Отзывы на книгу «Лев в тени Льва. История любви и ненависти», страница 3

Andronicus

Вот я и прочитал наконец последнюю книгу из трилогии о Толстом.Да уж это был долгий путь который занял наверное лет 8 и без этого сайта наверное растянулся еще бы на пару лет.Удивительная вещь читая это том я внезапно перестал поддерживать точку зрения Толстого чего не случалось со мной при чтении предыдущих книг.Наверное все дело в том что здесь Басинский сосредотативается на истории отношений Толстого и его детей и Лев Николаевич предстает перед читателем будто бы безумным титаном Кроносом пожирающим свое потомство но видимо таково бремя гениальности. Толстой показан как ужасно противоречивая фигура разрываемая со всех сторон: быть добрым христианином но при этом так и не сумевшим найти в себе силы полюбить своих самых близких людей,нестежать и при этом быть графом,проповедовать сочувствие и быть абсолютно равнодушным к смерти .Такова эта книга,книга сомнений ,метаний и поиска истин которые так мучили Толстого,чем и ценно его позднее творчество которое только ставит вопросы а ответ каждый уже должен находить самостоятельно. Теперь пора переходить к Льву Львовичу Толстому.Да уж до чего странный персонаж да-да именно персонаж очень сложно поверить что это реальный человек и действительно сын Льва Николаевича Толстого.Вся жизнь его это один большой роман о поисках отцовской любви и той боли превращающийся в ненависть и непрекращающийся крик ЛЮБИ МЕНЯ ПАПА!ЗАМЕТЬ МЕНЯ!! а в ответ безразличное молчание.Удивительно как оказывается схожи судьбы двух Толстых только один оказывается очень дурной копией другого который в конце концов захлебнулся собственное ненавистью.А самое страшное во всей этой истории что человек прожил целую жизнь наступая на одни и те же грабли постоянно виня в своих бедах кого угодно только не себя,вдуматься только целая жизнь и один и тот же круг одни и те же ошибки и не куда не деться из этого замкнутого круга.Вот такова и была жизнь этого странного человека.

SurikovVyacheslav

Павел Басинский продолжает литературоведческий сериал, начатый им книгой «Лев Толстой: бегство из рая», в которой он попытался разобраться, почему великий писатель решил покинуть свой дом в крайне преклонном возрасте и какую роль в этом сыграла его жена Софья Андреевна. Далее фокус внимания Басинского сместился на отношения Толстого с церковью вообще и с Иоанном Кронштадтским в частности. Теперь очередь дошла до детей Толстого, судьба которых большинству из нас известна мало, но вызывает большое любопытство. Басинский не бросает тем, начатых им в предыдущих книгах, он словно бы продолжает выкладывать паззл, в каждом кусочке которого мы можем увидеть часть целого и вместе с тем понимаем, что в жизни Толстого остается еще немало моментов, заслуживающих самого внимательного изучения. Один из самых впечатляющих эпизодов книги «Лев в тени Льва» — голод, случившийся в российских деревнях в 1890-х. Личное вмешательство писателя Софья Андреевна оценила скептически как очередную попытку привлечь к себе общественное внимание, о чем она пишет в цитируемом Басинском письме: «Все один и тот же источник всего в этом роде: тщеславие и желание новой и новой славы, чтобы как можно больше говорить о нем». Тем не менее это принесло свои плоды: тысячи людей были спасены в тяжелейшей ситуации. Толстой лично отслеживал, как расходуются все поступающие к нему средства, решал, куда их нужно направлять. Но, увы, именно это эпизод стал переломным в судьбе его сына. Попытки Льва Львовича действовать наравне с отцом не увенчались успехом. Сын оказался надломлен физически и духовно. И это еще один урок от семейства Толстых: «Не всегда то, что нас не убивает, делает нас сильнее».

surikovslava

Блестяще! Невероятная глубина анализа материала и увлекательное изложение. Читалось взахлёб! Ранее я читала и другие книги Басинского, но это, наверное, лучшая из них.

Книга очень интересна! Здесь и история в лицах, и жизнь того времени. Лев Львович не смог найти свой путь, дело всей жизни! Но и не каждому человеку это суждено. Конечно, то что Лев Львович был сыном такого знаменитого (великого) человека и философа, сказалось и на его жизни и мыслях и поступках...

Мне после прочтения замечательного этого произведения уважаемого Павла Басинского так впервые стало по-человечески жалко бедного отца - Льва Николаевича - и понятна его тоскливая фраза про "полный дом бородатых мужиков" - родных его кровинок-сыновей, что просто слезы подступили. И ведь хотел их всех, заставлял жену и рожать, и грудью кормить,

а получалось со временем все не то и не те... И Софочку тоже жаль, окрысились на нее все почти за его уход, а она ни в чем не виновата была, настоящая Мать. Еще раз благодарю за отличную работу, и жду новых произведений.

kisunika

После дневников старшей дочери Толстого я прочитала эту книгу – о судьбе одного из сыновей графа. Очень интересно написано. И вроде бы чувствуется, что автор недолюбливает Льва-старшего и сочувствует Льву-младшему, а с другой стороны, вроде бы и старшему сочувствует тоже. Книга эта – выдержки из писем, дневников и воспоминаний всех членов семьи и близких родственников, друзей семьи Толстых. Ну и с комментариями Басинского, конечно. Все вместе создает интересную картину жизни семьи Толстых. Вот, о чем я больше всего люблю читать, - это о больших семьях и о том, как складываются судьбы каждого…

К Льву-младшему (Леле) Толстому испытываешь сочувствие. Досталось ему, бедняге. Да и всем детям Толстого досталось, в общем-то. Уже самим фактом того, что они – дети Толстого. Они ведь не могли не слышать, не впитывать учения и слова отца. И примеряли все это на себя. То, к чему граф пришел к старости, эти девочки и мальчики старались нацепить на себя сразу, с юных лет. А юность просила и требовала совсем другого. Толстой-то в юности перебесился, а детям своим не то чтобы запрещал, нет, он просто смотрел с укоризной и грустью, и детям оттого становилось тошно, что они не оправдывают надежд папА…. Ведь папА такой идеальный, а они, дети, такие земные….

Что касается Льва Львовича, которого прозвали Тигром Тигровичем, он был четвертый ребенок Толстых (из тринадцати, как вы помните), и он в молодые годы попытался стать писателем. Лев Толстой дубль два. И, вполне вероятно, что писатель он был неплохой. Но для своих писаний он выбрал темы не свои собственные личные, а темы отцовские. И в своих произведениях пытался спорить с отцом. Написал, например, «Прелюдию Шопена», - свой ответ на «Крейцерову сонату». Большого успеха его творчество не имело. Вообще, Льву Львовичу все время хотелось чего-нибудь достичь, но как-то не получалось… Писателем стать не вышло, скульптором тоже, и даже толстовцем он пытался быть в юности (чтобы папА одобрил), но в итоге стал анти-толстовцем… И Лев Толстой-старший не раз писал в своих дневниках, что к сыну Льву он испытывает очень негативные чувства…

Вот в чем Льву Львовичу повезло (как мне кажется), так это в личной жизни. Хотя и тут не обошлось без драматической предыстории. В юности он сильно заболел, стал чахнуть и сохнуть, никакие доктора не помогали, ни в России, ни за границей. По счастью, его в конце концов отправили в Швецию, к знаменитому доктору Вестерлунду, который вылечил Льва. А у доктора была дочка Дора. И Леля с Дорой полюбили друг друга. И поженились. Может, именно любви ему и не хватало? Может, потому и болел? Такие они симпатичные, Лев Львович и его Доротея. Лицо у Доры приветливое и открытое, и я невольно сравниваю ее с хмурыми насупленными дочерями Льва Толстого, такой контраст! Шведское легкомысленное солнышко среди русских мрачных тучек.

Лев Львович и Дора поселились в Ясной Поляне, во флигеле, по соседству с домом, в котором жил старший Лев. Старшего это, надо сказать, не очень порадовало, иметь у себя под боком своего идейного врага, сына, который с ним во всем спорит. Но зато и внучата были под боком. Уж Софью Андреевну это наверняка радовало, она очень любила сына Льва, и сын всегда отвечал ей взаимностью. Вообще, что удивительно, в этой большой семье сыновья всегда занимали позицию матери и были более приземленными и материальными, полными жизни, а дочери были на стороне отца, перенимали его привычки – вегетарианство, аскетизм в быту, крестьянский труд, отказ от личного счастья.

Своего первенца Лев Львович назвал тоже Левушкой. Правда, малышу не повезло, прожил он недолго. Зато остальные дети Льва Львовича и Доры – а их (вместе с Львом) было девять, - прожили долго, одна из дочерей, Софья чуток до ста лет не дотянула (1908—2006). А сам Лев Львович прожил 76 лет, успел уйти от жены и прижить сына Ивана с другой женщиной. Кстати, почти все сыновья Толстого уходили от своих жен, но делали это пораньше, чем отец. Традиция, однако...

BlackGrifon

Не помню, по какой случайности, но даже в двух университетско-академических курсах истории литературы личность Льва Львовича обошла меня стороной. Гораздо больше знал о деятельности Софьи Андреевны. А вот то, что Лев Толстой-младший оставил такой серьезный след в русской литературе и культуре своего времени – для меня открытие.

Павел Басинский создал удивительный роман «Лев в тени Льва», в котором документальная правда соединилась с пронзительной публицистической позицией. За основу взят мотив, рефреном проходящий через весь текст и закрепленный в заглавии. Лев Львович как бы оказался заложником своего имени, был вынужден совершить те же ошибки, что и отец, пройти путем его духовных исканий, но остаться в тени гения. Эта мистико-поэтическая нить натянута Басинским с одной стороны очень явно, а с другой, ее звучание не затмевает убедительной правды характеров, вычитанных из писем, дневников и мемуаров.

Автор крайне интимно делится с читателем своим постижением сложных, парадоксальных, трагических взаимоотношений между членами семьи Толстых. Порой кажется, что Басинский уже прямо проговаривает и свое отношение к главному персонажу – да, неталантливый литератор, недальновидный мыслитель, плодовитый газетный публицист, вступивший в борьбу с идеями великого Толстого, опустившийся и озлобившийся в финале жизни человек. Но тут же голоса его окружения указывают и на причину такой предопределенности – нелюбимый сын и брат, перенёсший серьезное психическое заболевание, вынужденный бороться с общественным предрассудком, что он всего лишь потомок, что он не имеет права осуждать идеи своего отца.

В книге на свету оказываются настолько интимные, тонкие события личной жизни Толстых, что подглядывать за ними даже неудобно. Эта маниакальная сосредоточенность на духовной жизни со стороны Льва Николаевича, пережившего уже бурную молодость и отказывавшего в ней своим детям. Эти слезы и мольбы Софьи Андреевны. То ли предательство, то ли ослепление дочери Саши в истории с завещанием о наследии отца… Порой забываешь, что это реально жившие люди, а не плод фантазии великолепного писателя. Они сами превратили свою жизнь в философско-авантюрный роман в духе своего времени не столько поступками, сколько письменными свидетельствами. Ведь это титаническое наследие, которому Басинский придал ювелирную огранку и подарил читателям. От книги душу выворачивает наизнанку, заставляет по-иному взглянуть не только на глобальные вопросы веры и общественного пути, но и более бытовые, семейные.

209,50 ₽419 ₽
−50%