Отзывы на книгу «Чайковский. История одинокой жизни», страница 2

vuker_vuker

Очень рада, что руки дошли, наконец и до этой книги. Мне приходилось работать в здании, которое когда-то входило в комплекс усадьбы Фон Мекк в Кратово, а позднее принадлежало Летно-исследовательскому институту. По слухам, переносимым ИТР'ами эта усадьба была некогда подарена Чайковскому. Приятно было представлять, как он вышагивает по тенистым аллеям, беседуя с Надеждой Филаретовной, всё вокруг начинало дышать стариной, становилось причастным к музыкальному гению... интернета с его всезнайством тогда не было, приходилось верить слухам. Как оказалось, почвы под ними не было, и Чайковский не бывал там никогда и более того - ни разу не виделся со своей эпистолярной собеседницей ))) Жаль-жаль.

Но книга не разочаровала. Восторженные отзывы искушенной книгочейки, искавшей её в нашем книжном магазине заинтересовали меня и ожидания от книги были изначально высокими. В книгах о Гарри Поттере, упоминаются портреты волшебников, очень непоседливо ведущие себя в своих рамках. И вспомните для сравнения застывшие на стенах наших школьных классов серьезные бородатые лики деятелей культуры, малоотличимые друг от друга (кроме красноносого раздолбая Мусоргского) , так трудно было представить их человечными, живыми. Настоящая книга совершает эту метаморфозу. Портреты Чайковского и его современников - Апухтина, Антона Григорьевича Рубинштейна, Дезире Арто, Надежды Фон Мекк, галерея русских и европейских композиторов, - ожили, задвигались, наполнились чувствами, симпатиями и антипатиями друг к другу. Не у всех биографий это получается. Тон автора по отношению к герою своей книги отнюдь не пафосный и не восторженный. Берберова упоминает и о том, что учителя юного Чайковского определяли его способности скорее как средние, о его слабостях, потакании им, метаниях раскаяния , во время одного из которых Чайковский успел жениться, "стать как все", попытался построить искусственное счастье. Мы видим Петра Ильича неконфликтного мизантропа, уступчивого, готового всё переделать в уже готовой постановке, лишь бы не спорить, он - быстро остывающий к своим уже написанным произведениям, оставляет их в прошлом как оставляют прошлые чувства, прожитые моменты. Интересно было прочитать, как в быстро исправленной версии оперы "Евгений Онегин" в финале Татьяна чуть было не соединила судьбу со своим героем - Онегиным, и как возмущение современников помешало такому романтическому счастью героини. Мне понравилось, что Берберова, знакомая со слухами о причинах добровольного ухода Чайковского из жизни, даже не упомянула об этом в своей книге (написанной в 1936 году). И, думаю, не только потому что, воспитанная в религиозной среде, не хотела ронять на композитора тень подозрения в самоубийстве, но и потому что в здравом уме невозможно выбрать такую тяжелую и неприглядную смерть, как от холеры.

Слушала в аудиоварианте, параллельно иногда читая фрагменты текста с экрана, чтобы что-то уточнить или лучше запомнить. Книгу, однозначно, рекомендую любителям истории и мемуарной литературы.

ZoravaR

С творчеством Нины Берберовой столкнулся впервые. Вообще я не был любителем жанра биографии, хотя и был интересный опыт прочтения биографических работ до этой книги. Книга досталась мне совершенно бесплатно, как говориться, "на халяву и уксус сладок") И вот дошли руки до этой книги, я был реально впечатлён: книга написана очень интересно. лёгким языком, доступно для массового читателя. Образы, которые показывает нам автор, переданы превосходно! Такое ощущение, что сам рядом проживаешь эту жизнь с Чайковским! Советую к прочтению всем) P.S. Не судите строго, это моя первая рецензия.

28 октября 2021
1937