Отзывы на книгу «Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч., или Иносказательные для них наставления и советы, писанные сочинителем Сатирического вестника»

Редкий случай, когда переиздают забытую до степени неизвестности книгу восемнадцатого века. Правописание новое, все остальное оставлено прежним: своеобразный стиль изложения со словами, которые уже давным-давно вышли из обихода. С головой погружаешься в атмосферу давно минувшего времени: оный, паки, воксал, воспомоществовать, малочиновный, вертопрашество… Какая прелесть!

"Карманная книжка" – зубастая сатира, высмеивающая новомодные нравы. Точнее, автор называет их новомодными; с позиции сегодняшнего века очевидно, что иным неблаговидным занятиям так сладко предаваться, что они переходят из поколения в поколение. Вот куда по окончании теплого сезона нужно было лететь Стрекозе из басни Крылова – в зимнюю Москву!

Весьма занятная книга наполненная едкой сатирой. С начала довольно тяжело погрузиться из-за языка повествования , но потом данная книга «затягивает». Что самое интересное,не так много изменилось с того времени. Все также людей притягивает столица,все также нужно собираться с мыслями и финансами. Ну, и, конечно же эта книга подойдёт для прекрасного времяпрепровождения!

Книга написана приятным языком. Читается легко, будто современник-собеседник в шутливой форме рассказывает истории. Речь автора изобилует прилагательными в большом количестве и многое приподносится в раболепной форме с напыщеностью – лишь пожалуй это и напоминает, тот факт что книга написана в 18 веке, а не 21.

Нудно. Сначала интересно, особенно пробираться сквозь дебри языка, на котором мы уже не говорим. Но потом едкая сатира начинает приедаться и к середине книги ты думаешь: «Ну хоть что-то ведь должно было нравиться автору?». В целом, следует прочитать для общего развития.

Мне книга не зашла. Ну вообще ни капли. Постараюсь ещё раз сесть за неё и все же пересилить себя. Отзывы ней неплохие, людям нравится. Мне – нет.

книга понравилась, понравилось, что не затянута, советы приятные, что-то подобное почитала бы и про другие города.........

Сомнительное произведение. Оно утратило свою силу. Как юмор – это не смешно, а грустно. Как пособие для желающих подлизываться кругам высшего общества – оно только и приведет, что к каким нибудь светским скучным политикам. Вобщем не тратьте время.