12+
текст
PDF

Объем 152 страницы

2019 год

12+

Рассказы о множествах

текст
PDF
80 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 70-х годах XIX века немецкий математик Г. Кантор создал новую область математики – теорию бесконечных множеств. Через несколько десятилетий почти вся математика была перестроена на теоретико-множественной основе. Понятия теории множеств отражают наиболее общие свойства математических объектов.Обычно теорию множеств излагают в учебниках для университетов. В настоящей книге в популярной форме описываются основные понятия и результаты теории множеств.Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся математикой и желающих узнать, что такое теория множеств.

Благодаря этой книге 50 лет назад я начал своё знакомство с «нешкольной» математикой и во многом благодаря именно этой книге я так сильно увлёкся математикой, что занимаюсь ею всю свою жизнь -:). После достаточно скучных школьных задачек вопросы, рассмотренные в этой книге, просто-напросто захватывают, а их решения кажутся очень изящными. И несмотря на то, что книга написана достаточно просто, вполне доступна даже шестикласнику, она «заставляет сушить мозги», напрягаться в поисках решений. В общем, всем у кого растут дети школьного возраста – очень рекомендую эту книгу, она их увлечёт (и быть может на всю жизнь!)

Известно, что число «пи» еще в древности возникло из практической задачи – вычисления длины окружности по её диаметру. Также, почти все разделы математики можно назвать инструментом для решения научных и технических проблем. Книга Наума Яковлевича Виленкина «Рассказы о множествах» посвящена тому редкому разделу математики, который как и математическая логика развился как абстрактная наука, не имеющие никаких практических приложений. Но когда были созданы электронные вычислительные машины, то оказалось, что вопросы программирования тесно связаны с методами теории множеств и математической логики, и многие исследования, казавшиеся оторванными от жизни, приобрели практическое значение (еще в начале тридцатых годов нашего века в иных книгах можно было прочесть: «Уран практического значения не имеет»). Кстати, оказалось, что трансцендентных чисел, к которым относится и число «пи», бесконечное множество.

Книга написана в классических традициях советской математической школы. Сейчас ее можно использовать при преподавании в экономических и гуманитарных ВУЗах, где уровень математической подготовки студентов часто оставляет желать лучшего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 70-х годах XIX века немецкий математик Г. Кантор создал новую область математики – теорию бесконечных множеств. Через несколько десятилетий почти вся математика была перестроена на теоретико-множественной основе. Понятия теории множеств отражают наиболее общие свойства математических объектов.

Обычно теорию множеств излагают в учебниках для университетов. В настоящей книге в популярной форме описываются основные понятия и результаты теории множеств.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся математикой и желающих узнать, что такое теория множеств.

Книга Наума Виленкина «Рассказы о множествах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2015
Последнее обновление:
2019
Объем:
152 стр.
ISBN:
978-5-4439-3393-1
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
152
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf