Отзывы на книгу «Заветные русские сказки», страница 2

JahLion

Сборник содержит скорее не сказки, а эдакий "микстейп" из озорных рассказов да присказок сродни новеллам Боккаччо и отечественных анекдотов. ) Отдельные "сказки" пробрали прямо до слез. Действительно, можно только догадываться, каким образом сюжеты некоторых новел Декамерона легли в основу заветных сказок. А еще гордость берет за наш могучий русский язык да за сногсшибательное чувство юмора и неиссякаемые находчивость и воображение наших предков.

Charlly12100Charlly12100

Самый, наверное, мой любимый жанр, по крайней мере в детстве – сказки. Тем более удивительно, что раньше я не добралась именно до этого сборника. И хотя здесь, конечно же, есть сказки, которые встречались и раньше, но они были адаптированы для детей, в отличие от сказок Афанасьева. А еще есть сюжеты, которые появляются и у Пушкина, есть и Федот стрелец, есть что-то похожее даже на Шекспира – те, да не те, со своей изюминкой. Некоторые, казалось, вспоминаются из детства, некоторые совершенно новые. Что-то походит больше на быль или рассказ, что-то просто на анекдот, но есть и настоящие волшебные сказки. Самое замечательное в сборнике: Афанасьев писал сказки со слов других людей, мало что исправляя в их разговоре, поэтому каждая сказка имеет свой собственный «вкус», говор. Удивительно, что сказки «заветные» были запрещены когда-то к издательству в России. В тех же «1000 и одной ночи» есть и более пикантные сюжеты, и более откровенные истории. А в целом волшебно проведенное время за прекрасной книгой.

oldizergil
Несмотря на неоднозначное содержимое книги, мне практически всё понравилось. За исключением однообразных сказок, где менялись только герои и где-то место происшествия, но события те же.

Так как я не русская, в целом не особо знакома с русскими сказками, но это был очень интересный опыт. Мне даже нравилась та глупость героев, как они всё легко провернули. Этот сборник полностью зачеркивает некий миф, что классика и фолькор только про нравоучения и скука. По идее, очень даже круто осознавать, что предки не были какими-то святыми полностью. Ведь когда взрослые начинают разговор про молодежь, частенько ставят приговор блудников и грешников. А  эта книга меня даже немного успокоила

Буду всем рассказывать, что есть такой прикольный сборник русского классика

На этих сказках, собранных и обработанных Афанасьевым, росли наши родители, потом мы, мы, в свою очередь, читали их детям, скоро прочтем и внукам. Неистощим кладезь народной мудрости. Именно по сказкам формируются у детей первые представления о добре и зле, о красоте и безлепии, о чести и бесчестии. И, становясь взрослым, приобретая жизненный опыт, человек испытывает желание перечесть эти сказки, вспомнить героев, переосмыслить, может быть, выводы, изучить и обдумать более глубокие слои русского фольклора. И разнообразие сказок из собрания Афанасьева дает нам такую возможность.