Отзывы на книгу «Веснянка», страница 2

Автор великолепно передает атмосферу того селения, как же чутко люди солнца воспринимают и видят мир. Я словно в то время погрузилась, по той земле босиком прошлась и снег ногами топила, услышала, как трескается почка, как благоухает цветок, как гуляет весна. Автор с такой сердечной теплотой и исторической уверенностью описывает жизнь и общение с миром людей солнца, их обрядовое земледелие с целенаправленной песней, где каждое слово-образ, что проникаешься смыслами и чувствованием того пространства.

Смысл всего в радости, а истинная любовь в простом принятии, без страха и осуждения чего-либо, кого-либо. Но не просто принять, если горе познал.

Весняночке удалось сохранить свет в своем сердце и вернуть свет в умы и сердца люда. Такая игра есть у человека – забывать, кто он есть. Пускай же в нашей игре активизируется опция – вспомнить.

Я хочу, чтобы дети читали такие книги в школе! В умах будет лад, а в сердце любовь.

Это книга – основа и хорошее начало познания себя через дружбу с пространством, договоры с миром непроявленного, воображение, которое дает пространству и его элементам лик и дух.

Благодарю за художественное погружение в историю.

Свет и доброта, которые должны быть в каждом человеке, льются со страниц романа. В процессе чтения романа появляется желание оказаться в том мире, ощутить счастье, которое испытывали наши предки при возвращении Весны, на Купалу и другие праздники, а также принять участие в обрядах и узнать о них больше. В противовес свету и добру отражена тьма и показано зло в людях. Небольшая книга проникает в читателя и наталкивает на глубокие философские размышления.

Почему 4 звезды? Остались вопросы по сюжету, не хватило предыстории волка, более сильного раскрытия сюжета. Начало и описание обрядов затянуто, конец кажется скомканным. Но впечатления, эмоции, идея после прочтения наполняют и хочется продолжения.

Спасибо автору за создание романа, нетривиальный сюжет, дальнейших успехов в творчестве!

Anapril

В этом фольклорном фэнтези есть нечто тонкоматериальное, то светлое, что, согласно тексту, приезжий из дальних стран Гость почувствовал сразу, когда его душе, вдруг, стало уютно и тепло. "Никак вы все по рождению от света?" - спрашивает он.

Лично для меня напрашивается аналогия между Гостем-путешественником, которого селяне радушно встретили и проводили, и читателем этой книги. Каждый читатель, который возьмется читать "Веснянку" - гость, которого ждет самое светлое, душевное, теплое, что только могут нести в себе "люди света", бережно поддерживающие Свет в себе, люди наиболее близкие к собственным истокам и истокам человеческим вообще. Люди, которые несут в себе сам изначальный Дух.

Дух, в котором жить радостно и умирать не страшно. Интересна философия старика по поводу смерти. В описываемом селении не боятся умирать. Уходят к Свету, к своему источнику спокойно. Не спокойно, вероятно, когда слишком отдалился от него.

Будут тут и лешии, и кикиморы, и русалки и прочая нечисть. Персонажи, которые создают возню, навевают страхи, околдовывают, чтобы от Света отвратить. Чтобы сохранить свет прежде всего в душе, духовное начало, за сохранность которого надо бороться перед лицом Тьмы, где обитает сам "зверь Тьмы" - так думают селяне - Веснянка преподаст нам иной урок...

Тревогу Веснянки о том, что весна не придет, тут можно трактовать и как тревогу за сохранение русской самобытности и духовности, так и в более широком - за сохранение духовности в человеке воообще. А для Веснянки весна - это ещё и Любовь. Она вошла в ту пору, когда готова встретить её. А поэтому будут не только пляски и причудливые ритуалы кружить голову, будет история любви, любовь к мужчине - вот тут-то и подстерегает Веснянку самая большая опасность - сам "зверь тьмы", кажется, пытается сбить её с толку... Да только с толку ли пытается сбить Веснянку Волк, или сам тянется к Свету, оступившийся, у которого болью в душе отзываются слова любви между случайно застигнутыми влюбленными? "Свет проникает и во тьму." А может Волк просто заколдован?.. И способна ли истинная Любовь "дочери Света" расколдовать его?..

Весна здесь по сути - возрождение духа в Любви, не дифференцируя живых существ на хороших и плохих. Все жители селения тем и занимаются, что вновь и вновь призывают и поддерживают в себе любовь к Свету. Как тут заморскому Гостю ни подивиться. Но "дочь Света" на то и дочь Света, чтобы светить не только днём, но и ночью, не только в радости, но и в печали. Чтобы освящать все, включая тьму.

Архетипически тут происходит мощнейший акт духовного преобразования - Единения света и тьмы, чтобы стать светом, как конечного результата духовного развития человечества. Кто как не Веснянка знает, в чем миссия Света, когда тьма подступает то тут, то там... И гнать её бесполезно, как это пытаются делать селяне. Хотя Веснянка, конечно, осуществляет свою миссию неосознанно, а просто её большое любящее сердце не может по-другому...

Под конец становится ясно, чего весна ждала, отчего долго не могла пробудиться...

И как близок тут ответ на вопрос, что такое счастье. Гость... тот сразу понял. Так и сказал, что, мол, "такое вот оно и есть счастье". Ведь счастье - это внутренний Свет. Оно - в Духе, выражаемое через всеобъемлющую любовь и благодарность Природе и всему, что она дает. Жизнь в Духе дает истинный покой и радость душе. Так читающий, как тот Гость, может через книгу почувствовать, что такое счастье. Ведь чтение само по себе поднимает и/или отвлекает Дух от часто неоправданной суеты, расширяя обыденное сознание, а уж такое чтение - тем более, оно поднимает к Свету, куда уж выше. Читающий всегда несет в себе больше истинного света, чем тот, кто вовсе не читает, а уж читающий "Веснянку" - тем более...

PS.: А вообще, если честно, рецензия на эту книгу мне давалась нелегко. Книгу как "Веснянка" нужно медленно смаковать, а потом вынашивать полученное впечатление, пока ни родится его оптимальный вариант в виде рецензии. Я же выложила как на духу все сразу после прочтения. И все же тут сказано именно то, что я хотела сказать.

Nazar-rus

Повесть Ольги Озерцовой вызывает ассоциации с произведениями, написанными в жанре фэнтэзи, а также похожа на сказку. Однако её можно назвать произведением об истории или праистории славян, которое опирается на фольклорные и летописные источники, на археологические находки. Можно ли назвать исторической повесть, где наряду с людьми действуют русалки, лешие, кикиморы? Где деревья могут иногда передвигаться, а странный незнакомец, в которого влюбилась главная героиня Веснянка, оказался оборотнем-волком? Но ведь люди в далёкие времена верили во всё это, для них природа была одушевлённой. Автор при создании повести опиралась на научные труды, на сборники произведений устного народного творчества. Источники, кстати, приводятся в качестве комментариев. Интерес вызывают языческие обряды, совершаемые вместе с одноплеменниками Веснянкой, её песни, праздники, игры, хороводы. Причаливший к берегу гость – купец-чужеземец удивляется жителям её деревни – люди там «тихие», их любит солнце, они не приносят кровавых жертв богам. Их старейшина – Добрита говорит купцу: «Нам много надо, да не нужно злого». Однако гармония их жизни нарушается вторжением злого начала. Странный человек, которого полюбила Веснянка, живёт в тёмном лесу и оказывается волкодлаком. Предания о волкодлаках (волколаках) сохранились у многих народов. Герой повести мучается от того, что в нём борются два начала: человеческое и звериное. Страдает от того, что чувствует себя чужим среди людей. Волком он стал, когда его изгнали из общины. Любовь к Веснянке приносит ему и радость, и мучения. Люди из рода Веснянки обвиняют его в своих бедах, устраивают охоту на него. Веснянка защищает его, он в свою очередь спасает её от пламени. И уходит в лес. Любимая решает идти к нему. В повести ярко представлены древнейшие обряды. Поэтичны образы русалок, в одну из которых влюбился Ярилка. Очарование вызывает маленькая сестра русалок полевичка. Применяются интересные олицетворения: Тоска-чаровница, Боль, волк как воплощение природной мощи, Весна… Дивное произведение.

mayaellenson

"Веснянка" очень оригинальная книга в стиле фэнтези, где органично переплетаются иcторические, культурологические, фольколорные и поэтические элементы. Этот роман читается на одном дыхании. Он очаровывает и изумляет. Лично меня очаровал ритм романа. Он как бы бьет и пульсирует между строк, отворяя врата в волшебный мир язычества, где люди жили в полном единстве с природой. Автор вводит нас в быт древних славян через легкий и интригующий сюжет. Герои книги обрисованы живо и ярко. Озерцова плетет их словно кружева, где каздый узор уникален. Забыть Веснянку, Ярилку и других героев книги просто невозможно. Ведь они живые-преживые. Автору удалось педедать какую-то завораживающую тональность древнерусских обрядов. И это не просто стилизация, а глубинное реконструкция их сути. Ольга Озерцова одновременно и тонкий филолог, и талантливый писатель. Поэтому она и сумела оживить перед нами мир казалось бы исчезнувший навеки.

Не смогла дочитать. Да, есть красивые описания, обряды, верования, но не полноценный роман. Очень медленное течение, вялое, нет интриги, активных действий. Взять того же Волкодава М. Семёновой, так там тоже славяне, обряды, но сам роман читаешь на одном дыхании. А тут слишком много описаний и мало действий.

Не знаю, конечно, может обряды древних славян и хорошо переданы, но повествование скомканное, как будто автор так и не определилась -пишет реферат о верованиях др.славян или художественное произведение. Характеры не прописаны, сюжета почти нет, какие-то наброски на древнеславянскую тему, и уж никак не полноценный роман.

24 апреля 2020
2006