16+
текст

Объем 402 страницы

2021 год

16+

Лев Толстой

текст
4,6
1349 оценок
449,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

О Льве Толстом написаны десятки мемуаров, включая воспоминания его ближайших родственников, мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записей современников. Тем не менее его жизнь продолжает оставаться загадкой. Как из «пустяшного малого», не получившего систематического образования, получился великий писатель и философ? Что означал его «духовный переворот»? Что побудило его отказаться от собственности и литературных прав? За что его отлучили от Церкви? Каковы истинные причины нескольких попыток его ухода из дома? Зачем перед смертью он отправился в Оптину пустынь? Писатель и журналист, лауреат литературной премии «Большая книга» Павел Басинский подводит итог своих многолетних поисков «истинного Толстого» в книге, написанной на основе обширного документального материала, из которой читатель узнает, почему Толстой продал отчий дом, зачем в преклонном возрасте за полтора месяца выучил греческий язык, как спас десятки голодающих, за что не любил «толстовцев», для чего шесть раз переписывал завещание… Словом, это полная биография литературного гения в небольшом формате.

На первый взгляд может показаться, что 400 страниц для описания жизни Толстого - не просто мало, а катастрофически немногословно. И отчасти это так, потому что многое осталось за пределами внимания автора. Поэтому рекомендовать к прочтению книгу можно тем, кто уже знаком с биографией писателя. Вместе с тем есть много небезынтересных мест, которые ранее исследователями не изучались. Ну а с учётом того, что Басинский давно исследует жизнь и творчество Толстого, видно, что в этой теме он не новичок.

Книга понравилась, несмотря на то, что события освещены не очень подробно, многие метания в творчестве Толстого, становятся более понятны.

Сравнительно небольшой объём книги диктует необходимость либо "конспективного" изложения, либо фокусирования на наиболее важных с точки зрения автора вехах биографии Толстого. Павел Басинский пошёл вторым путём. В центре его повествования формирование системы взглядов Толстого, а также являвшиеся ранее предметом исследования автора отношения Толстого с женой, детьми, другом Чертковым и православной церковью. Все вышеуказанные темы развиваются в других книгах автора

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О Льве Толстом написаны десятки мемуаров, включая воспоминания его ближайших родственников, мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записей современников. Тем не менее его жизнь продолжает оставаться загадкой. Как из «пустяшного малого», не получившего систематического образования, получился великий писатель и философ? Что означал его «духовный переворот»? Что побудило его отказаться от собственности и литературных прав? За что его отлучили от Церкви? Каковы истинные причины нескольких попыток его ухода из дома? Зачем перед смертью он отправился в Оптину пустынь?

Писатель и журналист, лауреат литературной премии «Большая книга» Павел Басинский подводит итог своих многолетних поисков «истинного Толстого» в книге, написанной на основе обширного документального материала, из которой читатель узнает, почему Толстой продал отчий дом, зачем в преклонном возрасте за полтора месяца выучил греческий язык, как спас десятки голодающих, за что не любил «толстовцев», для чего шесть раз переписывал завещание… Словом, это полная биография литературного гения в небольшом формате.

Книга Павла Басинского «Лев Толстой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
402 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-235-04618-4
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip