Отзывы на книгу «Половинка», страница 6

Ольга Гусейнова для меня всегда означает необычную историю, по настоящему мужественных героев без розового флера. Пусть если смотреть объективно, то все истории Гусейновой – это отношения между сильным, умным мужчиной и умной, нежной, ранимой женщиной, но на то она и женская романтическая фантастика.

Очень люблю творчество Ольги Гусейновой. Но нужно признать, что это произведение – не самая удачная книга автора. Первая половина книги ещё читается с интересом, но далее – ощущение, что читаешь описание биографии ГГ из энциклопедии, а не художественную литературу.

Очень надеюсь, что вдохновение вернётся к автору.

Люблю многие рассказы Гусейновой, но это…перелистывала, перелистывала, потом и вовсе бросила читать, неимоверная хренатень, скучная и бессмысленная, с невнятными и не к месту диалогами. Видимо у автора был кризис.

Книга для 15-16 летних. Сказка на ночь для девочек подростков. Не Мартин, и не Пехов, далеко до Громыко или Камши- очень «женское фэнтези».

Мир, в который ворвалась стужа, занесла ледяными сугробами целый полуостров, и бродят в метели отнимающие жизнь чудовища.

Королевства отступают одно за другим, теряя людей и территории.

Маги отдают жизни, чтобы дать уйти людям, оттянуть на себя самые убийственные последствия. Среди них и королевская семья Цветаны. Что будет с ними?

Читайте, и узнаете

Очень люблю книги автора. Но эта книга, честно говоря, не впечатлила. Именно стиль изложения не позволил насладится новым неповторимым миром Гусейновой.

В принципе – понравилось. В частности… – лучше не углубляться.

История приятная, занимательная и вполне оригинальная, к сожалению, совершенно нереалистичная в части характеров и логических обоснований.

Элементали – таинственны и загадочны, но несмотря на огромнейший потенциал самой идеи почему-то никакого отклика не вызвали, даже странно. Ни глубины, ни силы, ни трепета перед их могуществом не ощущалось (а должно бы).

Героиня вопреки всем пережитым тяготам так и не повзрослела, она всё ещё пугливый ребёнок никакой особенной самостоятельности не демонстрирующий. Её реакция на проявление сути Героя выглядит нелепо. Сильный обученный маг, переживший кучу потрясений и пострашнее какой-то там Тьмы (ничего плохого ей не сделавшей) шарахается от Героя как необразованная деревенская девица. Будто это не она собственными глазами видела побоище устроенное Белыми и будто не Тёмные всю дорогу до дворца оберегали её внушая только чувство уверенности и защищённости. Ну а неосведомлённость Героини об элементарном взаимодействии полов – это отдельная тема, совершенно необоснованная и малоубедительная.

В общем, характеры (жаль) проработаны слабо. Тем не менее сюжет ровный, последовательный и вполне симпатичный. Правда, последняя треть для меня слишком уж сладкая, даже приторная (по-детски). Так и чудилось, что ко всему прочему за ближайшим поворотом обнаружится семейство розовых единорогов во всей своей божественной красе. А после храма и свадьбы Героев и вовсе мерещилось, что – то самое семейство уже не только розовых, но теперь ещё и шелковисто-пушистых единорогов вот прямо за следующим углом и пасётся. Короче, страшная милота (похожая на очень концентрированный волшебный эликсир девчачьих фантазий).

В остальном, идея отличная, история тёплая, читается легко, и отдельное спасибо за иллюстрации (хоть внешность Героя на них и не соответствует заявленному описанию).

Какое начало! Мрачноватая атмосфера, несвойственная Гусейновой заинтриговала. Сюжет зацепил. Новый мир, новые расы.

А с середины книги пошло изобилие розовых соплей. Это, конечно, в стиле автора, но обычно в конце, а не с середины и до финала. В общем, интрига подугасла и дальше уже скучно стало.

Разочарована, если быть откровенной. Наверное, особенно потому, что начало было просто великолепным. :(

20 июня 2018
978-5-04-093693-9