18+
текст

Объем 650 страниц

2022 год

18+

Крылья нетопыря. Часть I. Сон разума

текст
4,6
10 оценок
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неспокоен мир Горний. Неспокойны живущие в нём создания. Все преследуют свои интересы, устанавливают собственные правила, потакают личным амбициям. Большие силы подвластны некоторым, а как с ними управиться? Как применить на благо? И что есть благо? Своё оно для каждого. И это опасно, очень опасно. Вот и сейчас в Храмовых скалах собрался святой Синод, чтобы судить преступника. Пленника, обвиняемого в жутких вещах. Но что-то не так с этим человеком, что-то явно не в порядке. Не ведёт он себя так, как полагается обречённому на пытки и верную смерть. Словно он вовсе не подневольный узник, а хозяин положения. Кто же он, этот Азарь? Без титулов, прозвищ, второго имени по отцу, просто Азарь, а для кого-то учитель, для иных убийца или нарушитель всех мыслимых и немыслимых правил, законов, предписаний.

"Крылья нетопыря. Часть 1. Сон разума" - книга для гурмана. Подойдет тому, кто уже скушал сытный пирог Сапковского, полакомился деликатесами от Семеновой, попробовал пикантные блюда Аберкромби, закусил Пеховым... В общем, это для читателя, которому не нравятся мелкие, непродуманные миры, лишенные фундамента. Павел Беляев работает в стиле славянизма, опирается на мифологию, придумывает на основе фольклора концепцию, развивает ее, украшает, закручивает в спирали. Потом добавляет туда идеологию (она тоже пришла не из ниоткуда, а базируется на столпах реальных мировоззренческих концепций и исторических вех, просто переиначенных в формат фэнтези), затем создает героя, которым хочется быть, и заставляет всех (от первых и до последних персонажей) совершать поступки во благо или во зло. Ибо все важны. Каждый часть цепи сюжета или попросту жизни. Проводятся ритуалы, творится мощное колдовство. Тут уж ткани реальности не выдержать, не грешно и порваться. Я впечатлен. Мне понравилось. Буду ждать продолжение. Раз написано "часть 1", значит "часть 2" по определению должна быть.

Ну что, уважаемые поклонник фэнтези, вот мы и дождались еще одного по-настоящему крутого мира, который создавался настоящим писателем-Творцом с душой. Кто этот добрый самаритянин, который подарил нам сей праздник? Знакомьтесь - Дмитрий Беляев. Прочитал его книгу "Крылья нетопыря. Часть 1. Сон разума" и чуть не прослезился. Давненько мне такого удовольствия не перепадало. Горний - это вселенная, а не куцый макетик на ее задворках. Масштаб завораживает. Проблемы, которые ставятся перед героями, глобальные, не имеют никакого отношения к личным дрязгам, мелким обидкам и любовным интрижкам, как сейчас модно. Азарь колоритен и ярок. Он - пример для фанта. Не однобокий, не монохромный, а как надо - целостный, многогранный, и хороший, и плохой в одном флаконе да еще с кучей характерологических добавок. Главная тема - создание идеологии. Кто и как это делает? Метафору можно переложить на реальную историю. Стержень сюжета - "вечный бой, покой нам только снится". Изюминка - интрига. Почему обвиняемый на Синоде ведет себя не как человек, обреченный встретиться с палачом, а как тот, кто контролирует ситуацию? Да потому что он и контролирует. Как именно? Вот это и становится ясно страница за страницей. Правда, амбиции у парня очень велики, а это тоже до добра не доводит. Посему - держите еще порцию интриг и... боев...

Я, вообще, фанат легкого городского фэнтези с романтическим подтекстом, но иногда отступаю от своих привычек и уделяю внимание другим направлениям в рамках любимого жанра. Некоторые книги меня разочаровывают, некоторые приятно удивляют. "Крылья нетопыря" относится ко второй категории. Я прониклась историей. Портал был открыт в мир, где немного жутко из-за особенностей менталитета, местной "Инквизиции", заскорузлости взглядов большинства в противовес меньшинству, обилия колдовства и всяческих чудищ, но невероятно интересно. Что же будет дальше? Кто этот Азарь? Как ему удается быть днем пленником, а ночью едва ли не хозяином? Какая выдержка у этого мужика! Сколько ума и обаяния! Сложно, наверное, прорисовывать таких героев да еще и в мире, где каждая деталька продумана, прочувствована, словно была увидена автором наяву, всесторонне рассмотрена, изучена, а потом описана. Ну и, конечно, сюжетные повороты. Это "американские горки"! Петли, крутые, резкие, непредсказуемые, преодолев которые ты оказываешься не там, откуда начал свой путь, а там, куда и не думал попадать.

Это просто вынос мозга! Дайте две! Это было круто! Без шуток. Мне сразу понравилось, что книга не мусолит долгую экспозицию, а срывается с места в карьер, но когда почти в самом начале автор выдает то, чем обычно заканчиваются подобные книги, я слегка обалдел. Я сейчас говорю о зубодробительной мегаэпичной битве! И после этого вопрос, конечно, уже не стоял - читать или нет. Я всё думал, чем же автор собирается нас удивлять в конце, если в начале он выдал нам - ЭТО.


Но книжка несколько раз подкидывает нам сюрпризы. Всё начинается, как такое хорошее себе тёмное фэнтези. И я думаю: о, вроде ничё так, тёмное фэнтези я люблю. И как только я приготовился читать тёмное, оно превращается в эпичное. В тёмном эпик бывает - не без этого, но когда действие переносится в другую локацию, до тебя вдруг доходит, что это славянское фэнтези. И стоит тебе приготовиться к чему-то вроде "Волкодава" только более суровому и с бОльшим размахом, как в книге появляется мощная социальная составляющая. Тут по сути религиозной магии (а другой я тут не увидел) противопоставляется социология.


Главный герой - ученик философа, интриган и, честно говоря, полный отморозок. И это, чёрт возьми, круто! У персонажа есть глубина, есть какой-то внутренний надлом, который заставляет его всё это делать. Этот чувак не косит толпы недругов с мечом наголо, он манипулирует, хитрит, вроде никогда не врёт, но правду выворачивает так, как ему это надо. И знаете, мне трудно представить себе какого-то воина, который вынес бы народа больше, чем Азарь. Он настоящее стихийное бедствие, при том, что сам за всю книгу дрался раз или два.


Есть тут и другие герои - все весьма неоднозначные фигуры. Честно говоря, это какой-то оксюморон: тут все герои желают добра. Один спасает души, другой хочет для людей больше свобод, третий просто семью разыскивает. И это всё оборачивается таким тотальным и отборным мраком, что каждый из персонажей (во всяком случае, главных) в другой книжке вполне бы потянул на конкретного такого злодея. Но здесь нет разделения на чёрное и белое, есть только люди, их ошибки и последствия.


Книга заканчивается мощным клифхэнгером. Что ж, непротив - ждём вторую часть!

Я бы посмотрела сериал, снятый по этой книге, но понимаю, что такое вряд ли возможно. Чтобы показать нечто столь масштабное, нужна нешуточная компьютерная графика, потребуются огромные траты на костюмы и декорации. То есть, надо создавать что-то в стиле "Игры Престолов" или "Ведьмака". Да и актеры нужны самые лучшие, чтобы не только фальшиво мечами махали, но и драму делали. Потому что это фэнтези не пустышка, в нем очень важные и серьезные темы поднимаются. Например, проблема управления толпой. Павел Беляев придумал, как создать бога и продвинуть его в массы. И ряд его идей поражает, все - впечатляют. И, конечно, Азарь. Могучая личность. Аж дух захватывает. Я уже жду "Крылья нетопыря. Часть 2". Уверена, это будет еще более сильное и эффектное литературное шоу, после которого мой мозг взорвется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неспокоен мир Горний. Неспокойны живущие в нём создания. Все преследуют свои интересы, устанавливают собственные правила, потакают личным амбициям. Большие силы подвластны некоторым, а как с ними управиться? Как применить на благо? И что есть благо? Своё оно для каждого. И это опасно, очень опасно.

Вот и сейчас в Храмовых скалах собрался святой Синод, чтобы судить преступника. Пленника, обвиняемого в жутких вещах. Но что-то не так с этим человеком, что-то явно не в порядке. Не ведёт он себя так, как полагается обречённому на пытки и верную смерть. Словно он вовсе не подневольный узник, а хозяин положения. Кто же он, этот Азарь? Без титулов, прозвищ, второго имени по отцу, просто Азарь, а для кого-то учитель, для иных убийца или нарушитель всех мыслимых и немыслимых правил, законов, предписаний.

Книга Павла Беляева «Крылья нетопыря. Часть I. Сон разума» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
650 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-659-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip