Отзывы на книгу «Я не суеверный моряк. Путеводитель по глубинам морских суеверий»

Прекрасное предисловие к этой книге -

Родилась ещё одна книга удивительного автора, настоящего морского офицера, собирателя, историка флота Николая Каланова. Читатели, знакомые с его творчеством, каждый раз погружаются в глубины безграничной морской романтики, интересных исторических фактов, доступных теперь как для простых, неискушённых читателей, так и для ценителей, знатоков истории отечественного и мирового флота.

В этой книге речь пойдёт о морских суевериях, легендах, мифах, которым несть числа. Автор в каждой своей работе затрагивает эту тему, постоянно находя что-то новое. Он не одно десятилетие потратил на изыскания в архивах и библиотеках разных стран материалов, представленных в его книгах. Километры магнитофонной плёнки с голосами свидетелей и очевидцев тех или иных происшествий в море и на берегу давно прописались в его рабочем кабинете.

Новая книга написана с юмором, в лёгкой, доступной форме. Девиз автора в стиле Оскара Уайльда: «Поучать развлекая!..»

Откройте эту книгу. Переверните страницу-другую. Вслушайтесь в дыхание морских волн. Вчитайтесь в смысл строк. Не оглядывайтесь назад – плохая примета! Вы уже отчалили от берега обыденности и погрузились в пучину приключений. Приготовьтесь! Они начинаются...

Удачного плавания. Семь футов под килем!..

Член Союза писателей России

Владимир Кулаков

Взрослая книга! Автор Каланов - уже давно на эту тему пишет. В этой книге много нового, а главное размышления зачем моряку суеверия? Приятное чтиво и познавательно!

Книга понравилась. Она не для того чтобы улыбаться. В ней много редкой информации, тонкой иронии, хорошее знание морских традиции и морского жаргона. Чтение приятное, особенно для тех кто любит море, а значит для моряков

Не понял! Предложил друзьям эту книгу.. а её нет в продаже. Очень жаль, книга весьма познавательная. Что случилось и когда будет?

Назаров Михаил, Был какой-то сбой теперь книга снова на Литресе.

Безгранично благодарен Каланову Николаю за доставленное удовольствие от чтения его книги. Поразили столь широкие познания в области всемирного морского фольклора и суеверий. Жду следующую книгу!

Куда делась книга? Почему нет в продаже? Друзья помогите найти эту книгу очень нужна для воспитания молодых моряков! Может кто ссылку пришлёт где она есть?

Передаваемые из поколения в поколение, эти интригующие морские легенды со всего мира описывают волшебный мир под и над волнами. Автор - Николай Каланов - некоторые из этих историй пытаются интерпретировать и объяснить наблюдаемые явления, такие как водяные смерчи, фосфоресценция и свет Святого Эльма. Он опирается на мистические, сверхъестественные ассоциации с морем: от видений призрачных галер и привидений до озорных поступков русалок, келпи и водяных духов. Эти истории рождаются из небылиц, сочиненных океанскими путешественниками, традиции, по крайней мере такой же старой, как «Одиссея» и ее легенды о монстрах, разрушающих корабли, и островах, населенных гигантами, морскими нимфами и ведьмами. Спасиво за приятное чтиво!

Да класс! Читал в электричке - 3 часа! Настоящая энциклопедия морских суеверий! Просто мозг знаний и фактов! Автор явн повёрнутый еа этой теме.. Ему злоровья и новых книг!

Появление этой книги — событие знаковое, поскольку до сих пор еще никто не вглядывался в морские суеверия одновременно сквозь призму оккультных знаний, классической науки и религий, не сопоставлял знаничя античной, древневосточной, средневековой европейской и современной культур. Николай Каланов это сделал!

Как и все – в этой области – не факты, а красивые, обкатанные в веках на всех вероятных флотах невероятных стран – версии. А как иначе? Говорят, что если предъявить бесу, демону – одну из них, он скажет – да вы ЧЁ – и я, мол тоже не причем.

Даже, если это и зафиксировано на листе с инвентарным номером солидного архива … Верьте, и постарайтесь не переступать через приметы. Они проверены временем и поколениями… Когда потом начинают исследовать происшествие, то выясняется, что столько всего нарушено и отброшено. что … просто удивляешься, как корабль вообще куда-то шел …

К слову – (опять – же миф) когда Нильса Бора англичане тайно вывозили из оккупированной Дании в бомболюке «ланкастера», то командир «бомбера» имел четкий приказ, что при попытке немцев перехватить его и посадить самолет, то … надо открыть бомболюк. Все обошлось, а когда кто-то из репортеров беседовал с ученым в его лаборатории, и спросил того, а не боялись, мол, вы другого исхода полета, то обратил внимание. на прибитую к ее двери старую- старую подкову… "Так вы суеверный? – удивился англичанин – - Нет, что вы – замахал руками тот, но … а черт его знает? "

Я где-то читал именно в такой версии, вполне убедительной. И еще – наличие десятка мифов на одну тему всегда свидетельствует о его достоверности – в общем и целом...."

08 апреля 2022
978-5-906858-69-6