Отзывы на книгу «Семиевие», страница 2

Двоякое впечатление. Первые две части скорее понравились, хоть и сильно перегружены техническими описаниями. Третья часть зашла прямо с трудом. Считаю, книга должна была закончиться после первых двух частей, а третью можно было выпускать отдельным произведением. Она и воспринимается, как какая-то другая книга.

Книга оставила странное впечатление.

Выбирал её по количеству страниц – хотелось что-то объемное почитать. В принципе, что хотел – получил. Читалось долго. Временами от книги не оторваться, а порой не бросал исключительно потому что было жаль уже потраченного времени.

Книга не однородна. Как минимум третья часть читается как приключенческая фантастика. Первая – пред апокалипсис, а вот вторая – научная фантастика с небольшим элементом реального сюжета.

В общем книга на любителя. Очень много описаний технологий, принципов работы того или иного предмета. Гораздо больше, чем событий и поворотов сюжета в книге. Читать советую исключительно любителям НАУЧНОЙ фантастики.

Книга ни о чём, плоские, однотипные герои, поступки героев никак не мотивированы, они как будто пластилиновые человечки, ни любви, ни тоски, ни жалости. Большая часть книги тягомотина и разговоры впустую. Суть и главные события это 10% книги, притом что выкинув остальные 90% особо ничего не изменится. 1 ева из 7 вот моя оценка, книга подойдет тем кто остался на погибшей планете совсем один и у него только эта книга.

сочнейшая НФ, которая,выйди этак с пол-века назад стала бы краеугольным камнем жанра.

отличный психологизм, без скатывания в излишние сопли и философию. безостановочное действие, не тупое блокбастерное, а достоверное, полное своей астрофизической логики, равно как и логике развития.

масштабный, едва ли не уровня Брина и Винджа временной разброс.

короче, произведение однозначно сильнейшее, всячески рекомендую.

Первое упоминание в мировой литературе моего родного города Ставрополя :)) В качестве первой жертвы апокалипсиса. Но в целом шикарный роман, оторваться невозможно!

Книга понравилась. Читалась легко. Заставила посмотреть на наш мир, как на нечто очень зыбкое и маленькое в масштабах вселенной. Понравилось, что герои описаны правдоподобно, как реальные люди со своими недостатками и достоинствами. Но заканчивается, так словно она не дописана, какой-то сумбур. Или должно быть продолжение. Не прописана версия 14 ветви, тех кто улетел на Марс в поисках спасения.

Интересная и захватывающая книга о конце света. Две трети прочитал на одном дыхании, однако под конец книга основательно провисает. То ли из-за стремления автора включить в завершающую часть по сути новое повествование с новыми героями, то ли из-за смены курса с техники в генетику. Если не брать в расчет завершающую часть – книга стоящая, подкупает своим стремлением к реализму и подробным описанием орбитальной механики и процессов, протекающих в космосе. Читать стоит до конца второй части – дальше, на мой взгляд, смысла нет – все впечатление портится.

Фёкла? Автор, серьёзно такое имя можно встретить в современном мире? Явно фантазии и знаний хватило лишь на посмотреть «Красная жара» и «Идентификация Борна», которые пестрят «русскими» именами. Особенно можно отметить как автор разбрасывается жизнями русских космонавтов, не забывая наделить их сверхчеловеческими способностями, по сравнению с американскими, «слабыми» астронавтами. В общем, книга достаточно динамичная, читается довольно легко, особенно, если ты не русский. Я предпочёл бы побольше деталей, а то мимо каких-то вещей просто вскользь упоминается и это не добавляет понимания. В электричке такую хорошо читать, отложив Дарью Донцову :)

Очень неплохая книга. Кому нравится что-то типа «Марсианина» или «Задача трех тел». Довольно крепко сколоченная вещь. Самый конец немножко смазан, но впечатление не портит.

Роман, похожий на огромную инструкцию. Однако в самом конце автор сказал главное, про ту самую Цель. Про цель всего, в том числе и про цель написания данной книги.

«Это что-то вроде веры в Бога? – В каком-то смысле – да. Только без теологии, Священного писания, ослиной упёртости и догматизма.» И: «Люди, которые утверждают, что ими движет Цель, ведут себя иначе – и в целом ЛУЧШЕ – чем те, кто служит другим хозяевам». Пять тысяч лет генетических экспериментов так ничего и не сделали с человеком – по сути своей он остался зверем, который всегда готов биться не на жизнь, а на смерть за лишний клочок земли или кусок еды. И только те, у кого есть Цель (причём совершенно не важно, что конкретно имеет в виду под ней каждый конкретный человек), ведут себя ЛУЧШЕ. Может быть, ведут себя как люди. Знакомый до боли в каждой строчке Нил Стивенсон и совершенно не типичный для него месседж: может, хватит о хлебе насущном, – может, стоит и о высоком подумать?

02 ноября 2017
2015