Отзывы на книгу «Дело Варнавинского маньяка», страница 3

Это мой первый детектив Свечина. Колоритная жизнь Российской глубинки . Природные красоты ,жизнь простых людей и детективная история. Понравилось все. Буду еще его читать и всем советую.

Очередная интересная книга Свечина из серии о Лыкове. Было так любопытно отследить путешествие Лыкова, что по карте нашла и реку Ветлугу, и город Варнавин, и даже погуляла по сайту города, полюбовалась на описываемые в книге места. Таких городов, как Варнавин, в России было много, поэтому читать про быт и нравы тех времён читать было интересно, тем более так подробно и глубоко это описано. Кто маньяк, догадалась быстро, и все равно развязка была неожиданной. Рекомендую читать и эту книгу, и всю серию.

Захватывающая книга, как и все другие про Лыкова и Благово! Ждем дальнейшего продолжения!!

russischergeist

Очень неожиданное послевкусие осталось от очередного романа Николая Свечина. Есть глобальные положительные улучшения на мой взгляд и несколько локальных минусов, что мне честно позволило снизить оценку и дать разбежку для последующих романов автора, которые можно оценить и повыше. Надеюсь, таковые будут.

Можно точно утверждать, что к пятой-шестой книгам цикла автор наконец расписался. Эти произведения действительно стали больше походить под заявленный жанр. Главный герой камер-юнкер Лыков уже не простой дуболом, который своими кулаками легко выхолащивал толпы громил. Обычно Лыков действовал под указанием своих шефов и коллег, его кулаки, меткие выстрелы и, конечно, везение, помогало выжить и доходить до финала. Сам же герой, на мой взгляд, на другие вещи был неспособен. И тут Свечин дал шанс персонажу, будучи в своем отпуске, попробовать самому порасследовать преступления. Понятно, что детективная линия у Свечина слабая, но хочу отметить, что в этом романе автор уже стал больше подкидывать нам пищу для нашего читательского саморасследования.

К стандартным плюсам свечиновской прозы можно относить красивые исторические экскурсы в эпоху с описанием каких-либо бытовых моментов тех или иных народов, спецификой некоторых профессий, изживших себя к настоящему времени, сведений о преступном мире того времени. И это все происходит между делом, на примере того или иного событийного поворота. На мой взгляд, у Свечина эти познавательные моменты очень хороши, в том числе и это меня всегда прельщает в данном цикле. Этот роман продолжает данные традиции, где мы углубляемся в провинциальную жизнь нижегородской глубинки (наконец, Свечин вернул нас на свою историческую родину).

Одно стало понятно, да, "папа может, папа может" - Леха может - может сам думать, рассуждать, расследовать, а не только кулаками махать. Понятно, что ему еще очень далеко до мэтров, да это не главное - главное начать. Понятно, что мне не очень понравились его спонтанные потуги. Как я уже сказал, здесь не было толпы побитых громил, но "толпы" выведенных на чистое поле преступников, на мой взгляд, зашкаливают. И эти "разборки" проходили друг за дружкой, по очереди, ровненько - эх, не верится.

Не понравились собственные мысли Лыкова при поиске маньяка, убивавшего детей, мысли страшные, в которых он желал больше не поймать оппонента, а его истребить. Как же так? Ведь не война же! Понимаю, что после сложного похода в Дагестане, где вокруг военная обстановка, можно было очерстветь, но не настолько же. По-человечески понятны мысли отдельного человека, очень переживающего за своих детей, свою семью, но все же. Было бы простительно обывателю, но не профессионалу из полиции.

Да, понравились сюжетные повороты, которые впрягают в общую канву повествования описанные ранее моменты, но именно эти нити не вязались с логикой, хотя, как там у Стивена Кинга, "В темноте разум беспомощен, а логика всего лишь призрак". Лыков был тут один в этой провинциальной темноте. Так что простим автору такой головокружительный отпуск, устроенный своему герою.

В отличие от предыдущих романов, сильно выбилось здесь огромное обилие диалекта (как местного ветлугинского, так и жаргонного). Аудиокнига, начитанная Михаилом Росляковым сделана на достаточно низком уровне, как технически, так и технологически. Не советую прослушивать. Сам ни раз думал перейти на бумагу, но дотерпел до конца. У чтеца безусловно есть лучшие работы, но точно не эта.

И все же я рад, что исторический боевик как таковой тут ушел в тень, уступив место историческому детективу, и мы увидели в этой истории Лыкова любящим мужем, отцом и уже немножко сыщиком ;)

Ptica_Alkonost

Так как это далеко не первая книга в цикле, а я на удивление, иду в освоении серии по порядку, то привыкать к героям и их фанабериям не требуется. Наш прекрасный богатырь-супермен-знакомец Алексей Лыков, ловит банду жестокого убийцы и налетчика Недокрещенного. Но неудачно так ловит. И от начальственных взоров отправляют его на радость всем в отпуск, в деревню, к жене и детям. И всем становиться хорошо)) Вареньке - от того, что муж рядом, Лыкову - что может действовать самостоятельно и без оглядки, начальству в Питере - что беспокойный терминатор на время убыл, жителям Варнавино - что появился деятельный герой, способный раскрыть жестокие преступления в провинциальной глуши. Мне история понравилась тем, что хорошо и органично заплетены две линии преступлений, а кроме того, как всегда предложен детальный и познавательный экскурс в историю. И Лыкову наука - больше думать, принимая решения, не всегда скоропалительные действия приносят максимальный эффект. Вот дезертиров и душегубов он, конечно разогнал, а прочих - не приметил, ибо некогда было особенно задумываться, все время куда-то бежал и с кем-то бился. Интересные параллели можно провести, анализируя представленную в книге родительскую любовь к непутевым чадушкам, особенно печален пример Ваньки, сына купчика, его образ жизни и реакции отца. Что примечательно, убийцу-маньяка, я, к своему удивлению, угадала сразу, а вот история про банду была более глубоко запрятана, и концовка в этом плане смогла удивить. А уж по накалу страстей кульминация заткнет за пояс любой блокбастер, так тут все напряженно и кинематографично. В остальном - про чины, про героев прошлой турецкой компании, про бюрократию и отношение к "людишкам", про быт и развлечения, даже про аптекаря - верится, как будто какую настоящую хронику читаешь, в этом плане талант автора и любовь к истории творят чудеса. Итог: щедрая смесь детектива, истории и приключений с хорошей толикой отечественного патриотизма, впрочем без пускания пыли в глаза и самообмана.

nad1204

А вот очень даже неплохо! Я не люблю исторические детективы, но вот тут как-то незаметно увлеклась и книгу буквально проглотила. Что хочу отметить: очень кинематографично. Как-то очень подробно и выпукло описывает Николай Свечин всё происходящее: яркие, сочные портреты действующих лиц, почти фотографические зарисовки маленького городка, резкие вспышки красочных перестрелок и задержаний. Автор просто очень заинтересовал, совершенно не ожидала в нелюбимом жанре столкнуться с таким вот чудом! Увидела, что многие сравнивают Свечина с Акуниным, но я не согласна. Второго я так и не смогла полюбить. Тут, конечно, тоже рано говорить об этом, но что-нибудь ещё я обязательно попробую. Как-то хорошо пошло!

tatianadik

Продолжение приключений бравого борца с преступностью Алексея Лыкова по- прежнему радует увлекательным сюжетом. В этом эпизоде Алексей за нарушение по службе (прибил на задержании убийцу своего сотрудника без спроса у начальства) был отправлен в отпуск, что по летнему времени его только обрадовало. Женившись на Вареньке, он получил в опекунство имение с богатейшими лесными угодьями в нижегородской губернии близ городка Варнавина. Из-за занятости на службе делами имения он сам заниматься не мог, поэтому позвал туда в управляющие сослуживца и старого друга еще по Нижнему – Яана Титуса. А на лето туда отправилось и лыковское семейство. Ранее управляющий рассказывал ему о том, что в городе Варнавине пропали, а позже было найдены мертвыми двое детей, беспокоился, не душегуб ли какой-то завелся в местных лесах. Собирался провести свой розыск. А накануне отъезда Лыкову пришла телеграмма, что Титус смертельно ранен. Так что летел Лыков к родным, как на крыльях.

К счастью, Титус выжил, а Алексей поклялся изловить маньяка, не сомневаясь, что именно расспросы управляющего о погибших детях навели на него убийцу. Лыкова ждет в сонном и тихом Варнавине сложнейшее расследование, где сплетутся нити нескольких преступлений, где его будет сбивать с толку и путать целая шайка преступников, розыскам которых Лыкову довелось заниматься еще в Петербурге. Попутно он очистит весь уезд от разных криминальных элементов. И хотя злодеи будут долго водить его за нос, подставляя под бандитские пули, всё же чутье и цепкая память помогут ему раскрыть истину, в итоге чуть не поплатившись за это жизнью. Если бы не его друзья, по счастью оказавшиеся рядом, то всё могло кончиться большой трагедией, а финальный финт для всех без исключения оказался шоком и спасение лыковского семейства смело можно считать просто чудом. Недаром сразу после этого Алексей затеет ставить в Нефедьевке новый храм. Это был первый звоночек бесстрашному коллежскому асессору, что в жизни есть вещи пострашнее смерти.

Опять мы получим подробнейший рассказ на сей раз о жизни и трудах в русской провинции

Широкая стремительная Ветлуга, тайга без конца и края, наполненные зверьем дебри, тихие лесные ручьи, скрытые в чаще староверческие скиты… Редко где в уезде встретишь запашку: людей кормят лес и река. Ветлугаи — особый народ, ни на кого не похожий.

Узнаем о сплаве древесины, о заботах жителей провинциального городка и местных помещиков. И если автор немножко переборщил здесь с чудесными совпадениями, то поклонники главного героя уж точно не будут ему за это пенять. И будут продолжать чтение повестей об интереснейшем периоде родной истории, зная наперед, что у героического Лыкова впереди еще много разных приключений.

картинка tatianadik

ChydoSandra

Уже знакомый мне богатырь Алексей Лыков отправляется в отпуск к жене и маленьким детям в Варнавино. Но просто так он отдыхать или заниматься хозяйственными делами не намерен. В Варнавино завёлся маньяк, который истязает и убивает детей. Местные власти поймать маньяка не могут, да и поначалу против помощи приезжего. Но в конечном счёте не только душегуб будет истреблён, но вообще много варнавинских преступников поляжет в результате активной деятельности Лыкова. На счёт личности и мотивов маньяка я догадалась быстро, но в остальном концовка романа была очень неожиданной для меня. Как всегда в книгах автора будут краеведческие подробности, хороший экскурс в историю и быт глубинки, элементы боевика и я бы даже сказала немного сказки, не зря я воспринимаю Лыкова как богатыря.

tangata

Если бы хоббиты писали детективы, то писали бы их именно так.

Название настраивает на опасные приключения, стремительное действие и жуткие загадки. Однако ж, батенька, куда это вы так разлетелись? Садитесь-ка лучше в кресла и начнем, благословясь. Будет все. Но строго по порядку.

Мне еще не попадались настолько обстоятельные детективы. Первая часть романа - своеобразная энциклопедия российской провинциальной жизни в конце XIX столетия. Читатель узнает все о лесном промысле и лесосплаве на Ветлуге, помещичьем хозяйстве, нехитром быте уездных городков, тонкостях воровского ремесла и этикета, особенностях тогдашних ОПГ и многом другом. Очень живописно и даже захватывающе.

Разумеется, мирный, сонный быт провинции - лишь видимость. За ним скрываются такие мрачные глубины и роковые страсти, что хватит на Москву и Петербург вместе. И вот тут рецензента подкарауливает опасность. Сюжет романа построен, скажем так, на "сюрпризах". Поэтому даже общий анализ расследования может обернуться спойлерами.

Кратко: чиновник особых поручений Петербургской полиции Алексей Николаевич Лыков едет в отпуск в городок Варнавин: проведывать семью, налаживать быт в поместье. Но мирная глубинка встречает страшными преступлениями: кто-то убивает детей, грабит мещан, разбойничает на дорогах. И отпуск оборачивается напряженной работой. Отважный, обстоятельный, напоминающий доброго медведя, Лыков работает не за страх, а за совесть. Он в самом деле хочет спасти, помочь, поддержать. Сталкиваясь с чужой испорченностью неизменно ужасается, он лишен цинизма и это замечательно. Кому-то Лыков может показаться пресным, мне же давно не хватало обычной человечности и доброты.

Неторопливое повествование исподволь ускоряется. Потерявшего бдительность читателя вышвыривает из кресел, мотает по кабакам-притонам-оврагам-буеракам, бешеным галопом доносит до финала, где он, всклокоченный и одуревший, только и может что выдохнуть "с ума сойти!". В самом хорошем смысле слова.

Безусловно, достойный образец российского исторического детектива. Увлекательный и добротный. Обязательно буду читать остальные романы автора.

Ferzik

Николай Свечин - "Дело Варнавинского маньяка".

Превосходно. Особенно радует то, что Свечин начал уделять плотное внимание сюжетной интриге, а не просто легко и элегантно проводить экскурсии по городам и весям конца 19 века. Это, конечно, тоже есть, но основной костяк романа - одно дело, одно расследование и одна четкая цель практически без побочных эффектов. И логика, благодаря которой всё становится на свои места. Последний пункт для меня ключевой. Похождениями здорового детины со стальными мускулами сейчас вряд ли кого удивишь. А вот расстановка мелких деталек в финальном объяснении, неожиданная развязка, которая реально вплетается в клубок предшествующих событий, а не выпячивается с единственным умыслом - удивить, - товары штучные. Особенно в нынешнее время, особенно после того, как другой, более именитый писатель уже популяризовал поджанр и невольно заставил ассоциировать его со своим именем.

Поэтому факт, что сыщик Лыков уже не разбрасывает противников направо-налево десятками (один раз при попытке подобного ему и вовсе самому наваляли), - шаг в правильном направлении. Разумеется, совсем без экшена тоже нельзя, но вывод его на второй план - уже эволюция. Всё сдабривается колоритными второстепенными персонажами, а в конце, как у классиков детектива, сопровождается грамотными разъяснениями. Причем не на две-три странички, а по-взрослому - к услугам читателя целая глава. Кстати, Лыков здесь действует, можно сказать, в одиночку, практически без знакомых по более ранним приключениям товарищей. Точнее, последние, конечно, появляются, но их роль не так велика.

Немного жаль, что подобные сюжеты стали появляться только к шестой книге цикла (я имею в виде предыдущую, "Пулю с Кавказа", которая тоже хороша в плане развязки), но с другой стороны, перед нами будущее. Лыков жив, и несколько романов автор его точно не убьет. Лыков уже может обходиться без учителей и наставников. И самое главное - Лыков научился думать, а в его приключениях появились более хитроумные злодеи. Понятно, что от счастливых случайностей тоже никуда не деться, но будем честны - несмотря на аннотации к книгам, Лыков никогда не воспринимался (мной, по крайней мере) как гений логики и дедукции. А правильный настрой решает многое.

03 апреля 2013
2013