Отзывы на книгу «Рожденная жить»

потрясающая книга, читала не отрываясь, показана и любовь, и герои не просто герои, а постоянно занимаются своим обучением, мне очень понравилось читать

Очень интересная книга. Интригующее начало. Жизнь главной героини показана с первых мгновений. Повествование идёт последовательно. Конечно, изложение не без шороховатостей, хотелось бы более красочного и образного языка, но в целом впечатление приятное

Книга невероятно интересная , герои не вызывают скуки , а неожиданная , но хорошо прописанная и логичная сюжетная линия не даёт оторваться от чтения . Обязательно прочитаю и другие книги этого автора .

Не читайте эту книгу, если вы не любитель глупых сказок о девочках-суперменках, у которых все всегда получается отлично. Все события описаны коротенько, как в комиксе. Подробно и «розовенько» описаны только любовные чувства.

Пятилетний ребенок заявляет, что любит взрослого мужика и тот верит, что это будет любовь навсегда.

Бред.

Скучно, девочки! Язык бедный и корявый, повествование через каждые два абзаца ведется новым человеком, в результате каждая скучная сцена ещё и пересказывается несколько раз с разных точек зрения… Главгерои нудно качают мерисьюшность… до того момента как они начнут её так же нудно применять я не осилила. Оценка: чудовищно.

Сначала следует сказать о хорошем – ТАКОГО в жанре ромфанта вы почти наверняка не встречали. Идея воспитания юной коронованной невесты в стиле ниндзя или ведьмаков – уж точно не тривиальная, и следить за ее реализацией по-настоящему интересно.

К сожалению, однако, к годной идее прилагается масса всякоразного. Более или менее читабельна только та часть текста (достаточно большая), что посвящена собственно обучению. Там есть хоть какая-то логика развития событий, интересные челленджи для героев и даже юмор. Все же остальное вызывает преимущественно тяжелые приступы недоумения. Среди ключевых проблем я бы отметила следующие:

1. Ужасная экспозиция предшествующих сюжету событий. Герои, отлично знающие друг друга, специально для читателя в деталях перессказывают друг другу же свои биографии, и это выглядит максимально неправдоподобно.

2. Полное отсутствие сквозного сюжета. Героев очень долго готовят к свершениям, но потом вдруг оказывается, что свершать-то толком и нечего. Проблемы решаются по щелчку пальцев, вчерашние враги сегодня растекаются у ног влюбленной лужицей, бабники становятся однолюбами, а женоненавистники – внучкопоклонниками, аминь. Поэтому, в отсутствие какой бы то ни было глобальной цели, герои просто ходят туда-сюда, решая рандомно возникающие мелкие (и НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ!) трудности: то, понимаешь ли, древний маг-садист на границе воскрес, то кого-то из придворных переклинило на почве паталогических отцовских чувств.

3. Скачки фокала от персонажа к персонажу. Рассказ ведется от лица разных героев, причем некоторые из них – совсем уж мимокрокодилы, появляющиеся в книге буквально один раз. Это вполне себе годный художественный прием, вот только автор, увы, не Уилки Коллинз, и пользоваться взятым на вооружение инструментом совершенно не умеет. БОльшая часть персонажей строят речь и думают как под копирку, из-за чего многоголосица в большинстве случаев не дает ничего вообще, кроме бессмысленного затягивания книги: вот мы рассказали о ситуации устами одного персонажа, а вот продублировали то же самое устами другого с минимальными расхождениями. А еще очень много реплик-пустышек, которые не ведут вообще никуда. Просто очередной неизвестно кто пару страниц в предельно высокопарных выражениях восхищается красотой и талантами главной героини или в не менее высокопарных выражениях рассуждает о том, что самое главное в жизни – это, наверное, все-таки любовь.

И, да, самая главная проблема (прямо вытекающая из предыдущего пункта) – это чудовищно реализованная тема любви. Ее тут (особенно ближе к концу книги) практикуют вообще все. Каждой твари на ровном месте находится по паре, а те, кому пока не нашлось, страждут и тоскуют о прекрасном. В ОДИНАКОВОЙ, само-собой, выматывающей душу слащавой манере. Если вы не очень сентиментальный человек, то вас с высокой степенью вероятности в какой-то момент начнет подташнивать или даже рвать радугой от бесконечных «моих солнышек», «моих девочек», «моих маленьких» и т.д., от «пальчиков», «плечиков» и «ресницек», от мечт девушек забраться кому-нибудь на ручки и позволить носить и нежить себя во веки веков, от страстного желания мужчин кого-нибудь дорогого сердцу расчесать, накормить с ладони вкусненьким, взгромоздить себе на колени и тысячу раз подряд признаться в высоких чувствах, от растекающихся от восхищения и умиления суровых охранников, не способных сдержать скупых слез при виде милующихся парочек… У меня под конец был вот прямо суровый передоз этого всего. А отдельными особо ударными фразами можно буквально пытать людей.

Мне книга очень понравилась. Стиль лёгкий и последовательное изложение событий приятно расположили к автору. Героини фантастические, да, не очееь правдопадобно, но так изначально сказку читали, почему бы им не быть всесильными и сверхразумными?) Пошла искать другие её книги)

мне понравилось. прочла на одном дыхании. Красивая интересная и очень хорошая история. Есть ли другие книги автора? С удовольствием бы прочла

хорошая книга

Понравилось все – и несколько героев ,и несколько любовных линий , и магии и страшилок.кто желает пережить все это вместе с героями – прочитайте . Спасибо автору !!!

отлично!

Прочитала второй раз. Из первого прочтения запомнилась только история Жака и Золотка! Очень радует последовательнось повествования, становление персонажей как личности.

на мой взгляд огромное спасибо все должны сказать няне покойной матери главной героини. ведь это она открыла отцу глаза на поведение дочери.

09 апреля 2018