Отзывы на книгу «Фламандская петля», страница 2

Великолепная книга.Залипла на несколько дней. Книга хоть и детектив,но она в первую очередь о людях,об отношениях,о психологии отношений между людьми.Все герои яркие и колоритные личности. Убийца неизвестен до самого конца. Мотив у убийцы немного слабоват,но в целом это я придираюсь. Спасибо большое.Получила огромное удовольствие

Невероятно интересный и закрученный детектив. Написано прекрасно, и читается на одном дыхании.. мне особенно понравилось то, как описан пожар, природа, мысли людей.. герои получились вполне живыми, вызывающими сочувствие, уважение, а иногда и гнев, и негодование. Буду ждать новые книги автора!

Не ожидала такого захватывающего сюжета, книгу этого автора я читала впервые,очень довольна осталась,даже когда приходилось прерываться в чтении ,мысли не оставляли меня-хотелось побыстрее закончить,дойти до конца. Книга не разочаровала,я даже была удивлена,что в России есть такие авторы,спасибо за книгу!

Очень хороший детектив, продуманный сюжет, хорошо прописаны герои - живые, настоящие, достоверно описана жизнь не большого российского поселка. Две временных сюжетных линии очень гармонично переплетаются в книге. Прочитала на одном дыхании.

Соблазнилась высоким рейтингом и жанром

"психологический" детектив. Начало интересное - многоплановость, связь через время, много судеб, связанных воедино. Похоже было на герметичный детектив. Конец разочаровал. Не буду спойлерить, судите сами. На фоне макулатуры можно прочитать. Простите, автор.)

Книга очень интересная, читается на одном дыхании. Описываются мотивы поступков героев, в том числе, отрицательных. Рекомендую тем, что любит качественный, реалистичный детектив.

Спасибо большое автору , без графоманства и с соблюдением всех принципов жанра. Талантливо и со вкусом. Ждём ещё книг ! Всегда опасаюсь современных авторов, но тут неожиданно прекрасно

Я получила огромное читательское удовольствие от прочтения книги. Интересная сюжетная линия, хорошая детективная история, человеческие судьбы во всем «блеске» поступков. Ответственность за свои действия настигают, без сомнения, всех героев собственных жизней не только в книгах. Спасибо автору!

Грустная и светлая книга. Жаль, что люди опускаются до состояния скота, и радостно, что находятся такие, которые, несмотря на боль, несут свет. Конечно, уже на середине детектива понятно, кто виноват, но это не умаляет достоинств книги

Сложные у меня отношения с детективными произведениями. Очень редко я могу вычислить антигероя. С этой книгой та же история. Негодяй мной раскрыт не был. Следствие зашло в тупик.

Если говорить по существу, то уже с пролога я поняла, что книга мне понравится. Лаконично, четко и реалистично автор описала одно из самых пугающих стихийных бедствий - пожар. Создалось впечатление, что я сама находилась в это время в селе Малинники, видела молнии в полнеба и отблески огня.

Основное действие книги происходит спустя сорок лет после пожара, который яростно полыхая, сжигая все на своем пути, разделил жизни героев на «до» и «после». Время проходит, но тянет за собой ошибки прошлого и старые тайны. Не зря говорят, что за грехи родителей приходится платить детям.

О сюжете говорить не стану, потому что сразу ухожу в пересказ, который невозможен без раскрытия сюжетной интриги, поэтому просто поделюсь своим мнением и впечатлением от книги.

Слог автора, как я говорила выше, лаконичен и прост, но описания удаются удивительно точно. Читается произведение легко, но эмоции, которые вызывают поступки и слова главных героев глубоки. Будто ты вошел в теплую мелкую реку и обманулся, ведь течение ее настолько сильно, что ты уже затянут в водоворот.

Характеры персонажей раскрываются постепенно.

Вот читатель видит грузную женщину сорока лет и думает: «ну как можно так себя запустить, неудивительно, что муж от нее ушел», а потом автор позволяет нам посмотреть на ситуацию с другой стороны. Человек может располнеть, стать непривлекательным внешне, но ведь на это есть сотни причин, а главное – это то, что внутри у человека. Человек красив изнутри.

Вот мы видим инвалида Ванечку, неспособного самостоятельно себя обсуживать, отстающего в развитии, но ведь внутри то – это настоящий человек, добрый и отзывчивый.

Мир совершенно не такой, каким мы его видим, ведь на многие вещи мы просто закрываем глаза. Проблемы людей-инвалидов существуют. И о них надо говорить. Говорить просто и открыто, как это делает автор.

Люди забыли о самых важных вещах. В погоне за деньгами так просто потерять самое важное и ценное – человечность.

Книга очень тяжелая в эмоциональном плане. Почему, для того, чтобы кто-то сделал что-то нужное и полезное, необходимо чтобы кто-то сделал что-то мерзкое и ужасное?

Очень люблю книги Натальи Ильиной за то, что она поднимает животрепещущие темы, о которых не все говорят.

01 июня 2022
978-5-17-148295-4