16+
текст

Объем 294 страницы

2019 год

16+

Благие знамения. Сценарий сериала

текст
4,5
238 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В мае далекого 1990-го года двое лучших британских сказочников современности – Терри Пратчетт и Нил Гейман – впервые опубликовали свое совместное детище: фантастический роман «Благие знамения». Наполненная классическим английским юмором и содержащая огромное количество отсылок к массовой культуре конца XX века, эта книга рассказывает историю дружбы ангела и демона, вознамерившихся предотвратить Апокалипсис.Спустя почти тридцать лет, уже после смерти Пратчетта, на экраны вышел одноименный мини-сериал. Его сняли по сценарию, который Гейман создал в память о своем коллеге и дорогом друге. Теперь он доступен в печатном виде. Поклонники приключений демона Кроули и ангела Азирафаэля будут рады, ведь в нем есть много такого, что не вошло ни в книгу, ни в сериал!Сценарий «Благих знамений», выпущенный отдельным изданием, – это не просто текст, а настоящее путешествие по закулисью шести эпизодов, наполненному недостающими фрагментами, вырезанными при монтаже. А еще в этой книге есть секреты, а в конце – спойлеры, причем даже для тех, кто читал роман.

интереснейшее издание, оно любопытно тем, что позволяет проследить ход мысли автора над сценарием: некоторые мелочи изменились, часть эпизодов вырезали и так далее. и, конечно, ремарки Геймана — отдельный вид искусства!

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры? Сомневаюсь. В ожидании второго сезона сериала (и что там собрались показывать-то?) авторы стараются подогревать интерес публики и выжимать из истории всё, что только можно. Мы, котики, относимся к таким вещам неоднозначно, но дальше будем мурлыкать только о самой книге со сценарием.

В плане внешнего вида книга выглядит хорошо. Оформление лаконично, перед началом новой серии используется титульный лист с фигурками из анимационной заставки сериала. В целом, всё выглядит как и любая другая книга со сценарием: небольшие заметки с краткими описаниями декораций и действий персонажей, реплики и разделение всего этого по эпизодам внутри серий. Хотя отношение к заполняемому пространству выглядит более или менее разумно.

Далее.

При этом черновик сценария, похоже, был скорректирован позже, потому что иначе шутка про гуся (E2 46:05) здесь была с ошибкой. В сериале Кроули не мог вспомнить с кого стекает вода и позднее резко выкрикивает про гуся. Здесь же фраза произносится полностью (хоть и с неуверенностью), поэтому позднейший вскрик теряет юмористический смысОл.

В остальном книга позволяет хорошо вспомнить события сериала, лишь несколько раз расходясь с финальной версией (пара незначительных эпизодов). Причём я бы не сказала, что переработанный эпизод встречи четырёх всадников получился хуже изначальной задумки. Какой-то шарм в той ситуации с дополнительными «негодяями», непременно был. Однако итоговый вариант, имхо, всё-таки лучше, поскольку внимание зрителя не так рассеивается.

Думаю, главный вопрос по части данного произведения: есть ли смысл от такой книги? Для фанатов такая книга стала бы приятным подарком, способным украсить книжную полку. Для человека, которому почему-то не хочется знакомиться с оригинальным романом — я бы не сказала, что это подходящий вариант. Поскольку даже в предисловии к сценарию Гейман указывает на факт переработки изначальной истории с целью вывода непостижимых мужей.. э... азикроули ангела и демона на первый план. С другой стороны, если вам не хочется погружаться в роман с головой — такая книжка может оказаться выходом. Как и в случае, если вам почему-либо не хочется пересмотреть сам сериал.

Мне было интересно почитать сценарий, поскольку мне интересен сериал. Так что я провела пару интересных часов, иногда обращаясь к отрывкам из сериала, чтобы что-то сравнить. Думаю, такие же любители «оменсов» будут довольны. Поэтому охотно поставлю книжке хорошую оценку с поправкой на фанатизм :)

P.S. Чудо, что чтение этой книги не скатилось в полный пересмотр мини-сериала. Честное котёночье, чудо.

свернуть

Итог: побочный продукт франшизы, который может быть приятен фанатам, но не более того.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В мае далекого 1990-го года двое лучших британских сказочников современности – Терри Пратчетт и Нил Гейман – впервые опубликовали свое совместное детище: фантастический роман «Благие знамения». Наполненная классическим английским юмором и содержащая огромное количество отсылок к массовой культуре конца XX века, эта книга рассказывает историю дружбы ангела и демона, вознамерившихся предотвратить Апокалипсис.

Спустя почти тридцать лет, уже после смерти Пратчетта, на экраны вышел одноименный мини-сериал. Его сняли по сценарию, который Гейман создал в память о своем коллеге и дорогом друге. Теперь он доступен в печатном виде. Поклонники приключений демона Кроули и ангела Азирафаэля будут рады, ведь в нем есть много такого, что не вошло ни в книгу, ни в сериал!

Сценарий «Благих знамений», выпущенный отдельным изданием, – это не просто текст, а настоящее путешествие по закулисью шести эпизодов, наполненному недостающими фрагментами, вырезанными при монтаже. А еще в этой книге есть секреты, а в конце – спойлеры, причем даже для тех, кто читал роман.

Описание книги

Сначала Терри Пратчетт и Нил Гейман написали роман о конце света, и эта книга стала популярна во всем мире. А потом Нил Гейман по просьбе Терри Пратчетта написал на основе этого романа сценарий сериала. Получилось шесть великолепных серий о том, как демон Кроули и ангел Азирафель пытаются остановить приближающийся Армагеддон.

Некоторые повороты сюжета не вошли в окончательную версию сериала, но в этой книге вы найдете все пропущенные эпизоды (от демонического шопинга до альтернативных всадников Апокалипсиса), раскроете секреты волшебства и узнаете, как создавался сериал, главная идея которого заключалась в стремлении к невозможному. Добро пожаловать за кулисы!

Книга Нила Геймана «Благие знамения. Сценарий сериала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
294 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119132-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip