Отзывы на книгу «Просто дети», страница 3

Little_Dorrit

Вообще я эту книгу читала не из-за того, что мне была интересна личность Патти Смит или Роберта Мэпплторпа, скорее мне была интересна сама эта эпоха и автор меня не разочаровала. Вдогонку как раз к прочитанной накануне книге хочу сказать одну такую вещь, что вот как раз та самая безграничная свобода и «американская мечта» просто упирается в недопонимание, а какое-то продвижение на вершину успеха либо происходит чудом, либо через достаточно большие деньги или очень хорошие связи. На начало этой книги ни у Патти ни у Роберта за душой не было ни того ни другого.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась поступками людей, потому что мне, например, этот образ жизни крайне неприемлем, зато душа у этих людей честная и светлая, а это главнее их быта и их каких-то условностей. То, что описала Патти, вызывает во мне двойственные чувства. Чувство лицемерия общества и закрытия глаз на происходящее. Да, конечно тебе даётся масса возможностей проявить себя, но только так, как это хочется твоему начальству, только так как на это есть заказ, а не то что ты делаешь что-то уникальное, но в тебя тыкают пальцем и считают твои работы детской мазнёй и убожеством. Со слов автора, я поняла одну простую вещь, люди того периода садились на наркотики и умирали от СПИДа не потому что они были ужасными людьми, а потому что они просто не видели смысла в своём существовании из-за отсутствия возможности самореализации. Наркотики – пожалуйста, секс – сколько хочешь, но вот свои идеи будь добр держи при себе или прячь их в шкафу и никому не показывай.

Поражает в этой истории не бедность, не нищенское существование, не эпатажность, а те придирки, что выставляло общество. Оно не защищало своих граждан, оно не давало возможность им как-то развиваться и двигаться. Как говорится, лучше спейся, но не показывай, что ты можешь. Что Роберту говорили родители – иди на завод занимайся промышленными чертежами, что в Патти тыкали пальцем за то, что она забеременела без мужа и родила ребёнка. Только вдумайтесь в это – она виновата в том, что родила ребёнка. Не убила его, не выбросила в мусорный брак, а родила и отдала приёмным родителям. Это американская мечта?

И хотя автор описывает много хороших моментов, например то, что она ценила каждый миг своей жизни и радовалась каким-то мелочам, однако до конца книги меня не покидало чувство некой депрессивности и серости, которая не отпускает. Это сейчас можно сказать о том, что «знала бы о последствиях – подложила бы страховку», но тогда всё это выглядело иначе, возможно людям того времени не хватало уверенности в себе и своих силах, уверенности в том, что впереди будут перемены. Но если говорить в целом – книга мне скорее понравилась, чем не понравилась. И плюсом тут идёт то, что Патти Смит даже самые неприглядные вещи делает по-своему уютными. А ещё меня поражает её действительно богатый внутренний мир. Это не та компания людей которые просто бродят бесцельно в поисках наркотиков и ведут разгульный образ жизни. Эти люди посещали музеи, выставки и концерты, любили книги, а не просто сидели и деградировали. И за этим интересно наблюдать, через взгляд одной конкретной женщины.

Romawka20

Моя комната отражала пестрый хаос моего внутреннего мира: то ли товарный вагон, то ли сказочная страна.

"Он умер, пока я спала..." Книга, начавшаяся с такого предложения вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Она стала для меня, как глоток свежего воздуха, открыла грани, о которых я даже не подозревала, вдохнула в меня новую жизнь. Читая о творчестве легендарных, гениальных людей, самой хочется творить. И я, следуя примеру Патти и её возлюбленного Роберта Мэпплторпа, села рисовать. Не важно, что мои рисунки никто не увидит. Важно то, что последний раз я рисовала лет 5 назад, а то и больше...

Знала ли я что-нибудь об авторе? Как ни стыдно признаться, но я даже понятия не имела кто это. А после прочтения этой небольшой, но яркой автобиографии, стала лазить по сайтам, читать о Патти Смит и даже послушала её песни. И они мне понравились. Много ли я знала о годах, которые описаны в произведении? Всё моё представление, основанное на стереотипе- раз рок-н-ролл, значит секс и наркотики. А оказалась то я совершенно не права. Это очень тонкое и чувственное произведение, в нём описаны сложности, которые ей пришлось преодолеть, начиная с самого детства. Девочка, родившаяся в небогатой, многодетной семье, она мечтала стать художником. Встретить любовь совершенно случайно, быть с этим человеком, не смотря ни на что: ни на бедность, ни на нищету, ни на тяжёлую болезнь любимого и тем более ни на его тягу к мужчинам. Это поистине достойно уважения. Как и то, что она ушла из родительского дома, чтобы не позорить семью.

Вещи - дело наживное, это уж не сомневайтесь.

После войны прошло 20-30 лет. Всем было тяжело, и в Америке тоже была бедность и нищета. Но я даже не могла представить, что настолько всё запущено. Каждый день Патти приходилось выбирать: позавтракать или купить новые кисти/ краски/ бумагу. Мне даже представить такое сложно, хотя наверняка и в наше время есть такие люди, которые каждый день борются за жизнь и пашут, как лошади, за кусок хлеба. Так и им приходилось сутками работать. И что они в итоге имели? Старые музыкальные пластинки и собственные рисунки.

Я молилась за мертвых, которых любила, наверно, так же горячо, как живых: за Рембо, за Сера, за Камиллу Клодель, за возлюбленную Жюля Лафорга

Это история никому ещё не известной девушки по имени Патти и о её возлюбленном Роберте, имя которому она сама дала. О нём даже в большей степени. Оба они в какой-то степени люди с другой планеты- неординарные как в своём творчестве, так и в видении окружащего мира. Просто дети. В Патти меня поразило умение говорит и думать о совершенно незнакомых людях так, будто знакомы уже 100 лет.

Книга однозначно в любимые. 100-% попадание настроения, которое было нужно при чтении)

Её взгляд притягивает.

картинка Romawka20

Martovskaya

Великолепный стиль изложения при удручающе грустном и иногда даже отвратительном содержании. И вообще это — книга-противоположность. Герои физиологически противопоставлены заголовку. Образ жизни локальных миров противоречит здравому смыслу. Воплощения обратны целям. Творчество как будто антипод искусства. Наркотики заменяют воздух. Пол вступает в конфликт с естеством. Голод и паршивость обычнее жилья и одежды — и это в Америке 60—70-х! Но самое абсурдное заключается в том, что все это, такое отчаянно беспросветное, почему-то в итоге воздействует невероятно вдохновляюще. Чернота отрицает мрак, а грязь не оставляет следов. И кажется, я поняла секрет этого явления: он в оголтелой работоспособности. Ни тени безделья. В каждой букве этой книги, в каждой минуте жизни — труд, труд и труд. При огромном терпении, незлобии и всепрощающей любви. В середине повествования захотелось увидеть тех, о ком идет речь — оказалось, в интернете есть много снимков. Затем понадобилось услышать то, о чем говорится. И каким же потрясением было узнать, что мои с детства любимые песни принадлежат именно Патти Смит! Понятия даже не имела, кто такая эта Патти, взялась за книгу наугад, из-за любимого жанра. И очень этому рада.

lorikieriki

Возможно, сначала нужно было прочитать эту книгу, а потом уже Поезд М. Потому что здесь Патти Смит предстает перед нами в расцвете своей юности, а во второй книге мы видим ее уже пожилой, зрелой женщиной. Но именно Просто дети помогают понять, как она стала такой: цельным, целеустремленным, гармоничным человеком. Америка 70-хх., хиппи и свобода, молодежь мечтает найти себя в жизни и в творчестве, кому удается удержаться, достичь высот, кто-то оказывается на обочине.

Патти и ее лучшему другу-любовнику Роберту Мэпплторпу бывало нелегко, они голодали, иногда не могли найти даже нормального места для ночевки, жили, где придется. Но во главу всего они ставили свое творчество, думали о саморазвитии и самосовершенствовании, о достижении внутренней гармонии, о том, чтобы показать миру, кто они. Безусловно в этом тандеме Патти была опорой, стержнем, хотя и у нее бывали приступы меланхолии.

Пусть я не так хорошо знаю эту эпоху, даже несмотря на имена, которые у всех на слуху, но харизма и магнетизм такой личности как Патти Смит увлекает и захватывает. Человек, который нашел себя, примирился с внутренним собой и никогда в себе и своем выборе не сомневался. Да и в принципе в те годы для поколения их родителей желание Патти или Роберта стать художниками встречалось в штыки, не говоря уже о том, что женщина будет жить с кем-то вне брака, или что юноша решиться признаться хотя бы и самому себе в гомосексуализме.

Потрясающие мемуары о вроде обычных людях, которые не смирились и не поддались давлению общества.

ElenaGrustinka

Эту книгу я выбрала для чтения наугад, я не была фанатом Патти Смит, мало того, я даже понятия не имела кто это такая. Читала биографию просто как интересный роман. Под конец конечно любопытство меня пересилило, я полезла гуглить, смотреть фотки её и того самого художника Роберта Мэпплторта. Тогда уж история полностью для меня сложилась. Необычные люди, как внешностью, так и внутренне. Хотя у меня в голове прочно сидит мысль, что творческие личности все со странностями. Они больше всех подвержены слабости, перепадам настроения, впадают в грёзы и метания. У Патти Смит жизнь была, то ещё испытание. Условия жизни просто жуть. Ну как так можно жить, никакой стабильности. Есть нечего, перебираешься из клоповника в клоповника, иногда можно перекантоваться у друзей. Читать было интересно, следить за её странными, но очень тёплыми отношениями с Робертом. Кстати и язык написания очень приятный, в книге так же было немного фотографий. Героиня очень харизматичная личность, красивая в молодости. Позже, как мне показалось, более мужского типа стала. Короче даже если Вы не знаете об этой женщине ровным счётом ничего, не страшно, читать будет увлекательно.

ecureuila

Я бы не назвала это глубокой, высокохудожественной, мастерской и выверенной прозой. Я бы сказала о ней как о чувственной, нежной, пронизанной искренней любовью ко всему, о чем идет речь: о юном Рембо, о Дилане, о жемчужине Джениз, о браслете с неизвестной историей, о работе в книжном магазине, о сцене, о музыке, о стихах, о поисках в секонд-хэндах пальто, и, конечно же, о Роберте - его фотографиях мускулистых женщин и самой Патти с голубями в руках.

Как знать, может и это есть ее наивысшая оценка.

Contrary_Mary

Если вы ждете от этой книги скандального и откровенного рассказа о сексе, наркотиках и рок-н-ролле в духе какой-нибудь "No One Here Gets Out Alive" или той же "Прошу, убей меня!", то, может быть, по прочтении "Just Kids" вы будете разочарованы. "Мне было абсолютно чуждо все за пределами мира, который мы с Робертом создали вдвоем", - пишет Патти, и этих слов достаточно, чтобы составить представление о книге: "концерты The Doors и Дженис Джоплин, встречи с великими поэтами-битниками", которые обещает нам аннотация на обратной стороне обложки - не более чем второстепенные эпизоды, в центре внимания - Роберт Мэплторп, его творческий рост, мучительный поиск себя, и его верная союзница - Патти. По сути, это даже не столько автобиография Смит, сколько биография Роберта, воспоминания о гениальном фотографе, написанные его подругой и любовницей. Но, конечно, и о самой Патти сказано достаточно: о ее детстве и юности, ее увлечении поэзией, первых встречах с рок-н-роллом - поэтичная повесть о двух знаковых персонажах своей эпохи, которые едва ли не впервые предстают перед нами без ослепляющего ореола славы - такими, какие они есть: просто дети. Вообще, несмотря на склонность Патти обожествлять собственных кумиров (вспомним эпизод о ее поездке в Париж к призракам Артюра Рембо и Джима Моррисона), в "Just Kids" ее герои - Уильям Берроуз, Аллен Гинзберг, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Бобби Ньювирт, - выглядят на редкость "человечно", это не "гении", не "легенды", а простые люди: вот Гинзберг (открытый гей, как мы помним) принимает Патти за симпатичного мальчика и приглашает ее на кофе, вот Джоплин жалуется молодой поэтессе, что ее бросил парень, вот Джими заводит с ней разговор у дверей "Electric Lady Studios"... И - что важно: ни об одном из персонажей - ни единого плохого слова. Смит пишет о своих героях с необычной теплотой, будь то мировые суперзвезды или "суперзвезды Уорхола" из отеля "Челси", наркоманы и трансвеститы: "В Джеки [Кертис] и Кэнди [Дарлинг] было что-то щемящее. Они срежиссировали свою жизнь по образцу голливудских киноактрис, только не реальных, а мифических" - это об известных "фабричных" травести. О себе же - предельно сдержанно, даже скромно: "Просто дети" - книга не о всемирно известной рок-певице, а о начинающей поэтессе из Нью-Джерси, юной девочке, воспитанной на Библии, Рембо и журналах о летающих тарелках, о ее творческом и личностном взрослении и ее первой большой любви. "Многие не выдюжили: Кэнди Дарлинг умерла от рака, Динь-Динь и Андреа Хлыст покончили с собой. Другие принесли себя в жертву наркотикам и несчастьям. Выжили немногие. В том числе я. Совершенно не собираюсь гордиться тем, что я уцелела. Я бы предпочла, чтобы все, кто катался на нашей карусели, схватили удачу за хвост. Просто мне по чистой случайности досталась счастливая лошадка". "Just Kids" - это и есть чистосердечное посвящение всем тем, кто ушел, и тем, кто остался; история девочки, влюбленной в Артюра Рембо, и мальчика, любившего Микеланджело.

Marmosik

Роберт Мэпплторп - известный американский фотохудожник. Патти Смитт - певица, писатель, поэтесса, художник.

Две родственные души, родившиеся в один месяц. Они были любовниками, друзьями, братом и сестрой. Она была для него музой, любимой моделью. Он для нее был поддержкой. США 60-х. Свобода, рок, алкоголь и наркотики, свободная любовь. Нет никаких границ. Так они и жили. Это нам сейчас сложно представить что кто-то совсем юный и молодой может уехать в город почти без денег и поддержки родителей и строить свою жизнь. А тогда было такое время, что в СССР, что там. Дух свободы, передышка после войны. Да был Вьетнам, Корея, Африканские страны. Но все равно дышалось намного легче. Не было масштабов и страха. И вот два одиночества встретились в Нью-Йорке. Два творческих человека, интересных, с богатой фантазией, но пустыми карманами. Подработки и работа только чтобы были деньги. Сегодня будет еда, а завтра их потратят на краски. Знаменитый отель "Челси" в котором кого только не встретишь. От имен известных музыкантов (имена более знакомы) и не только рябило в глазах. При чем героиня была своей в этом всем, хоть и не была еще частью этого. Конец книги - это конец истории Роберта и Патти. История которая могла закончиться только смертью одного. На пике славы. Хотя для его ровесников он и так долго продержался. Образ жизни творческих людей того поколения создал даже группу, те которые умерли в 27. Наркотики, алкоголь, свободная любовь. Как Патти удавалось лавировать среди всех искушений. Травку попробовала намного позже остальных.

Странные отношения. У нее были другие мужчины, у него тоже. У нее есть муж и дети. После него осталось только творчество. Кстати вот интересно как ее дети отнеслись к молодости своей мамы. Ведь у нее где-то еще есть оставленный ребенок.

Странные чувства после книги. Как биография и как на написана, книга очень понравилась. А вот ощущения светлые и грустные одновременно. Ведь сколько всего могли сотворить те кого та эпоха переживала и проглотила

emremarque
Мемуары Патти Смит— это самая светлая книга из всех, что я когда-либо читала. На ее страницах описана жизнь юной Патти, которая по стечению обстоятельств попадает в большой серый и неприветливый Нью-Йорк. Но не смотря на то, что девушка в первое время вынуждена мириться с различными лишениями, она не теряет оптимизма и верит в свою звезду.
Для Патти Нью-Йорк — это город возможностей, судьбоносных встреч и искусства. Ведь здесь-то она и встречает Роберта Мэпплторпа, после чего в ее жизни начинается новый этап. Хотя Патти никогда не стремилась к признанию, успех нашёл ее. Она всегда заботилась только о близких, стремилась, в первую очередь, устроить их жизнь, помочь Роберту раскрыться. Патти никогда не рисовалась, она всегда оставалась собой, что невероятно ей шло и выделяло среди серой массы.
На страницах этого произведения, как на ладони, перед читателем открывается панорама на всю светскую и культурную жизнь Америки 70-х. Патти Смитт в любовью живописца детально рассказывает о времени, когда творил легендарный Энди Уорхол, Боб Дилан, зарождались The Doors... Она делится самыми сокровенными мыслями и рассуждает о людях, которые ее вдохновляли. Это и Артюр Рембо, и Шарль Бодлер, и Сильвия Плат.
Читать мемуары этой замечательной женщины невероятно интересно! В них погружаешься с головой и становится так хорошо, так легко! Я обязательно буду возвращаться к этой книге и искать в ней вдохновение!
Читали Патти Смит? Нравится вам ее музыка? Обсудим?:) ⠀
Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus
akitashka

Эта книга для меня стала особенной. А ведь еще недавно я даже не знала о существовании Патти Смит. А она совершенно необыкновенна и прекрасна! И Роберт Мэпплторп, который сразу возникает в голове, как неотделимая часть Патти. Это была не просто дружба или любовь, а что-то намного большее. Это и есть родственная душа. Я была под таким впечатлением, что хотелось больше узнать об этом времени, о людях, живших тогда. Фотографии Патти и Роберта можно пересматривать бесконечно: картинка akitashka Моя любимая картинка akitashka Потрясающая!!! картинка akitashka

227,40 ₽379 ₽
−40%