Отзывы на книгу «Любовное чтиво»

Я – преданный поклонник П.Басинского, прочел все, что он написал о Толстом. С удивлением узнал, что он написал «легкий» роман, решил почитать. Ожидания более чем оправданы, книга прекрасная, хотя стиль совсем другой:-) С середины начинается такой «замут» сюжета, что оторваться невозможно. Всем рекомендую

Как Пелевин, только понятно.

Или про то, как еще один мэтр не за «свое» дело взялся.

Павел Басинский. Любовное чтиво.

Самые серьезные любители чтения, конечно же, знают Павла Басинского по его глубоким исследованиям творчества и биографий Л.Толстого и М.Горького.

Он – лауреат самой значимой литературной премии в РФ – «Большая книга».

А в 2019 году, вообще, был удостоен Государственной премии.

И на тебе. Роман-фейк.

А название-то какое!? Любовное чтиво!

На обложке предупреждение – «содержит нецензурную брань».

Куда катится мир?!

…Известный, даже именитый, писатель Иннокентий Иноземцев вдруг узнает, что все его литературные успехи – успехи не его.

Пытаясь разобраться со своим настоящим и прошлым, он понимает, что уже давным-давно плохо дружит с головой. Как Доцент из «Джентельменов удачи» – здесь помню, здесь не помню. И, в общем-то, такая странная амнезия приносит не только неприятности. Особенность его литературного дарования – тоже из-за нее. Но самая запутанная ситуация у писателя в отношениях с женщинами. Сейчас он, уже пожилой человек, живет с юной совсем девушкой Викой. Ситуация вполне себе обычная. Если не брать во внимание, что Вика – его дочь. Он-то об этом не знает. А она-то в курсе. Зачем тогда ей понадобилось соблазнять, в прямом смысле этого слова, отца? Вряд ли такие отношения можно назвать обычными. Правда же?

P.S. Причем тут Пелевин? Упомянул я его не всуе) Потому что «Любовное чтиво» написано тонко, весело, умно. По-пелевенски. Только у него что, откуда зачем и почему никогда не понимаешь. Здесь же все понятно. Или кажется, что понятно))) И уж в любом случае интереснее нынешней футбольной «Лиги чемпионов».

До прочтения этой книги я была знакома только с работами Басинского о Льве Толстом, и работы эти, по-моему, заслуживают самой высокой оценки. Чего не скажешь о «Любовном чтиве». Сначала интригует: литература и любовь, литература и жизнь – все связано воедино, и для читателя, любящего и сюжетность, и разговоры о литературе, это очень заманчиво. Но соглашусь с автором предыдущего комментария: завершение книги не впечатляет. Сумбур и ирония зашкаливают, сюжет исчезает, и исчезает удовольствие от чтения.

Динамичное чтение, неожиданные логические повороты и свежие формулировки, диалоги. Небанально. Но подпортил все конец. То ли автор устал интриговать читателя, то ли сам подзабыл, о чем писал, то ли торопился закончить потому, что самому надоело водить читателя по своим лабиринтам… Но откровенные провисания сюжета, оборванные и противоречивые линии, не вытекающие никак из предыдущего повествования даже при большом воображении… В общем, последние главы разочаровали. И после прочтения остался даже такой неприятный осадок, что тебя (читателя) автор как бы не принимает всерьез, мол, умный промолчит, а дурак не поймет. Привкус разочарования остался от эьлго чтива. Серьезных работ Басинского, признаюсь, не читала. Но если он пошел по стопам Григория Чхартишвили, то не очень получилось. Вот так.

majj-s
Любовь слепа и нас лишает глаз. Не вижу я того, что вижу ясно. Я видел красоту, но каждый раз Понять не мог, что дурно, что прекрасно. Шекспир, Сонет 137

Неожиданное "Любовное чтиво" в заглавии порождает когнитивный диссонанс еще до начала чтения: чтиво может быть криминальным, если любовный - то роман. Мир, из которого любовь уходит водой в песок, странно сентиментален по отношению к ней, и оставляет ей это убежище в номинальной романтике. Приравняв на старте любовное чтение к бульварщине, книга задает ироничный в отношении содержания тон, заранее дистанцируя автора, человека солидного, от написанного.

И да, Павел Басинский писатель состоявшийся, серьезный, обласкан критикой, отмечен премиями, любим читателем. Не только из рудиментарного наследия читающего совка, но вполне себе современным, "Подлинная история Анны Карениной" совершенный книжный хит этого года. Подумать странно, чтобы такой человек всерьез занялся материями столь низкими - затем и дистанция. Затем и форма "рукописи, найденной в бутылке".

На читательскую встречу с немолодым известным писателем приходит юная дева, пожирает влюбленными глазами, просит об интервью: "Если вы согласитесь, меня точно возьмут в штат". Обычно несговорчивый, Иноземцев неожиданно соглашается. Девушка приходит к нему домой и остается жить. Нет, они не спят вместе, только делят кров, Вика также взяла на себя хозяйственные заботы. Нет, малышка явилась не в семейное гнездо, отношения с супругой у писателя давно разладились, эту квартиру он купил еще прежде, в качестве холостяцкой берлоги.

Помимо забот о вкусном питании Иноземцева, Вика работает редактором в том же издательстве, где публикуется ее кумир. И снова нет, он не помогал, сама устроилась. что для провинциалки без образования нереально, но у нас же тут любовный роман, а они с правдой жизни обычно имеют мало общего. Отношения, замешанные на взаимном притяжении. густо приперченные ревностью партнера, независимостью партнерши, протомленные на медленном огне нереализованного желания (в полном соответствии с законом жанра) осложняются избирательной амнезией Иноземцева.

Он подвержен выпадениям памяти, воспоминания о наиболее важных моментах биографии начисто стираются, зато незначительные детали запоминаются с гипертрофированной подробностью. Последнее еще более странно, особенно имея в виду его профессию, в которой память играет не последнюю роль, но у нас тут чтиво, не забыли? А к заведомой бульварщине требования повествовательной логики неприменимы.

Пересказать сюжетные коллизии немыслимо, одно только тэговое перечисление займет абзац. Литературный критик Басинский обращается с элементами романной конструкции с профессиональной сноровкой сценариста. рейтингового сериала Но поверьте, скучно не будет ни минуты. Наивный читатель получит удовольствие от предельно закрученной интриги и "страстей". Искушенный, помимо нарративных радостей, может сыграть в классификацию жанровых клише и ловлю отсылок к культовым артефактам: от "Камеры обскура" и "Мастера и Маргариты" до "Вертикали" и "Криминального чтива".

Получилось? Скорее да. Ждем от Павла Басинского чего-то подобного в дальнейшем? Скорее нет.

oxnaxy

Совершенно не помню каким-таким волшебным образом эта книга попала в мои «хотелки». Но шлю искреннюю благодарность той сумасшедшей женщине (мне), которая все-таки оставила её и даже решилась почитать.

Эта книга мне настолько понравилась, что я совершенно не представляю, с какого же угла начать её хвалить. Мне кажется, стоит начать с эмоций, а тут у нас их полный набор: от весёлого и легкого (чуть ли не весеннего) настроения, то апатии и глубокой тоски. Здесь можно испытать шок, злость, успеть стать циником, а потом поверить в людей. Эта книга стряхнула начавшуюся у меня хандру (правда, не уверена, что это надолго), хотя перед этим изрядно добавила ей тяжести. Сюжет здесь с каждым разом все больше и больше напоминает абсурд, иногда диалоги кажутся бессмысленными (нечасто), а истории – прекрасными, но… зачем они здесь? Когда же заканчиваешь чтение, то хочется вернуть в самое начало и собирать все эти бессмыслицы, случайно брошенные фразы и истории в коробочку, а потом аккуратно плести из них свою истории, выкладывать эдакую мозаику. Герои здесь яркие, неоднозначные (что невероятно радует), каждый прячет что-то в рукаве и не всегда это, как в сказке, озеро, лебеди или заточка, кто ж их разберёт? И все они говорят правду с такими-то рукавами?

Эта книга получилась таким фейком, в который я готова поверить. Ирония, юмор, тоска и безысходность – я была рада всему. Теперь приглядываюсь к другим книгам автора – совершенно точно, читать стоит. Единственное предупреждение – не читайте аннотацию (я её прочитала уже после прочтения и, о Босх, это было отличным решением).

sivaja_cobyla

Прекрасно! Что именно? В первую очередь, язык. Правильный, классический, образный. А еще? Совершенно замечательный набор моралей: 1)Все врут. 2)Мужчина, встретив на улице ребенка, дай ему конфету, это может быть твой ребенок. 3)Все то, что ты считаешь своим, на самом деле не твое. 4) Твоего вообще ничего не бывает. 5) Собака - друг человека.

avilchy

Когда автор называет свой роман роман-фейк - даёт ли он сразу ему индульгенцию у любого читателя, вот в чем вопрос?) Где та линия между клише и, собственно, пародией на стереотипы? И еще сложнее, как воспринимать героя женофоба в романе, если роман-стеб? Как стеб над таким героем? Или как стеб над понятием женоненавистник? А это вообще стебно? (простите за новое слово) И возразить хочется иногда, что такие герои не фейк, вообще-то, кто не встречал в своей жизни дяденьку условно 50-ти лет, с завышенной самооценкой, уверенному, что мир и женщины вокруг него крутятся и ради него существуют? Пятидесятилетний успешный писатель Иноземцев с самого начала весь сплошное клише: и во взглядах, и в местах, где он бывает, клишировано издательство, его главный редактор, его привычки и прочее, прочее. Девушка, молодая, продвинуто - дерзкая тоже клиширована, но она подается с ракурса того самого писателя, какой еще она может быть? Писатель и его пассия, с которой он изо всех сил не спит, вопрос почему здесь не ставится до поры ребром, разбирают и анализируют любовные романы. Между тем жизнь писателя превращается в один из них. И хочется бросить это любовное чтиво, но, надеешься, что сейчас будет поворот. Вот, сейчас. Поворотов выходит много, но они кажутся аллюзиями на известные большинству ровесников главного героя романов (с Вики этого требовать не стоит же), тут привет Булгакову, тут - Набокову, а потом неизменный хэппи-энд, но такой, как должен быть в любовных романах. Или не такой? Оставлю вам интригу. И снова вопрос: в чем фейковость романа? Проверка на прочность и жизнеспособность героя, который вовсе не герой? Тема исследования сегодня многих писателей. Читателя на всеядность? Пассажа о том, что "Все женщины любят любовные романы, но некоторые в этом не признаются"? Некоторые не признаются, что их тошнит от такого чтива, но лишь от того, что воспитаны были в те же времена, что и главный герой, они лишь уверены, что всем вокруг это знать не обязательно. Это и многое другое.

HarTay

Мне понравилось! Лёгкое чтение с иронией и юмором, лёгкой аллюзией к другим произведениям ( взять хотя бы первую сцену встречи героя с писателем Иноземцевым в парке, в голове сразу всплывает Булгаковская «Мастер и Маргарита») и вполне себе интересным сюжетом, не лишенным абсурда, но в этом вся фишка книги, как по мне. Книга-пародия и книга-стёб, но почему бы и нет? картинка HarTay

Расскажу вкратце начало. Известный писатель Иннокентий Иноземцев решает написать любовный роман, но в итоге его сжигает, оставляя только записки, этакий дневник о некоторых событиях, которые и отдаёт прочитать случайному знакомому. И вот мы погружаемся в эти записи и его прошлое. А в прошлом, в начале 90-х была потеря памяти, а после сны из которых мы узнаём что же произошло на том горном перевале, и встреча в 2010-ом с юной Викой (тут уже отсылки к «Лолите» Набокова?), которой он из альтруистических побуждений предложил пожить у него, а она припрягла его помогать ей рецензировать любовные романы для одного из издательств.

Я улыбалась над разбором любовного чтива, с безумным удовольствием слушала по ходу дела рассказы Иноземцева и с интересом следила за его жизненными коллизиями. Так курьезно и так жизненно.

В книге есть несколько сюжетных поворотов и только на последних страницах я хотела поругать составителей аннотации, что открыли главную интригу, как все обернулось не тем, чем казалось. Роман-то фейк.

В общем, я довольна книгой. Конечно, это развлекательное чтиво, но, как по мне, весьма занимательное. Прекрасно отдохнула с книгой!

Если маститый писатель решил «опуститься» в своем творчестве до любовного романа, то это должен быть роман а-ля «Лолита» В. Набокова.

Герой романа П.Басинского теряет память. Амнезия – более распространенное заболевание нашего времени ,чем даже COVID-19. Так устроен наш организм: мы забываем все, о чем не хотим помнить. И здесь открывается целый космос для полета писательской фантазии, только главное – не переусердствовать. И не обязательно использовать все возможные варианты окончания романа. А может, это из-за амнезии? Но ведь читается запоем, однако, похмелье все же есть.