Отзывы на книгу «Три недели с моим братом»

Очень душевная и жизненная книга о семье, любви, родитестве, о потерях, надеждах, падениях и взлетах. Сам факт того, что сюжет основан на жизни автора максимально погружает в события романа. Книга с прекрасным послевкусием и верой в лучшее

Всегда с удовольствием читаю книги Николоса Спаркса. Его произведения наполнены грустью и нежностью,но все же светлы и легки."Три недели с моим братом" – замечательное автобиографическое произведение.Читается легко,на душе приятное послевкусие,начинаешь понимать,из какого источника развивалось мировоззрение Спаркса.

Всегда интересно откуда появился тот или иной писатель… в какой семье родился и как пришел к писательству. Вот эта книга даст ответы на подобные вопросы. Нет в жизни никого более родного, чем сестры и братья! Герои книги как три мушкетера сражаются с жизненными трудностями. Очень душевная!!!

Биографическая книга знаменитого писателя Николаса Спаркса.

Спаркс рассказывает о своём детстве, в каких условиях он воспитывался вместе со старшим братом и младшей сестрой. Книга для поклонников творчества писателя, чтобы лучше узнать не только его, но и откуда взялись сюжеты для некоторых его книг.

Очень люблю книги автора. Прочитала почти все,плакала в каждой. Признаюсь честно,совсем не интересовалась его биографией и никак не ожидала,что в его жизни столько трудностей. Эта книга не только рассказывает о жизни писателя,любимого миллионами читателей,и не только о взаимоотношениях двух братьев,но и учит быть сильными,целеустремленными, любить жизнь и быть собой!

Nereida

- США, Гватемала, Перу, Остров Кука, Чили, Австралия, Камбоджа, Индия, Эфиопия, Мальта, Норвегия, (события происходят в 1960-2000 гг); - биография, отношения, семья, путешествие;

Что вы знаете о жизни Николаса Спаркса? Что знаете о самом Николасе, что он за человек, что для него ценно? Я не люблю читать подобного рода книги, которыми славится автор, но некоторые фильмы, снятые по его произведениям, смотрела. А вот биографию прочла с большим удовольствием. Оценку не могла поставить ниже, потому что книга, мало того что интересна, она еще о жизни реальных людей, здесь все должно быть честно, как есть на самом деле. Написана простым языком, читается на одном дыхании. Драмы, боли, борьбы, юмора, тепла и доброты в ней более чем достаточно. Открываются человеческие качества писателя, его отношения к родным и близким. Личная жизнь и семья играют важную роль в жизни Спаркса, видимо, потому и книги у него все о любви, об отношениях, о борьбе и трудностях с ними связанных.

В романе "Три недели с моим братом" две параллельные линии, воспоминания о прошлом и наступившая реальность. Настоящее время (начало 2000 годов), где братья Ники и Мика вдвоем оправляются в кругосветное путешествие и посещают разные страны и известные достопримечательности. Здесь все коротко и четко, ничего лишнего и вполне интересно, рассуждения о насущных проблемах, эпизодах из прошлого, обмен мнениями о посещаемых городах, странах и памятниках.

Вторая линия, она занимает больше места, описывает жизненный пусть Николаса Спаркса, детство и взросление, отношения с родителями, братом и сестрой, обиды и разочарования, встреча с будущей женой, проблемы семьи, бизнеса, творчества, потери, переживания и постоянное сопротивление тем трудностям, что преподносит жизнь.

В конце книги небольшая подборка фотографий. На самом деле очень хотелось посмотреть на эту дружную и любящую семью, которая никогда не сдается, радуется тому, что имеет и стремится к лучшему. Есть чему у них поучиться.

Ellesta

Николас Спаркс. Как и многие, изначально я познакомилась с экранизациями его произведений - Дневник памяти, Спеши любить. Покажите мне девочку, кто не смотрел эти фильмы или смотрел, но не плакал? Думаю, таких не очень много :) В прошлом году я познакомилась с этим автором как писателем, с книгой Чудо любви .

В этот раз у меня в руках оказалась очень личная книга - ведь она о жизни самого автора. Герои ее не вымышлены, события случились на самом деле. И надо заметить, что это произведение по праву конкурирует с остальными произведениями Спаркса.

В книге две линии. Первая - это трёхнедельное путешествие Николаса с его братом Мики вокруг земного шара - Перу, Гватемала, Остров Пасхи, Австралия, Индия, Камбоджа, Норвегия. Да, это немного путешествие "галопом по Европам", но честно говоря, я немного завидовала и сама бы не отказалась от такого путешествия

картинка Ellesta

Тут мы наблюдаем за взаимоотношениями братьев, их шуточки, комментарии к рассказам гидов, немножко описаний достопримечательностей той или иной страны с личным отношением автора к ним.

Вторая же линия - это биография Николаса. Она начинается с раннего детства, с бедности их семьи, много рассказывается о матери и отце. Показывает как дети - Николас, его старший брат Ники и младшая сестра Дана - росли, переезжали, шли в школу, проводили свободное время. Много забавных и грустных ситуации.

Со временем люди разъезжаются, создают свои семьи, делают бизнес. Но меня очень тронуло, как они все вместе сохраняли связь друг с другом - поддерживали, летали в гости, постоянно созванивались. Это так здорово на самом деле.

Я наивно полагала, что раз эта книги биографическая, то она будет довольно обыденной и не сможет сильно тронуть меня. Но нет, она снова довела меня до слез! То ли я стала сентиментальной, то ли автор запатентовал свою систему повествования и привнес даже в биографию, то ли от осознания, что это все о реальных людях - меня это очень растрогало и впечатлило.

Однозначно, среди всех произведений Николаса Спаркса эта книга заслуживает внимания.

nanura

картинка nanura

В жизни есть и взлеты, и падения, и не стоит горевать над неприятностями, поскольку они не только неизбежны, но и переходящи.

После прочтения этой книги у меня полностью изменилось отношение к автору ...я всегда относилась к Спарксу как к второсортному писателю сентиментальной прозы. И совсем не ожидала ,что так проникнусь этой книгой и получу такое огромное удовольствие. Спаркс пишет в этом романе тревел историю и автобиографию в одном флаконе . Одна глава непосредственно про путешествие вокруг света Николаса со своим братом ,а одна глава про детство и юность автора . Это очень теплое ,душевное повествование . Николас с такой любовью рассказывает об отношениях с папой ,мамой , с братом ,с сестрой . Я просто не могла оторваться и такая огромная любовь пронизывает всю эту книгу . Если вам не хватает немного душевности и теплоты ,то эта книга просто окутает вас этим. К безусловному прочтению.

monkey_mu

Для начала скажу, что книга была написана в 2004 году. Я не могу назвать себя фанаткой Спаркса, хотя все книги и экранизации его романов не прошли мимо меня, а последние несколько книжек так я вообще ждала с нетерпением. Эта книга случайно появилась в рекомендациях при очередном заказе в книжном интернет-магазина с пометкой «Новинка». Лишь прочитав её, до меня дошло, сколько этой истории лет. Я из тех людей, кто не любит читать рецензии на фильмы и книги, но на описание или трейлер взглянуть не прочь, но это лишь в том случае, если предстоящий продукт будет употреблён через некоторое время. То есть вроде как прочла, к сведению приняла, всё отлично, в будущем читаем. Но время проходит, забываю, что к чему, а в памяти лишь пометка "обязательно к прочтению" и с удовольствием читаю, погружаясь в неизведанный мир. Так было и с этой книгой. На оборотной стороне книги красовалась цитата от Fort Worth Star-Telegram «В этой книге и сладость, и горечь. Вы будете смеяться и плакать». И, да, так и случилось. Я начала чтения, предвкушая описание грандиозного кругосветного путешествия. Так как в книге две линии, то в начала именно линия путешествия интересовала меня больше. И да, я сидела с книгой в одной руке, с телефоном в другой, чтобы гуглить те прекрасные места, которые посетили братья. С течением повествования вторая сюжетная линия, та, что была о его семье, перетянула на себя. Ох уж этот Спаркс. Думаю, все, кто знаком с его творчеством, поймет меня, если я скажу, что реву над каждой его книгой. Всегда себя успокаиваю лишь тем, что это книга, выдуманные герои. Но тут-то всё натурально, жизнь писателя с детства как она есть. И уж тут никакие отговорки в том, что это выдумки не пройдут. Очень трогает до глубины души, и, конечно же, не без слёз, как и в его романах. А тот факт, что это описание его собственной жизни, усиливает эмоции в несколько раз, а если вы ещё и проведёте параллели со своей жизнью, то и во стократ. Книга оказалась автобиографичной. Забавно, как она оказалась в моих руках в тот период, когда я так увлеклась этим жанром. Не в 2004 году, не 2 или 3 года назад, а сейчас. Не знаю, нужно ли вам читать такого рода книгу, если вы не фанат Спаркса. Безусловно, она написана в духе Спаркса и возможно не совсем так, как обычно пишутся автобиографии. И да, вы непременно поймёте, откуда автор черпает идеи для своих романов. Душевно и очень по-доброму.

ZoyaKov

Одна из лучших и интересных книг последнего времени. Она и автобиографична о познавательна. Кругосветное путешествие автора с братом по необычному маршруту, острова, материки, подземелья , храмы, церкви, цирки.... можно только позавидовать впечатлениям от всего этого и вместе с тем пережить вместе с братьями печаль от пережитых потерь. Страшно терять родителей, но не менее страшно терять тех, с кем рассчитывал жить рядом долго-долго....Поразила борьба Спаркса за здоровье своего сына. Немногие способны на это. Многим легче молча нести свой крест, чем вести ежедневную работу с болезнью ребенка! Преклоняюсь перед этим подвигом отца!

11 января 2019
2004