Отзывы на книгу «Книга о прекрасных дамах и благородных рыцарях»

Очень рекомендую.

Это прекрасная книга для тех, кто только началь интересоваться Средневековьем. Она подойдёт и для тех, кто уже что-то читал. Написанная легким языком, доступным практически для любого читателя. Стоит отметить, что книга рассказывает именно о женщинах Средневековья. Очень стоит прочитать. Поверте, женщина 14-го века это не то, чему вас учили в школе.

Очень интересная книга. Полностью меняет представление о роли и социальном статусе женщин в средневековой Англии – образование, кругозор, обязанности… Интересна эволюция относительного статуса фактического и церковного брака.

Эта книга продолжает серию книг «Недобрая старая Англия». Как и в книге Кэтрин Коути и Кэрри Гринберг «Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока», здесь много бытовых подробностей, исторических персонажей и иллюстраций. Стоит отметить, что повествование охватывает период с одиннадцатого по пятнадцатый век, раскрывая многие тайны того времени: как любили и ненавидели, как рождались и умирали, похожа ли их жизнь на нашу жизнь сейчас?

В целом, книга написана легко, с юмором, читать одно удовольствие!

Fantasmagoria

Ещё одна книга из любопытной серии "Недобрая старая Англия". Для англоманов, мечтателей, любителей истории и всех игравших в детстве в рыцарей Круглого стола или членов Ордена Подвязки. Несколько вязкий и перенасыщенный именами и датами текст, но зато какие интересные факты! Вы знали о женских рыцарских орденах, например, специально учреждённом Ордене Топора? О дамах-рыцарях в звонких латах, участвовавших в кровавых боях и бьющихся на ристалищах? О хорошем женском образовании в Средние века, вопреки бытующему мнению о тёмных временах? Если нет, то книга точно для вас. А если знали, то всё равно найдете много занятного и интересного из жизни средневековья.

synee_oblako

Лёгкий язык с долей юмора, интересная тема, неизвестные ранее факты - то, что нужно для нескольких приятных вечеров за чтением. Книга - не научный труд, это совершенно точно, и не систематическое описание жизни женщин по странам, векам и сферам их существования. Скорее небольшая часть тех любопытных фактов, что можно найти в более серьёзных и основательных работах, если заинтересоваться. Закуска, которая пробуждает аппетит узнать ещё больше. Наш взгляд на Средневековье во многом прочно базируется на каких-то устоявшихся картинах, на которые автор заставляет посмотреть под другим углом. Было бы неправильным считать, что все мнения о зависимости женщины от мужчины - только стереотип. В конце концов, не стоит отрицать, что отец или король мог выдать замуж за того, кого посчитает нужным. Однако и мужчины находились в таком же положении, а способы бороться были, разве что нужно было обладать твёрдым характером и приличным запасом дохода. Но с точки зрения, что не всё так однозначно, как казалось, смотреть на средневековье гораздо увлекательнее и полезнее: обзор шире да и какие-то факты наконец встают на своё место. Ведь действительно были и тайные браки, и повторные браки королев, которые потом давали их детям очень большие права, и битвы за руку и владения богатых наследниц. Да и сейчас словосочетание "хозяйка замка" постепенно перестаёт подразумевать только кухню и женские покои, а влияние жён и любовниц на политику, в том числе при отсутствии правителя, признаётся достаточно широко. Минусами мне показалось только то, что автор подробно рассказывает о своей точке зрения, мало раскрывая противоположную, оттого книга порой кажется однобокой, что вызывает долю недоверия и желания проверить факты. Но если в этом и есть какая-то польза, то написание имён и фамилий, иногда не соответствующих принятому, да ещё и варьирующихся внутри книги, только мешало. Однако тут претензия уже не к автору.

margodik

Неплохое издание для тех, кому интересна история Средневековья. Книжка насыщена интересными фактами и подробностями. Так, например, я не знала о существовании женских рыцарских орденов, об особенностях заключения брака в Англии, о том, что должна была уметь средневековая леди (и речь вовсе даже не о вышивке крестом!), и о правилах приличия в ту эпоху. Ниже – небольшой конспект из того, что показалось «вкусным» лично мне.

Полистать книгу

Средневековая раскрепощенность оказалась неприемлемой для общества XIX века, в котором на тот момент поддерживались консервативные моральные ценности (речь идет о 19 веке) ** За столом леди не только ест, но и продолжает делать политику ** Грацианкий кодекс рассматривает процесс вступления в брак состоящим из двух стадий: стадии изъявления намерения, во время которой между будущими супругами устанавливается двуховная связь, и стадии завершения, когда связь духовная подкреплялась связью физической. Ни к чему были свидетели, если при церемонии обмена клятвами присутствовал сам Бог, который, как известно, всегда и повсюду ** Четвертый Латеранский Собор в 1215 году решительно запретил священникам совершать тайные брачные обряды. Надо сказать, что именно в английских условиях это было скверным для церкви решением. Потому что своенравные англичане и так своими браками священников не перегружали. Зато перегружали суды исками. ** В Средние века голову не покрывали две категории населения: члены королевской семьи и преступники. Очевидно, потому, что короли стояли над обыденными правилами приличия, а преступники – вне всех правил. И все же, даже имея право на исключение, и первая, и вторая категории предпочитали носить головные уборы хотя бы потому, что их можно было сделать дополнительным украшением обдуманного образа ** В Англии времен раннего Средневековья церковные теологи признавали развод при нескольких обстоятельствах.

Муж мог разойтись с женой без угрызений совести, если жена совершила прелюбодеяние.

Женщина, собственно, могла разойтись с мужем, если он был ей неверен, но только в том случае, если это было ее первое замужество. Также она имела право оставить мужа, если он попадал в рабство в результате какого-то уголовного действия. Оставленный муж имел право жениться снова только через пять лет, да и то по разрешению епископа, которое выдавалось в том случае, если примирение супругов не выглядело возможным.

Могли заключить новый брак те, чьи супруги попали в плен к врагу, и чья судьба была неизвестна. Здесь было несколько регуляций по поводу срока отсутствия, и того, будет ли вернувшийся неожиданно супруг/супруга иметь легальные брачные права на свою заключившую новый брак половину. ** Вообще взгляды христианской церкви на развод сильно варьировали, очевидно, вместе с условиями и прочими реалиями жизни. Историки считают, что в шестом-седьмом веках разводы по взаимному желанию были обычным делом, в восьмом веке за разведенными не признавалось права на следующий церковный брак, и в последующие столетия, когда светский закон стал потихоньку передавать все дела, связанные с браком, под эгиду церковного закона, церковь все тверже начинает отстаивать доктрину, что брак – это договор на всю жизнь, благословляемый Богом, и, на этом основании, не может быть «передуман» человеком. ** В середине и конце Средних веков развод существовал в двух формах.

Во-первых, в случае, когда брак изначально был неправомерен, как в случае, если у одного из супругов где-то существовала уже половина, и это было скрыто.

Во-вторых, если пара попадала под один пункт из длиннейшего листа препятствий к браку: генетическое родство или даже родственые связи через браки родственников (самая популярная причина), импотенция супруга, принуждение к браку силой или запугиванием, несовершеннолетие, имеющийся в наличии официальный обет безбрачия, ситуация, когда один из супругов не состоит в христианской вере.

Собственно, все эти препятствия сосредоточены на периоде до вступления в брак, они как бы делают этот брак ненастоящим. Эти разводы признавались по принципу «a vinculo», и расставшиеся супруги считались как бы и не вступавшими никогда в брак.

Английский брачный закон был уникален тем, что он рассматривал в числе поводов для развода также и события, которые произошли уже после брака. Например, жестокое обращение было поводом для развода «a mensa et thoro», который давался обижаемой стороне. Собственно, аналог современного «разъезда», когда супруги и числятся супругами, но не живут вместе и не имеют общего хозяйства. Интересным явлением в средневековой Англии было то, что часть бракоразводных дел никогда и не попадала в церковные суды, а решалась чисто юридически. Излишне говорить, что «саморазводы» церковь осуждала, но на практике они были самым обыденным делом, о котором церковь могла узнать только в случае, если кто-то внезапно обращался в церковный суд, и выяснялось, что брак этот изначально был заключен с человеком, разведенным через договор, а не решением церковного суда.

Hild1984

Я давно не читала с таким удовольствием и пользой для своего самообразования. Книга значительно расширила мое представление о жизни средневековых английских леди. А ведь у меня историческое образование, но, почему-то, мои преподаватели не уделили должного внимания положению английской женской аристократии, из-за этого ряд моментов той же войны Роз может показаться странным. Если же знать, что брачные отношения в средневековой Англии не требовали обязательной церковной регистрации, становится понятно, как и почему английский монарх оказался двоеженцем. Книга написана очень легко, интересно, она будет приятной и понятной как для новичка в вопросе, так и для тех, кто уже довольно много прочел по истории повседневности средних веков. Автор увлекательно развеивает некоторые мифы о средневековье : всеобщая неграмотность, " грязное Средневековье", " продолжительность жизни в 40 лет", роженицы- девочки". После знакомства с книгой понимаешь, что не было ничего этого! А были умные, сильные, довольно самостоятельные женщины с вовсе не легкой судьбой. Не буду пересказывать содержание книги, иначе, какой интерес читать? Остановлюсь на некоторых моментах, которые я нашла в предыдущих рецензиях. 1) Почему вся книга про аристократок? Где горожанки и крестьянки? Просто потому, что тема этого исследования именно быт женщин правящего сословия. О других слоях общества есть другие книги. В том числе и у этого автора. 2)Зачем автор упоминает коллекцию собачьих ошейников? Как это связано с женщинами? Я тоже над этим вопросом задумалась, и вот к какому выводу пришла : упоминаемые автором собаки- крупные, агрессивные звери, предназначенные для охоты и охраны дома. Женщина, которая сама может с таким зверем сладить, тоже к числу "декоративных" не относится. 3) Книга для англоманов. Вовсе нет! Книга легкая, написана с юмором, требует самых поверхностных знаний по истории от читателя. Хорошее начало для знакомства с историей быта. Ничего сложного для тех, у кого в школе по истории было что-то выше тройки. Автор прекрасно умеет рассказывать и объяснять. Исследование носит обзорный характер, и глубокого погружения в каждую из затронутых проблем ждать не стоит. Зато позволяет читателю познакомиться со всеми стадиями жизни средневековой английской леди : от детства до вдовства. Очень много удовольствия от книги получила. И всем искренне советую.

Acidalia

Мне книга понравилась увлекательностью и интересной информацией. Но есть кое-какие мысли, которые мне немного мешали при чтении. Во-первых - вода. Ее здесь довольно много. Автор иногда перебарщивает с количеством примеров, довольно часто повторяет уже сказанное ранее и иногда уходит немного не в тему. Например, хотя я и люблю собак и информация для меня была интересной, но все долго думала как собаки соотносятся со средневековыми леди в самом начале книги. Ну и так далее. Во-вторых - эта книга предназначена показать что роль женщин в средние века была несколько иной, как принято было ранее думать. Что женщины были не бессловесными существами, что браки часто были удачными, что люди и в те времена друг друга любили и что женщины подчас могли быть опаснее мужчин и даже воевали. Однако в основном речь тут идет об аристократках, причем часто - об определенных личностях. О жизни крестьянок и тех аристократок, кто был не таким уверенным, азартным и сильным, тут почти ничего не сказано. А жаль. И несчастливые судьбы автор тоже старалась осторожно обходить - в основном все показано на примере удачливых и долгоживущих леди. В-третьих... а в-третьих я о многом что здесь написана уже знала, потому, возможно и не нахожусь в таком восторге, как хотелось бы. Но с целью - "перевернуть" мнение о средневековых женщинах, книга справилась на 100%

23 декабря 2014
2014