12+
текст

Объем 235 страниц

1975 год

12+

Печорин и наше время

текст
4,5
31 оценка
190 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Натальи Долининой посвящена роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Вместе с читателем она размышляет над противоречивым, сложным и обаятельным характером Печорина, над трагичной судьбой, которая была уготована ему и его поколению. Горькой и одинокой неизбежно становится жизнь человека, даже сильного и яркого, если он лишён радости дружбы и любви, если он не способен на верность, если мужество его растрачивается попусту, если он не видит в своей жизни ни высокой цели, ни смысла…Книги писателя, филолога и литературоведа Н. Г. Долининой «Прочитаем “Онегина” вместе», «По страницам “Войны и мира”», «Предисловие к Достоевскому» давно стали классикой «школьного литературоведения» и неоднократно переиздавались. Кроме анализа литературных произведений, в них затрагиваются темы духовности и нравственности, взросления и выбора жизненных ценностей.Для читателей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и преподавателей, а также для самого широкого круга читателей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Radani

Ещё книга Долининой, посвящённая медленному чтению – на этот раз романа Лермонтова «Герой нашего времени».

О своём времени, как могло бы показаться по заголовку, автор, конечно, не пишет, зато уже в последней главе раскрывает ещё один из смыслов названия. По мнению Долининой, в заглавии – не только «злая ирония» (как воспримут его читатели, по предположению Лермонтова). И обращается она к письмам Николая I, прочитавшего роман Лермонтова и написавшего несколько строк о нём. Царь надеялся, что героем будет Максим Максимыч.

«Мы полюбили Максима Максимыча – и нам не за что осуждать его. Он добрый, милый, только немножко жалкий человек. Но если бы исполнилась мечта императора и все его подданные стали Максимами Максимычами, – история России остановилась бы на 30-х годах XIX века. А она развивалась – благодаря тем людям, которые казались Максиму Максимычу странными, а императору – отвратительными; благодаря тем умам, которые представлялись царю извращёнными».

Вообще о Максиме Максимыче высказаны интересные мысли. Этот герой предстал для меня не таким хорошим, каким казался раньше. Он отлично понимает горцев, их нравы и обычаи, его приглашает на свадьбу князь – отец Бэлы, с диковатым Казбичем они кунаки, но в то же время он резко, даже озлобленно высказывается о них. «Верно, пристал к какой-нибудь шайке абреков, да и сложил буйную голову за Тереком или за Кубанью: туда и дорога!» - так Максим Максимыч говорит об Азамате, который неизвестно куда делся после того, как Печорин дал мальчику возможность увести желанного коня. Хотя я при чтении замечала у капитана и другие неприятные черты. Кража дочери князя портит вполне мирные отношения русских с горцами, кроме того, Максим Максимыч жалеет Бэлу – но с азартом принимает пари, которое предлагает Печорин: что Бэла через неделю будет принадлежать ему.

Было много деталей, на которые я не обращала внимания. Это и отличия пушкинского психологизма от лермонтовского (у Пушкина «характеры героев раскрываются в поступках, в действии»; Лермонтов заглядывает в душу человека, анализирует её. «Всё подчинено этой задаче: композиция романа и подбор героев, описания природы и диалоги». У Лермонтова появляется первый психологический портрет в русской литературе.); и смысл изменений в интонации (когда в «Журнале Печорина» появляется возвышенный, романтический слог и потом сменяется нарочито прозаическим); и замечания об отдельных словах («ослепительно чистое бельё, изобличавшее привычки порядочного человека»: слово «порядочный» здесь не в том смысле, который мы привыкли ему придавать, не «честный, с чистой совестью», а «благородного происхождения, аристократ»).

Возвращаясь к главному герою – Печорин, конечно, мерзавец порядочный, но Долинина убеждает в том, что он достоин и жалости. Несмотря на все его недостатки, на его жестокость, он, в отличие от того же Максима Максимыча, человек мыслящий, не желающий прислуживаться. Таким сочувствием герою и завершается книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Натальи Долининой посвящена роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Вместе с читателем она размышляет над противоречивым, сложным и обаятельным характером Печорина, над трагичной судьбой, которая была уготована ему и его поколению. Горькой и одинокой неизбежно становится жизнь человека, даже сильного и яркого, если он лишён радости дружбы и любви, если он не способен на верность, если мужество его растрачивается попусту, если он не видит в своей жизни ни высокой цели, ни смысла…

Книги писателя, филолога и литературоведа Н. Г. Долининой «Прочитаем “Онегина” вместе», «По страницам “Войны и мира”», «Предисловие к Достоевскому» давно стали классикой «школьного литературоведения» и неоднократно переиздавались. Кроме анализа литературных произведений, в них затрагиваются темы духовности и нравственности, взросления и выбора жизненных ценностей.

Для читателей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и преподавателей, а также для самого широкого круга читателей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Натальи Долининой «Печорин и наше время» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Последнее обновление:
1975
Объем:
235 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-85388-123-5
Правообладатель:
Детское время
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip