Отзывы на книгу «Сырная магия, или Не хочу без любви!», страница 2

Erika_Lik

Как сказала бы Рикки Карамель: " - Божечки-кошечки!" и мне даже нечего к этому всему добавить, кроме наказа на будущее: не растягивать чтений дилогий на такое продолжительное время, чтобы приходилось бегло перелистывать первую часть в попытке понять "кто есть кто?" (нет, кто такой Рикард я поняла сразу, да и Дрю персонаж заметный, а вот Камилла - увы, растворилась в моей памяти как и не было).

Общие впечатления от истории приятные - есть все-таки в ней какая-то задоринка и даже периодические "сырочек" и прочие мимими, которые порой набивают оскомину от чрезмерных повторений, тут совершенно не бесили, а наоборот как-то даже умиляли. Единственно, сахарная патока повествования под конец-таки меня утомили: все же иногда душа требует отсутствия двойных эпилогов: через полгода, да через двадцать лет.

Основная интрига сюжета всей дилогии - поиски докательств против злодея и попытки понять и найти семью Дрю - полностью раскрывается, но, признаться, доминирующей для меня была все же линия быта и романтики. "Королева сыра" сгорела, а вместе с ней все мечты Николь, но хорошо, когда под боком есть заботливый и влюбленный в тебя мужчина, готовый решать проблемы не просто по мере их появления, а задолго до того, как они появятся на горизонте. Удивительно, как автор из неверного негодяя и отвратительного абьюзера сделал из Рикорда вполне себе приличного и даже завидного жениха, а все его нелицеприятные действия объяснил "досадным недоразумением". Ну что поделать, раз он такой властный, взрослый и не желающий отпускать свое любимое - был, теперь-то он ну просто ангел. И вот если забыть-стереть и уничтожить события первой части, я бы даже влюбленно повздыхала (хотя кому я лгу, я и вздыхала, наблюдая за ухаживаниями, за размеренной дистанцией, за претворение мечты в реальность, помощь и поддержку - может и хорошо, что первая часть прочитана была больше года назад;) Лавочку "Королеву сыра" заменили таверной "Сырная магия" - и все тут было ладно; вроде бы и обустройство, и концепт, и блюда какие-то придумывали и ужины организовывали, но как-то сюжетно это было беднее Лавки и очень той самой бытовой магии мне не хватило.

Из досадностей: полностью прошляпленная линия Кристиана. Можно подумать, что он ушел, уехал, испарился делать свои контрабандистские делишки, но нет - он вроде бы и есть, но его при этом как бы нет. Из приятных нелепостей - принц и королевский Котецио. Не могу сказать, что провальные линии, но в общем-то они служили не развитию сюжета, а раздуванию числа страниц в книге. Мило, но не будь их - в общем-то даже в эпичной сцене мало бы и потеряли.

В общем и целом, история полна сюрпризов и нелогичностей, но для развлечения уставшей головушки под конец напряженного месяца и дабы таки поставить точку в истории Николь - неплохо. Могло бы быть и лучше, но придираться не хочется.

SeryakHoldbacks

Отличное завершение приятной истории. Данная часть мне даже понравилась немножечко больше предыдущей, потому как героиня наконец-то разобралась в своих чувствах и точно знала с кем хочет быть. Началось все достаточно печально, и меня это даже немного испугало. Героиня очень переживала из-за пожара и в какой-то момент казалось, что она опустила руки и не сможет вернуть боевой настрой. Но Рикард буквально вытащил ее за шкирку из этого болота уныния. Как я уже кажется писала в отзыве на первую книгу, историю нельзя назвать шедевром. Она неплохая, очень легко читается и с ней можно прекрасно отдохнуть, если не особо зацикливаться на некоторых моментах. Да, здесь есть приворотный сыр и прочие нелогичности, но история ведь не об этом. Основными темами дилогии я бы назвала два направления: дружба и второй шанс. И я сейчас говорю не только о втором шансе для Рикардо, но и в целом о возможности начать жизнь, если не заново, то по крайней мере вырваться из той ситуации, которая сложилась, и которая тебя совершенно не устраивает. Оценка 8 из 10

Dasoku

Те, кто читал мои впечатления от первой части дилогии, в курсе, как я сокрушалась по поводу количества мужиков вокруг героини. И вот казалось бы оно - счастье - одного выпилили, пусть и так нелепо, но уже в самом начале второй книги появилась его замена, такой же мило-чудной персонаж, но уже не только богатый, но и очень именитый. И естественно он тоже был очарован нашим Сырочком. Но мы-то, читатели, еще раньше просекли, кому тут светит сырное приданое. Собственно интрига в цикле была одна - что стало с семьей Дрю. Потому как расследование заговора мэра шло по накатаным рельсам и о многом можно или догадаться самому, или после рассуждений героев. Теперь немного о минусах. Первый - в этой части Рикард стал уж совсем каким-то всепонимающим параноиком, который ведет себя вроде и как мужчина, но все равно чувство, что тебя где-то надули. Второй - ну ооооочень слащавый финал. Я привыкла к ХЭ в ромфанте, но как по мне, то тут было несколько перебор по счастливым событиям сыпавшимся на всех положительных героев. А уж эпилог 20 лет спустя вообще показался лишним и каким-то... неестественным что ли. В общем первая часть понравилась больше, но дилогия определенно попадет в число автоматически вспоминаемых для советов.

Cassiopeia_18

Первая книга закончилась на таком моменте что я сразу бросилась за следующей, ведь интересно же "чем там дело кончилось". В принципе, сюрпризов на счет финальной парочки не возникло, правда очень странно описано начало семейной жизни.

Здесь с самого начала все заботы о Ники, Камилле и Дрю берет на себя Рихард (ну хоть где-то он ведет себя как мужик) и вместе они хотят открыть "Сырную лавку". Параллельно с этим они пытаются разобраться с мэром, новыми проблемами и родителями Ники. Последние меня откровенно говоря удивляли своим поведением, будто дети малые. Но все-таки Ники и Рихард уговорили их переехать к себе.

Конечно, все разрешилось, и даже нашли того, кто придумал как помогать деткам что утратили магию и как это знание можно применять еще. Помогли Дрю стать осязаемым...

Что мне не понравилось, Ники так хотела свадьбу, а первая "брачная ночь" у нее была потому что был ультиматум. Ну это правда же "я тебя последний раз спрашиваю..." и тому подобное. При чем ее родители дали добро. Как же меня это бесило, сил нет! В финале Камилла является любовницей одного персонажа и отказывается выходить замуж. Ну как бы там не простой человек, дай ты ему свободу, не мучай его, нет, она будет отказывать и держать его рядом. Почему автор в своих книгах прописывает подобные отношения? Неужели нет нормальных?

liinamar

Приключения продолжаются! И смешные ситуации тоже! Главным источником смеха в этот раз стала для меня гиря в виде головы ныне царствующего короля со статуи и ее история, начиная со встречей с принцем, заканчивая потоплением судна XD

Не смотря на разрушенный дом и угрозы от мэра, Николь не сдается. И не малую роль в этом играет её бывший жених, который поддерживает и даёт новую цель, а именно открыть целую сырную сеть: во-первых, отстроить "Королеву сыра", а во-вторых, пока идет строительство, открыть таверну, где половина блюд будет связанна с сыром. Друзья берутся за новую идею, безумный дом пополняется принцем, который, кажется, тоже начинает ухаживать за Николь, а еще котом, которого все просто любят. Правильно, котов нельзя не любить.

Герои остаются верным себе и чудят в разных количествах. Характер Рикарда, установившийся во второй половине первой книги тоже сохраняется и это очень хорошо. Загадки тайных делишек мэра не дают остановиться в стремлении узнать, что же там происходит на самом деле. А заговор имеет место быть. Хотя мне не верится, что за 19 лет мэр, можно сказать, не сдвинулся с мертвой точки и ничего не понял. Ну да ладно, книга, в первую очередь, юмористическая и романтическая, чего вполне хватает. Романтическая часть понравилась медленным завоеванием, изменением мнения, привыканием, так что да, я поверила. Всем спасибо!

Svetlana114

Бывает такое что иногда начинаешь читать казалось бы совершенно простую и незатейливую историю и ... втягиваешься )))) Как будто книга "ложится" тебе под настроение, так у меня и получилось с серией Ольги Пашниной "Вкусная магия". История о Николь оказалась такой простой и в тоже время такой ... уютной, что мне даже было жаль расставаться с героями в конце.

Эта книга является продолжением Королевы сыра, вторая часть начинается сразу же после окончания первой. Сырная лавка Николь сгорела в огне, благодаря козням злобного мэра, но ее бывший жених Рикард вместо лавки покапает для Николь .... таверну! где она продолжает разворачивать свою "сырную" эпидемию )))) Вообщем сыр спасет весь мир )))) Даже если вы раньше относились к сыру равнодушно, после этой книги вас точно потянет съесть кусочек другой, лично я поймала себя в магазине выбирающей какой кусочек вкуснее ))))

Параллельно с устройство ресторана (а здесь кстати всего этого бытового намного меньше чем в первой книге) Николь, Рикард и Кристиан расследуют загадочную пропажу артефактора Бойла и того как погиб его сын Эндрю, который стал призраком и другом Николь. Кроме этого в книге появляется друг Рикарда - принц Бернон и .... Котецио )))) Если в первой книге я думала что никто и ничто не заставит меня разлюбить язвительного и остроумного Дрю, то я ошибалась ... толстячок Котецио просто покорил мое сердце (ох, эти моменты когда он портил "свидания" Николь и Рикарда) )))))

Ну и естественно довольно много места в книге уделено отношениям Николь и Рикарда.... в первой книге она сбежала от него узнав об измене, во второй можно сказать что автор его оправдывает... да и сама Николь впервые наверное открыто говорит о своих мыслях в отношении него, причем они очень разнятся с теми которые были у нее в первой книге. когда она была к обоим равнодушна. Конечно в их отношениях можно много к чему придраться.... измена Рикарда как то довольно быстро забывается, он не закидывает главную героиню розами вымаливая прощение, но ... все таки есть но, видно что он ее любит, по своему но любит. Думаю что даже не будет спойлером сказать, что это ромфэнтези поэтому естественно все закончился хорошо, будут звенеть колокола и невеста не влезет в свадебное платье )))))

А вот что касается злодея, то тут автор подкачала немного.... интриги никакой нет, он известен с первой книги, не известны только его планы, да и сам он получился какой то уж очень ... дерзкий и наглый, но в конечном итоге все закончилось хорошо, Рикард же герой в конце концов))))

akira_ksenia

Сырные похождения продолжаются!

Книга читается так же легко, как и первая часть. С одной стороны, продолжаются забавные похождения компании (одна голова короля в качестве пресса чего стоит), а с другой, сгущаются тучи заговора мэра, который не готов отступить от задуманного плана.

Так же свое логическое завершение получают, на мой взгляд, все сюжетные линии. После прочтения у меня не осталось вопросов в духе: что стало с тем или иным героем (а у меня часто возникают такие вопросы). ⠀ В этой части герои меняются ролями, теперь Сырочек будет пытаться соблазнить Рика, а не наоборот. Но я вам этого не говорила.. ⠀ P. S. Подводя итоги, хочу сказать, читайте эту дилогию и хорошее настроение вам гарантировано

elenobook

Ох, как я люблю серию «Вкусная магия», к которой относится данная дилогия.

Ольга Пашнина удивительный автор. Ее миры, ее магия настолько легкие, что читаются книги за один присест.

В данной дилогии мы знакомимся с Николь, которая застукала своего жениха с другой женщиной и приняла решение сбежать в другой город и там начать свою новую жизнь, открыв лавочку и продавать сыр и всякие сырные вкусняшки. Но жених у нас тоже не простой и с характером, его зовут Рикард и он отправляется следом за своей невестой. И там их ждут веселые приключения.

Я бы не могла сказать, что это любовное фэнтези, так как любовная линия не на первом месте, скорее это детектив но-приключенческая история. Но все настолько в меру: и любовь, и расследования, и интриги, и юмор, что придает для меня очень сильный интерес, что же будет дальше.

Те, кто еще не знаком с данной дилогией, советую не откладывать ее в дальний ящик. Эти книги захватят ваше внимание с первых страниц и унесут в свой магический мир с кусочками сыра.

happy_reader29

Если первая книга была сосредоточена на обустройстве Никки в чужом городе , то вся завязка второй книги была  построенна на романтических отношениях ГГ. Далее второстепенные персонажи, остались практически те же, но им уделили преступно мало внимания! Кроме тех героев которые уже были, ввели парочку новых, и вот тут я растроилась для меня они остались не раскрытыми, да они были, но как декорации не более... ⠀ Концовка хорошая, но поворот с сыном и его невестой подпортили впечатления. ⠀ Итог. Первая книга мне понравилась больше, на мой взгляд там был более диначный сюжет, да и Никки там, вызывала больше симпатии

Lelia_4

Сырная история оказалась очень теплой и уютной. Сыр, сыр, сыр - очень много сыра! Не удивляйтесь, если после прочтения в организме внезапно обнаружится недостаток этого продукта! Во второй части при поддержке бывшего жениха(который с каждой странцей все меньше и меньше походит на бывшего) Николь занимается восстанавливанием своего сырного дела и отношений с родителями. Автором была предпринята попытка добавить баллов опасности злодеям, но безуспешно... Главной героине умные и взрослые дяди говорят сидеть и не рыпаться, пока они давят длинной своих связей всех криминальных элементов. Так как автор благоволит всем положительным героям, то к концу истории мы подходим с прибытком. Как я не надеялась, но достойной мести Рикард не получил. Разве что в это занести многократно возросшую ответственность на работе, дома... Всеобщий хэппи энд, который никто и не ставил под сомнение.

П.С. Однако главным событием для меня стало улучшение качества жизни очаровательного приведения Дрю~~~

20 июля 2018
978-5-04-095085-0