Отзывы на книгу «Лев в тени Льва. История любви и ненависти», страница 2

Icegry

Очень мне нравятся книги Басинского о Льве Толстом. То есть вообще-то эта книга посвящена его сыну, Льву Львовичу, но на самом деле чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение, что в тени Льва Николаевича находилось на самом деле всё семейство, а сам он - всегда на первом плане, всегда влияет на всех; вот и сын, чуть ли не всю жизнь посвятив полемике с горячо любимым и ненавидимым отцом, на самом деле повторяет его судьбу, только в ухудшенном варианте. И это очень грустно и даже жутковато - когда у человека в жизни нет нравственного ориентира, когда всю жизнь ты борешься то ли с желанием быть как отец, то ли ни в коем случае не быть как он, когда хочется его превзойти, но не хватает ни таланта, ни незаурядности. А ещё пришла мне в голову в процессе чтения крамольная мысль, что во всех этих духовных исканиях позднего Толстого было что-то от старческой деменции - по крайней мере, для его собственной семьи оно проявлялось именно так. Тяжела участь гения. Ещё более тяжела участь его близких.

anastasia_dv

Я не большой ценитель биографий, но эта книга заинтересовала уже давно. Кто из нас не знаком с творчеством Льва Толстого. Частично из школьного курса литературы мы знаем, что он был непростой человек, но каких-то подробностей особо не рассказывали. И тут-целая книга об одном из сыновей великого писателя. Наверно, для кого-то эта история не будет чем-то новым. Для меня же-это достаточно познавательная история, которая раскрыла Толстого-старшего с не очень хорошей стороны. Лев-младший оказался под практически пагубным влиянием отца с детства. Конечно, Льва Львовича отец пытался воспитывать так, как сам считал нужным, и нужно делать скидку на то, что любые родители совершают ошибки. Но тут дело немного в другом-Толстой-старший задавил своих детей масштабами своей личности и своими "тараканами". Оттуда герой данной книги и получил подобие психического расстройства, безуспешные попытки найти себя и любовь, разрушенную семью (свою собственную, с Дорой), да и в целом оказался очень несчастным мальчиком, а потом и мужчиной. Книга читалась легко, как художественная книга, а не как биография. Но осознание того, что речь идет о Льве Толстом и его сыне, не давало покоя-все-таки такая личность и так загубить жизнь ребенка... Ох, непросто это...

Eugenia90

Признаюсь я не очень люблю русских писателей, как современников, так и классиков, чаще всего мне тяжело даются произведения этих писателей,а уж о биографиях вообще говорить не приходится.Но здесь я была приятно удивлена,книга читается легко и довольно-таки быстро ,захватывает с первых страниц,даже иногда забывала, что читаю книгу о реальном человеке,о великом писателе и его семье. В книге не только идёт речь о сыне Льва Николаевича Толстого,которого тоже зовут Лёв,но и затрагивается и жизнь самого писателя,его супруги и других детей. К своему стыду,я не читала произведения Л.Н.Толстого,в школе мне удавалось получать оценки не читая произведения,но не в этом суть,суть в том,что он вложил часть себя и своих близких в свои произведения. Если бы я прочла хоть одно произведение автора,то по книгам я могла бы хоть чуть-чуть понять чувства и характер автора.А ведь некоторые случаи из своей жизни он воплотил в своих произведениях,например:в романе “Война и мир» в образ Наташи Ростовой Толстой вложил черты своей жены и создал образец счастливой семейной жизни,так как Толстой мечтал об умножении семьи,а у его жены после рождения сына Сергея было два выкидыша.Из третий сын Лёва стал долгожданным ребёнком.Вообще у Толстых родилось 13-ть детей,8 из которых дожили до зрелого возраста,жена Толстого на протяжении 25-то лет только и делала, что рожала и выкармливала детей,мне было искренне ее жаль,она сама уже не хотела больше детей,но Лев Николаевич не представлял семьи без рождения детей.Дети относились к родителям по-разному,к маме они относились потребительски,они не могли и подумать что мать может устать или захотеть что-то для себя. Отца они обожали и боялись если он был не в духе.Лева признался в одном из своих дневников ,что в раннем детстве он обожал запах его,пахнущей табаком, бороды.Так получилось, что чем старше становился Лев Львович,тем больше он отдалялся от отца,хотя и пытался стать на него похожим.Он пытался писать,брал себе псевдонимы,что бы не смущать людей,когда они видят, что имя автора Лёв Толстой,пытался работать на голоде,но вместо того что бы помочь бедным,раздавал еду обычным попрощайкам. Сначала,признаюсь, мне было его жалко,ведь он пытался чего-то достичь,но самая проблема в том,что он не знал где его место.Он пытался стать и врачом,и скульптором,и журналистом и даже мужем и отцом,но везде ему было суждено потерпеть не удачу.Мне стал неприятен этот человек,когда он плохо обошёлся со своей женой и детьми,когда он их оставил.Он был ходоком,и имел много женщин и даже внебрачных детей,одного мертворожденрого ребёнка он выбросил за борт,это был самый неприятный момент в книге. На протяжении жизни он вёл борьбу не с отцом,а с самим собой. После прочтения книги,я задалась вопросом,а может и правда имя данное при рождении может повлиять на судьбу человека, а тем более громкое имя?

kagury

Первую книгу Басинского про Л.Н. Толстого, получившую всяких премий и восторгов, я не читала. Честно-говоря, биографическая литература не самый мой любимый жанр, а Толстого Л.Н. я очень невзлюбила после того, как прочитала книгу, написанную его женой. Как Софья Андреевна выносила этого тирана в течение стольких лет (да и еще рожала ему постоянно детей, тогда как он увивался за каждой юбкой), в моей голове укладывается с трудом. Так что на долгое время тема Толстого была для меня закрыта. Он настолько неприятен мне, как человек, что желание читать как им написанное, так и о нем отпало напрочь. Книжку Басинского я почти случайно открыла в библиотеке, прочитала несколько строчек, и с удивлением обнаружила, что мне интересно, несмотря на весь упомянутый выше бэкграунд, и уволокла домой читать. Первое впечатление не подвело. Примерно половина читается вообще взахлеб, написано просто отлично. Причем любопытна книга не столько личностями Толстого и его сына Льва, как таковыми (оба они были далеко не подарки судьбы, хоть и каждый по своему), сколько вообще описанием быта, привычек, обыденных дел и отношений, т.е. вообще всей вот этой вот будничной рутины, которая и есть жизнь. Много цитат из дневников и писем, так что определенная документальность присутствует, но она вовсе не делает текст скучнее или зануднее. А местами так даже и вносит определенную живость и порой неожиданные эмоции. Где-то после 3/4 повествования главные персонажи начинают взрослеть, болеть, стареть и постоянно наступать на те же грабли, так что появляется ощущение некоторой зацикленности, хотя чтение все равно остается увлекательным. Впрочем, это уж если совсем придираться. Резюме: попробуйте, даже если вы терпеть не можете Льва Николаевича, книжка неожиданно хороша.

nabokov

картинка nabokov Вот уж во истину, одна из самых печальных книг, что я читала. Трагедия и драма. Книгу можно было бы назвать "История безответной любви и сломанной жизни". Мне возразят - граф, сын графа, да и вообще, Толстой - всемирно признанный гений, какая уж это трагедия, многие живут намного хуже. Я соглашусь, но все-таки и положение в обществе, и материальное благополучие не являются гарантами счастья. Особенно, если повезло родиться в сложной семье у такого сложного отца. Тут уж, можно быть сытым, одетым, известным, а все равно несчастным. Потому что ужасно нелюбимым одним из самых родных людей на свете. Одним из самых близких. Как окажется позже, самым далеким. Который в твой адрес испытывает и отвращение, и досаду, и раздражение, в общем, целый букет отрицательных эмоций, которые можно испытывать, пожалуй, только к заклятому врагу. Ах да, этот человек тебя еще и причисляет к врагам. И это родной отец. Когда-то Царь и Бог в сознании маленького Левы. А потом оказывается, что нет ни любви и ни духовной близости. Лев Львович на одном полюсе, Лев Николаевич - на другом. Скажу честно, я испытала какое-то небывалое разочарование в "философе, гении, гиганте, пророке" даже не будучи никогда толком очарованной Толстым. Я всегда стараюсь разделять личность писателя, и собственно, его творения, но тут я даже не знаю, когда снова захочу взяться за Толстого, да и захочу ли.

Сама книга как иссследование меня очень увлекла, произвела очень хорошее впечатление. 7 дней чтения, огромное количество заметок. Самое главное разочарование от прочитанного заключается в расхождении проповедуемых Толстым идеалов жизни и тем, как он сам живет. Я не про богатство. Я про основной лейтмотив всеобщей любви. Ну где же любовь к тому, кого любить казалось бы всего проще? К сыну? Но его-то как раз непросто любить, как показывает жизнь. Но все-таки. Почему вместо любви он говорит об отвращении? Мне неприятны и сами эти слова, и лицемерное насаждение любви, сам-то он ее едва ли к кому-то испытывает даже внутри семьи. И примеров тому масса. От некоторых волосы на голове шевелятся и не верится, что человек вообще может быть настолько жесток по отношению к другим людям, а особенно близким. Пробоведует учение Христа, но милосердия в нем самом хватает только на избранных (крестьян и мужиков, да и то, милосердие ли это).

И все-таки, это огромный труд Павла Басинского уже стал одной из моих любимых книг. Очень интересно и поучительно. Памятка "Каким родителем быть не надо". Перечитывать буду обязательно, бывают же такие чистые и цельные антипримеры!

lars001

долго(неделю читала эту книгу).уж сколько я всего прочла про Льва Николаевича Толстого...а позавчера у него ДР был.а вчера книгу эту сам писатель представлял у нас в Туле. Книга изменила целостное представление о философии Льва Николаевича Толстого.Раньше,допустим,на фестивале в Крапивне я представляла"Вот сюда граф по делам пешком ходил",в Ясной Поляне я и около дома,и на территории усадьбы представляла Толстого и Софью Андреевну. А теперь незримо везде появилась фигура Льва Львовича. Лев Львович Толстой Читаю и думаю"пора определяться,на чьей ты стороне"....удивительно,но эта книга еще раз заставила меня обратить внимание на сильные стороны характера ......Софьи Андреевны Толстой. Софья Андреевна Книга оставила сложные ощущения,наверное,где-то глубоко в душе я добрый человек,поэтому жалко всех. Дело в том,что Лев Львович Толстой не обладал простой возможностью быть сыном обычного человека,он был сыном Льва Толстого.И для меня Басинский развернул картину большой семейной трагедии,решение которой я даже не представляю.Такие непростые личности в ракурсе... Такие отец и сын Отец и сын

kazimat

А вот и вторая часть от Павла Басинского прочитана мною. Что могу сказать, это часть мне понравилась намного меньше, чем первая. А все из-за одного человечка. Если в Бегстве из рая меня в начале очень сильно раздражала своими поступками жена Л.Н.Толстого, но под конец книги я поняла и прониклась ею настолько, что захотелось прочитать ее творение "Моя жизнь". То в этом произведении меня жутко раздражал сын - Лев Львович. Боже, это просто неописуемо. Насколько нужно потерять разум, чтобы в своей лени, невежестве, противных привычках винить своего отца за то, что у него такое же имя - Лев Толстой. Якобы, из-за него у этого мальца такая сломанная жизнь. Эй, оглянись! Хватит вешать на всех то, в чем виноват ты сам! Хватит подстрекать мать против отца. Как уже вы все поняли, к этому герою под конец книги ненависть моя только лишь достигла пика.

А так, это все тот же Павел Басинский, который не склоняется ни на чью сторону, а всего лишь предоставляет факты из дневников, статей и т.д. Вот, что значит писатель! Я бы не смогла. Я бы разнесла этого негодяя в пух и прах. В любом случае, я рада, что прочитала и узнала еще больше о семье Толстых.

MariaPavlovetsky

Великолепная книга "Лев в тени Льва" известного критика Павла Басинского - образец современной биографии, сочетающей классический рассказ о фигуре с элементами увлекательного романа. Жизнь сына Льва Николаевича, Льва Толстого-младшего, на долю которого выпала тяжёлая ноша: жить в тени своего великого отца и носить его имя. Собственно, это и является центральной темой книги. Мучительные поиски своего пути в жизни, вечное повторение ошибок и опытов отца. Книга построена по стандартной схеме последовательного изложения событий. Вместе с этим, Басинский даёт обзор уникальной атмосферы яснополянского дома, вводит события жизни Льва-младшего в широкий контекст общей картины жизни его семьи, жизни, за которой пристально следила вся страна. Благодаря мастерски скомпонованным фактам, дневниковым записям, выдержкам из писем и статей книга представляет интерес не только для тех, кто интересуется Львом Толстым, но и для широкого круга читателей. Обилие интереснейших, не заезженных фактов из жизни Ясной Поляны, огромная глава о подвижнической работе семьи Толстых во время голода - все это открывает нам жизнь в России конца XIX века с новой стороны. В книге мало интеллектуальных встреч и дискуссий за знаменитым яснополянским столом в гостиной, это прежде всего семейная история, со всеми ее ссорами, недопониманием, любовью и трагедиями. Чего стоят главы о разделе имущества, о завещании Толстого - если вдуматься, что завещание это касается Ясной Поляны и хамовнического дома Толстых в Москве! Много страниц о Софье Андреевне, о непростой ситуации между супругами. Тяжело читать последние главы: болезнь и смерть Толстого-старшего, скитания его сына Льва. Его жизнь объединила высоты и падения смены веков и великой перемены в судьбе России. Именно поэтому так важно сейчас, через сто с лишним лет читать эту книгу, восстанавливая картину ушедшего и делая выводы о настоящем.

SergejSayutin

Лев Николаевич Толстой. От этого имени не убежать и не спрятаться. Эта фигура вне времени и пространства. Невозможно найти того, кто оставался бы равнодушным к столь значимой в нашей стране личности. Толстой вызывает к себе тотальный интерес у всех поколений. И зачастую мы признаемся, что интерес этот имеет некое бессознательное начало, оправданное, казалось бы, простым вопросом: "Кто он - Лев Толстой?" Павел Басинский, по всей видимости, однажды, задал себе такой же вопрос и, вот, уже вышла его третья книга о Льве Толстом. И судя по ее названию, главным героем книги станет сын Льва Николаевича - Лев Львович Толстой. В частности - так и есть, а, в общем (относительно всей толстовской трилогии Басинского) - "Лев в тени Льва" - это очередная попытка подсмотреть за гением, только на этот раз - через жизнь его непутевого сына, который представляется Басинским чуть ли не юродивым Феропонтом, вынюхивающим, и, при любом удобном случае, хулящим на старца из Ясной Поляны. Лев Львович Толстой - единственный сын Толстых, которого назвали в честь отца. И, возможно, этим же и предрекли его дальнейшую судьбу. "Просто само существование такого отца убивало в сыне способность к самостоятельной жизни. Впоследствии, пытаясь дать название своей болезни, Лев Львович не найдет других слов, кроме как «продолжительная толстовская болезнь». Это была тяжёлая форма душевной зависимости от отца. И это была проблема не одного Льва Львовича». Толстой же пишет: «нынче думал я: сержусь на нравственную тупость детей, кроме Маши. Но кто же они? Мои дети, моё произведение со всех сторон, с плотской и духовной. Я их сделал, какие они есть. Это мои грехи всегда передо мной. И мне уходить от них некуда и нельзя». Но из всех детей Льва Николаевича Лёвушка вышел некой неудачной пародией на своего родителя. Лёва мечется из стороны в сторону, пытаясь, стать то писателем, то скульптором, то публицистом, то многодетным помещиком. В итоге он все бросает, оправдываясь, некими «сложившимися обстоятельствами». Лев Николаевич находился в вечном поиске всеобщего счастья, а его сын страдал от отсутствия собственного. И вся его жизнь прошла в бесчисленных попытках найти в себе того самого гения – Льва Толстого. Вообще, стоит отдать должное Павлу Басинскому за такое масштабное и кропотливое исследование. Басинский использует в своих книгах самые разные документы, но определяется все-таки его стилистика намеренно подчеркнутым личным мнением и выражением собственной позиции. Поэтому, жанр этой книги сложно определить. Местами это биографические очерки, местами - психологическое исследование, но в основном - хороший исторический роман. Именно такие ощущения остаются после прочтения «Льва в тени Льва». И, безусловно, Лев Львович – главный герой этого романа. Но, вот, кого в нем играет Лев Николаевич? А не является ли он вообще творцом или автором этой истории, а Басинский – всего лишь читателем? Достаточно упомянуть письмо Толстого своему сыну: ««Болезнь многому научила тебя, но далеко еще не всему, и если проживешь здоровый, и даже больной, еще пятьдесят лет, все будешь учиться и все всего не узнаешь». Самое удивительное, что письмо это было написано в конце октября 1894 года, а скончался Лев Львович 18 октября 1945 года, то есть прожил еще именно 50 лет!». Такие пророчества сплошь и рядом встречаются в письмах Толстого. И с этой точки зрения Левушка воплотил сюжет великого писателя ценой собственной жизни. Конечно, это лишь рассуждения и догадки, но каков гений… Подводя итоги можно сказать, что новая книга Павла Басинского по праву заслуживает внимания читателей и всех тех, кому не безразлична жизнь Толстых. Следует учесть, что первая работа из толстовской трилогии Басинского, «Лев Толстой: бегство из рая», была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая Книга».

Elena878

Пару лет назад была в ясной поляне, но после посещения данного места у меня появилось огромное желание узнать больше. Не только об этом месте, но и жизни Л.Н. Толстого. Первая книга, которая рассказывает о жизни «Лев Толстой: Бегство из рая» Павел Басинский Если вам понравилась первая книга автора, то второй вариант точно понравится, ТК стиль, настроение, характер схожи. Это продолжение книги, но здесь акцент на его сына. Хотя и первые пять глав снова жизнь Толстого. Начиная с пятой (примерно)главы начинается настоящая и захватывающая жизнь. Каждая глава это отдельная история, взлеты и падения. Хотя и пытался сын доказать, что он личность, человек и выше своего отца или на одной волне, но не получилось. Но и сам отец был не очень то рад взлетаем сына. Зачем ему вообще дети, если он их любил раздельно и выборочно. А уж сколько надменности и горя принес семье. У его сына погиб ребенок по его вине, а он отнёсся к этому с безразличием. Учитывая гибиль столького количество его родных детей, можно судить, что он привык, охладел или просто закалять жизни, когда он и сам остался без родителей, жил без родной и теплой любви, не умел любить и не научил детей любить. Ведь его сын был его копия, если брать случай, как он при жене и ребенке убил собаку, а выбросить недоношенного ребенка заборт, его игры, поиск себя, жалобы и писанина на отца. Как жалко жену Толстого, так и его жену было жалко. Ведь кара и судьба потеря детей повторилась у детей Толстого. Можно часами рассуждать о книги, жизни, но лучше её прочитать, ТК там не только жизнь их жизнь, но и известные личности, которые принимали участие в судьбе и сама судьба России.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

209,50 ₽419 ₽