Отзывы на книгу «Всеобщая история, обработанная «Сатириконом»»

varvarra

Любители аудиокниг знают, как некоторые чтецы могут повысить интерес к произведению, наполнив его настроением и собственными эмоциями. Но есть и другие, в чьем прочтении книга теряет своеобразие и оригинальность, превращаясь в монотонный текст, который невозможно воспринимать на слух. Владимир Самойлов однозначно относится к первой категории. Уверена, что при самостоятельном чтении книга утратит некоторое очарование, приданное ей голосом чтеца. Улыбаться в компании с Владимиром Самойловым куда приятнее, чем наслаждаться "Всеобщей историей..." в одиночестве.

Авторы книги в лице Тэффи, Аверченко, Дымова и О.Л.д'Ора (И. Л. Оршера) разделили ответственность на четыре части. Не знаю, был ли это розыгрыш по желанию и призванию или писатели-сатирики бросали жребий, возможно, в процесс вмешалось начальство с указаниями, но всемирную историю раскроили так: 1. Тэффи досталась Древняя История. Она рассказала про Египет, Вавилон, Ассирию, Грецию, Спарту... Поведала о делах Солона, Пизистрата и Клисфена, безумце Герострате, Перикле, Алкивиаде, Сократе... Познакомила с Римским бытом и культурой, философскими школами, домашним бытом и положением женщин... 2. Перехватил эстафету Осип Дымов, чтобы осветить Средние Века (Переселение народов и падение Римской империи, Времена Каролингов, Крестовые походы, Падение Византии...) 3. Аркадий Аверченко занимался Новой Историей - эпохой изобретений, открытий и завоеваний. В его изложении мы узнаем о Варфоломеевской ночи, Тридцатилетней и Семилетней войнах, многочисленных королях... Аверченко закончит свое выступление главой "Конец Наполеона". 4. О. Л. д'Ору досталась особая тема под названием Россия (Российская история). Он начал ее славянами и призванием варягов и закончил пожаром Москвы и бегством французов. Даже по самому краткому пересказу можно увидеть, что информация впечатляет историческим размахом (правда, некоторые главы совсем маленькие, похожие на заметки). Поэтому рекомендую не спешить с прослушиванием, а дозировать времена и события.

Так как данная "Всеобщая история..." создана великими сатириками (и обработанная "Сатириконом"), то основным жанром сборника стала сатира. Дружно и весело ополчились авторы на историка Д.Иловайского (это имя вставил в отведенную эпоху каждый автор), что совсем не удивительно. Этот русский учёный много лет жил за счёт издания своих учебников. "Впервые его учебное пособие вышло в 1860 году и за следующие 55 лет переиздавалось 44 раза. Всего в течение жизни вышло 150 изданий его учебника". Вот такая интересная статистика из Википедии.

Если анализировать юмористические приемы писателей, то во многом их шутки перекликаются (и это не только сатирические нападки на Иловайского), в аннотации к изданию говорится о черном юморе и капустнике. Мне хочется провести сравнение со сборной солянкой - общих смешных приемов много, но имеются и отличительные черты. Когда слушала Тэффи, то часто припоминала образцы школьных сочинений, встречающихся на просторах интернета. "Невоздержанная жизнь" - звучит смешно и емко.

Марий был очень свиреп, любил простоту обихода, не признавал никакой мебели и сидел всегда прямо на развалинах Карфагена. Он умер в глубокой старости от чрезмерного пьянства. Не такова была судьба Суллы. Храбрый полководец умер у себя в поместье от невоздержанной жизни.

Аркадий Аверченко, параллельно с преподаванием Новой истории, в ироничной своей манере раздает советы. Например, как найти подход к подчиненным, чтобы стать великим полководцем. В вопросах военной тактики надо непременно учитывать национальность, нравы и обычаи солдат.

— Солдаты! — торжественно говорите вы. — Это — то самое солнце (как будто бы есть еще другое), которое светило во время побед Людовика XII. Не нужно смущаться тем, что злосчастный Людовик XII не имел ни одной победы — всюду его гнали без всякого милосердия… Неприхотливым воинам это не важно. Лишь бы фраза была звонкая, эффектная, как ракета. Конечно, полководец должен сообразоваться с темпераментом и национальностью своих солдат.

О. Л. д'Ор шутит с известной долей абсурдизма. Так как к выпавшей сатирику теме приходилось относится как к собственной истории, то улыбка была грустной...

Самым популярным из первых князей, попавших в историю, сделался Олег, впоследствии князь киевский. О взятии этим князем Киева летописец Нестор, со слов очевидца Иловайского, рассказывает следующее...

Обязательная ссылка на вездесущего Иловайского присутствует. Хорошо, что я познакомилась со "Всеобщей историей..." в столь необычном трактовании. Изучать по этой книге предмет я бы не советовала, но взглянуть на некоторые события новым взглядом рекомендую. Слова, высказанные более ста лет назад, могут удивить своей актуальностью.

Нашлись люди, которые доказывали, что так жить нельзя: но людей этих сажали в тюрьмы, а газеты, в которых они работали, штрафовали или совсем закрывали.

Ничего не меняется в мире...

innashpitzberg

Эта книга заставила меня смеяться в голос, чего уже очень давно со мной, к сожалению, не случалось, и уже за одно это я готова была поставить пятерку.

Но поскольку довольно много и слабоватых мест, то в какой-то момент стало скучно и захотелось поставить тройку. И как часто бывает в жизни - четыре звездочки, как компромисс.

Прочитала же я эту вещь, прослушав лекцию так восхищающего меня в последнее время своим литературоведением, Дмитрия Быкова, - " Надежда Тэффи, ангел русской литературы". К своему стыду, Тэффи до сих пор не читала. Первая глава Истории написана Тэффи, и она, действительно, лучшая.

Воспитание детей было очень суровое. Чаще всего их сразу убивали. Это делало их мужественными и стойкими.

Буду обязательно еще читать Тэффи, Быкова, ну и сатириконцев, наверное.

Lookym

Я не знаю, как передать основное достоинство этой книги – юмор – кроме как бесконечно цитировать ее.

Внук Людовика IX Филипп IV Красивый вступил в борьбу с папой Бонифацием VIII. В Европе очень интересовались вопросом: кто из них кого переотлучит? Оказалось, что победил Филипп; были этим особенно довольны женщины, так как Филипп был красив, а Бонифацию шел восемьдесят шестой год. Папа вскоре умер — как показало медицинское вскрытие — «от стыда и позора».
В Москве люди больше умирали от внезапной любви Иоанна Васильевича, чем от других заразительных болезней.
Узнав о тайном решении Александра побить их, рыцари высадились на Чудское озеро и построились там свиньей. Александр, увидев это, перехитрил их, построив свое войско свинобойней.
Петр застал Русь бородатою и оставил взлохмаченною.
В средние века поступательное развитие культуры измерялось лишь количеством сожженных на площадях колдунов да опытами над превращением живых людей в кошек, волков и собак (опытами, принесшими ученым того времени полное разочарование). Новая история пошла по другому, более просвещенному пути. Правда, колдунов на кострах все еще продолжали сжигать, но делали это уже безо всякого одушевления и подъема, с единственной целью заполнить хоть каким-нибудь развлечением зияющую пустоту пробуждающегося ума и души.
Было много художников, скульпторов, рисовавших и лепивших во много раз лучше нынешних. К сожалению, ни имена этих великих людей, ни их великие творения не дошли до нас.

Использовать эту книгу вместо учебника истории, конечно, не стоит, но улыбнуться пародии на серьезные исторические труды можно и даже нужно.

Argon_dog

В первую очередь это было уморительно смешно. (Сначала я хотела особенно похвалить Тэффи, но потом смутно знакомые события обратно сменились более-менее знакомыми и уморительно стало снова. ) А во вторую, вызывает смутную печаль из-за качества нашего школьного образования. Я вроде училась хорошо, но львиную долю шуток упустила чисто из-за того, что вообще не помню, что там происходило и о чем речь. А ведь текст на кого-то был рассчитан. В общем, мораль такая, что раньше трава была зеленее...

awayka

Благодаря флэшмобу и конкретно blinch я ознакомилась с отличным сатирическим представлением всеобщей истории, начиная с древних времен и заканчивая Наполеоном и Россией - великой державой. Жаль, что Тэффи, Аверченко, Дымов и О.Л. д'Ор не жили еще чуточку позже и не рассказали нам в той же манере о XX веке. (Правда и XIX веке маловато, хотя книга издалась в 1910 году).

Данное произведение делится на четыре части: Древняя история, Средние века, Новая история и Россия - и каждая сильно друг от друга отличается. Самой яркой и смешной мне показалась "Древняя история" Тэффи. Например, история о Вавилоне: "Тут неподалеку находился и Вавилон, известный своим столпотворением." Коротко и ясно, столь же лаконично, как выражались спартанцы:

Они с детства приучались говорить лаконически, то есть коротко и сильно. На длинную витиеватую ругань врага спартанец отвечал только: «От дурака слышу». Женщина в Спарте пользовалась уважением, и ей разрешалось изредка тоже поговорить лаконически, чем она пользовалась, воспитывая детей и заказывая обед кухарке-илотке. Так, одна спартанка, отдавая щит сыну, сказала лаконически: «С ним или на нем». А другая, отдавая кухарке петуха для жарения, сказала лаконически: «Пережаришь — вздую».

Особое внимание я обратила на описание славян и их "отличительные черты": "Люди с русыми волосами, серыми глазами и румяными лицами назывались славянами. Все же остальные назывались славянофилами и неославянами." На самом деле, эта книга - прекрасный цитатник и учебник для повторения всеобщей истории. Читается все с удовольствием и легкостью. И вот еще напоследок:

Весть о рождении Иоанна Грозного как громом поразила Москву. Птицы и звери попрятались в лесах. Рыба со страху сделалась еще более мокрой и притаилась на дне океана. Люди совсем потеряли головы и были этому очень рады, ибо рассуждали так: — Иоанн Васильевич все равно их отрубит. Лучше уж сами потеряем головы. Когда придут палачи, они останутся в дураках — нечего будет рубить.

Ataeh

Местами остроумная и веселая книжечка. Является радостным и довольно неглупым стебом над той цепью случайностей, которую мы уважительно называем историей (некоторые даже с большой буквы). Поделена на четыре тематические раздела: "Древняя история", "Средние века", "Новая история" и "История России" (в полной временной комплектации). Поскольку все разделы написаны разными авторами, то и стиль, и качество острот довольно сильно порой разнились. Мне лично больше всего понравились главы, повествующие о древней истории и истории России, в то время как повесть о средних веках была несколько менее вдохновляющей на души прекрасные порывы.

"Древняя история" представляет собой одно огромное сочинение очень нерадивого ученика, который так и сыплет перлами, достойными остаться в памяти потомков на века. К сожалению, почти все крылатые выражения уже растащили более шустрые сетевые борзописцы, так что не буду повторяться.

Автор "Средних веков" попытался привнести в свое детище системность и даже некий образовательный момент, а поскольку изложение требовало краткости, то попытка образовать читателя провалилась, а повесть стала перегружена великим множеством имен и названий, порой оказываясь на грани простого перечисления. Но и здесь порой встречались удачные остроты. Увы, мне лень их печатать, так что охочим до шуток придется их искать самим, но это, поверьте, очень перспективное дело.

"Новое время".

Наконец, "История России". Эта тема вообще всегда была благодатной почвой для шутников всех мастей. Сейчас, ввиду происходящего, например, на Украине, цитировать главу про Богдана Хмельницкого вообще не политкорректно, но читать особенно забавно. Да и вообще, честно говоря, вся "История России" очень ядовита, как любое произведение, описывающее нашу жизнь без купюр. Можно ее сравнивать, вполне, как мне кажется, заслуженно, с "Историей одного города" Салтыкова-Щедрина. Причем, по традиции, никто не ушел необиженным: если власть считает, что народ дурак, а народ считает с точностью до наоборот, создавая два равновеликих энергетических заряда для поддержания двойственной мировой гармонии, пытливые умы неопровержимо доказывают, что дураки оба, за что от обоих и огребают. К какой касте - власти или народа - они относят себя, в таком случае непонятно, но обычно умные люди загодя считают себя дураками. Особенно острыми являются главы про Ивана Грозного и Петра и Екатерину Великих. В них изложена вся Суть русской ментальности, и, прекрасно изложена, однако!

Меншиков на склоне лет своих заскучал по ремеслу пирожника, и однажды у него блеснула мысль: - Чем Россия не пирог? И онс тал потихонечку продавать этот сладкий пирог. Считать Россию пирогом и продавать ее тайно по частям сделалось второй натурой у многих сановников почти до наших дней.

Не хочу сказать, что произведение целиком гениально, но удачных находок настолько много, что они искупают многие художественные косяки. Ну, и к прочтению не рекомендуется историкам: это как фильм по мотивам книги, а все всегда говорят, что "книга лучше" и мало кто задумывается, что книга и фильм суть два разных произведения искусства. Добра всем^___^

psyheya08

Тэффи, Аверченко - отлично, бедный Иловайский, наверное, погиб от "стыда и позора". Вероятно, еще смешнее читать было тем, кто по данному Иловайскому учился и понимает соль пародии, но грех жаловаться, улыбка не сходила с уст моих. Дымов - мало юмора, суховато, просто перессказать и пятиклассник сможет. О. Л. д`Ор - слишком много юмора, наверное думал, понапихаю шуток, авось какая и удачная попадется, в основном шутки на тему перекладки на современность (государственные чеки, игра на бирже в X веке). Кстати, одна шутка у д`Ора все-таки очень уж удалась, я смеялась, а потом вспоминала и опять смеялась, и опять, такая долгоиграющая попалась. Вот она, чтоб не мучить догадками:

Дмитрий Донской задумал свергнуть татарское иго... Когда приехали татарские баскаки за данью, Дмитрий их любезно принял и вежливо спросил:

- Чем могу служить?

- За данью приехали, - ответили баскаки.

- За данью? За какой данью?

Баскаки баскакнули от удивления чуть не до потолка.

- За обыкновенной данью, - сказали они, начиная сердиться, - хану деньги нужны.

- Если хану деньги нужны, пусть идет работать. Всех нищих не накормишь. Так и скажите хану. Кажется, Мамаем его зовут?

Баскаки повернулись к двери.

- Подождите, - сказал князь, - я забыл вас повесить.

Баскаки остановились и были повешены.

krokodilych

Для комического эффекта контекст, как известно, важнее текста, отчего юмор, не говоря уже о сатире, устаревает стремительно. И тем не менее "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", вступает уже во второе столетие своего существования. ...объект пародии давно не актуален, а сама пародия живет. Сергей Князев.

Собственно говоря, после цитаты, вынесенной в эпиграф, можно было бы уже ничего не писать, - эти несколько фраз полностью раскрывают тему. Но это вроде как не принято :) Итак: читающей части населения России несказанно повезло, ибо сто лет тому назад четверо, пожалуй, самых ярких представителей удивительного творческого объединения "Сатирикон и сатириконцы" принялись за литературно-художественную переработку научных трудов историка и публициста Д.И. Иловайского. С оригиналами автор этих строк, признаться, не знаком, и, говоря по правде, как-то не возникает даже желания ознакомиться, - его напрочь отбивают и цитаты из Иловайского, приведенные сатириконцами в их книге, и сведения о самом авторе. Зато пародия удалась на славу! "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", написана кратко, сжато и вместе с тем потрясающе сочным языком. Реплики, показывающие отношение сатириконцев к Иловайскому и его сочинениям, колеблются в диапазоне от мягкого юмора до убийственно едкой иронии и откровенно злых (но, пожалуй, вполне заслуженных) насмешек. Последние, надо заметить, явно преобладают. Одни фразы вызывают улыбку, другие - смешок, иные - раскатистый хохот, но ничто в книге не оставляет равнодушным. Некоторые аллюзии современному читателю не то чтобы непонятны, но в наши дни неактуальны. Но книга в целом совершенно не устарела и, думаю, не устареет до тех пор, пока люди помнят, что такое история. "Великолепную четверку" авторов составили Тэффи (Н.А. Лохвицкая), взявшая на себя труд рассказать о древней истории, Осип Дымов (И.И. Перельман), повествовавший о средних веках, Аркадий Аверченко, изложивший события нового времени, и О.Л. Д'Ор (И.Л. Оршер), написавший раздел о русской истории. Под стать авторам оказались и художники - также сатириконцы А.Е. Яковлев, А.А. Радаков, Н.В. Ремизов и А.А. Юнгер, чьи иллюстрации (проще говоря, карикатуры) заслуживают отдельного внимания. Можно, конечно, состроить кислую мину и сказать о том, что при высоком среднем уровне сатириконцев подлинных гениев, сравнимых по масштабу дарования с классиками великой русской литературы, среди них все-таки не было. Да, те же Тэффи и Аверченко уступают Гоголю и Чехову, но это не умаляет их достоинств. Поэтому лучше не предаваться снобизму, а открыть книгу и убедиться в том, что "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом", читается на одном дыхании. Оторваться невозможно.

Maple81

Хотите снова оказаться на школьной парте и потренировать себя в ЕГЭ по истории? А что, только детей заставлять учить уроки по вечерам? А как же пример, который показывают родители? Эта книга - своеобразный тест в легкой ироничной форме на знание истории от древнего мира через средневековье и к нашим дням. Впрочем, не особо к нашим, мы остановимся довольно далеко. Но начнем по порядку. Древняя история: Египет, Греция, Рим. С радостью я поняла, что большую часть шуток авторов я все же понимаю. Мне знакомы имена богов, я, хоть и с натягом и только благодаря стихам, могу одолеть Ликурга и Солона, вспоминая скульптуру в Русском музее я понимаю рассказ про героя, сунувшего руку в костер. А поскольку я вообще люблю юмор в разных его формах, то получаю истинное наслаждение от ироничного стиля авторов. Хотя они и подшучивают над историческими событиями, над тем же Геростратом, их нельзя обвинить в кощунстве. И все же я бы не рекомендовала эту книгу тем, кто предпочитает серьезный подход ко всем начинаниям. Потом от древних веков мы перемещаемся в средневековье. И вот тут я уже начала изрядно плавать. Увы, но каролинги - это уже что-то слишком далекое от меня. А уж про смену Вильгельмов и Фридрихов Вильгельмов я и вовсе молчу (но совершенно согласна с авторами, постоянно повторяющиеся имена среди царских особ - это была очень жестокая традиция по отношению к школьникам последующих веков). Увы, в этом периоде истории я не могла быть полностью солидарна с авторами и угадывать их намеки заранее мне не удавалось. Скорее, с их помощью я приводила в порядок свои весьма хаотичные познания об этом времени. Но это не означает, что у меня не было возможности оценить их юмор. Что касается раздела Новой истории, для нас он уже новым не считается, они не дошли даже до восстания декабристов. Так, весьма забавно, хотя и с ноткой уважения и почтительности прошлись по преобразованиям Петра. А закончилась книга на весьма патриотической ноте разгрома Наполеона и бегства французов из России.

latronaxe

Я читал эту книгу неоднократно в детстве, и тем приятней было найти ее в электронном виде и перечитать. Написана книга была, если мне не изменяет память, где-то в районе 1915 года, так что что-то, относящееся к ХХ веку, вы в ней не найдете.Но книга достаточно забавная. История изложена в ней веселым и ненапряжным языком, это просто художка.

Конечно, учить историю по ней совершенно не нужно и тем более будет ошибкой предлагать детям читать эту книгу взамен учебника. Так как исторические моменты в ней вымышлены не по факту своего наличия, а по факту описания. Вряд ли князь Владимир предлагал магометанам свинину и водку, и уж совсем невероятно, чтобы Иван Грозный начал казнить всех в первый же день своего рождения :))

Последняя ремарка. История, изложенная в этой книге, строго говоря, совершенно не всеобщая. Например, там совершенно отсутствуют такие страны и континенты как Австралия, Япония, США, Канада, Африка и многие другие. Так что назвать книгу следовало бы "История Европейской части евразийского континента". Если вас это не смущает - прочитаете с удовольствием, это всяко лучше дешевых блатных или донцовообразных детективов :))

17 июля 2023
2008