18+
текст

Объем 200 страниц

2022 год

18+

Что увидела Кассандра

Сборник
текст
3,8
235 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сестры и матери, домохозяйки и ведьмы, пророчица Кассандра и королева бриттов Боудикка – в дебютном сборнике рассказов Гвен Кирби пишет о женщинах, часто балансирующих на грани нервного срыва. Каждый рассказ здесь преподносит сюрпризы: инструкция по укладыванию плитки в ванной превращается в высокую трагедию, отзыв на ресторан становится размышлением о не самом удачном браке, а одна из самых трогательных историй разворачивается вокруг забытого в чемодане чучела кенгуру. Очень дерзкие, смешные и неизменно человечные тексты Кирби строятся вокруг женщин, но опыт ее героинь универсален: неидеальному, а иногда просто враждебному миру они готовы противостоять со всей яростью и любовью, на которые способны. Книга содержит нецензурную брань.

Начинаю писать отзыв и вспоминаю, что в этой книге есть рассказ про отзыв. Улыбаюсь. Но мой будет не такой, как там. Это сборник рассказов об одиночестве, о несчастных людях, пытающихся бороться с жизнью, но часто проигрывающих ей. Рассказы грустные, но после них остаётся светлое чувство, как всегда от чтения хорошей литературы.

Maj0r_T0m

Эта книга – ода эгоизму. И я считаю, эгоизм – это как раз то, чего не хватает многим женщинам. Героини, о которых пишет свои рассказы Гвен Кирби неидеальны, порой даже неприятны, но они настоящие. Они не жертвы, не благотворительницы, не спасительницы. Они изменщицы, фурии и гарпии с когтями и клыками, неидеальные матери, проститутки, испуганные школьницы, девушки в поисках жизненного пути, И ЭТО ХОРОШО. Потому что они живые.

Если вам нравится сериал Дрянь Фиби Уоллер Бридж и группа Bikini Kill, эта книга для вас.

Отдельный плюс издательству Individuum. Обложка мягкая, но с покрытием софт-тач, прекрасная редактура (не нашла ни одной опечатки), феминитивы в тексте. Спасибо, что издаёте такие книги.

AntonKopach-Bystryanskiy

Повидала же дева-пророчица Кассандра из осаждённой Трои, послав всех троянцев в ж★пу. Знали бы они, эти воинственные мужи, что их имя станет в будущем маркой популярных презервативов Trojan, посмеялись бы, наверно. Или нет.

Своеобразный зачин феминистских рассказов американской авторки и преподавательницы писательского мастерства Гвен Э. Кирби с этими проникающими всюду глазами Кассандры — как рефрен последующих дерзких и таких разнообразных историй про женщин (но и про мужчин), про их желания, сомнения, опасения, страхи, страсти, разочарования... Словно наперёд зная своё будущее, героини тут не особо мучаются выбором, он у них всегда есть, и эта свобода выплёскивается со страниц даже с грустными и трагичными финалами. картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Иногда мне хочется рассказать обо всём этом своей дочери. Не сейчас, конечно: когда она подрастёт. Хочется сказать ей: любимая, перед тем как выйдешь замуж, занимайся сексом без обязательств и помни: ничто не имеет значения. <...> И помни: будь эгоисткой

Трогательные, смешные, невероятные и самые обычные. Эти истории разворачиваются то вокруг забытого в чемодане чучела кенгуру и нескольких работниц магазина потерянных вещей, то вокруг изменяющей мужу преподавательницы колледжа, у которой на глазах оживает памятник английскому проповеднику, стоящий недалеко от кампуса. Конфликт в ресторане, переросший в длинный отзыв на сайте как пример эдакой рефлексивной исповедальной прозы. Инструкция по укладывания плитки в ванной комнате может превратиться в исследование собственных внутренних барьеров и препятствий, которые будут шаг за шагом пройдены и преодолены.

Будто жизнь — это что-то, что человек может вдруг начать делать, и весь мир раскрыт перед нами, как сраная устрица, — вот только каковы шансы, что она не захлопнет створки и не откусит тебе руку ровно в тот момент, когда ты потянешься за чем-то хорошим?

Древняя предводительница бриттов; переодевшаяся с подругой пиратка; обезглавленная сестрой японка, не пожелавшая оказаться в руках врага даже после своей гибели; первая женщина, повешенная за колдовство в Уэльсе... Взгляд женщины проникает в прошлое и в будущее, её дар говорить и исцелять себя и других несравненно более важен и ценен, чем дар пророчеств.

Вспомним, что к этому дару Аполлон из ревности присовокупил (словно проклятие) сомнения и неверие тех, к кому эти пророчества Кассандра обратит. Аполлон плюнул в рот Кассандре. Но она всё равно говорит и говорит, пишет и пишет. В том числе и через такую авторку как Гвен Э. Кирби, вдохновляющую матерей, сестёр, девушек и женщин, да и мужчин, почему нет.

LilaVanilla

Вообще, книга называется на английском Shit Cassandra Saw, что переводится как "Кассандра увидела некоторое дерьмо". Так вот, это новое название идеально передает настроение сборника.

Это чистое литературное хулиганство, чертовски обаятельное, странное и задорное. Рассказы - как коробка всевкусных конфет Берти Боттс из "Гарри Поттера": может равновероятно попасться и шоколад, и ушная сера.

️Триггер-ворнинг: обсценной лексики будет много. Как по мне, она уместна и добавляет искренности тексту, но если вы больше любите, когда книги застегнуты на все пуговки, вам не понравится.

Под корочкой яркого веселья прячутся самые разные настроения: печаль, злость, меланхолия, задумчивая созерцательность и отвержение. Вместе с героями мы взберемся на крутую гору и переложим плитку, поиграем в софтбол и поболтаем с призраком пастора. Вместе с героями мы переживем болезненные расставания, потерю близких, одиночество и неприкаянность.

Мои самые любимые рассказы сборника:

Всякое дерьмо, которое Кассандра увидела, но не рассказала троянцам, потому что пошли они уже в жопу - задает тон всему сборнику, яхонт моего сердца, вещь, которая станет одной из любимых в принципе. Классная форма и очень цепляющее содержимое, связывающее греческие мифы и сиюминутность настоящего.

Его последняя проповедь - как насчет того, что у вашей кровати появится призрак очень религиозного пастора 18 века и будет очень вас осуждать? За секс, за еду, за то, что вы вообще существуете. А вы, тем временем, не очень понимаете, что хотите от брака в частности и жизни в общем. Отличная история.

Марси бросает сама себя - идеальная иллюстрация самоотвержения в погоне за "новой версией себя". Выбрасываешь из своей жизни то одно, то другое, потому что оно мешает быть "новым, классным человеком", а потом понимаешь, что осталась только пустота и оглушающая тишина. Нечего больше выбрасывать. Некому быть классным. Некому вообще быть.

Мне очень понравился сборник: он классный, он экспериментальный, свежий и яркий, очень драйвовый и очень непривычный.

YanaCheGeuara
Если ты тратишь на что-то время, как говорит моя жена, делай это хорошо - либо не ввязывайся вообще и просто, как обычно, дай ей сделать все за тебя (ха-ха).

Этот тезис, высказанный одним из героев рассказа Гвен Кирби, можно взять за эпиграф ко всему сборнику «Что увидела Кассандра».

Мужчины здесь играют второстепенные роли, даже будучи главными героями

У Кирби рулят женщины: молодые и не очень, красивые и так себе, закомплексованным незрелые девчонки и умудренные опытом дамы в возрасте. Но их всех объединяет самостоятельность суждений, независимый нрав и любовь к одиночеству. Нет, они не ненавидят мужчин, в некоторых рассказах их не только терпят, но и любят, в основном же берут реванш за многолетние унижение, попирание, насилие и равнодушие.
Здесь собраны разные женские истории из разных времен: от античности, средние века и век просвещения до наших дней, но тональность феминистской ярости заставляет звучать все слова книги в унисон с идеей справедливости женского взгляда на жизнь.
Не все рассказы в этом сборнике одинаково хороши, книга очень неровная, но некоторые прям запали в душу, как маленькие шедевры безумства свободы: взглядов, отношений и обращения с литературным материалом!
Книга не для всех, но избранных

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сестры и матери, домохозяйки и ведьмы, пророчица Кассандра и королева бриттов Боудикка – в дебютном сборнике рассказов Гвен Кирби пишет о женщинах, часто балансирующих на грани нервного срыва. Каждый рассказ здесь преподносит сюрпризы: инструкция по укладыванию плитки в ванной превращается в высокую трагедию, отзыв на ресторан становится размышлением о не самом удачном браке, а одна из самых трогательных историй разворачивается вокруг забытого в чемодане чучела кенгуру. Очень дерзкие, смешные и неизменно человечные тексты Кирби строятся вокруг женщин, но опыт ее героинь универсален: неидеальному, а иногда просто враждебному миру они готовы противостоять со всей яростью и любовью, на которые способны.

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Гвена Э. Кирби «Что увидела Кассандра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048294-5-5
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip