Отзывы на книгу «3½. С арестантским уважением и братским теплом»

Здравствуйте, интересная, познавательная и забавная книга о серьёзных вещах. Всё основано на реальных событиях. Имена этих людей у всех на слуху. Подробности их жизни описаны увлекательным языком. Спасибо за книгу. Читается быстро легко с большим интересом.

Stoslov

Мастрид. Нет, серьезно. Если не боитесь. Олег Навальный, брат Того Кого Нельзя Называть в телевизоре, написал честную книгу о свежем опыте заключения. И нет, нытья и чернухи нет. Есть злой юмор, есть неподдельное удивление, есть твердая решимость сохранить себя. Это горький опыт, и не слишком репрезентативный. Даже в заключении ФСИН слегка потрясывало от внимания СМИ, а значит вели себя с Олегом ещё относительно прилично. Кроме порой удачного (несколько горького) юмора, книга изобилует описанием "понятий", культуры и обычаев, с которыми столкнулся автор. Эдакое путешествие в неизвестную, мифологизированную,параллельную нашей реальность. Автор вас не пугает. Но осознание документальности этого измерения, в котором может оказаться любой самым неожиданным образом вас напугает. Читайте.

Прекрасная книга (если можно так сказать). Очень вдохновил Олег своим позитивом . Очень приятная энергетика от книги, очень много всего улыбнуло ( шутки и всякие глубокие приколы возьму на вооружение ). Захотелось научиться рисовать.

oleg471

Как история пребывания книга любопытна, как способ узнать о другом мире, "за стеной". Писатель из О. Навального так себе (имхо) - что-то читается нудно, что-то вообще лишнее и не особо интересно. "Встроенный" рассказ о Чубаке тоже так себе, хотя понравились "альтернативные концовки", что-то в этом есть. Вот рассказ про наркобарона, который в РФ перебрался очень крутой, идея просто мега. Ну а в целом да, удовлетворил свое любопытство, потратив 7.5 часов

chibisun

Совершенно невероятно, что такие ужасы происходят совсем рядом с нами. В школе мы рассказываем детям о свободе личности, а тут же недалеко садист-фсиновец бьет зэка за неправильный внешний вид. Ненавижу современную власть за это лицемерие. Ненавижу за то, что сажают невиновных. Мы не должны позволять государству так обращаться с нами. Книга очень ярко показала, что публичность - защита от системы. Слабая, почти ничего, но это всё что есть.

Ms_Lili

За Навальными я слежу с момента выхода фильма о Димоне, но эту книгу захотела почитать в первую очередь из-за картинок. Тюремная тематика мне не близка, скорее, наоборот, но автор сказал, что картинки рисовал сам.

картинка Ms_Lili Конечно, данная книга не является классическим АУЕ-трудом признанного в данной области автора. Олег Навальный рассказывает нам основы социального устройства в местах лишения свободы, но честно признается, что он - нуб, он повторяет услышанное, но логики, стоящей за этими процессами, он не понимает. И когда ситуация немного отклоняется от стандартного сценария, автор уже не понимает, как поступать правильно.

Для меня не совсем уловима грань между теми требованиями режима, которые отрицаются и не отрицаются. Ну, например, сидеть в тюрьме — по сути, режимное требование. Значит ли это, что стремяга должен проводить весь свой срок в попытках побега? Или вот: почему заправлять койку «по-белому» неприемлемо, а носить робу — нормально? Загадка и мистика.

Вот он преподносит нам основы тюремной пунктуации и правила делопроизводства, а вот он уже не знает как подчеркивать слово «жизнь» в выражении «жизнь ворам»: одной или двумя чертами. Все это, конечно, вряд ли поспособствует включению данного труда в список рекомендованной литературы. Вольные фантазии автора по вопросу пребывания Чубакки и вовсе считаю возмутительными и неприемлемыми в столь серьезной области.

Господин Навальный проводит интересные исследования в области тюремной логистики, но к сожалению, это всего лишь компиляция уже имеющихся научных данных. Он не предлагает нашему вниманию ничего нового, ни новых концепций, ни практического применения имеющихся знаний для отдельно взятого тюремного учреждения.

картинка Ms_Lili В целом, работа сочетает в себе хорошо структурированные главы по различным аспектам пребывания в тюрячке: будь то баня, зона, столовая, социальная лестница; плюс хронологическое воспроизведение событий с момента возбуждения дела до символического сжигания тюремного одеяния уже на воле.

Помимо шуток. Книга слишком длинная, редактор дал слабину и не вырезал то, что нужно было бы вырезать, но оценивать крик души по таким параметрам, наверное, не совсем правильно, да и не совсем нужно.

Приношу извинения за обилие сомнительных цитат о жизни в тюрьме в вашей ленте, вот вам стишок от классиков тюремной поэзии напоследок:

Не плач отец, что твой сын Бродяга Пусть плачет тот чей сын петух.
Perebor

Это первая книга о современной тюрьме, которую я прочитал. У меня есть достаточный опыт, чтоб сравнить описываемые события с реальностью. Во всем, что касается порядков царящих в тюрьмах и лагерях - книга правдива. Есть некоторые вопросы к трактовке Олегом "воровских понятий", но они особой роли не играют. Понятное дело, что автор хотел выглядеть Д'Артаньяном, поэтому явно что-то порой не договаривает, на суть повествования это, повторюсь, не влияет. Но камон, Олег, как "порядочный мужик" может работать библиотекарем и жить в отдельном бараке с шерстью и козлами? Да никакой вор не сможет его назвать порядочным. Не суть, книга не про это, Д'Артаньян, так Д'Артаньян.
Опять же, претензии у меня лично к Олегу, к его поступкам весьма неоднозначным, к его боданиям с администрацией весьма беспонтовым на мой взгляд, и знаете, это хорошо, это значит книга-таки заставила меня сопереживать автору.
Очень жаль, что не могу прочитать этот текст как человек без тюремного опыта и оценить её не предвзято, ибо лично меня она захватила, захватит ли она людей по ту сторону решетки - не знаю.
В книге есть главы, где автор рассказывает об арестанте из параллельной вселенной - Чуббаке. Считаю эти главы неудачными, разбирать их не хочется, равно как и читать их не хотелось. Ну а в целом, книга понравилась, прочитал на одном дыхании. Особенно хочется отметить иллюстрации, нарисованные самим Олегом. Достоевский, сидящий на корточках, шикарен!

ThinkDifferent

Книга оставила противоречивые впечатления. Начал читать её, потому что краем уха слышал историю про приговор и отбывание срока в тюрьме брата известного оппозиционера Олега Навального. Позже увидел его в сюжете про условия содержания в финской тюрьме в качестве эксперта. Плюс были положительные отзывы о книге на Букмейт. Первая половина книги зашла очень хорошо. Начинается все с предыстории его ареста. Потом содержание в СИЗО, этапирование к месту заключение ну и собственно само содержание в ИК-5. Подробно описываются быт, взаимоотношения, тюремные порядки по ту сторону. В общем - автор пытается подробно описать как функционирует изнутри исправительная система в России. Вседобрено большим количеством иллюстраций от Олега. Описывается очень много разных историй, произошедших с героем в тюрьме, разные тюремные байки, сдобренные большим количеством юмора. Параллельно читаешь историю злоключений борца с режимом в параллельной Вселенной - Чубакки. Через какое то время становится немного скучно. То ли от однообразия содержания в БУР, СУС и других местах то ли от чего-то другого. Автор начинает казаться каким то непобедимым борцом с режимом. Начальство его панически боится, другие арестанты занимают неопределенную позицию на темной и светлой стороне Силы. Книга превращается в описание одного большого противостояния Борца за справедливость и неповоротливой и бюрократической Системы. В книге присутствуют явные признаки политической ангажированности, есть деление на чёрное и белое. Книга понравилась тем, что стоит особняком среди других отечественных современных произведений. По итогу книга мне понравилась, хотя показалась немного затянутой в конце.

MazzuccoInfall

Нечаянно наткнулась на эту книгу на Bookmate. Она была бесплатной и я подумала, почему бы и не почитать, ведь тема тюрьмы всегда интересна (мне). ⠀Книгу написал брат Алексея Навального, которого посадили в тюрьму незаконно на три с половиной года. Он рассказывает, о том, через что он прошел и через что проходят многие осужденные. Поначалу, к Олегу относились как к селебрити, но потом стали прикапываться к малейшим мелочам и сажать в ШИЗО. Здесь показано тяжелое положение осужденных и ухищрения ФСИНовцев, чтобы держать всех под контролем. ⠀В книге много тюремного сленга. Много мата. Много интересных и смешных цитат. Рассказано подробно о том, как заключенные проносят "запреты", подробно расписана тюремная иерархия, рассказано, как заключенные передают друг другу вещи, не выходя из камеры, в течение книги нас учат тюремному сленгу, есть рецепт самогона. И еще много всего интересного. Внутри книги, кстати, есть отдельная история приключений Чубаки в российских тюрьмах.

firtreeman

Книга рассказывает в первую очередь о современной тюрьме, о порядках, царящих внутри. Понятно, что полной объективности быть не может, поскольку Олег известный арестант, но тем не менее. Классные истории про Чубакку

15 октября 2022
978-5-6040721-1-0