12+
текст
PDF

Объем 202 страницы

2021 год

12+

Мария Корчинская. Из истории арфового искусства

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мария Александровна Корчинская (1895–1979) – прославленная арфистка, ученица А. И. Слепушкина. Уже в годы учёбы в Московской консерватории она выступала со Скрябиным, Рахманиновым, Дебюсси, Кусевицким, была среди организаторов Персимфанса, стала солисткой оркестра Большого театра и первой арфисткой, окончившей консерваторию с золотой медалью. Она преподавала в консерватории лишь немногим более пяти лет (1919–1924), однако оставила глубокий след в развитии арфового образования и исполнительства в России, воспитав «королеву арфы» Веру Дулову. После эмиграции Мария Корчинская заново построила исполнительскую карьеру в Великобритании, а в 1960-х годах вернулась к преподаванию. Была членом жюри многих конкурсов и вместе с выдающейся голландской арфисткой Фиа Бергхаут вела знаменитые Недели арфы в Голландии.В книге содержатся документы из архивов Московской консерватории, письма и фотографии. На основе материалов и воспоминаний учеников воссоздана нигде не изданная методика Марии Корчинской.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мария Александровна Корчинская (1895–1979) – прославленная арфистка, ученица А. И. Слепушкина. Уже в годы учёбы в Московской консерватории она выступала со Скрябиным, Рахманиновым, Дебюсси, Кусевицким, была среди организаторов Персимфанса, стала солисткой оркестра Большого театра и первой арфисткой, окончившей консерваторию с золотой медалью. Она преподавала в консерватории лишь немногим более пяти лет (1919–1924), однако оставила глубокий след в развитии арфового образования и исполнительства в России, воспитав «королеву арфы» Веру Дулову. После эмиграции Мария Корчинская заново построила исполнительскую карьеру в Великобритании, а в 1960-х годах вернулась к преподаванию. Была членом жюри многих конкурсов и вместе с выдающейся голландской арфисткой Фиа Бергхаут вела знаменитые Недели арфы в Голландии.

В книге содержатся документы из архивов Московской консерватории, письма и фотографии. На основе материалов и воспоминаний учеников воссоздана нигде не изданная методика Марии Корчинской.

Книга Наталии Шамеевой «Мария Корчинская. Из истории арфового искусства» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
202 стр.
ISBN:
978-5-906132-62-8
Общий размер:
6.5 МБ
Общее кол-во страниц:
202
Правообладатель:
Спорт
Формат скачивания:
pdf