Отзывы на книгу «Хроники Люциферазы. Три корабля», страница 3

Books_By_Pollyanna

Сюжет переносит нас на 1000 лет вперёд. Земляне давно путешествуют по вселенной и налаживают контакт с внеземными цивилизациями. Эта захватывающая история результат расшифровки бэклога командора Шеклтона, отправившегося в экспедицию в составе трёх кораблей на вновь открытую планету Люцифераза в звёздной системе Солицента. Здесь первопоселенцев ждёт много испытаний и открытий, не всем по плечу. Планета разрезана пополам вулканическим разломом, и одна сторона, обращённая к Солиценте, светлая небесно-голубая, а вторая тёмная и неизвестная. И именно туда на испытание приглашают инопланетных гостей местное население - Вороны.

Ты-мне-ворон, ты мне воздух Величиною с кулак смотрят звёзды...

Учеными давно доказано, что у каждой планеты своё неповторимое звучание. Загадочная планета, именуемая Люцифераза, звучит голосом Хелависы, каждый сантиметр её поверхности и каждый глоток атмосферы, до боли в глазах, до дрожи в коленях... Ребусы, загаданные в альбоме «Люцифераза» начинают открываться, что это за «ты-мне-ворон» или «дорога в огонь», да и что это за звёзды такие величиной с кулак, и кого там шьют... Всё стало ясно... Только как теперь дождаться продолжения, если чертовски хочется знать, что стало с Гизелой.

Эта книга не только для любителей группы Мельница и творчества Хелависы, поверьте, история знакомства с Люциферазой захватит вас даже, если вы никогда не слышали её музыку. И возможно, скорее всего, вам захочется услышать её звучание. Книга и музыкальный альбом сливаются в одно, гармонично дополняя друг друга, заставляя играть новыми красками. И, о боги, великолепные иллюстрации Митос, в творчество которого я влюблена ещё со времён ice-pick lodge и "Дом, в котором". Звёзды сошлись: текст, иллюстрации и музыка, которые трогают мою душу, слились воедино :)

P.S. Уважаемый доктор астроистории Ноэль О’Шей, не могли бы вы поделиться информацией, когда планируется продолжение исследования астроэтнографии планеты Люцифераза, конкретно первой экспедиции на планету и создания там первопоселения?! картинка Books_By_Pollyanna картинка Books_By_Pollyanna

картинка Books_By_Pollyanna картинка Books_By_Pollyanna картинка Books_By_Pollyanna

NastyaMihaleva

Мне легко понять и восторги, и недовольство вышедшей книгой. На мой непрофессиональный вкус "Хроники Люциферазы. Три корабля" не роман, даже не повесть, а зарисовка о посещении новой планеты, о попытке встроиться. Если первые страницы действительно довольно плотные, ощутимые, пытающиеся что-то объяснить, то с момента прощания с адмиралом о какой-то цельности речи и быть не может. Это образы, чувства, эмоции. Все ожидания логики и пояснения правил надо выкинуть, из углов начинают выскакивать какие-то нюансы, кажущиеся очевидными в том мире и вовсе чудны́е по эту сторону страниц: боги это нормально? Магия - ещё одна область исследований? Или что-то не так считано?

Собственно, окончание такое лишь потому, что тут закончились страницы и ограничение, навязанное Азриэлю его ролью на новой планете. Никакого смыслового окончания истории нет (а может ли быть?). Герои так и остаются образами-фантомами, не облекшимися предысторией, мотивацией и стремлениями. Самое же странное, именно их свобода, недописанность оказались для меня одним из плюсов. Почему-то ощущение не бледных молей, кидаемых в разные стороны порывами автора, а наличия какого-то загадочного, скрытого смысла. Который не нужно формулировать, потому что это задача читателя, необходимость сделать историю персональной, собственной. Но в таком контексте текст не может быть романом, а становится чем-то вроде бумажной куклы или листа раскраски - без соучастия читателя ничего не получится.

Kelaino

В первую очередь интересно будет поклонникам Мельницы и Хелависы, ну никуда от этого не деться. Слишком много пасхалок раскидано по тексту, не зная, почему "стеклом, стеклом, стеклом", будет не так приятно. Для меня это скорее разговор с автором из разряда, а какие вопросы вы задали бы сами себе в интервью и как бы на них ответили. Тут и любимые авторы, и экспедиции, и языковые шутки, и мифологии. Эдакая возможность заглянуть через плечо автору, а какой он - мир, который видит Хелависа, о котором она поет.

DuplechinUmpty

Сразу стоит заметить, что эта книга станет настоящим сокровищем для истинных ценителей творчества Натальи Андреевны. Лично для меня, эта книга стала завершающим элементом в мозаике последних альбомов "Мельницы" и сольного проекта "Хелависа". Те мысли, идеи и ощущения, которые оставили после себя эти песни, и которые достаточно сложно описать словам, "обрели плоть" под пером автора. Те люди, кто ещё не знаком с вышеуказанным композициями, найдут здесь, как по мне, очень интересную (но к сожалению короткую) научно-фантастическую историю, которая заиграет абсолютно новыми красками если они потратят несколько часов на прослушивание альбомов "Алхимия" и "Химера" группы "Мельница" и альбома "Люцифераза" сольного проекта Натальи. Искренне надеюсь, что автор сможет, естественно не в ущерб своему основному Делу, создать продолжение, но даже в противном случае, я рад что эта книга увидела свет! Настоятельно рекомендую к прочтению и прослушиванию))!

Sailly

Не являюсь большим поклонником фантастики, но мимо книги Хелависы пройти не могла: обещали стимпанковский сай-фай с налетом мифов, а это звучит вкусно.

Книга написана в жанре разрозненных дневниковых записей: один из главных героев, капитан Шеклтон, записывает ход освоения новой планеты и этапы знакомства с жителями. Мало-помалу втягиваешься, стараешься все вообразить, смакуешь описания и ждешь "первого контакта" с аборигенами с таким же нетерпением, как и экипаж кораблей :)

Понравились пасхалки из песен и отсылки к другим произведениям - книгу можно разматывать по ниточке, как клубок, заодно предоставляется возможность наконец полностью представить мир, который Хелависа тонкими штрихами набрасывает в песнях. Хочется, конечно, прочитать продолжение: узнать развитие событий, историю новых поселений, судьбу героев, подробности жизни воронов. Без всего этого история кажется чем-то мимолетным :)

wolfrain

Эта книга была написана Хелависой, солисткой группы "Мельница". Что удивительно, она ко мне пришла и читалась именно в день рождение Натальи. Книжка-малышка улетела буквально часа за 2. Она повествует о некой звездной экспедиции на планету Люцифераза. В ней учавствовали три корабля под командованием некого Росса. Прилетев на планету, участники экспедиции начинают входить в Первый Контакт с разумными жителями этой планеты. А именно с человекоподобными воронами и электромагнитными сущностями-драконами. Некий Гисли, занимающийся временными скачками входит в контакт с дрвконами и они учат его временным и пространственным прыжкам. Но, в самом начале книги капитан Росс погибает и Гисли пытается прыгнуть в то время, что бы его вернуть. Но что-то идет не так и он исчезает на Дороге в Огонь. Сюжет написан в виде заметок капитана второго корабля-Азриеля. Читать интересно и увлекательно, язык тоже превосходный, но остается очень много вопросов, на которые не находишь ответа. Однако, в этом и есть вся интрига, ведь если дело пойдет, то выйдет вторая часть. Интересно будет почитать любителям космоса, космических путешествий и необычных планет. А поклонники Мельницы (тут есть такие) найдут и множество отсылок к песням автора. В книге так же присутствуют прекрасные иллюстрации, корешок тканевый, бумага хорошая. Форматом книга- урезанный стандарт. В конце прикреплю так же два комментария, которые так же присутствуют в книге

Burivuh_BTL

Как фанат группы "Мельница" и самой Хелависы я не могла пройти мимо новой книги Натальи Андреевны. И вновь окунулась в особенные переживания души, не всегда даже связанные с сюжетной линией (будь то тексты песен или прозаическое произведение). Но написать однозначное мнение мне очень непросто. Космическая витиеватая история, скроенная из фантастических лоскутов, сплетенная из отголосков музыки и песен группы. Мне книга очень понравилась, но так же как и с текстами песен, не могу сказать чем конкретно. Описание пейзажей и атмосферы незаметным образом затягивает, вкручивает в ход истории. "Пасхалки" из знакомых фраз неповторимым образом, опираясь на уже созданные эмоциональные отпечатки от услышанного ранее, усиливают понимание сюжета. Но есть и еще что-то. Что-то магическое в этой звездной повести.

Для человека малознакомого или вообще не знакомого с творчеством "Мельницы" и Хелависы , по моему мнению, книга будет интересна, но все же без знакомства с группой, как говорится, будет "не то". Возможно, прочтение "Хроники" кого-то наоборот подтолкнет к открытию в мире музыки.

KarinaRosina

Все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что мне сложно просто слушать песни "Мельницы", я обязательно ищу в них символы, подтексты или.... сама выстраиваю их в истории. Я блин надмозгом чувствую, если песни не просто так... и ладно если там исторический, морфологический или религиозный подтекст. Как например в "Апельсиновой балладе" с последнего альбома. А если это личное творчество автора песни? В прошлом году я узнала, что у альбомов "Ангелофрения", "Химера" и "Люцифераза" есть расшифровка в виде... книг! И если "Ангелофрению" я пока достать не могу, то с "Люциферазой" познакомилась))) Получила заряд контекста прямо в мозг, чуть ли не прямые цитаты из песен в сюжете, благополучно распила книгу за вечер как бокал вина и с утра отправилась прослушивать альбомы)) Да, это был интересный опыт погружения в авторский мир, который вначале был музыкой, а затем сформировался в книгу))

KalokeriFox

Я как-то немного теряюсь, как оценивать данную повесть. Да, именно повесть. а не роман, т.к. там всего 200 страниц крупным шрифтом, картинки, да и сам формат книги не привычный А5, а, скорее, А6. Так вот, я даже не знаю. При всем уважении к группе "Мельница" в целом и Хелависе в частности, я не считаю, что "Люцифераза..." какое-то аховое произвдение. С одной стороны, сами пейзажи, портреты, корабли, обитатели планеты описаны очень красиво, ярко, прямо рисуется картинка в голове, тут уж узнается фирменный стиль Натальи. С другой стороны, сюжета там с гулькин нос (вороний клюв), чего-то такого, от чего захватывает дух не происходит. Это прямо как пилотная серия нового сериала, причем сериала, написанного по мотивам произведений Кира Булычева. Вот у меня прямо были аналогии с "Лиловым шаром" или с "Днем рождения Алисы". По сему я прямо нахожусь в замешательстве: читать следующую книгу (когда она будет написана) или нет? Вроде бы стоит ради этого наслаждения описаниями и из уважения к Наталье, но тратить на нее очередные 500-600 рэ не очень хочется.... Я поставила 4 звезды только из-за моей любви к творчеству Натальи, так было бы 3... JulyFox

RinaNord

В этот мир хочется верить, про него хочется узнавать больше и больше, искать ответы на неизбежно возникнувшие вопросы, проследить всю историю от трех кораблей до современного исследования. Когда читаешь - сами собой всплывают в памяти песни и уже теряешься - а что было в начале? Мир или музыка? А еще в книге безумно хара'ктерные иллюстрации!

15 июля 2020
978-5-907056-54-1