Читать книгу: «Любовь которая выстояла»

Шрифт:

Всем влюбленным посвещается.


Пролог

Ева всегда верила в любовь. Верила, что где-то есть человек, созданный специально для нее. Но жизнь, казалось, испытывала ее на прочность: неудачные отношения, разочарования, предательства. И когда она уже почти перестала надеяться, судьба подарила ей встречу с Марком.

Но настоящая любовь редко приходит без испытаний. И главным из них окажется… ее лучшая подруга.

Глава 1. Неожиданная встреча

Дождь барабанил по мостовой, превращая вечерний город в размытое полотно из света и теней, где фонари мерцали, как утраченные надежды.

Ева торопливо шагала по тротуару, прижимая к груди папку с материалами для нового номера журнала. "Мода и стиль" – звучало красиво, но работа редактора была далека от глянцевой легкости. В основном – правки, дедлайны и бесконечные споры с авторами.

Кафе "У Анжелики" встретило ее теплом и ароматом свежего кофе. Ева вздохнула с облегчением, стряхивая капли дождя с пальто. Она уже потянулась к столику у окна, как вдруг —

Удар.

Горячий латте выплеснулся на ее светлую блузку, папка выскользнула из рук, рассыпая листы по полу.

– О боже, простите! – раздался низкий мужской голос.

Ева подняла глаза и замерла.

Перед ней стоял он. Высокий, в темном пальто, с мокрыми от дождя волосами. Но больше всего ее поразили его глаза – серые, как грозовое небо, и такие же беспокойные.

– Это я не смотрела куда иду, – засмеялась она, чувствуя, как щеки предательски розовеют.

Мужчина наклонился, подбирая ее вещи. Его пальцы задержались на раскрытом блокноте – там были наброски ее нового романа, истории о любви, которой не суждено было случиться.

– Ты пишешь? – спросил он, перелистывая страницу.

– Да… но это просто хобби, – Ева поспешно захлопнула блокнот.

– А мне нравится, – его губы тронула улыбка. – Марк.

– Ева.

Он протянул руку, и когда их пальцы соприкоснулись, по ее спине пробежал тревожный, но приятный холодок.

Марк не мог объяснить, почему задержал взгляд на пометках в ее блокноте. Такие же поля с аккуратными значками делала его мать, редактор классической литературы, когда проверяла его школьные сочинения. После ее смерти шестнадцатилетний Марк сжег все тетради, но сейчас, увидев знакомые символы на полях незнакомки, он невольно задержал дыхание. Возможно, именно поэтому он, ненавидящий кофе, предложил продолжить разговор.

– Позволь загладить вину, – Марк поднял ее разлитый кофе и кивнул в сторону стойки. – Новый латте? Или, может, что-то покрепче?

– Латте, – улыбнулась она.

Они просидели в кафе до закрытия. Говорили о книгах, о путешествиях, о глупых случаях из жизни. И когда Ева вышла на улицу, дождь уже закончился.

– Может, повторим? – неожиданно предложил Марк.

– Кофе?

– Нет. Свидание.

Ева засмеялась.

– Ты даже не знаешь, есть ли у меня парень.

– Есть? – в его глазах мелькнула тень беспокойства.

– Нет.

– Тогда я не вижу проблемы.

Она хотела ответить, но в этот момент раздался звонок. Алиса. Лучшая подруга.

– Где ты? Я жду уже полчаса! – в трубке звучало раздражение.

– О боже, я совсем забыла! – Ева всплеснула руками. – Мы же договорились на кино…

– Ладно, ладно, – Алиса вздохнула. – Но если через двадцать минут тебя не будет, я начинаю без тебя.

– Я бегу!

Марк наблюдал за ней с улыбкой.

– Значит, свидание отменяется?

– Переносится, – Ева быстро набрала номер в его телефоне. – На завтра.

Она убежала, даже не оглянувшись. Если бы она обернулась, то увидела бы, как его улыбка медленно гаснет.

А в кармане Марка завибрировал телефон.

«Ты уверен, что это хорошая идея?»Сообщение:

Отправитель – Алиса.

Что-то здесь было не так.

Глава 2. Лучшая подруга

Алиса и Ева знали друг друга слишком долго, чтобы скрывать что-то важное. Они познакомились в первом классе, когда маленькая Ева поделилась с новенькой последней конфетой из маминого подарка. Эта щедрость станет их шаблоном на годы вперед – Ева отдает, Алиса молча копит обиды.

Они вместе пережили первые влюбленности, разочарования, пьяные вечеринки в студенчестве и даже один провальный бизнес по продаже handmade украшений. Когда у Евы случился тяжелый разрыв с бывшим, именно Алиса ночами держала ее за руку, пока та рыдала в подушку.

Поэтому, когда Ева, с сияющими глазами и трясущимися руками, рассказала ей о встрече в кафе, Алиса обняла ее так крепко, что у Евы затрещали ребра. В этот момент в сумке Алисы лежало письмо о приеме на работу… в компанию Марка.

– Наконец-то ты встретила достойного мужчину! – воскликнула она, откидывая длинные каштановые волосы назад. Серебряный кулон – подарок Евы на совершеннолетие – покачивался у нее на груди. На обратной стороне была выгравирована дата, когда Ева спасла ее от хулиганов.

Но в этот момент – всего на долю секунды – в ее карих глазах что-то изменилось. Ева узнала этот взгляд – такой же был у Алисы на школьном конкурсе талантов, когда 10-летняя Ева заняла первое место за стихи, а Алиса с сложным фортепианным этюдом получила лишь похвальный лист.

– Ты… не рада? – осторожно спросила Ева.

– Что? Да брось! – Алиса рассмеялась, но ее смех прозвучал слишком высоко, как в тот день, когда в четырнадцать их общий crush выбрал Еву, хотя та даже не пыталась ему понравиться.

– Просто я не ожидала, что ты так быстро… загоришься.

Она потянулась за бокалом вина, и Ева уловила едва заметную дрожь в ее пальцах. Такие же пальцы год назад рвали заявление об увольнении после того, как главный редактор, увидев фото Евы, сказал: Вот кого нам не хватает в команде – лицо с обложки.

– Ты же расскажешь мне все подробности? – Алиса прищурилась, делая вид, что ей просто любопытно. Ее ноготь со стуком ударил по стеклу бокала.

– Помнишь, как ты уговорила меня не бросать институт? Ты тогда сказала: Настоящие подруги не бросают друг друга.

Пауза повисла между ними тяжелым грузом.

– Интересно, это правило работает в обе стороны?

– Конечно, – кивнула Ева, но впервые за десять лет дружбы ей не хотелось делиться. Впервые за десять лет она вспомнила, как Алиса тогда, в четырнадцать, назвала ее "лицемеркой", но через день извинилась.

На дне сумки Алисы, под зеркальцем и помадой, прятался снимок с того самого конкурса талантов – скомканный, но не выброшенный. Как и все остальные "справедливости", которые она собиралась вернуть.

Глава 3. Первое свидание

Дождь, который когда-то свел их вместе, давно закончился, но что-то новое начало виться между ними, как аромат корицы в кондитерской, где состоялось их первое настоящее свидание.

Кондитерская "Мадлен" пряталась во дворе старинного особняка. Марк привел Еву сюда не случайно – витражи над дверью бросали на пол солнечные зайчики, точно так же, как в его детстве они играли на страницах маминых книг.

– Здесь готовят по рецептам XIХ века, – сказал он, помогая Еве снять пальто. Его пальцы на мгновение задержались на воротнике – так же бережно, как когда-то перелистывал страницы редких изданий из маминой коллекции.

Старушка-кондитер принесла фирменный десерт – "Пушкинский торт", слоеный, с яблочной начинкой и легкой кислинкой лимонного крема. Ева взяла маленькую вилочку, и…

– Попробуйте вот так, – Марк неожиданно перевернул ее руку ладонью вверх, положив сверху кусочек. – Мама говорила, что настоящий вкус чувствуешь только когда он тает на теплой коже.

Он замолчал, будто не ожидал, что это воспоминание вырвется наружу. Ева коснулась десерта губами с ладони – сладкий нежный , с легкой горчинкой, как и все в этом странном, неожиданном человеке.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
5,0
2 оценки
Бесплатно
89,90 ₽

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2025
Дата написания:
2025
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: