Отзывы на книгу «Симон», страница 3

У автора лёгкий слог, захватывающее повествование, хотя и путаное. В целом хорошо, но общий восторг не разделяю..........

Отличная книга! Очень душевная, откровенная, написана чудесным литературным языком, читается на одном дыхании! Какое описание судеб! Глубина повествования! Вместе с героями проживаешь их жизни…понимаешь их, сопереживаешь…книга не оставляет равнодушным…ещё не дочитала до конца, но так не хочется, чтобы эта история заканчивалась…Спасибо автору за чудо

Интересно, необычно, очень хороший язык. Увидела Армению изнутри. Женские судьбы без прикрас. Характеры, такие, удивительно живые, настоящие.

Бесценное и прекрасное чувство сквозит в каждом слове этой книги. Всё истории заставляют слезами наполнить глаза. Обожаю слог Наринэ. Спасибо за подаренные эмоции.

Была скептически настроена, но книга влюбила, точнее герои. Моментами грустная, отрезвляющая, но в тоже время добрая, такая искренняя. Вспоминаешь свои увлечения и влюбленности… приятно когда произведение трогает до глубины души.

Задумалась над тем, как мало мы бываем счастливы…

Книга, которая вызывает не только улыбку, зачастую грустную, но и добрые, простые чувства. Читается легко, как и все книги Наринэ Абгарян, но заставляет о многом задуматься.

Когда мне хочется расслабиться, я читаю Наринэ Абгарян. С «Симоном» расслабление было вдумчивым. История жизни простого строителя из небольшого армянского поселка. На его похороны собираются «бывшие»: сначала молчаливые, они сторонятся и несут каждая свою нить воспоминаний об усопшем. Затем, расслабившись, каждая поведает свою историю любви с Симоном. Проводят его легко, дружно и с чистым сердцем.

История каждой героини по-своему трагичная. Симон излечил каждую, пришел в жизнь в то самое нужное время и остался в сердце навсегда.

Чему учит «Симон»? Ценить людей, дорожить временем, уважать и принимать ценности человека. После прочтения хочется позвонить близким и обнять родных)

Читать книгу легко. Эта история из тех, с которыми знакомишься за три вечера. Подойдет романтикам, девушкам всех возрастов, но особенно проникнутся зрелые женщины с багажом личных семейных историй.

Язык, конечно, великолепный. Сюжеты? Ну да, они наверняка жизненные, но как-то временами тоскливо становится, что описываемое имеет место быть. Та описываемая нищета, те сумасшедшие бабки, с которыми приходится жить рядом. Порадовал юмор в самом конце. Главный герой умер, но он наблюдает за своими похоронами и даёт комментарии. За такое неожиданное окончание отдельное спасибо автору.

Я от прозы Абгарян просто балдею! Вот серьёзно. Наринэ банальные, в общем-то, житейские сюжеты всегда каким-то образом превращает в нечто невероятно душевное и светлое.

Все начинается с похорон каменьщика-кровельщика Симона, который славился неуемной жаждой жить на всю катушку и своей любвеобильностью. Попросту говоря, он был бабником. И вот попрощаться с ним приходят его женщины, судьбы которых и станут сюжетной основой.

У всех героинь здесь тяжёлая судьба, но их объединяет Симон, промелькнувший на жизненном пути каждой лучиком настоящего женского счастья.

Если бы это писала не Абгарян, то, скорее всего, истории эти выглядели бы иначе – на грани нелицеприятных скандальных хроник маленького армянского городка. Но то, как о них рассказывает Наринэ…Это не сентиметальщина и не душещипательная слезовыжималка, нет. Да, измены, предательства, самообман, всякие непотребства -это если смотреть с позиции какой-нибудь бабки базарной, собирающей все сплетни на районе. А если смотреть через призму абгаряновской чуткости к людям, то понимаешь, что язык не повернётся осуждать кого-либо из персонажей книги.

Симон – это очень грустная книга. Это не «Манюня», где сплошь один позитив, настоянный на ностальгии по детству и приправленный толикой печали.

Каждая глава здесь пропитана болью, но на выходе все равно остаются какие-то тёплые, умиротворяющие и оптимистические эмоции. Это, несомненно, талант. Талант доброты и любви к людям. Редкое, кстати, в наши дни качество.

Прекрасная книга, прочитала на одном дыхании. Тонкий юмор в житейских ситуациях. Начало книги о том, что на похороны Симона приходят его женщины и что они с ним творили сразу привело в восторг. Но и тяжелые жизненные ситуации жителей Берца заслуживают внимания. Все оч понравилось, купила еще несколько книг этого автора.

16 ноября 2020
978-5-17-127547-1