Отзывы на книгу «Записки ящикового еврея. Книга третья. Киев. В ящике»

Отзыв на третий том книги «Записки ящикового еврея».

Я с интересом ждал третью книгу о жизни в «ящике», в особенности с точки зрения «ящикового еврея», как характеризует себя автор Олег Рогозовский. Во-первых, как я уже отмечал в первом отзыве, автор пишет интересно и увлекающе. В книге много малоизвестных (для меня и, возможно, для некоторых других читателей) фактов, в том числе связанных с выдающимися людьми, преимущественно в областях физики и механики.

Обычно вспомогательные разделы книг – комментарии и примечания – в этих книгах несут в себе много информации о людях и событиях, которые представляют самостоятельный интерес. Да и внутренняя жизнь в «ящиках» не так уж широко описана, тем более с позиции человека, в котором по его собственному утверждению не так уж много еврейского, но партийные органы и отделы кадров ему об этом не давали забывать.

Кроме того, очень хотелось наконец узнать (чем автор интриговал читателей в первых двух книгах), как путешествие по кольскому полуострову послужило решающим аргуменом для принятия его в «юденфрай»скую закрытую военную организацию под скромным и мирным названием «Рыба». Как ни странно, но к сожалению, четкого объяснения я так и не нашел. Но всего остального было вполне достаточно, чтобы не только не жалеть о прочитанном, но и получить от этого удовольствие. Думаю, что особенный интерес должны были бы получить сотрудники этой «Рыбы», о которых автор пишет достаточно прямо, не всегда соблюдая «политкорректность». Не исключаю, что они уже представили свои «объективные» отзывы.

Трудно не высказать свое мнение о попытке автора внести свой вклад в трактовку определения понятия «Интеллигенция». Автор, конечно, же имеет на это право. Но только мне лично представляется, что обязательная часть нового определения, касающаяся «неумения интеллигентами зарабытывать», для определения слова «интеллигенция» – малозначительно и далеко не всегда характерно. Думаю, что этот раздел, приведенный в приложении, может вызвать широкую и интересную дискуссию, что тоже следует признать большим достоинством книги.

По моему мнению, большинство читателей получат удовольствие от ее прочтения и пополнят свой информационный и интеллектуальный багаж. Кроме того, думаю, что ряд затронутых автором в этой книге проблем, оценок и определений вызовет противоречивые мнения у читателей, что, по моему, только повышает ценность книги.