16+
текст

Объем 51 страница

16+

Роза огня

текст
4,9
34 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот сборник стал вторым в творчестве поэтессы Насти Авети. В нем можно найти стихотворения совершенно непохожие друг на друга, но при этом сочетающиеся и складывающиеся в единую невероятную картину. Это и гражданская лирика, и любовная, и философская, и религиозная, затрагивающая социальные, духовные, эмоциональные, нравственные и моральные темы. Поэзия очень разнообразна, ведь искусство отражает жизнь, беды и радости, горе и счастье, взлеты и падения, всех людей в целом и каждого человека в отдельности. Но взгляд любого на этот мир уникален и неповторим, и в «Розе огня» поэтесса хочет поделиться с читателями своим.

Книга "Роза огня" от Насти Авети – это удивительное погружение в мир поэзии, где каждое стихотворение является неповторимой красочной каплей чувств и мыслей. Автор представляет нам свои произведения как разнообразные пути и лица, отражающие богатство жизни.


В этом сборнике стихотворений великолепно сочетаются гражданская лирика, любовная страсть, философская глубина и религиозные мотивы. Это как картина, где каждая крошечная деталь важна и при этом вписывается в общий пейзаж. На страницах "Розы огня" читатель найдет богатство тем: социальные, духовные, эмоциональные, нравственные и моральные.


Поэзия Насти Авети удивляет своей уникальностью и глубиной взгляда на мир. Ее стихи оживают на страницах, словно маленькие живописные шедевры. Она дарит читателям свой мир, свой опыт, свой взгляд на вещи, и это делает "Розу огня" особенно ценной и интересной.


Автор, разделяя свое творчество с нами, позволяет нам заглянуть в ее мир и пережить часть ее эмоций. Это книга, которая обязательно найдет отклик в душе каждого читателя, ведь она написана с искренностью и страстью. "Роза огня" – это мост между автором и читателем, где каждый может найти что-то свое, что-то глубоко личное.

Хорошие стихи. Редко кто сейчас пишет на патриотическую тему без надрыва и конъюктурщены, используя в сюжетах истории, что транслируются с экранов телевизоров. (Я про первую часть сборника. Другие темы мне не интересны). Ну и при этом они достаточно лиричные и на вечные темы. С другой стороны, нет в этих стихах завышенной эмоциональности, когда написанное должно вызвать, как минимум, поток слез от прочитанного. Все сбалансировано и очень дозировано. Большое спасибо автору за это. Помниться у кого-то у советских поэтов-фронтовиков на партсобрание или каком-то еще официальном мероприятие кто-то и представителей власти спросил: «Неужели за все время войны вы не написали не одного стихотворения, где бы описали ужасы войны и воспели подвиг советского народа? У вас лишь одна лирика». На что он ответил примерно следующее: «Во время боя мы не о чем не думали, а в минуты тишины мечтали о мирной жизни. Вот о ней я и писал». У автора стихи не о мирной жизни, но и того, что официоза на тему «описания ужасов войны и подвига советского народа» тоже нет. И за это еще раз большое спасибо.

zzoobu

Не знаю, история, рассказанная в стихотворение «Фото», придумана автором или взята из реальной жизни, но у моей одноклассницы в жизни случилось примерно так. Ее старший брат попал служить в Афганистан. Водителем на «наливайку» - автоцистерну, что горючее перевозила. Девушки у него не было, вот и взял с собой фотографию младшей сестры. Как он написал в одном из писем из-за «речки» - твое фото то, что связывает меня с мирной жизнью. А когда он в составе колонны уходил в очередной рейс, то фотографию прикреплял сверху над лобовым стеклом. Об этом он тоже ей в письме написал. Во время очередного рейса он погиб. Объятая пламенем автоцисцерна упала с горного серпантина в пропасть. В Союз прислали цинковый гроб, а в нем камни с обочины той трассы, где он погиб. Про камни его друг рассказал, что когда через полгода из Афгана вернулся, к ней зашел. А фотография брата, где он в Афганистане сфотографировался, так и стоит у нее в серванте в гостиной.

NguyenBik

Мне понравилось отношение автора к теме «Грехи» в одноименном стихотворение из раздела «Религиозная лирика» в сборнике под названием «Гражданская лирика». Как говориться, как все запутано. Собственно как и в самом стихотворение «Грехи». Полностью согласен с автором: мы действительно сначала любим грешить, а потом столь же фанатично бежим в храм, что бы замаливать свои грехи. Действительно прагматичный подход. Если совершил деяние в земной жизни, то и расплатиться за него можешь, как говориться не отходя от кассы - помолиться и покаиться тут же. И не важно, что надет Крест, который нужно нести в земной жизни достойно. И избегать перечисленных в Библии грехов. Иначе, как справедливо замечает автор в конце стихотворения: Бог огласит все ваши грехи на Страшном суде. И никакие молитвы и покаяния не помогут. Лучше в земной жизни грешить по минимуму.

vyah3lapin

Забавно, но стихотворение "Утро. Воскресенье" я прочла именно в тот момент времени, когда оно, кажется, было написано для меня. Выходной день, за окном серая и "нелетная" погода — а куда деваться в такой момент? Нет желания выбираться на улицу. После утомительной учебной недели хочется просто отключиться от суеты повседневной жизни, хотя бы на несколько часов.

И этот сборник стихов как раз помогает мне достичь этой цели. Когда читаешь стихи, которые словно отражают твое текущее настроение и желания, это придает особое удовольствие. Стихотворение "Утро. Воскресенье" звучит так, будто описывает мое собственное воскресное утро и мои мечты на этот день.

Понятно, что многие люди мечтают о выходных и отдыхе в конце трудовой недели, и это не является секретом. Но все же приятно, что автор "угадывает" мои мысли и желания, даже не зная меня лично. Его книга позволяет мне реализовать эти мечты — есть что почитать, наслаждаясь комфортом и уютом своей теплой квартиры, особенно когда за окном бушует ненастье.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот сборник стал вторым в творчестве поэтессы Насти Авети. В нем можно найти стихотворения совершенно непохожие друг на друга, но при этом сочетающиеся и складывающиеся в единую невероятную картину. Это и гражданская лирика, и любовная, и философская, и религиозная, затрагивающая социальные, духовные, эмоциональные, нравственные и моральные темы. Поэзия очень разнообразна, ведь искусство отражает жизнь, беды и радости, горе и счастье, взлеты и падения, всех людей в целом и каждого человека в отдельности. Но взгляд любого на этот мир уникален и неповторим, и в «Розе огня» поэтесса хочет поделиться с читателями своим.

«Роза огня» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2023
Объем:
51 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785002220496
Правообладатель:
Вершины
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip