18+
текст

Объем 140 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
По лицу он меня не бил. История о насилии, абьюзе и освобождении

По лицу он меня не бил. История о насилии, абьюзе и освобождении

текст
2,8
33 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге Оксана Шалыгина, бывшая гражданская жена художника Петра Павленского, рассказывает историю своих отношений с ним. Это история об абьюзе и насилии, о любви и ненависти, о зависимости и равнодушии. Пронзительный, откровенный, шокирующий рассказ о том, как легко влюбленность и восхищение могут привести в ловушку и о том, какую кровавую цену в этом случае придётся заплатить, чтобы вновь обрести свободу. Мы стоим около дверного проема, я решительно говорю, что буду заниматься тем, что интересно мне. Вдруг удар… Я холодею, мое тело немеет, я тупо смотрю на него, не могу поверить в то, что только что произошло. Как будто жду, что он засмеётся или скажет, что это шутка. Но он мертвенно бледен, напряжен, как стрела, готов к новому удару. Я падаю в пропасть. Кровь покинула мое тело, оно омертвело от шока, от обиды, от мгновенного предательства. «Ты будешь делать то, что нужно мне». Книга содержит нецензурную брань.

Очень хорошо, что автор написала книгу о своей жизни, поскольку высказаться для нее было необходимо, чтобы увидеть свои проблемы. Я бы поставила книге одну звезду, но за смелость и понимание того, что она натворила со своей жизнью, поставлю 5.

Больше меня поразила не зависимость автора от ее мужа, не то, отчего она все это терпела, а грязь, пустота и гулкость этого самого художника, ее сожителя.

Я думала, что за его акциями, за его поведением стоит некая идеология, но теперь поняла, что никакой идеологии такой человек предложить не способен. Эти акции его происходили от внутренней злобы и психопатии, больше за ними ничего не стояло. Его придирки, желание кому-то мстить, паранойя, бред, ревность, извращение и подмена понятий говорят за него сами, кричат о его невменяемости.


Его диалоги с женщиной, матерью его детей, все сплошь пустые, грязные и гадкие. В них нет логики. Его отношение к женщинам, к своим детям такое же грязное, он бьет мать своих детей.

Он просто нашел жертву, у которой потихоньку отнимал личность и жизнь. Я, наконец, поняла, что этот художник не способен ни на что, кроме прибивания яиц к мостовой. Я рада за автора, что она поумнела, увидела, что делает с детьми, что уничтожает их психику, и остановила это измывательство. Именно потому я поставила пятерку, я хочу ее поддержать.

Прочитала книгу за вечер. Я пережила абьюзивные отношения, где насилие было только психологическим. И было очень больно читать в тех местах, где описано физическое.

История с пальцем просто до слёз.

Спасибо за книгу, я считаю, что важно про это говорить, писать и всё, что угодно, но не молчать.


И я знаю, что такое биохимия зависимости, люди, которые считают, что уйти от палача легко, ошибаются. Но чем больше женщин будут понимать, что это такое на самом деле, тем больше их сможет спастись вовремя.


Благодарю, буду рекомендовать книгу, конечно же, у себя на страничках. ❤️ обнимаю!

Я бы хотела добавить еще один отзыв. Книга оставляет неблагоприятное впечатление еще и потому, что очень сложно поверить автору относительно ее любви. Да, издевательства описаны с большим реализмом, но вот любовь – нет. Любовь слишком преувеличена в тексте, романтизирована, слишком приторна. Автор, скорее всего, любила мужа, но скрыла в большом количестве бытовые подробности вроде:"Некуда было уйти от него, поэтому приходилось терпеть все это хамство, грязь, нарушение границ, издевки, избиения".

Будь у автора большие средства, дом, она не стала бы так измываться над своими детьми, живя с таким человеком. Я думаю, что в книге необходимо было затронуть этот аспект, что обстоятельства тоже сложились не лучшим образом, некуда было податься женщине. Дело не только в какой-то больной любви, ведь предел то есть всему. Немного смущает большое количество любви с ее стороны к явно не уважающему ее человеку, оно несколько сказочное.

Ставлю книге пять баллов.Ее обязательно надо прочитать молодому поколению,которые увлечены революционными идеями.Здесь четко описано,что на самом деле из себя представляют эти «борцы с режимом»,а не то,как их рисует оппозиционная и западная пресса и соцсети.

Абсолютно отвратительное чтение – чужая беспросветная глупость и серость, изложенная на бумаге. Автор не поумнела – просто поменяла статус. Оксана не вызывает жалости, только брезгливость.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге Оксана Шалыгина, бывшая гражданская жена художника Петра Павленского, рассказывает историю своих отношений с ним. Это история об абьюзе и насилии, о любви и ненависти, о зависимости и равнодушии. Пронзительный, откровенный, шокирующий рассказ о том, как легко влюбленность и восхищение могут привести в ловушку и о том, какую кровавую цену в этом случае придётся заплатить, чтобы вновь обрести свободу.

Мы стоим около дверного проема, я решительно говорю, что буду заниматься тем, что интересно мне. Вдруг удар… Я холодею, мое тело немеет, я тупо смотрю на него, не могу поверить в то, что только что произошло. Как будто жду, что он засмеётся или скажет, что это шутка. Но он мертвенно бледен, напряжен, как стрела, готов к новому удару. Я падаю в пропасть. Кровь покинула мое тело, оно омертвело от шока, от обиды, от мгновенного предательства.

«Ты будешь делать то, что нужно мне».

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Оксаны Шалыгиной «По лицу он меня не бил. История о насилии, абьюзе и освобождении» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-133451-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip