Отзывы на книгу «Скалолазка», страница 2

oneona

Это один из тех циклов, которые я время от времени перечитываю с огромным удовольствием. Алёна Овчинникова знает много древних и современных языков, а еще она увлекается скалолазанием. Она довольно известна этим и ее охотно зовут на всякие археологические раскопки, когда надо списать текст с какой-нибудь отвесной скалы. Приехав на очередные раскопки, она и не подозревала, что на этот раз все будет по-другому. Одна очень серьезная организация ведет поиски прелюдий и их технологий, они подкупают, шантажируют и убивают всех, кто попадется у них на пути. Они не хотят, чтобы о некоторых находках стало всем известно и безжалостно удаляют все упоминания об этом. А еще у них в руках оказался бывший муж Алены и она не может уехать, бросив его на произвол судьбы и она начинает свое параллельное расследование, еле живая от усталости. Повезет ли ей не только спасти бывшего, но и самой остаться в живых, а также забыть все это, как страшный сон!?

Мне вдруг сделалось так одиноко и так обидно на весь свет, что я заплакала. Господи, за какие пригрешения это случилось именно со мной! Я всю жизнь была прилежной девочкой, не списывала на экзаменах, слушала старших и даже дорогу переходила только на зеленый свет.
Перед входом в полицейский участок нас поджидал черный "мерседес". Мой бывший, Леха Овчинников, называет такие "гитлерваген". Говорит, что на "мерине" ездил Адольф Гитлер, поэтому он, честный русский, дед которого был ранен на Курской дуге, никогда не сядет в этот автомобиль. Хорошо быть принципиальным, когда никто тебе ничего подобного и не предлагает.
- Мне тут больше нравится, - ответил он. Не сомневаюсь, что сказал это из вредности. - Если не уйдешь, я пожалуюсь твоим родителям, что ты заглядывал в окна стриптиз-клуба! - Тут нет стриптиз-клубов. Я искал.
- И где ты тут водку умудрился найти? - У меня язык заплетается не от водки, а от голода, - без обиды ответил Леха. - Ой! - Я покраснела. Надо же так опростоволосится. - Извини. - Нечего извиняться. Скоро сама поймешь, к каким отзывчивым людям ты меня спровадила.
Что теперь с нами будет? Вдвойне обидно, что и Леху втянула в эту историю. Я взглянула на него. Мой бывший спал, как ребенок - улыбаясь во сне. Наверное, представляет, что мама кормит его вареньем. Он обожает вишневое...
- Наконец мы свободны, - промолвил он. - Что бы ты без меня делал! Леха отреагировал моментально: - Без тебя, Алена, я сидел бы сейчас дома, смотрел футбол и потягивал пиво.
RESET

Из огня да в полымя! Тем, кто любит экстремальные приключения, жаждет азарта погони и никуда не выезжал из города в этом году посвящается. Окунитесь в восточный колорит Турции, посетите с визитом Германию, насладитесь красотами Крита и всё это по грошовой цене. В стоимость путевки уже включены альпинистское снаряжение и полет на летательном аппарате. В течение всего тура вас будут сопровождать трое спутников. Как избавиться от них – решайте сами. А наша авантюра начинается!

Как часто нам хочется побывать в чьей-то шкуре? Испытать всю гамму чувств? Повидать весь белый свет? Выйти победителем из всех передряг? И «заткнуть глотку» самой Ларе Крофт? Теперь это возможно. С книгой Олега Синицына «Скалолазка». Русская баба, - она ведь такая, - и спецагента ЦРУ остановит и всех его приспешников за пояс заткнет. И сделает это невероятно изящно и чисто по-женски, т.е. временами со слезами и истерикой. А что вы хотели? Ведь это представительница слабого пола, а не робокоп в юбке. И что не говори, а надежное плечо требуется, да и мужская жилетка в жизни не повредит. Так что не судите строго. Ни сам роман, ни его героиню. Потому что они созданы чисто для развлечения читателей.

Кинематографическая картинка; масса действий; тайна, сокрытая веками; романтичная история и хрупкая девушка, ловко избегающая древних ловушек – самое оно в преддверии холодных, домашних осенних будней. Так что отдохните от начавшейся учебы и работы, устройтесь удобно с чашечкой чая и продлите собственное лето вместе с этой книгой. Вдруг она вас не разочарует. ;)

Sergey01R

"Скалолазка" - этакая Лара Крофт по-русски. Или Индиана Джонс. Не важно! Знакомьтесь - Алена Овчинникова, русская красавица, спортсменка и комсомолка. А еще скалолазка и лингвистка. Зарабатывает на жизнь тем, что переводит для археологов древние тексты, расположенные в труднодоступных местах. Однако сейчас, прилетев в Турцию на помощь своему давнему другу, она оказалась впутанной в историю с убийствами, тайной организацией и древними артефактами.

Сказать, что читается легко - это ничего не сказать! Проглатывается! По началу немного выбивал стиль книги - от первого лица с элементами самолюбования. Ничего, привык, притом что с развитием сюжета на самовосхваление времени как-то и не осталось. В паре моментов книга сделала неожиданные повороты. Хотя, может кому-то они и покажутся очевидными...

Алена, на самом деле, никакой не супермен - машину водит отвратительно, стрелять не умеет, в личной жизни полная беда, да и в тяжелой ситуации вполне может позволить себе разрыдаться. Наверно, этой естественностью и подкупает. На мелкие нестыковки и ляпы уже особо не обращаешь внимание - только вперед, к последней странице!

Для себя я уже решил в дальнейшем продолжить знакомство с Аленой - в серии "Скалолазка" всего вышли 4 книги, и я очень надеюсь что там написано не хуже...

Alighieri

А не верьте,что говорят,что раньше были приключенческие книги и раньше было ого го как круто! Вы просто не читали "Скалолазку". Не надо морщить носики и начинать отмахиваться. Да,не философские труды,впрочем и слава богам! В данный момент жизни мне лично философии куда более чем достаточно. Я в большинстве своем привыкла читать книги в период ожидания,небольших перерывов и частенько я беру книги,которые могут отвлечь и увлечь. Меня увлекла история о девушке Алене,которая как то приехала в Турцию подработать. Алена девушка разносторонняя.Она знает множество древних языков и мастерски лазает по горам. И вот один видный ученый пригласил Алену на раскопки,дабы взобралась она на высокую гору и перевела кое что. Конечно Алена согласилась. Вроде бы. Приехала,перевела,получила денежку и все! Уезжай дорогая Алена. Ан нет. Некая могущественная Организация тоже нуждается в переводе и в услугах Алены. И начинаются приключения. Спорить не стану. Нестыковок очень много,но ведь это книга ))))

Aleni11

Легкая и увлекательная книжка. Приключения обычной русской девушки, альпинистки-лингвиста: спортсменки, красавицы и просто умницы. Сюжет динамичный и нескучный, хоть и сильно смахивает на пресловутого Индианну Джонса: охота за загадочным артефактом, с помощью которого можно разгадать историческую тайну и получить некое супер оружие. Если сравнивать книгу с фильмом, вышедшим якобы по мотивам данного произведения, то мотивы тут очень и очень отдаленные. Из общего здесь только главная героиня и сюжетная беготня за неким артефактом (хотя даже он совсем другой), остальные герои хоть и частично совпадают, но характерно совсем другие, а основная интрига вообще не имеет ничего общего. Книга более насыщенна событиями и эмоциями героини и, на мой взгляд, предпочтительнее фильма. Фильм берет зрелищем, но содержанием явно уступает книге. А вообще на вкус и цвет... каждому, конечно, свое. картинка Aleni11

Atia

Если вдруг вам захотелось прочитать активную книжку с постоянной беготней по горизонтальным поверхностям и лазанием по вертикальным - то вот он, подходящий вариант. Прятки-догонялки, героиня в одиночку противостоит могущественной организации. Этой организации не составит никакого труда прихлопнуть героиню как комара, да только она оказывается неожиданно прыткой и настырной. Автор не заморачивается больше ничем. Ни тебе подведения какой-либо убедительной базы под происходящее, ни придания какого-то благопристойного правдоподобия, ни наличия отвлеченных описаний или размышлений в принципе. Любые выводы героини исключительно прикладные, чтобы совершить надуманное здесь и сейчас. Синицын занят одним: он развивает действие, и только. Ни на что не отвлекаясь. Хорошо, что эти узконаправленные усилия дали плоды, при этом в полный бред все происходящее удивительным образом не сваливается. Разве же не прекрасно? А состояние веселого очумения от чтения я полюбила, наверное, еще тогда, когда вычитала у Хмелевской, как героиня за два месяца выкопала вязальной спицей лаз из подземелий замка на свободу. Если и вам нравится это чувство - велкам.

itial

Легкое и непритязательное чтиво, если нужно разгрузить мозг или скоротать время в дороге. Сюжет очень хорошо описывает аннотация - ни единой буквой не лжёт, - событий и поворотов в книге хватает, и в целом она очень напоминает какой-нибудь задорный голливудский приключенческий боевик. Если не придираться к сюжетным богам из машины; не задумываться над мелкими ляпами; не хмыкать, когда, например, героиня (с богатым опытом пребывания на археологических раскопках, прошу заметить) едет на раскопки на каблуках; не закатывать глаза от "начал он на плохом английском" (почему-то у всех персонажей книги, кто не Алёна и не носитель языка, английский плохой) и стоически пережить страницы, на которых автор долго и со вкусом описывает марки и стоимость экипировки для скалолазания, а также тонкости процесса влезания на отвесное что-нибудь и слезания с него, можно даже получить удовольствие. Даже несмотря на то, что Олег Синицын очень старательно на протяжении всего текста (а он подан от первого лица) выпилил местоимения "я", и конструкции поэтому получились коряво-странными. Лучше бы он так бдил за местоимениями в конце предложений, честное слово: что от отсутствия "я" там, где оно бы не помешало, что от предложений вида "Так нравилось мне" по всей книге аж скручивало порой в бессильной жажде исправить. Продолжение читать едва ли буду - просто не мое, мне в плане приключений уж лучше Майн Рид, Дюма или Сабатини, - но опыт вышел занятный, открытие состоялось вполне. А ещё по этой и третьей книге серии сняли фильм "Скалолазка и последний из седьмой колыбели", и он уныл до неимоверности - вот уж дал боженька талант, запороть такой благодатный материал.

aika_nastena

Алена по образованию лингвист (переводчик с древних языков), а в свободное от работы время любит лазить по скалам. И такое удивительное сочетание образование и хобби приносит ей дополнительный доход. Но в этот раз что-то пошло не так. И начинается настоящий экшн. Она бежит от бандитов, пересекает границы нескольких стран, постоянно лазает по всевозможным поверхностям и в ее жизни происходит еще большое количество разнообразных злоключений. Иногда душа требует почитать такую детективно-боевую литературу, а тут еще очень органично вплетена фантастично-нереальная составляющая, в которую легко поверить.

Chieska

Замечательная серия, прочитала на одном дыхании, и пусть присутсвует мистика, все же, мне прочтение доставило массу положительных эмоций.

NightKnight89

Книгу прочел очень быстро, как и, потом, еще 2 книги серии. Читал еще в университете. Доставило удовольствие, что это именно приключения, несмотря на то, что опубликовано в серии "Фантастический боевик". Как таковая, фантастика почти отсутствует. Но юмора и приключений действительно хватает с лихвой. Для развлечения пойдет. Советую к прочтению.

А вот экранизация, к сожалению, подкачала.

59,90 ₽

Жанры и теги