Отзывы на книгу «Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии»

Начнем с того, что я была удивлена сколько народов России отмечают новый год не 31 декабря. И даже не зимой. И у всех из них есть свои традиции и обряды, некоторые из которых забавляют, некоторые вводят в недоумение.

Книга довольно структурировано составлена: кто, где, что делают, что говят, в кого наряжаются и в жертву приносят. От того к шестому народу все сливается воедино, кажется однообразным и становится скучновато. Положение спасают фотографии, вот что я разглядывала с интересом.

Чего-то прям мистического, страшного и зловещего (а я на это наивно рассчитывала) тоже нет. А может это мое привередливое филологическое образование говорит, что надо больше и мрачнее.

Книга отлично подходит для каких-то проектов, филологам и культурологам. А так же для общего развития. Всё-таки интересно почитать о том как люди живут совсем не по привычному ритму.

OlevedaGodling

А теперь поговорим о книге, которая представляет собой новогодние традиции разных стран и народов.

Прежде чем открыть книгу, нужно иметь в виду, что далеко не у всех новый год 31 декабря, и конец года отмечается в нашей стране практически в любое время. Так что если ты не успел с подарком в канун Нового года, можешь подарить потом и сказать "с новым годом по-якутски", например. Сколько народов, столько и традиций! А еще надо понимать, что далеко не все народы вошли в книгу, но и даже той подборки достаточно, чтобы оценить наше многообразие, и каждый чем-то да удивит. К сожалению, часть традиций смогли записать только сейчас, прежде чем они будут окончательно утрачены. Поэтому книгу можно отнести к фольклорному и этнографическому памятнику некоторых народов.

Начну с небольшого минуса, который имеет место, но для кого-то может быть критичным. Книга выглядит как справочник, написан достаточно сухим языком, что во время чтения, как заметила моя подруга, чувствуешь себя учеником филолога-статиста, мне немного не хватило именно новогодней магии, но возможно это от того, что я возлагала на книгу определенные ожидания, разглядывая волшебную обложку, красочные форзацы? И охвачены далеко не все народы, около 30 народов нашли свое место на страницах книги, когда в России их начисляется больше сотни.

С точки зрения визуальной наполненности книга весьма знатная и богатая, что просто приятно пролистывать - и само оформление визиток народов на уровне, и фотографии интересные, и иллюстрации подобраны. Если человек хорошо относится к академичному языку и читает научно-популярную литературу с удовольствием, книга может быть хорошим новогодним подарком. И более того, авторы действительно старались привести интересные и удивительные факты, чтобы порадовать нас, удивить, и сколько им для составления этого сборника пришлось перелопатить - это вызывает искреннее восхищение! За счет красивой визуальной наполненности книга скорее пугает объемом, чем есть - читается быстро, легко, увлекательно, если комфортен язык текста.

И то, что они собрали и сделали это - достойно уважения. У меня хватает собеседников разных народов, и по мере чтения книги мы обсуждали и смеялись. Для них норма, для нас удивление, и как-то не сильно заходил разговор. Мне бы хотелось увидеть подобную книгу насчет традиционных суеверий и прочих вещей у наших народов, не только про новый год, но и про их повседневность, например про якутского Баяная, или про то, что у осетин Сатана - не повелитель ада, а всего лишь хитрая и смекалистая девушка (пусть и читается как Шатана).

Итак, что в книге найдем? Краткая сводка, что за народ, где живут, какая у них религия, когда встречают Новый год. И дальше уже пояснения, какие у них традиции, что следует сделать, что запрещено, пробегают лайфхаки и приметы. Например, у кого-то Новый год наступает, когда впервые услышишь кукушек, и на тот момент нельзя быть голодным, иначе год голодный будет. Но это обойти можно, если сообщишь кукушке, что ты сыт. Еще были краткие пояснения, что у некоторых народов существует стойкая вера, что есть несколько миров, у кого-то аж 9 параллельных. А кто-то считает, что в параллельный мир можно войти через дырку под Полярной звездой. И насколько же важно солнце в некоторых традиционных верованиях, и Новый год наступает с первыми лучами солнца. И охвачен не только Новый год, но и зимние праздники, как Рождество, Святки. И что делают, а что не делают в праздники.

По народам книга словно логически идет с востока на запад, и нет такого, чтобы здесь Кавказ, а на следующей странице Якутия. И на форзаце можно посмотреть, где обитают упомянутые в книге народы. Некоторые народы были для меня в новинку, например, польские переселенцы под Байкалом, которые берегут свой язык и свои порядки. Искренне порадовало, что охватили не только коренные народы, но и прошлись по региональным русским разного религиозного толку, например, старообрядцы.

В общем, по итогу чтения мне хочется еще, но осознавая, какой труд вложен в эту книгу, я весьма довольна, и надеюсь, что и в будущем появится что-то яркое и интересное про наши народы. У МИФ в январе будет предзаказ книги про Поволжье.

LeveilleeSpanglers

В России более 180 национальностей и каждая из них отмечает Новый год очень оригинально! ⠀ В этой книге авторы говорят о традициях двадцати семи народов России. ⠀ Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган — от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и каких подношений ждут от нанайцев духи воды? ⠀ Новый год — один из самых любимых и долгожданных праздников — в каждом регионе встречают по-своему. Гадают, готовят угощения, желают благополучия, украшают дома, обращаются к предкам и высшим силам. В это время как по волшебству оживают старинные обряды и традиции. 29 глав раскроют истоки праздника, сохранившиеся приметы, суеверия, рецепты, запреты и предписания. ⠀ Всегда знала, что наша страна необъятна по просторам и разнообразию традиций и народов, но к своему стыду я встретила тут такие о которых никогда не слышала. Вот почему важно читать подобные книги и узнавать новое. ⠀ Тут представлены обычаи 27 народов России, причём не только как они отмечают, но и когда. Какие гуляния, ритуалы и действия они совершают, во что верят и чего боятся. ⠀ Информация подана лаконично, емко и интересно. А сама книга стала для меня не только фактами про Новый год, но и узнаванием наших народов, которые помнят свои корни и историю, а так же бережно хранят свои традиции. ⠀ В общем мне очень понравилось и я хочу ещё больше книг про Россию!

Glenna

Интересно о необычном написана книга об общеизвестном и повсеместно отмечаемом празднике смены лет - Новый год. Обрядам и традициям 27ми народов, проживающих в России от Чукотки до Карелии, посвящена каждому народу собственная глава.Где празднуют, как и когда. Да да. Новый год не обязательно наступает 1 января! Особенно у народов Крайнего Севера Новый год может наступить в период от зимнего солнцестояния до весеннего солнцестояния. А кое у кого имеются и два Новых года в году, гендерных к тому-же - Мужской и Женский.

Но несмотря на разное время и антураж празднования, есть и схожие традиции. Новая или чистая одежда, обильная пища, и. обязательное гадание. Разнообразные формы предсказания будущего призваны оставить в старом все плохое и принести много хорошего.

Стиль изложения поначалу мне был непривычен. Все четко, по плану и по делу. Нехудожественная проза двух авторов-фольклористов, участников этнографических экспедиций, оказалась весьма интересна и познавательна.

nuta_autumn

О чем? Познавательная книга, описывающая традиции и обычаи по празднованию Нового года у разных народов, живущих в нашей стране. Конечно, в такой небольшой книге невозможно описать всё и всех, поэтому не стоит ожидать множества деталей, но авторы постарались затронуть наиболее многочисленные этнические группы разных уголков России и показать схожесть и различия в существующих традициях.

Повествование. Стиль изложения материала у авторов лаконичный, без "воды" и разглагольствований. Не стоит ожидать художественный язык, здесь все по делу - ничего лишнего. На мой взгляд это преимущество, но кому-то может не понравиться.

Для кого? Для любителей искать поводы для праздника данная книга будет открытием, потому что кроме горячо любимого календарного праздника теперь можно отмечать и Новые года разных народов - которые отмечаются в разное время (а у кого-то и дважды за год)! А еще в книге можно найти традиционные гадания, рецепт Калмыцкого чая и много всего другого.Поэтому, если вас хоть немного интересует быт и уклад других регионов, вам понравится!

o-r.jpg

phoenix__3__

Авторы-фольклористы написали о том, как встречали(ют) Новый Год различные народы России, конечно, они не могли осветить всех, ведь на территории России проживает множество этносов, но они постарались охватить всю территорию страны.

В целом, это было увлекательное чтение, всегда интересно узнать особенности своего собственного народа или соседей, а также те традиции, которые постепенно исчезают. К тому же авторы в конце книги приложили список литературы, благодаря чему возрастает авторитет написанного, а истинно интересующимся будет чем себя занять.

Однако мне чего-то не хватило. Книга была выпущена к Новому Году, она про Новый Год, но настоящего новогоднего чувства, предвкушения волшебства она мне не дала. По итогу для меня это оказался просто сборник новогодних традиций, где-то было менее интересно, где-то более. К тому же я ожидала куда больше иллюстраций, но здесь их кот наплакал

В итоге я не назвала бы опыт прочтения этой книги удачным, но и плохой назвать её трудно, явно на любителя и интересующегося.

Marinars

Для начала хочу сказать, что не устаю восхвалять красоту оформления книг про мифы от издательства МИФ! Да, эта книга все-таки относится к другой серии, но все же является как бы смежной, очень схожей по тематике и от этого часть моего восхищения забирает себе.

Прекрасная, минималистичная обложка, красивые, уместные картинки, отдельно выделенные абзацы с полезной информацией, отличная бумага (на что, что, а на это мое внимание никогда не было обращено ранее, но здесь невольно это заприметила) – в общем, гармоничное и чудесное оформление, поэтому я не смогла удержаться и не купить книгу.

К тому же книга про Новый год в канун Нового года – дополнительная мотивация, считаю!

Мы со школьной скамьи слышим, что Россия – огромная, многонациональная страна с обширными территориями, но когда читаешь и изучаешь про отдельные народы с их традициями, верованиями и обычаями – только тогда понимаешь на сколько каждый народ уникален! Причем в книге затронуто всего 27 народностей, хотя на территории РФ их более 180.

Авторы дают краткие пояснения о народах, где они проживают, какое вероисповедание (или какие) в основном присутствуют на их территории, какие традиции, обычаи и когда у них наступает Новый год.

Как интересно читать и осознавать, что Новый год- то у всех воспринимается по-разному и празднуют все его тоже в различное время: зима, весна, лето, осень – свои причины и свои особенности. На это влияет хозяйственный уклад жизни, вероисповедание, природные явления, местоположение и масса других факторов.

Даже возьмем современный русский Новый год: отмечать 1 января стали только в 1700 г с указом Петра 1, до этого было и 1 марта, и 1 сентября (причем, прочитав эту книгу, я прекрасно понимаю, почему Новый год ближе именно к весне).

Местами мне правда становилось печально от строгой статистики – коренных жителей ужасающе мало: то где-то 15 тыс. человек, то вообще 3 тыс.человек. Многие традиции уходят в прошлое, о причинах тех или иных обрядов современники, возможно, уже и не вспомнят (вернее, даже и не знают), но такие книги, как минимум, позволяют их зафиксировать в памяти читателя, пусть мельком и не погружаясь в древние глубины, но все же запечатлеть.

Не смотря на, казалось бы, сильные различия в подготовке и праздновании Нового года, у большинства народов все же есть много общих и схожих черт.

Например, у многих народов принято на праздник надевать новую (или созданную исключительно для этих случаев) одежду, не латать старую (ведь год же новый!), не давать в долг (а то весь следующий год будешь в убытках), присутствует «магия первого» (оттуда же фраза «Как встретишь Новый год – так его и проведешь», а также множество гаданий на первого встречного человека), праздновать в кругу своей семьи, желать окружающим людям благополучия и счастья.

А также праздничный стол, который ломится от яств и который вся семья еще неделю будет доедать. Казалось бы, зачем? А смысл в том, чтобы весь последующий год был сытым и благополучным. Вроде бы, традиция прошлого, но ведь до сих пор соблюдается многими людьми.

Казалось бы, книга показывает, насколько разнообразны и отличны друг от друга народы даже внутри одной страны, но чем больше читаешь, тем сильнее осознаешь, что общих черт у нас все же больше, как одни и те же праздники пусть и по-разному празднуются, но несут одну и ту же мысль – объединять и сближать людей.

P.S. И теперь, увидев на небе созвездие Большой Медведицы, я вижу мифологическое селькупское представление о трех охотниках и одном большом лосе.

emelyan_life

Знаете ли вы о новогодних традициях народов России на самом деле?

Взяв книгу, ожидала познакомиться с чем-то новым и могу сказать, что если не изучали тему народных традиций, верований, ритуалов о обрядов, то найдете для себя чтение интересным.

Любопытным оказалось пресечение ряда обрядов и ритуалов у разных народов, но объединенных географическим положением. Или наиболее известное нам Рождество и святки, которое встречается у большинства народов и отмечается схожи, но в зависимости от региона и народа, можно проследить национальные отличие, что добавляет свой колорит.

Я бы рекомендовала читать это в зимний период и лучше в декабре-январе, когда витает дух волшебства в воздухе, что добавить атмосферы и настроения.

OlgaTsejler
Мы привыкли, что 31 декабря вся наша большая страна собирается за новогодним столом и ждут Новый год, а знали ли вы, что не у всех народов нашей необъятной страны 1 января начинается Новый год? Если вы тоже в шоке, то тогда вам точно нужно обратить внимание на эту книгу.

Здесь вы найдете истории, традиции, приметы разных народов, которые живут в России. Некоторые будут пугать вас, некоторые удивлять, а некоторые будут понятны и просты, ведь у нас тоже есть подобные традиции.

Отдельно хочется сказать про оформление книги. Есть и картинки, чтобы полностью погрузится в быт народов, очень понравилось оформление глав.

katiiaa
"Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган - от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и каких подношений ждут от нанайцев духи воды? Новый год - один из самых любимых и долгожданных праздников - в каждом регионе встречают по-своему. Гадают, готовят угощения, желают благополучия, украшают дома, обращаются к предкам и высшим силам. В это время как по волшебству оживают старинные обряды и традиции. "Встречать новый год можно не только в привычную зимнюю ночь 31 декабря, но еще весной, осенью и даже летом! В этой книге мы решили рассказать, как сделать это правильно, какие запреты стоит соблюсти, какие бывают необычные праздничные рецепты и традиции у разных народов России"

Книга попала ко  мне в руки в декабре 2022 года. Я хотела сделать подарок себе на новый год и заказала ее на скидке на сайте МИФа. Начала читать сразу же, но закончить смогла только сейчас - в январе

Книга для меня была тяжелой. Очень много незнакомых слов, к значению которых сама я не приходила. Сносок на незнакомые слова мне показалось мало. Они, конечно, присутствуют, но большинство из низ ссылки на какие-либо документы, из которых взята информация. Например, "пенки". Для меня это подкладка под попу для походов…

Также минусом для меня стала цена. Я взяла книгу за 600 рублей, но без скидок она стоила 1300.

Но несмотря на это книга очень интересная. Информации в ней собрано действительно много.

28 октября 2022
9785001957423