Отзывы на книгу «Власть. Книга с иллюстрациями, но без картинок», страница 3

Отличная историческая книга. Новое прочтение нашей истории, приведено много фактов. Рекомендую к прочтению всем любителям политики.

начал читать по рекомендации и в очередной раз убедился в правильности рекомендаций и весьма познавательном, интересном и весьма полезной сути книги. спасибо автору.

Прекрасная книга объясняет и предупреждает нас от необдуманных действий и решений. Все в этом мире имеет закономерность в том числе и власть,

Кому бы я посоветовала прочитать эту книгу? – Всем, кто интересуется природой Власти. Даже, если идет речь о власти в семье, отношениях, на работе. Увидеть и схватить суть, основные принципы (химию, физику, etc.)/ Тогда очень многое становится понятно, и решения, действия будут не хаотичными, а направленными и результативными. Но, чтобы понять и применять эти принципы, необходимо знать историю, схватывать картину в целом, иначе мир будет открываться лишь так, как его видит и интерпретирует автор книги, а не Вы сами. Чтобы править, необходимо иметь свою позицию и видение, и быть в теме.

всегда полезно знать другие мнения на какие-то события. на мой взгляд, автор прекрасно изложил и проиллюстрировал ряд событий, происходивших и происходящих. Предложил свой оригинальный взгляд на них. спасибо автору.

Книга представляет собой уникальный труд, в котором четко и понятно, последовательно от простого к сложному объяснятся такое понятие, как власть. Рекомендую почитать, тем кто хочет разобраться в этом не легком и в тоже время, комплексном понятии.

Власть состоит из химии, физики и метафизики. Вот, собственно, что автор хотел сказать. Всё остальное – примеры из разных эпох и времен. Описание сути

Очень глубоко и серьёзно. И исключительно полезно каждому мыслящему человеку в современной России. Прочла с удовольствием и буду перечитывать ещё.

Николай замахнулся на Никколо

И мне кажется вполне успешно. Конечно, для объяснения всех процессов в государстве (и не только) не годится, но как некая точка отсчёта и система координат подойдёт.

Но, честно, для меня это была самая скучная книга автора. Придумать свою систему, описать её и подвести под неё доказательства. А выхлопа и практического применения на будущее, по сути, и нет никакого.

Книга интересна идеями и историческими иллюстрациями.

Автор разбирается с тем, что такое власть, как она себя проявляет, как она удерживается и свергается. Из каких компонентов состоит. Слово «власть» в книге употребляется не как конкретный общественный строй или лица на вершине социальной пирамиды, а как само понятие. Идеи книги можно применять как к государственной власти, так к руководству компанией или неформальному лидерству.

Стариков утверждает, что регалий власти недостаточно, чтобы властью быть. Пустые регалии могут отобрать. А могут и оставить для вида. В любом случае, не это главное. Николай Викторович вводит в своей книги 3 понятия, определяющих власть.

1. Химия власти. Это проекция будущего, которая создаётся у народа. То, к чему люди стремятся, то, к чему идут. Что видят впереди. Если разрушить химию, стремиться будет не к чему, власть исчезнет.
  2. Физика власти. Это экономика, производство, армия. Всё, что помогает развиваться. Всё, благодаря чему делаются шаги к проекции будущего. Если разрушить физику, власть не сможет двигаться в желаемом народом направлении и исчезнет.
  3. Метафизика власти. Это моральные ценности и ориентиры, по которым люди движутся вперёд. То, каким путём народ движется к выбранной проекции будущего, и есть метафизика. Если разрушить метафизику, власть не сможет ничего контролировать и исчезнет. Хотя с этим понятием я разобрался не до конца и мог транслировать его неверно.

В книге передаются правильные идеи того, к чему стремиться. Она заканчивается простым и понятным предложением: «Берегите Россию»! Она патриотична… Но не всегда.

Человеку без критического мышления или без знания истории читать книгу вредно. Многие однозначные высказывания весьма странные. Например, что Хрущёв отравил Сталина. Я понимаю и поддерживаю нелюбовь автора к Хрущёву. Однако выдавать предположения за факты… И такого много.

Ещё классный приём – предположить что-то, а потом полкниги опираться на это предположение уже как на факт. Читатель забует, что автор опирается на предположения, и воспримет размышления как факт. Супер!

А ещё книга дико многословна – информации там гораздо меньше, чем растекания мысли по древу занудства и художественности. По крайней мере для нехудожественной книги – слишком много лишних слов.

Из чтения много интересной информации получил, а удовольствия – нет.

08 сентября 2015
2015