Отзывы на книгу «Карма. Том 1», страница 3

Как и предыдущие комментаторы, немного разочарована так долго ожидаемым продолжением приключений так любимых мною космоолухов. Свойственного автору легкого юмора нет и в помине, рассмеялась только на последних страницах 2 тома. Новые персонажи совсем не впечатлили, какое-то невнятное объяснение про Хрущака. Радость доставили только упоминания о судьбе главных героев серии, они уже как родные, и обидно, что ни слова о капитане Петухове. Из положительного для меня только Лиза, она прописана очень реалистично и соответствует характеру той заводной девчонки, с которой мы хорошо знакомы. В общем, я не пожалела, что купила, но ожидания не оправдались

Не менее интересная история, чем другие части цикла. Персонажи грубоватее олухов, зато также интересны, а за Каем и Лизой впринципе интересно наблюдать. При упоминании знакомых персонажей прослезилась. :) Прочитала первый том запоем меньше, чем за 7 часов.

Н-да.... Книга не оправдала мои ожидания. Сказать, что я разочарована, значит ни чего не сказать. Это первая книга автора, которую заставляю себя читать. Всё жду и жду, что вот сейчас наконец-то появится то, за что люблю Космоолухов – юмор, светлые моменты или чувства даже в жёстких обстоятельствах. Пока единственное ощущение – книга вымученная или фанфик, как будто писал другой человек.

Хоть в книге и написано, что она посвящается всем мудакам, КОМАНДА на мудаков не тянет. Максимум на ясельную группу «Сопельки» детского сада «Штанишки на лямках».

Что понравилось, так это отношения Кая и Стрелка и Кая и Лизы, а в остальном на троечку. Не спасли даже отсылки к «Олухам».

Натан и Хэл – невнятные персонажи, только и умеющие угрожать (шёпотом) в спину, да назначать виноватых.

Молли – недалёкая хамка, считающая себя умнее всех, круче всех, хитрее всех и т.д. и т.п., но при этом подставляющая свою же команду не моргнув глазом.

Самый адекватный член команды это Иветта, вернее условно адекватный, но ей это простительно после пережитого кошмара.

Команду «Фреи» можно смело охарактеризовать словами М. Задорного: «Ну тупыыые».

Лиза как была непоседливой, во всё влипающей, ищущей приключения на пятую точку девочкой с бурной фантазией, так ею и осталась. Хотя, казалось бы, профессия спасателя должна была сделать её более серьёзной. Но Лиза пока восторженный ребёнок.

Кай уже не киборг, но ещё не человек . Ведёт себя как капризный подросток, не хочет учиться общаться с людьми. А зачем ему учиться открывать рот и словами общаться, учиться встраиваться в этот мир, учиться быть гибким и приспосабливаться если для него «люди идиоты»?

Так люблю книги Ольги Громыко и так ждала её новых книг…

Надеюсь второй том будет интереснее.

Обидно, что нельзя вернуть деньги. 500 рублей (за оба тома), все же деньги.

Одна из моих самых бестолковых покупок на Литресе. Не ведитесь на название из серии, никакого отношения к мозгоедам, это не имеет.

Ждала с нетерпением, но увы, разочарована. Никак не могу дочитать до конца, сюжет не увлекает, герои скучные, практически нет бесподобного юмора, свойственного предыдущим частям.

Книга производит двойственное впечатление. С одной стороны - узнаваемый авторский стиль, характерный юмор, все "тараканы" на своих местах. В книгу привычно проаваливаешься, потом привычно же грустишь, возвращаясь в реальность. Но максимально живыми ощущаются только персонажи, знакомые по предыдущим "сериям". Даже Кай и Лиза, повзрослев, утратили что-то жизненно необходимое. Что до "Команды"... Она всю дорогу выполняет функцию этакой декорации, в интерьерах которой лучшие друзья должны перейти на новый уровень. Это настолько не характерно для Ольги Громыко, что вызывает лёгкий культурный шок. Неужели стихийный маг мира юмористической фантастки решила переквалифицироваться в некроманты?

средненькое подобие прошлых книг, интересного очень мало, смешного нет, на троечку не более. долгое отсутствие продолжения, сказалось не лучшим образом, к сожалению, и хоть тема приключений старых героев хороша, но не удалась, пошел читать второй том, может что-то улучшется

Ну что сказать? Как всегда шедевр! Вот прочла оба тома и с ужасом думаю - Опять два года ждать продолжения?!! Ну а если серьезно, то книги Ольги Громыко - почти единственное, что я могу сейчас читать без брюзжания и критики в адрес автора.

Герои как всегда живые, индивидуальность у всех зашкаливает. Очень хороши отсылки к "старым" героям; все время хихикала, когда упоминались "дядя Тед", "дядя Майкл", "тетя Лиса" и вдруг "ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА". Концовка это просто что-то.

ludmila.faizova, шедевр??? странно

Не то, чтобы разочарована, но эта серия оставила двойственное впечатление. Я понимаю, что писатель - тоже человек, а не машина:), я слежу за творчеством Ольги Громыко года так с 2004, когда случайно в сети начала читать ее "Профессия - ведьма", и все, она стала любимицей нашей семьи на все эти годы, мы читали, перечитывали ее книги, ждали новинок, радовались удачным книгам и разобрали ее творчество на цитаты. Она - единственный автор, чьи книги поголовно куплены мной, а некоторые и в двух экземплярах.:) Серия "Космобиолухов" - наша любимая, а "Киборг и его лесник" я вообще дочитала до конца и тут же начала с начала, чтобы насладиться сюжетом и героями (не припомню за собой такого вообще). А вот эта серия, долгожданная, как все книги Ольги Громыко, не пошла, к сожалению. Читала первую книгу неделю, начинала, бросала, отвлекалась. Наверное, подсознательно ждала прежнюю команду, в остальном соглашусь со многими комментаторами, что героев не видно, киборг - слишком человек:), в общем, не пойму, что такое, но, автора, как читала, читаю, так и буду читать. Просто некоторые вещи зачитываешь "до дыр", а некоторые "не идут". Буду ждать следующие книги, а пока перечитывать любимые серии.

Всё ещё неплохо, но слабее предыдущих историй про киборгов.

Кай повзрослел и стал нормальным человеком-плюс. Хотя заявлен он как несдержанный и вспыльчивый, по факту проявляет спартанскую выдержку везде, где необходимо. Его отношения с Лизой остаются очень близкими, но дружескими, что его печалит. Лиза - всё такая же бой-девка. Умная, красивая, хулиганистая. (Опять же, так хороша, что даже скучновато.)

Новые персонажи, на мой вкус, неинтересны: если девушки ещё хотя бы явно отличаются друг от друга и имеют индивидуальные черты, то парней я так и не научилась различать по поведению и по репликам до середины второго тома. Их проблемы не трогают, всё предсказуемо. А от того, что им сходит с рук поступок из самого начала истории, и вовсе коробит.

Да, автор упоминала, что нарочно пишет про не самых хороших людей, и так и задумано, но вся история завязана на том, что достаточно умные главные герои согласны отправиться на опасную миссию в компании этих людей. В начале истории просто должна была прозвучать фраза: "Нет, с этими точно не летим, потому что..." По-моему, творчески решить связанные с этим проблемы было проще, чем расхлёбывать последствия от общения с этой гнилой компанией.

В общем, не хватило мне мотивации, чтобы их простить. Они недостаточно плохие, чтобы быть интересными отрицательными персонажами, и недостаточно хорошие, чтобы вызвать у меня сочувствие. Трудное детство и психологические травмы не могут оправдывать всего на свете. Может, из-за этого отсутствия фирменной громыкинской доброты как-то и не очень зашла эта книга.

18 апреля 2022