Отзывы на книгу «Под опасным солнцем», страница 4

Doriana12

Дочитала до финала только потому, что автор хороший. Но в этом романе он слишком перемудрил. Понятно стремление детективщика запутать читателя, подозревать в преступлении всех, кроме истинного злодея. Но получилось так изощренно, что периодически теряется смысл повествования. Спасает экзотический фон, выбор место действия. Сюда перемещается основной интерес для читателя.

sveta_aganova

На Маркизских островах, собрались пять женщин, которые мечтают стать писательницами. Они приехали прослушать мастер-курс от автора громких бестселлеров.  День следует за днем, и под сияющим солнцем, отражающимся в водах Тихого океана, разворачивается игра… в убийство.

Книги Бюсси- это погружение. Автор на все 100% даёт читателю окунуться в атмосферу места,где разворачиваются события. На этот раз я оказалась на мрачных островах, вдыхала соленый воздух, гуляла по чёрному безлюдному пляжу и любовалась тики.

И все же, зря я начала знакомство с автором с книги «Чёрные кувшинки», теперь читая каждую из его книг волей неволей сравниваю их с ней , ну и конечно же они проигрывают на ее фоне

Сюжет очень уж напоминает всем известную книгу королевы детективов «10 негритят». Круг людей,изолированных на острове, что ещё нужно?)Декорации созданы- да начнутся убийства!

Я люблю герметичные детективы,но здесь мне все таки чего-то не хватило.

К героям не прониклась, убийства тоже показались посредственными, вся надежда оставалась на финал!

До последнего я ожидала чего-то невероятного как в кувшинках. Я ждала в конце эффекта «Вау»,но так и не получила его. Автор руководствовался афоризмом «Всё гениальное просто»

И даже мотив показался каким-то абсурдным.

В целом книга не плохая,но лично мои ожидания не оправдала. Советую читать до того как познакомитесь с произведением «Чёрные кувшинки».

startjunior1989

А вы хотели бы побывать на Маркизских островах? Если да, тогда устраивайтесь поудобнее, ведь сам Мишель Бюсси приготовил эксклюзивное путешествие и лично проведёт вас по самым интересным уголкам этих загадочных островов, затерянных в Тихом океане. Но поедете вы туда не одни, а в компании знаменитого писателя - Пьера Ив Франсуа и пятерых победительниц конкурса, которым в качестве приза досталась поездка на Хива-Оа и литературные мастер-классы от гуру детективных романов. И вот уже нежный песчаный берег приветствует вас своим теплом, раскидистые ветви пальм колышутся на ветру, океанская бирюза навевает умиротворение и безмятежность... Но уже в начале райских каникул внезапно пропадает сам Пьер Ив Франсуа. Жив он или нет - неизвестно. И это можно было бы счесть хитрой уловкой писателя, если бы вскоре не случилось настоящее убийство. Ну как, вы готовы решать новые загадки Мишеля Бюсси?

Роман "Под опасным солнцем" подарил мне незабываемое и чарующее приключениеНадо ли говорить, что Бюсси опять меня обманул?) Да, я не предугадала вообще ни одного события и промахнулась в поиске убийцы. С первых страниц автор цепляет читателя на крючок, намекая на случившееся преступление, а дальше заставляет до самого конца томиться в неведении, несмотря на все хитрые намёки и подсказки. Но всё без толку, если не угадываешь предполагаемый мотив, а он здесь совсем не очевиден. И всё же детективная линия для меня была не главной. Важно не что именно происходит, а где и как.И в этой книге Бюсси раскрылся в первую очередь как географ. Ну от кого бы ещё я узнала столько интересного о Маркизских островах? Так красочно и живописно рассказывать может только человек, действительно знающий местность, традиции и обычаи не понаслышке. Множество деталей, особенностей ландшафта, упоминание значимых исторических событий - всё это способствует полному погружению в уникальную атмосферу острова Хива-Оа. Так что спасибо Мишелю Бюсси за то, что не только выворачивает нам мозги своими головоломками, но и подпитывает интеллектуально.

gkayumova

Отель "Под опасным солнцем" на Маркизских островах собрал пять поклонниц популярного писателя, автора бестселлеров, для участия в литературной мастерской. Клеманс Новель, Мартина Ван Галь, Фарейн Мёрсен, Мари-Амбр Лантана, Элоиза Лонго, выполняя задания мэтра, должны написать детективный роман "Моя бутылка в океане". Они даже не подозревают, что самое первое задание продолжить фразу "До того, как умру" и в самом деле запустит череду смертей.

На остров можно было приехать с сопровождающими. Двое из пятерых воспользовались такой возможностью. Это муж Фарейн, жандарм, и шестнадцатилетняя дочь Мари-Амбр Майма Лантана. Дневник Маймы перемежает черновики "Бутылки в океане", и это поначалу совершенно запутывает читателя, но постепенно логика повествования становится понятной, и начинаешь следить за происходящим, которое сравнили с "чёртовыми негритятами". Аллюзия и в самом деле очевидная: пять участниц литературной мастерской на маленьком острове, очередной труп и, словно указание на следующую жертву, список желаний под заголовком "До того, как умру".

Бюсси остаётся верен себе: при, казалось бы, очевидном злодее, автор находит способ подкинуть неожиданный поворот и совершенно изменить краски.

Финал, до которого доживут не все, тем не менее, приправлен достаточной порцией сиропа, что отчасти превращает трагедию в фарс.

Будучи поклонницей творчества французского писателя, прочла книгу с удовольствием, но всё-таки, уже избалованная другими историями этого автора, ожидала чего-то большего.

Farit1211

С Бюсси мы знакомы довольно давно, книги у него разные, что-то нравится мне больше, что-то меньше, а что-то совсем не нравится. Поэтому, когда я беру его в руки, то никогда не знаю какой эффект будет в этот раз.

"Под опасным солнцем" - детектив в стиле "Черных кувшинок", только там автор сделал упор на живопись, а тут на атмосферу Маркизских островов.

Пять совершенно разных женщин собрались для того, чтобы проявить в себе талант писателя. Их взялся обучать успешный наставник. Его задание было написать про то, что нужно сделать перед смертью.

У каждой героини свои желания, свои истории, которым суждено переплестись в один клубок. Еще вчера им дали задание написать про исчезновение, а сегодня наставник исчез, а одна из дам найдена убитой.

Повествование очень в стиле Бюсси, мягкое, не кровожадное, от лица нескольких героинь. Загадку, подкинутую автором, можно разгадать только при очень большом внимании к деталям. Придется поломать голову или плюнуть на собственные идеи и просто наблюдать за повествованием.

Читается легко и быстро, книга только на первый взгляд толстая. Поэтому, если вы любитель атмосферы тропиков, любите Бюсси, вам понравились его кувшинки, то книга несомненно для вас!

reader-9026209

Мишель Бюсси - известный автор детективов. Он умеет построить интригу, втянуть читателя в водоворот событий и подвести к неожиданному финалу. А что ещё нужно для хорошего детектива?

Для меня книга "Под опасным солнцем" стала первым знакомством с творчеством писателя. Начало интригует. Известный писатель Пьер Ив и пять его читательниц приезжают на тропический остров, чтоб написать роман. Каждая из женщин под руководством Пьер Ива начинает писать свой роман с названием "Моя бутылка в океане". Женщины все разные: тут и пожилая бельгийка-блогерша, и миллионерша с приёмной дочерью, женщина - полицейский и ещё две молодые любительницы литературного творчества. У каждой свой характер, свои жизненные неурядицы и мотивы писать! Всё кажется просто замечательно: великолепная природа, приветливая хозяйка гостиницы, рядом океан и располагающая атмосфера творчества.

Но случается трагедия. Вначале исчезает писатель, а затем начинают гибнуть при не выясненных обстоятельствах его ученицы.

Сюжет движется быстро, постоянно меняя направление. Только возникают подозрения на причастность к преступлениям одного персонажа, как вдруг открываются новые обстоятельства и тот, кто казался сущим дьяволом и маньяком оказывается милейшим человеком!

В качестве сыщиков выступают полицейский Янн и девочка - подросток Майма. Профессионал и юная любительница вдвоём подвергаются опасностям, распутывают головоломки и вычисляют преступников.

Читать было увлекательно, а в конце всё ещё раз перевернулось с ног на голову! И хорошая находка автора: роман "Моя бутылка в океане", который писала каждая из учениц писателя, оказывается тем самым ключевым моментом, когда события принимают верное направление и позволяют увидеть истину. Честно скажу, за время чтения порой теряла нить и роман пяти читательниц вносил сумятицу. Зато ближе к финалу всё встало на свои места.

Не скажу ничего лишнего. Только поделюсь впечатлениями, которые оставил финал детектива. Он просто поразил! До конца не верилось, что персонаж, оказавшийся злодеем, действительно виновен во всех преступлениях! Браво автору!

MarinaKobikova
Мишель Бюсси умеет попасть в самое яблочко, будет держать интригу, и вы уже не сможете оторваться.
«Под опасным солнцем» книга, которая не отпустила меня спать. 5 прекрасных женщин отправляются на остров, пройдя отбор в конкурсе, чтобы написать свой роман под руководством своего любимого автора… и вот прилетев они получают первое задание… их задача записывать все что происходит с ними, все что услышат, увидят, почувствуют…
любимый автор пропадает, и вот уже мертва одна из их пятерки, кто же убийца? Кому понадобилось убивать убивать не знакомых между собой героинь? Как все это связано с убийствами двадцатилетней давности? Кому удасться выжить? Книга держит в напряжении, каждой из героинь есть, что скрывать, и так уж случайно они попали на этот остров? Бюсси умеет закрутить сюжет, а в конце сделать так, что читатель остаётся в недоумении…
volshebnitsaksu

У этого романа крутая завязка, блестящая идея и оооочень чуднАя реализация. Ну в духе Бюсси - удивлять, так по полной. Конец переворачивает все с ног на голову и хочется открыть книгу заново и прочитать начало, чтобы увидеть его в новом свете. Многим не нравится, судя по рецензиям, а мне - зашло.

На тропическом острове собралась группа писательниц, известный гуру обещал им незабываемый мастер-класс. И не обманул! Ведь через пару дней гуру исчезает, происходят загадочные смерти, и начинается калейдоскоп мыслей  и впечатлений от всех героинь. Все подозревают всех! Остров прекрасный, ситуация ужасная. И такая манящая для любителей детективов!

В аудиоверсии на Литрес слушать книгу невозможно, да простят меня артисты. Переигрывание, постоянные скачки с шепота на крик, странный тембр. Начинала слушать, когда пошел нерв, переключилась на печатную версию.

Но вообще - рекомендую для отпускного чтения. Мне на пляже и вечером под вентилятором в постели идеально читалось.

svetamk

Я поняла! Наконец-то, я поняла, какие книги доставляют мне удовольствие. Те, в которых не только интересный сюжет и не только приятный слог автора, но и книги, которые позволяют мне узнать что-то новое. Моё озарение, конечно, банально. Но пришло оно ко мне именно сейчас, после прочтения романа Мишеля Бюсси "Под опасным солнцем".

А ведь это же просто детектив. Книга, написанная в жанре, который принято считать несерьезным. Но (еще одна банальность) детектив детективу рознь. Мишель Бюсси, французский писатель, автор "романов-тайн", всегда меня удивлял. И всегда радовал. И роман "Под опасным солнцем" не стал исключением, а, наоборот, занял одно из самых высоких мест в моем топе книг автора.

На одном из островов Полинезии, посреди Тихого океана, проходит литературный семинар, проводимый известным писателем. Из более тридцати тысяч желающих, подавших заявку на участие, было выбрано пять счастливиц. Их участие полностью оплачено издательством, с которым работает писатель. И перелет, и жилье, и питание, и мастер-классы. От участниц требуется лишь одно - выдать к концу семинара "литературный шедевр".

Но все на этом прекрасном острове пошло не так. Гуру - писатель исчез, а потом появился труп. И всем понятно, что убийца кто-то свой. 10 подозреваемых = 5 участниц + 3 обслуживающий персонал + 2 гостя. И отрывки текста, представляющие дневник событий. А еще у каждого героя романа своя тайна.

В общем, все как я люблю. В духе Агаты Кристи, с неоднократными отсылками к её "Десяти негритятам". Но сразу скажу, что ни в коем случае при чтении нельзя словить спойлер. Потому что сразу исчезнет вся прелесть детектива. А еще лучше вообще ни о чем не знать, начиная читать роман. Ведь вся его фишка именно в неожиданности и непредсказуемости.

Я так и начинала его читать. Ничего о нем не зная. И сразу он меня захватил и не отпускал до последней строчки. Несмотря на убийства, на тяжелые отсылки при раскрытии тайн участниц семинара, на общую тревожную атмосферу, мне было уютно в нем.

Ведь автор помог мне побывать на прекрасных Маркизских островах, где солнце, жара, океан и горы. Не один раз открывала в интернете картинки с изображением этого "рая на земле", как называли эти места герои книги. Буйство красок, буйство запахов, экзотическая природа, экзотическая кухня. Для тех, кто лишен возможности увидеть море и в этом году (это я про себя), настоящее наслаждение.

Действие романа происходит на острове Хива-Оа, одном из Маркизских островов. Этот остров особый. На нем находятся могилы двух известных людей, которым посвящено много внимания в романе.

Одного я знала раньше, с другим познакомилась только при чтении книги. И сейчас я их люблю почти одинаково. Так что Мишель Бюсси позволил соединить две любви - старую и новую. На Хива-Оа похоронены художник Поль Гоген и поэт и певец Жак Брель.

Так что во время чтения я любовалась картинами одного и слушала песни другого. И от этого чтение романа приобрело для меня особое значение. Может быть поэтому он так мне и понравился. Потому что я не только его читала, но и получала от него эстетическое удовольствие.

ElenaMonakhova

Детектив, конечно же, затягивает в себя больше, чем обычная проза: хочется прочитать его как можно быстрее, быстрее узнать, кто убийца.

Мишель Бюсси - это новый для меня автор, а "Под опасным солнцем" - как вы поняли первый его роман, который я прочла. Вернее даже проглотила за выходные дни.

Текст читается легко, хотя финальные страницы заставляют взглянуть на него подругому и хочется ещё раз перечитать с той информацией и знанием, которые получила в финале. К переводу вопросов совсем нет, хотя за некоторые фразы взгляд зацепился.

Это закрытый детектив, действие происходит на одном из Маркизских островов в пансионате "Под опасным солнцем" с ограниченным количеством участников (роман сравнивают с произведением Агаты Кристи "Десять негритят"). Много разных сюжетных линий, разгадки некоторых удалось угадать, при этом они все закончены, ни одна не повисла в воздухе. Но главный убийца и причины его действий до конца для меня оставались загадкой. Вроде все на поверхности, но читаешь следующую главу и тебе кажется, что так не может быть, и начинаешь выдвигать новые гипотезы, которые разваливаются по ходу повествование. Интрига закручена мастерски. Хотя как всегда есть к чему придраться: очень странный ход расследования, но без спойлеров про него не расскажешь, а вдруг вы захотите прочесть.

С одной стороны отвлекали полинезийские слова, хотя их не много и каждое объяснено, на них на какое-то время зависаешь, пытаясь вспомнить значение. Но без них не было бы той атмосферы, не было бы погружения в культуру и обычаи этого необычного для нас уголка земли.

Книге поставила 4 из 5, но больше на каких-то ощущениях сразу же после прочтения, объяснить свою оценку словами, приводя доводу, не могу. Вспомнила, что хотела поставить 4.5, но не получилось.

30 марта 2022
978-5-86471-890-2