16+
текст

Объем 620 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Улан Далай

Улан Далай

Степная сага
текст
4,7
100 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наталья Илишкина родилась и выросла в Поволжье. Окончила Самарский государственный университет, филолог-германист. «Улан Далай» – дебютный роман, основанный на архивных материалах, рассказах свидетелей времени и их потомков. «Перед нами история калмыков, долгих четыре века верой и правдой служивших “Белому царю”, – история сбывшихся и не сбывшихся надежд, военных подвигов и тяжких мытарств в годы депортации. Глазами трех поколений одной семьи – деда, сына и внука – автор видит советское прошлое. Но лишь один из них, прозрев к концу жизни, приходит к исчерпывающему осознанию его сути» (Елена Чижова).

Только начала читать книгу в электронном виде. С первых страниц попала в историю своих родителей и предков. Знакомые фамилии, описание донских степей и быт бузавов. Не прочла еще , но сразу хочется поблагодарить Автора, спасибо огромное от моего рода Максимовых со станицы Кутейниковской , Ростовской области. Легко читается, изложено простым и легким языком, .Наталья, ханлтан оргжанав!

andzhusheva60, Благодарю вас! Хорошего - не скажу "легкого" - прочтения!

С сожалением перевернула последнюю страницу книги «Улан Далай. Степная сага» Натальи Илишкиной. Прекрасная книга! Жизнь трёх поколений семьи Чолункиных начиная с 1884 года до 1957 года полна приключений, как была полна приключений жизнь любой семьи в любые времена и любой стране. Кто-то может сказать, ну как можно назвать приключением страшные испытания и бедствия, выпадавшие людям на протяжении 20 века в России? Первая мировая, Революция, коллективизация, голод, Великая Отечественная и далее по списку? Но всё зависит от позиции самого человека. Считает ли он личной трагедией всё то, что с ним происходит, или воспринимает это как испытание стойкости и силы духа, как путь, который должна пройти душа для своего развития…

Люди, которые не ропщут на свою судьбу, счастливы малым. И это очень ценно в наше неспокойное время

Семейство главного героя просто потрясает своей стойкостью и устойчивостью, внутренней цельностью. Они уверены в том, что с честью должны прожить свою жизнь, пройти свой путь, сделать своё дело. И это не фатализм, не маниакальность какая-то. Это - внутренний стержень человека, который можно найти в любом народе, большом или малом.

Стремление сохранять традиционные ценности, но получать образование и вписываться в изменяющийся мир, быть воином света и помогать окружающим людям, преодолевать удары судьбы, но не ожесточиться – всё это характерно для трёх главных героев: Баатра, выдающегося исполнителя народного эпоса, Чагдара, его сына – учителя и проводника знаний, и Александра – Иосифа, также учителя, мечтавшего стать лётчиком.

Живые диалоги, достоверные черты калмыцкого быта, буквально зримые описания скупой степной природы и суровой сибирской зимы, тактично прописанные любовные истории героев выгодно отличают книгу Илишкиной от череды других современных книг, ловящих своего читателя клубничкой или описанием низменных страстей и примитивных устремлений героев.

Как библиотекарь со стажем, могу сказать, что книга будет интересна почитателям приключенческой литературы, мемуаров, поклонникам исторического романа, а также тем, кто ценит хороший литературный язык и ищет знакомства с новыми авторами, не испорченными широкой популярностью и огромными тиражами.

Книга очень понравилась. Читается легко. Каждый персонаж настолько хорошо раскрыт, что становится почти близким знакомым. Спасибо автору за труд.

Еще одно страшное своей правдой свидетельство, как век- людоед прошел по всей одной шестой части земли… Читать страшно, но не читать нельзя

Читал запоем, пропустил через сердце историю семьи, как отражение истории калмыцкого народа, полной трагических событий и переживаний. Благодарю автора за точность многочисленных деталей и нюансов, прекрасный стиль изложения и глубину. Эта книга интересна для всех поколений и возрастов, каждый найдет свою ценность и смыслы. Актуальность еще и в том, что сейчас все больше людей в поисках себя и своего места в жизни, изучают свои корни, свой род, ища утраченную связь со многими поколениями прародителей. И здесь каждый сможет найти что-то свое, родное и близкое. Ом…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наталья Илишкина родилась и выросла в Поволжье. Окончила Самарский государственный университет, филолог-германист.

«Улан Далай» – дебютный роман, основанный на архивных материалах, рассказах свидетелей времени и их потомков.

«Перед нами история калмыков, долгих четыре века верой и правдой служивших “Белому царю”, – история сбывшихся и не сбывшихся надежд, военных подвигов и тяжких мытарств в годы депортации. Глазами трех поколений одной семьи – деда, сына и внука – автор видит советское прошлое. Но лишь один из них, прозрев к концу жизни, приходит к исчерпывающему осознанию его сути» (Елена Чижова).

Книга Натальи Илишкиной «Улан Далай» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-154027-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip