Отзывы на книгу «Под опасным солнцем», страница 5

Vikkiviv
Новый детектив французского писателя: от названия веет Агатой Кристи, от текста не оторваться, место действия — мечта.
На Маркизских островах открылась литературная мастерская. Конкурс выиграли пять женщин, их привезли на далекий остров, чтобы в окружении полинезийских тиков и шума океана , написать великий роман. Под руководством автора бестселлеров женщины творят, несмотря на загадочные убийства.
Мишель Бюсси — пишет детективы по выходным, а в будние дни трудится профессором в Руанском университете. В среднем на создание романа у Мишеля уходит год.
Каждый раз, когда закрываю роман Бюсси, завидую тем, у какого знакомство с книгой впереди.
Почему? Хочется сказать: «Бюсси бесподобен, или вы его полюбите, или останетесь равнодушной. Но уверена, что вас покорит писатель».
Сюжеты, развитие которые не предугадаешь — они не повторяются. Как Мишель Бюсси их придумывает?! Это загадка для меня.
Портреты персонажей, их личные истории, драмы и переживания — роман больше, чем обычный детектив. Он затягивает не только расследованием, но и личными историями героев. Ты переживаешь за каждого в романе, даже за отрицательного героя.
Описания.. как люблю красивые описания женщин, взгляда, романтичных поступков героев, природы — когда пару абзацев, заставляют видеть картинку покруче фильма.
А пейзажи.., когда после 30 страницы, вы откроете карту мира, найдёте Маркизский остров и поймёте, вам срочно туда надо. Зачем? Написать роман, понежиться на пляже и потрогать тика.
Романы Бюсси — это больше, чем детективная история, они наполнены жизнью героев. А это делает роман притягательнее, прервать чтение сложно. Бюсси — тот автор, книгу которого прочитав однажды, влюбишься в творчество писателя навсегда.
reader-4000954
Интересный сюжет. Важно для детектива что до конца не понятно кто прав кто виноват. Не понравилась сама манера автора, но возможно вопросы не к нему, а к переводчику
sivaja_cobyla

Сюжет на пятерку, это точно. Но вот все время было ощущение, что автору не хватает стилиста, который бы добавил красок. Все-таки место действия обязывает. Да и герои - все сплошь пишущие люди.

MaryLiberman

Слушайте, а этот француз прямо мастер, честное слово. Он снова меня удивил, я всю книгу строила предположения, где же будет зарыта собака. И нет, всё равно не угадала. И мне это категорически нравится.

На этот раз дело происходит на Маркизских островах, что находятся в Тихом океане. Относятся они, кстати говоря, к региону Французская Полинезия. Параллельно с чтением детективов расширяем познания в географии, да.

Знаменитый писатель Пьер-Ифф Франсуа (автор сокращает его по тексту как ПИФ) устраивает на одном из островов архипелага школу начинающих писателей, в которую попали пять победительниц конкурса для начинающих авторов. Конкурс проводил издатель ПИФа. И вот ПИФ, пять победительниц и двое их сопровождающих приезжают на остров и заселяются в пансион «Под опасным солнцем». Собственно, дамы должны во время нахождения на острове попытаться написать свой собственный роман, а знаменитый писатель должен будет им всячески помогать. Лучшая рукопись впоследствии будет издана.

Закручивается всё с момента, когда мэтр писательства решает инсценировать собственное исчезновение, с целью подстегнуть воображение конкурсанток. На пляже находят его сложенную стопкой одежду, на которой лежит листок с домашней работой одной из девушек, придавленный сверху канем с нарисованным на нём местным символом, который называется эната. А на следующее утро находят убитой одну из конкурсанток…

Игра превращается в суровую реальность.

Снова мастерски передана атмосфера места действия. На этот раз тропического острова с пальмами, кокосами, солнцем и колоритными местными обычаями и культурой. Что мне особенно нравится в текстах Бюсси, он обязательно даёт необходимые вам исторические сведения. На этот раз мы узнаем кое-что о татуировках и о традициях жителей Маркизских островов. И всё снова будет подано в очень интересной форме.

Ну а в финале обман. Снова. Такой, что думаешь: «Да блин! Вот же жук!». Но всё очень логично выстроено и увязано. Не придраться.

И, кажется, я нашла себе любимого детективщика. Места для книг у меня нет, а так бы цель бы себе поставила - собрать все книги Бюсси.

Думаю понятно, что книгу я горячо рекомендую. Как и автора.

Читать было интересно, хотя сюжет немного перекликается с известным дететективом. Красивые описания природы островов, мысленно переносишься в те края, читая роман. В целом мне понравилось

просто какая-то тягомотина надуманная,не узнаю автора,одно разочарование.Добавлен полинезийский колорит,с тем же успехом это могло происходить в Азии,Инндии,в дебрях Амазонки,Гренландии и прочих экзотических местах.Читать - просто тратить время или просто больше никаких книг,кроме этой.

В целом задумано как традиционный "герметичный" детектив, но автор так сильно намудрил в конце, что остается только руками развести. Приплел и черта в ступе, и сапоги всмятку... А прием, которым автор дурачит нас с первых до последних страниц после его раскрытия вызывает яркое желание выругаться нецензурно

Разочарована, читала после «Чёрных кувшинок» и ощущение, будто писал совершенно другой человек. Ну разве что снова приём ненадежного рассказчика, финал и вовсе как в бульварном романе, а уж про абсолютно нелогичные действия героев вообще молчу

Точнее, оценка 4+. Чтение захватывает, хоть концы не всегда сходятся. Написано ярко, сюжет нафантазирован вполне замысловато. Не разочаровал, рекомендую.

Смогла прочитать с третьей попытки. При этом дочитала с удовольствием, наверное, начинала в неправильном настроении. Такое неспешное, немного разморенное зноем повествование. Интересно "организован" рассказ, хотя именно это и мешает в начале. Очень крутой загадки нет, очень мудрых мыслей нет, глубоких описаний нет, но удовольствие получила. Читать надо под настроение и в удобной позе (как ни странно это звучит)

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

30 марта 2022