Отзывы на книгу «Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить», страница 2

довольно познавательно. теперь ощущение что все синдромы у меня присутствуют. описание синдромов полное и понятное , но вот как с ними работать не было полностью раскрыто, как то кратенько. но тут наверное всё же работать индивидуально с психологом

Интересно описаны различные синдромы. Спасибо авторам, теперь буду знать, как общаться с некоторыми, кому предложить плечо помощи, а кого просто игнорировать.

Leksi_l

Цитата:

Обязательно находите окружение, которое обладает нужной экспертизой и может оценить по достоинству то, что вы делаете

Впечатление:

О книге я узнала, когда ходила на встречу с Татьяной Мужицкой, уже тогда в "Буквоед" (пока еще Питерская сеть книжных магазинов) книга поступила в продажу, но я не совершаю импульсивных покупок и мне было важно сначала познакомиться с книгой.

Долго ждала открытия ее мне в Литрес-приложении, но как обычно читается она очень даже быстро, точнее слушается.

Книга, как по мне полезна будет каждому человеку, так как, каждый синдром разобран с точки зрения обывателя и прост для наглядности. Если и дается какая-то научная или психофизиологическая его характеристика, то в написнаном может разхобраться даже ребенок, ну ладно-подросток.

Часть синдромов мне хорошо известна и я с ними работаю, парочка из них была открытием, а еще парочка докрутила мои мысли по поводу поста, который я писала в то время. Еще подкупает, то что, книга это не работа одного психолога-автора, а целой группы медийных психологов, чьи книги, мог каждый из нас уже читать ( я так точно читала).

Можете стать настольной книгой, наверное для тех, кто хочет в этом разбираться и интересуется этой темой. Книгу стоит прочитать, для сознания новых нейронных связей, а кому-то может и для понимания себя.

Книгу добавила в подборку.

О чем книга: Авторы-это медийные психологи, врачи, которые рассказывают читателю на простом, бытовом языке о 25-ти синдромах, которые встречают в жизни и что с ними можно и нужно делать.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l

Caramelia
⠀⠀⠀Нереально сильно постоянно тянет меня к психологическим книгам — всегда хочется узнавать что-то новое, тем более в российской плоскости. В Букмейте случайно наткнулась н интересную и даже привлекательную обложку в розовых тонах — и ею оказалась «Зоопарк в твоей голове». Звучит довольно притягательно — сложно устоять, если честно. Плюс, сегодня, стоит признать, говорить о синдромах довольно «модно», многие психологические явления приобретают свои названия. Синдром самозванца, уточки, монаха на три дня и т. д. Именно эта книга становится путеводителем в мире разнообразных психологических эффектов в жизни любого человека. В целом книга мне понравилась своей компактностью и сводкой полезной (и даже новой для меня) информации. Но по мере чтения возникло несколько вопросов к сборнику. Обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Случалось ли с вами, что вы начинали сомневаться в своих силах и возможностях, когда устроились на новое место работы? Может, вы замечали, как постоянно сравниваете свои результаты с результатами других, принижая себя? Или же вдруг почувствовали страх постареть и заметить любые возрастные изменения? Подождите, а сегодня вы уже думскроллили ленту? Стоп, совершенно забыли проконтролировать всех своих родственников и самих себя? Отложили уже приятное дело на потом, потому что ещё не заслужили купить себе красивую одежду или крутую технику? Если вы хоть раз замечали за собой такие моменты, то добро пожаловать, вы скорее всего столкнулись с синдромом самозванца, уточки, отложенной жизни или контрол-фрика. А значит, можно остановиться здесь и присмотреться к этой книге.
«Жажда жить всегда сильнее смерти, и это не проклятье, а дар».
⠀⠀⠀Эта книга представляет собой сборник синдромов разной направленности: они могут касаться личной или профессиональной жизни совершенно любого человек. Когда ты начинаешь читать эту книгу, невольно загибаешь пальцы — есть ли у тебя этот синдром или нет. Своеобразное бинго в голове. С одной стороны, даже прикольно, но, с другой, скорее всего для кого-то это может стать настоящим триггером. Несмотря на то что тон повествования довольно мягкий и заботливый, какой-то червячок сомнения может появиться. А за этим червячком может начаться самокопание (даже не самоанализ, который часто полезен для многих). Это не минус книги, но перед чтением стоит задуматься — готовы ли довольно отстранённо относиться к написанному.
«Наконец, главное, что нужно понять, — нельзя сравнивать себя с другими людьми. Только с самим собой».
⠀⠀⠀Книга «Зоопарк в твоей голове» собрал поистине интересный коллектив авторов: психолог и писатель Михаил Лабковский, журналистка и психолог Ольга Примаченко (люблю её книгу «К себе нежно»), психолог и телеведущая Татьяна Мужицкая, психиатр и редактор Андрей Кузнецов, психотерапевтка и журналистка Юлия Пирумова, писательница и блогерка Ольга Савельева, коуч и бизнес-тренер Анна Лебедева, кандидат медицинских наук Артём Толоконин и другие. Как мы видим, и медийные личности, и специалисты в психологии и психотерапии, и инфлюенсеры, и журналисты. Можно сказать — вы найдёте на любой вкус.
«Чтобы ни говорили о синдроме самозванца, сам по себе он не наносит психике никакого вреда. Даже наоборот — мотивирует к достижениям и помогает сохранять здоровую самокритику. Проблемы начинаются, когда он становится отправной точкой для невротических процессов».
⠀⠀⠀Почему книга объединяет сразу нескольких авторов? Каждая глава книги посвящена определённому синдрому — например, синдром уточки, про который рассказывает Михаил Лабковский, или синдром отличника, про который рассказывает Роман Доронин. Такой коллектив радует глаз, но есть одна сомнительная для меня личность — и это таролог Виктория Ахмедянова, которая объясняет нам синдром новичка. Серьёзно? Как можно на один ряд ставить таролога (даже в регалиях нет ничего про психологию) и психотерапевтов с признанием? Можно скептически относиться к медийному М. Лабковскому, но он хотя бы специалист. Как можно ставить в один ряд с кандидатом с кандидатом медицинских наук? Синдром новичка интересен, и явно он затронет многих. Но теряется любое доверие из-за рода деятельности авторки. К ней самой претензий нет, но род деятельности в такой книге крайне сомнителен.
«Умение быть благодарным — очень важный навык в выстраивании отношений».
⠀⠀⠀Как уже было сказано, вся информация предоставляется мягко, без давления и даже заботливо. Никто ничего не навязывает, пытается помочь и направить на верный путь. Но, самое главное, каждый автор буквально говорит: если у вас есть тот или иной синдром, жизнь ещё не закончена, просто надо начать контролировать и работать над собой (в том числе вместе со специалистом). Мягкие наставления, короткие советы, компактные главы с полезной информацией — это очень привлекает в этой книге. Но при этом стиль и структура глав может отличаться — всё же стоит помнить, что вторы разные. В самом общем виде главы состоят из краткого введения в суть синдром на примере, элементов и причин синдрома и как с ним можно справиться и приглушить. Но может показаться, что всё довольно поверхностно, и в целом вы будете правы.
Выводы:
⠀⠀⠀Мне понравилась эта книга — лёгкая, познавательная и мягкая, но с ней можно увидеть минусы (во многом будет зависеть от отдельно взятого читателя): она может стать триггерной, плюс есть как минимум одна сомнительная личность в виде таролога. Абсолютно сразу теряется доверие к этой главе. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, он может стать полезной для вас, вы явно найдёте здесь себя. Но не стоит расстраиваться, ведь большой шаг — заметить за собой эти явления, а следующим шагом должна стать работа над собой. Не ради других, а ради себя.
kati4kina

Купила книгу, увидев списке авторов Михаила Лабковского и Ольгу Примаченко. К сожалению, о других авторах ничего не знала… и зря!

Сборник психологических синдромов, которые мешают нам жить (хотя иногда и помогают, как оказалось). Не питала сверх иллюзий изначально, но многие очерки меня приятно удивили.

Практически любой феномен в психологии стоит рассматривать через призму различных теорий.

Тот же синдром нарциссизма …. Оказалось, что есть и здоровый вариант нарциссизма. И мне, как маме, годовалого ребенка, было полезным прочитать как пережить периоды с года 0 до года, с 1 года до 3 и дальше на будущее.

Синдрому имеют такое свойство- обладателю очень непросто их в себе обнаружить. Со стороны виднее.

Самая лучшая фраза книги! Поставила «диагнозы» практически всем близким друзьям ))) Ну а себе, естественно тоже, узнала вот модели поведения , характерные для отложено жизни, эмоционального выгорания, загнанной домохозяйки…и еще много-много всего.

Я считаю, что такие книги читать полезно всем. Да, мы не станем психологами, или бизнес-коучами, но хотя бы попытаемся распознать ошибки/отклонения/ проблемы в своем поведении и не совершать их в отношении близких (особенно детей).

Каждый синдром написан новым автором , и особенно приятно, что есть краткое описание что ли самых значимых достижений автора. Так я для себя открыла много новых лиц и блогов.

Почему 8: я знакома с некоторыми синдромами по работе, и хотелось бы больше конкретики при писании ,а не воды или сферического коня в вакууме

dandelion_girl

Очень занимательная, познавательная, поучительная, развлекательная, помогательная и неназидательная книга! Здесь описан широкий спектр различных синдромов, измов и прочих недо или пере. О многих я слышала, от некоторых страдаю сама, об остальных узнала впервые. Кое-какие синдромы, действительно, носят имена животных (синдром белого кролика, синдром уточки), а потому название книги невероятно удачно. Хотя этому есть и другое доказательство, поскольку несмотря на давно доказанную теории о царском величии человека над природой, должного порядка на его чердаке не наблюдается. Отсюда и всякие синдромы…

Этот сборник человеческих недоделок написан, можно сказать, с любовью. Она и изнутри, и снаружи.

Если в книгу влюблены те, кто ее делают, значит, она достойна и любви читателей. Значит, она будет им понастоящему полезна. Полезна как путеводитель по «внутреннему зоопарку», где можно ходить от вольера к вольеру и удивляться: «Ну ничего себе, и так бывает!» Полезна как справочник болезней, где всегда можно отыскать свою. А если отыскал, значит, прошел половину пути к исцелению. Потому что, как мы уже говорили ранее, в работе с психологическими синдромами главное – осознать их наличие. Остальное – дело техники и хорошего психотерапевта.

Статьи написаны коучами, блоггерами и прочими специалистами, названиям которых я, если честно, не совсем доверяю, НО, с другой стороны, сам этот факт меня не напрягал, можно даже сказать радовал, потому что вряд ли я бы доверила диагноз своего эмоционального и душевного состояния какому-то там блоггеру. Но создали книги сами это сказали: это всего лишь справочник, а не предложенный способ решения проблемы (если таковая всё-таки обнаружилась). Как говорится, пришёл, увидел — заболел. А теперь иди лечись. И уж точно ненавязчиво предложенные советы по апгрейду себя до следующей версии не вызвали у меня раздражения и желания превратить назойливый self-help в освободительный self-harm.

Ninanewwworld

Синдром уточки? Дориана Грея? Монаха на три дня? Белого кролика? Пустого гнезда? Нет, я не перечисляю странный набор слов. Это и не только - неприятные психоштучки, глубоко залегающие в наших головушках. Иногда синдром один, иногда их три, а иногда и в половине из книги узнаешь свои.

Очень интересно было поковыряться во всех синдромах, которые собрали от разных психологов, коучей и прочих специалистов. Из интересных мне авторов - Примаченко, Мужицкая, Пирумова, да и все. Остальных, ну кроме Лабковского, я не знаю, хотя их рассуждения в большинстве случаев импонировали.

Лично у себя, по ходу чтения книги, я нашла те, которые свойственны мне в данный период жизни: Синдром спасателя (в разных обличиях) Синдром отложенной жизни ("хочу, могу, но не позволяю себе") Стокгольмский синдром (ого!) Синдром контрол-фрика (о да, подписываюсь под каждым словом) Думскроллинг (ну тут он сейчас у всех нас в той или иной мере)

Авторы не только рассказывают о причинах и следствиях, не только описывают синдромы, но и в довольно сжатой и доходчивой форме объясняют, как постараться минимизировать ущерб от того или иного психического расстройства. Книга отлично структурирована, хорошая бумага, шрифт и оформление. Короче, интересная, полезная, быстрая, местами даже забавная.

brunetka-vld

Аннотация к книге не обманула. Книга состоит из 25 небольших глав, в которых отдельно рассматривается определенная психологиечская проблема. Рассматривается достаточно подробно с приведением примеров, раскрытием смысла этой проблемы, и как ее можно решить, на что нужно обратить внимание , и что с этим делать. Что-то я знала и до этого, но некоторый интересные моменты узнала, ну и конечно же себе пару диагнозов поставила)))) Для общего развития можно почитать, тем более что написано все очень доступным языком.

HappyEnd

Кратко: статьи от психологов и коучей о том, как мы мешаем себе жить.

Читать, если: интерсна популярная психология.

Синдром самозванца, FOMO, синдром отложенной жизни, выгорание – наверное, каждый хоть раз слышал о них, а может даже и сталкивался. Но что мы понимаем под этими словами? Действительно ли мы можем найти данные состояния у себя или других? И если да, то что делать и кто виноват?

В книге собраны 25 статей от медийно известных психологов, психотерапевтов и коучей – по статье от каждого. Лабковский рассказывает про синдром уточки, Ольга Примаченко – о синдроме отложенной жизни, Татьяна Мужицкая – о выгорании, и так далее.

В каждой главе автор рассказывает связанную с синдромом историю из своей жизни или практики, описывает, по каким признакам можно найти его у себя или других, и алгоритм действий по тому, как с ним справиться или подружиться (да, возможно и такое).

Не могу сказать, что все тексты одинаково полезны: статьи про синдром новичка и синдром белого кролика были написаны блогерами, а не психологами, и там больше разговоры за жизнь, чем практические советы. Но были и главы, из которых я многое узнала: к примеру, про синдром монаха на три дня (почему мы многое начинаем и не доводим до конца), выгорание (мне кажется, я подчерпнула из текста Татьяны Мужицкой больше, чем из всей одноименной книги сестёр Нагоски) и, внезапно, про СДВГ у взрослых.

Сборник классный – тут можно найти много полезной инормации в сжатом формате без воды, а также познакомиться с новыми для себя авторами.

Успешный человек смещает фокус внимания с себя, такого трепетного и ранимого, на реальную работу.
Наконец, главное, что нужно понять, — нельзя сравнивать себя с другими людьми. Только с самим собой. С собой в прошлом, с собой в будущем, с тем собой, которым вы стремитесь или, наоборот, до дрожи боитесь стать. Но только не с другими людьми. Это путь в болото. А болото означает потерю времени на жизненном пути — ресурса, который ничем не восполнишь.
…взрослая жизнь такая штука, что раз и навсегда «легче» не станет никогда.
К сожалению, принцип «If I ignore it, maybe it will go away» ведет только к еще большему разочарованию: пока мы откладываем жизнь в долгий ящик, велика вероятность в этот самый ящик сыграть.
Обращаться к специалисту нужно, пока все еще хорошо, а не тогда, когда уже сдох.
reader-6690319

Сборник рассуждений медийных коучей и психологов про различные синдромы, которые могут возникнуть у каждого, что-то есть у вас, что-то у вашего окружения, что-то помогает, что-то сильно мешает каждый день. Важно, что это популярная психология, а не системный психотерапевтический подход, основанный на доказанной теории. Не стоит ожидать валидной диагностики и четкой тактики избавления от синдрома. Цель книги не вылечить, а обратить внимание на то, что некоторые особенности нашего привычного поведения могут сильно усложнять нам работу, взаимоотношения и даже ухудшать самочувствие. А для того, чтобы внимание концентрировалось лучше синдромам придуманы яркие, узнаваемые образы, подведены жизненные истории. Какие-то синдромы уже набили оскомину, какие-то не столь популярны, я например, не знала о синдроме уточки или монаха на три дня. Читая книгу как справочник вы можете заметить у себя черты всех синдромов или решить, что все ваше окружение надо срочно "лечить". Отлично, что в сборнике нет рецептов! Возникает резонный вопрос, зачем читать книгу по психологии, если в ней нет ни диагностики, ни рецептов. Мне видится несколько причин, почему это не будет зря потраченное время: * книга действительно легкая и читается на одном дыхании. Я слушала ее в аудиоформате, когда каждую главу читал автор, и это добавило яркости восприятия. * листая перечень симптомов и истории их носителей, ты задумываешься, а что из твоих устойчивых стереотипов поведения может тебе мешать и притормаживать. Назовешь ли ты это симптомом или нет - твое дело, но иногда анализ ресурсов и препятствий может быть полезен. * Важно, что в книге нет нагнетания, симптомы - не приговоры, не ужасные особенности характера, от которых надо срочно избавляться. Это особенности, иногда не очень заметные, а иногда даже помогающие в работе. * в книге нет рецептов, но есть устойчивый алгоритм преодоления синдрома: понять, что он есть; какие маркеры определяют его наличие в ежедневной практике; понять как он мешает; проанализировать откуда он возник; защитной реакцией от чего он был в свое время (в детстве или в стрессовых ситуациях); что может стать здоровой стратегией в ситуациях, когда раньше на автомате запускался синдром; как менять стратегию в длительной перспективе и работать со срывами (сделать это самостоятельно можно, но очень сложно. С психологом точно будет легче).

Важно, что приведенные синдромы - лишь яркие образы, описанные в очень легковоспринимаемой форме, но они вполне могу запустить процесс осознания каких-то внутренних сложностей для дальнейшей работой над собой. Если работать не хочется, то и не надо, можете просто получить удовольствие от узнавания новых фактов.

17 июня 2023
978-5-04-184583-4