Отзывы на книгу «Часовой ключ», страница 51

Нет времени объяснять , часовой мир ждет тебя ! нечаянно наткнулась на книгу и залипла , столько эмоций , впечатлений и счастья !Жду , не дождусь новинок от Натальи ЩЕрбы ! Книга очень затянула !

время на нашей стороне!

часодеи-это великая книга, подаренная нам Натальей Щербой. очень жду новых книг она заставляет читать, читать, читать…

Фэнтези и фантастика – разные вещи

История закончилась, а я прочитала все книги. Сейчас от меня ждут невероятных описаний как она мне понравилась, но – нет. Я говорю, что книга мне не понравилась, нет. Я даже скажу, что это моя любимая книга. Просто мой опыт в прочтении книг в мире фэнтези, велик, и я видела и читала книги, тоже достойные высоких похвал. Есть ещё «Часодейная книга» – это если очень тоскуете по «Часодеям». И ещё альтернатива – Керстин Гир «Таймлесс». Что больше всего мне нравится – так это то, что в книге открыто не демонстрируется, как персонажи ругаются, и что им так мало лет, а не 15 или17, как в обычных фэнтези.

Гениальный...

ПРОВАЛ. Как?! Как Щерба сумела запороть такую идею?

Это была первая работа автора, с которой я познакомилась (причём прочитала все шесть книг), и сложила о Наталье двоякое впечатление. Особенно после «Кто поставил шрам Гарри Поттеру?»…

Вернёмся к Часодеям. Главная героиня Василиса Огнева – плоская картонка. Модель персонажа, через которую автор пытается показать интересно задуманный мир. Задумка-то хорошая, но развитие никакое. Протагонисты – идиоты, антагонисты – извращенные идиоты, любовная линия (которую я ненавижу) – вообще никакая, не надейтесь.... Там всего ДВА, по моему мнению, стоящих персонажа, Чёрная Королева и Миракл (кто измывался над собой, читая, поймёт). К тому же, автор, мне кажется, детей видел только на картинках, но пытается изобразить подростков-идиотов. Все. Моим любимым занятием стало костерить эту книгу в свободное время. Заметьте, я – шестиклассница.

Если вы хотите почитать интересное и ненавязчивое фэнтези, почитайте Громыко: «Космобиолухи», «Год Крысы», «Белорские хроники». Или Дмитрия Емца: «Мефодий Буслаев», «Таня Гроттер», «Компьютер Чёрного Императора», "Загадка «Звездного Странника». (Подростковая фантастика, но я уверена, что заинтересуются Часодеями тоже далеко не взрослые и умные люди, как я в своё время).

А это… 3 из 10 только за оригинальную идею (1) и за двух хороших персонажей.

Не понравилось

Купила из-за хороших отзывов. И разочаровалась. Задумка вроде бы неплохая, но обыграна она плохо.Главная героиня то разгадывает хитрые планы врагов без особого труда, то ведется на простейшие уловки.Второстепенные персонажи не вызывают ничего, кроме раздрожения. Битвы на крыльях, которые называют лучшей задумкой автора, абсолютно нелогичны: как можно одновременно парить в воздухе, причем уворачиваясь,и бить противника? Часодейство – крайне неудачная альтернатива магии.Каждый герой имеет гору надуманных, неестественных тайн.

Не советую никому. Впрочем, может быть, вторая книга интереснее?

27 декабря 2011
2011