Отзывы на книгу «Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики», страница 53

Неплохая книга не только для врачей неврологов и психотерапевтов, но я для несведующих читателей. Интересные истории больных и их лечение.

Невероятно интересная книга. Идеальна для открытия «медицинского мира». Написана очень легко, читается на одном дыхании.

Немного отталкивают вставки из довольно сложных профессиональных текстов с множеством ссылок. Но если не обращать на это внимание – книга замечательная. Очень люблю читать про наш мозг и его причудливые способности.

Это было очень занимательное чтение. Я боялась, что не потяну нон-фикшн по нейропсихологии, что утону в терминологии и увязну надолго в объяснениях того, что очень трудно, в общем-то, осознать и понять. Но, на удивление, книга читалась невероятно легко и быстро. Автор меня, можно сказать, совершенно очаровал своей неподдельной заинтересованностью «предметом» изучения, своей страстью к познанию взбрыкиваний человеческого разума, а самое главное – трепетным каким-то отношением к своим уникальным пациентам, истории о которых он так замечательно описал.

Скажу честно, у меня не один раз – да что там говорить, в каждой главе – пробегал предательский холодок по спине. Это реально страшно, когда у тебя, ну скажем грубо, крыша съезжает – и часто на ровном месте, и ты не можешь с этим ничего поделать. И от этого, заметьте, никто не застрахован. Тревожные, в общем, мысли возникали в процессе погружения в странный мир удивительной и непостижимой, наверное, до конца загадочной науки – нейропсихиатрии.

Пациентами доктора и, соответственно, героями этой книги стали люди из самых разных социальных групп, разных возрастов и характеров. Их объединяло только то, что в их жизни что-то явно пошло не так: один перестал распознавать лица (это он перепутал жену со шляпой), другой застрял в прошлом, третья внезапно потеряла возможность управлять своим телом, четвертый перестал узнавать свою левую ногу и так далее. Историй много и каждая кажется каким-то фантастическим бредом, но, увы, это реальные люди, реальные истории и реальные болезни.

Мне понравилось, что Сакс не отделяет, а, наоборот, в плотной связке изучает физическую составляющую проблемы (ну то есть мозг, организм, нервные, там всякие окончания и прочее) и ментальную, метафизическую даже, ну или попросту говоря – душу, то, что составляет наши личности. Мне кажется, это правильный путь. Очень многое зависит, наверное, от самого сознания и того, чем оно наполнено. Там тоже наверняка много ответов можно отыскать, если покопаться.

Надо еще и учитывать, что книга писалась в 80-годы прошлого века. Я не знаю, насколько вперед убежала наука в этой области, но что-то мне подсказывает, что каких-то мегаглобальных открытий сделано не было. И вообще, это одна из самых, на мой взгляд, неизученных сфер человеческого бытия. Сплошные белые пятна. И это тревожно, конечно.

Я же попробую еще почитать у Сакса «Мигрень» и что-нибудь похожее про нейропсихиатрию поищу. Больно уж интересно это все.

Удивляюсь, что все отзывы на эту книгу дружно выражают удовольствие от её прочтения, но нигде не упомянуто о трудностях, с которыми столкнутся читатели, желающие это удовольствие получить. Надо быть достаточно опытным потребителем околонаучных текстов с массой «академических» размышлений профессора-невропатолога, чтобы легко пройти через эти размышления и насладиться книгой и её историями. Нет, это не медицинский триллер для всех. Это чтение, лёгкое для людей с соответствующим интеллектуальным бэкграундом.

Очень интересно книга! Сначала не хотел браться за неё, но, прочитав пару страниц понял что прочитаю её полностью, книга понравилась, хоть и никогда не интересовался подобными темами! Советую!

Человек, который спутал свою жену со шляпой, книга Оливера Сакса.

Четыре раза начинала читать эту книгу. Большинство читающих знакомых раскритиковали книгу, почти все так же как и я, ее не дочитали.

Недостатки:

Знаю только одного человека (из своих знакомых), который дочитал ее до конца и она ему понравилась. Один из всех.

Книга написана хоть и в художественном стиле, но так как она описывает историю из жизни, то она очень скучная и зацикленная на идеи неизведанной болезни, которой болел главный герой. Не скажу что советую, сама же все таки собираюсь дочитать ее до конца. Чем то она все таки завораживает.

Книга написана довольно доступным языком для простого читателя, является увлекательным сборником историй о довольно загадочных патологиях людей, но в то же время хочется отметить, что не всем читателям она может оказаться по душе в связи со специфической тематикой.

Клинические случаи описанные в данной книге уникальны , они цепляют , книгу охото читать . Единственное что разочаровывает , так это введение и излишние демагогии автора в конце глав.

читала с удовольствием, потом с мурашками, потом с откровенным стразом и печалью. такие книги нужны, чтобы рассказывать о том, с какими проблемами сталкиваются люди, как распознать первые признаки и как помочь по возможности. Книга написана с юмором и весьма доступно. Рекомендую!

08 апреля 2011
2003