16+
текст

Объем 301 страница

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
На 3/4 живой

На 3/4 живой

текст
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Постапокалиптическая сказка для взрослых.Двести пятьдесят лет минуло с начала и конца самой стремительной мировой войны, смахнувшей с Земли слабый налет цивилизации. Островки человечества, уцелевшие после ядерной катастрофы, изолированы друг от друга.Главный герой вместе со своей боевой подругой отправляются в странствия, полные опасностями и приятными неожиданностями.Вот спрашивается: почему ему не сиделось в той чудесной дыре, которую он называл своим домом? Все же у него было: экологически чистая еда, кристальной чистоты вода, горный воздух. Так нет же, новых впечатлений ему захотелось! Тянет его на приключения! И поверьте, он их быстро находит!В книге смешаны все мыслимые жанры фантастики. Смешаны, но не взболтаны.

Отзыв на книгу Николая Лебедева «На ¾ живой» в рамках читательского марафона #лит_рид.

Это то страшное, что может произойти, если человек не поймёт, что создавая с каждым разом всё смертоноснее орудие, враждуя друг с другом, он сам подвергается уничтожению и истреблению.

«Сверхмощные электромагнитные бомбы в совокупности с атомными обнулили все человеческие достижения за несколько долей секунды.»

И не только достижения. Счастливый мир испарился и человечество откинуло на многие века назад, к доспехам и арбалетам, натуральному обмену и драконам, а тут ещё и динозавры взяли и возродились с неумным желанием всё и всех поглощать.

Но Природа – мать милосердна, она даёт ещё шанс человечеству, разбросав островки цивилизации в разных частях, а дальше дело уже рук человеческих, а точнее умов. Кто-то встал на путь разрушителя, кто-то на путь созидателя, а кто-то и того хлеще - всё человеческое растерял. Потомок финансистов - очень яркий и показательный пример расчеловечивания, окружив себя холодной грудой благородного металла, напрочь потерял всё самое ценное, опустившись на самый низший уровень личности.

А что же ценно? На протяжение всего романа, автор постоянно нас подводит к этой мысли, и не только подводит, а заявляет. Знания – вот что ценно и вечно! Книги – как источник знаний, которые помогли нашим героям не скатится в первобытный мир. Именно благодаря им, наши герои не утеряли способность к критическому мышлению, умению вести конструктивный диалог и решать возникшие трудности в сотрудничестве, а самое главное не потерять своё лицо. Да что уж говорить о людях, если даже Драко –дракон, друг главного героя, не только умеет говорить, он ещё и читает! Мало того, он любит цитировать самого Конфуция! (на мой взгляд самый яркий и харизматичный персонаж, симпатию вызывает с первых строк знакомства).

Весь роман пропитан добротой и гуманизмом. Так же в романе обозначена тема содружества, сопереживания, взаимопомощи и любви как неотъемлемая часть всего ценного, что есть в этом мире, надеюсь и будет.

Спасибо автору за возможность ещё раз задуматься о тех ценностях, которые помогут человечеству найти верный путь к гармоничному миру.

Фантастическое фэнтези или сказочная фантастика – смешение жанров в полном цвету, Обручев и Ильин в одном флаконе.



Говорящий дракон, динозавры и люди на фоне постапа позволяют показать широкую картину жизни в разных ракурсах – от дикости до цивилизации. Путешествие главного героя, его стремление к познанию и полноценной жизни описаны очень живо, с любовью показаны бытовые и иные подробности жизнеустройства людей, встречаемых на пути героя. Персонажи большей частью доброжелательные, отзывчивые, открытые люди, с которыми приятно встречаться и иметь дело.





Книга читается легко благодаря хорошему простому языку. Множество деталей и происходящего, и прошедшего раскрываются в диалогах, облегчая восприятие. Естественнонаучное мироощущение автора чувствуется во всех описываемых проявлениях природы и быта людского. Книга живая, познавательная, добрая – полагаю, она может стать большим подспорьем для подростков в формировании оптимистичной и активной жизненной позиции.

О выживших людях и совсем не людях... В целом книга необычайно интересная, вызывает кучу эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Тема очень тяжёлая. И безусловно сложная. Больно, горько, страшно - это я испытала, когда представила, что такое на самом деле может с нами произойти.



Но как бы ни было - в книге жизнь продолжается. Кто-то радостно строит новый мир, а кто-то живёт по закону джунглей. Говорящие драконы - просто мечта любителя фэнтези! Море приключений - это я тоже обожаю! Читается очень легко, захватывает сразу, с первых страниц. И самое главное - книга запомнится. Сейчас очень мало книг, которые хочется помнить.

В этой истории мы прогружаемся в очень необычный мир постапокалипсиса. С одной строны поселения на Алтае с хозяйством примерно на уровне бронзового века, с драконами и тиранозаврами, а с другой - высокоразвитый Казахстан с защитными голографическими экранами, судами на воздушной подушке, высокоскоростной "подземкой", сотовой связью, интернетом и т.п.  А еще на планете живут и выживают очень разные люди: одни пытаются в любой ситуации оставаться людьми, другие же предпочитают убийство и мародерство. Мир вокруг все-таки на "три четверти живой", хотя сильно изменившийся. Оттаяли и возродились динозавры,  "проснулись" древние вирусы. Действие начинается в маленьком поселении, где из оружия мечи да луки со стрелами, а рядом появляется страшная угроза - тиранозавры. В поселке есть свой дракон Драко, но мирный, добрый и говорящий, возможно появившийся в результате мутаций и изменений экологии. Это очень колоритный персонаж. Любит читать фэнтези, во время путешествия со своим другом Андреем увлекся еще и философией буддизма.

Книга насыщена приключениями. Главные герои - Андрей и Драко -  постоянно находятся в гуще событий, оказываются в разных уголках и встречают много разных людей. Очень хочется надеяться, что возродившееся человечество этого мира учтет свои  прошлые ошибки и недопустит повтореня трагедии. "Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово и возможность." Поэтому, не теряя времени, выбирая слова, надо не упустить возможность сохранить природу и жизнь на планете. «Не так уж наш мир и плох. Нужно лишь настроиться на позитив и быть немного оптимистом. Не строить напрасных иллюзий, а смотреть на жизнь объективно. И побольше веры в себя». Интересная и поучительная история. Рекомендую.

Отзыв в рамках читательского марафона # Литрид.



Автор приглашает  нас в мир постапокалипсиса, но он разительно отличается от тех, к которым мы привыкли. Как по мне, это даже больше тридесятое королевство, чем постап. Хотя, кто б знал его подлинную историю...



Итак, мир. В нем все прекрасно и единственные отголоски давней катастрофы- это возродившиеся чудовища. Наш главный герой оказывается в гуще событий. Он, сын учителя, ведет себя как заправский руководитель, даже больше- как преподаватель ОБЖ. Он ловко организует мероприятия по эвакуации, выступает парламентером и переговорщиком. Люди, всречающиеся на его пути, сразу подмечают множество полезных качеств и навыков, и стараются использовать их с максимальной пользой, что несёт выгоду всем.



Чуть не забыла о его спутнике- Драко. Вот уж милейшая животина, кладезь комичных и уморительных ситуаций. Главное, чтобы его и товарищей не перекармливали, надеюсь автор не забудет об этом и подарит забавным помошникам человечества долгую и счастливую жизнь)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Постапокалиптическая сказка для взрослых.

Двести пятьдесят лет минуло с начала и конца самой стремительной мировой войны, смахнувшей с Земли слабый налет цивилизации. Островки человечества, уцелевшие после ядерной катастрофы, изолированы друг от друга.

Главный герой вместе со своей боевой подругой отправляются в странствия, полные опасностями и приятными неожиданностями.

Вот спрашивается: почему ему не сиделось в той чудесной дыре, которую он называл своим домом? Все же у него было: экологически чистая еда, кристальной чистоты вода, горный воздух. Так нет же, новых впечатлений ему захотелось! Тянет его на приключения! И поверьте, он их быстро находит!

В книге смешаны все мыслимые жанры фантастики. Смешаны, но не взболтаны.

Книга Николая Лебедева «На 3/4 живой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 января 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
301 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip