Отзывы на книгу «Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии», страница 3

lustdevildoll

Читая эту книгу, я радовалась, что у меня здоровая психика, что мои родители адекватные и вырастили из меня человека, способного самостоятельно решать, что ему нужно, пробовать, обжигаться, набивать собственные шишки, учиться на своих ошибках, и при этом никогда не критиковали, а только подстраховывали. В подростковом возрасте, помню, я бесилась, когда папа говорил: "Ну ты, конечно, пробуй поступать в МГУ, как сама хочешь, но если не получится, всегда есть возможность получить музыкальное образование" (была у меня как у призера российских и международных фестивалей и конкурсов возможность поступить без особого напряга на бюджетное место). Тогда я воспринимала это как то, что папа в меня не верит, считает бездарью, неспособной поступить туда, куда я хочу, а теперь понимаю, что все он верил, просто не хотел на меня давить и давал понять: если что, всегда есть запасной аэродром, а родители меня поддержат в любом случае. Отец наоборот всегда с юмором тормозил мой излишний перфекционизм (и загон себя в невроз) и переключал меня на что-то другое, учил отдыхать. По поводу мамы, помню, как-то раз случайно подслушала ее разговор с мужем (родители мои развелись, когда мне было шесть, и нашли себе новых спутников жизни). Мне на тот момент было лет четырнадцать, и я все карманные деньги тратила не на алкоголь, сигареты и мороженое, а на книжки на иностранных языках в секонд-хендах и почтовые марки, чтобы писать письма друзьям по переписке. Муж ей говорил: что она какая-то странная, готовить не умеет, убирать не умеет, постоянно с книжкой или что-то пишет, кто на ней такой женится, пропадет ведь девка. Мама в ответ сказала, что со знанием трех языков я уж как-нибудь заработаю на то, чтобы платить приходящей домработнице, и я такое воодушевление почувствовала, что словами не передать :)

Что-то я все о себе да о себе. О книге, вот. Лабковский абсолютно прав, что человек счастлив, когда занимается любимым делом и делает так, как хочет сам, а не так, как от него ждут. Безусловно, социальные связи - это очень важно, но опять же, момент из детства. Как-то раз бабушка начала мне говорить, что я что-то делаю неправильно, а надо делать вот так. На что я подняла на нее глаза и спросила: "Бабуль, а кто сказал, что правильно именно так?" Мы же не клоны, в конце концов. И она так зависла на минутку, потом пожала плечами и сказала: "Действительно". Речь шла, кстати, об организации порядка на письменном столе :)

Единственное, что не очень понравилось - наверное, сказывается его многолетний опыт медиатора в разводах, но на любой робкий вопрос, что в отношениях что-то не устраивает, ответ у него один: нужно эти отношения заканчивать и начинать новые. Камон, а если все же попробовать поговорить, как-то решить проблему? Безусловно, люди крайне редко меняются и залог гармонии - принимать спутника таким, какой он есть. Если он тоже адекватный и принимает тебя, конечно. Страницы про отношения насильник-жертва я пролистывала - мне абсолютно неинтересно, я такие отношения пробовала, они не пришлись мне по душе и я поняла, что такого в моей жизни больше не будет. Поэтому только равенство, только гармония, только диалог, а ключевые моменты и свои желания от жизни - только на берегу. И увидела логическое противоречие - он советует искать ответы в себе, но ведь это как раз прямой путь к созданию у себя психологии жертвы, мол, если что не так, это я виноват и проблема во мне. А это нифига не так. В отношениях всегда участвуют двое и каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

В плане отношений с детьми он дает ценные рекомендации и приводит конкретные примеры, актуальные в современном мире. Другое дело, что специфика школьного образования нынешнего не развивает в ребенке стремления к самостоятельности, а начальная школа превращается в соревнование между родителями - кому по нраву, если твой ребенок сделал поделку сам, а его одноклассники пришли с шикарными изделиями, к которым явно кто-то взрослый руку приложил, но ребенок-то этого не понимает и его самооценка падает. То же самое с ранним развитием, родители соревнуются между собой, а дети лишаются детства. Такая навязанная гонка вооружений, и если не будешь в ней участвовать, вовсе не факт, что из этого выйдет что-то хорошее. Многие дети жалеют во взрослом возрасте, что родители недостаточно мотивировали на дополнительные занятия, мол, не нравится тебе это дзюдо или скрипка - ну и фиг бы с ним. Дети и правда больше всего хотят тупить в планшет, это занятие не требует особых навыков и умений, и чтобы смотивировать ребенка чем-то заниматься, нужно прилагать усилия, умные родители делают так, что ребенок думает, будто сам дошел до желания заниматься музыкой, учить язык или ходить в бассейн. Важна направляющая роль, а не контролирующая, в плане контроля я с Лабковским полностью согласна, ничего хорошего из гиперопеки не получается.

В целом очень хорошая книга, побуждающая к самоанализу и поиску причинно-следственных связей.

Anapril

Наше окружение - инертно и ориентировано на собственное спокойствие и сохранение статуса кво. Оно понятия не имеет, что лучше для нас, поскольку, как правило, это люди, которые сами не особо преуспели в жизни и дают советы, исходя из печального опыта, своего типа темперамента, интересов, ценностей. А причем тут мы?! Если мы будем полагаться на мнение ближайшего окружения, то погрязнем в чувстве неудовлетворённости и недовольства навязанной нам жизнью, где наше "я" и его интересы задвинуты в дальний угол. Тому и посвящена книга Михаила Лабковского, если не передёргивать её смысл.

Совершенно спонтанно я взялась читать и сопоставлять две книги - собственно М. Лабковского и критику на него  Мурад Алискеров - Лабковщина. Хочу и буду - девиз одиноких   . Интересно, второй автор учёл, что на его книгу людям придётся найти время среди "горящих обязательств", руководствуясь именно "хочу и буду", а не чем-то ещё?

Говорят, о вкусах не спорят. Но не скрестить копья по поводу методов воспитания - что-то из области фантастики. Именно они, эти злополучные методы, напрямую имеющие дело с нашей психической организацией, могут вступить в непреодолимую конфронтацию "отцов и детей". А ведь на внутрисемейном уровне речь идёт об одном или нескольких детях, а не абстрактном клиенте. Давать советы психологического характера собирательному образу представителя целевой аудитории - дело неблагодарное, поскольку образ такого клиента - не всеуниверсален и неизбежно содержит элемент преувеличения, имея в виду крайний случай. Методы словесного воздействия для крайнего и не крайнего случая - не одни и те же: скажи хорошему человеку, что всё можно, и он обратит наконец внимание и на собственные желания, продолжая учитывать интересы окружающих. А скажи то же самое человеку с размытыми моральными ценностями, и он может пуститься во все тяжкие. Скажи перфекционисту/работоголику, что можно не делать что-то запланированное, или то, что от тебя ждут, или можно делать что-то на скорую руку, и они всё равно сделают, но без напряга и включив разумные доводы против невротической обязательности. А скажи то же самое бездельнику, и ты никогда от него больше ничего не дождёшься. Этот момент нужно не критиковать, как это сделал Мурат Алискеров, а просто учитывать.

Таким образом, дело не в посыле книги, с которым ВСЁ В ПОРЯДКЕ, а в индивидуальном восприятии этого посыла.

С одной главой тут, однако, я категорически не соглашусь - "О смысле жизни". Смысл жизни и иные вопросы бытия действительно не выбирают разумом, они возникают сами, исподволь в те моменты, когда нам действительно нужно переосмыслить свою ситуацию, своё прошлое, настоящее и будущее и, возможно, сделать шаг вперёд на пути к переоценке ценностей. Смысл жизни неизбежно увязывается с нашими преобладающими ценностями, и если эти ценности сомнительны, то - неизбежно чувство неудовлетворённости и потери смысла. Это - звоночек на жизненный урок "переоценка ценностей", который посложнее математики будет (на мысль о неизбежной переоценке преходящих ценностей меня навёл Роберто Ассаджиоли в "Психосинтезе", а о существовании универсальных уровнях смысла жизни, неизбежно связанного с преобладающими потребностями, ставшими нашими главными ценностями - Абрахам Маслоу).

Книга Ницше "Так говорил Заратустра" изначально на уровне психологических мотивов посвящена возрождению подавленной самости человека, когда даже хотеть чего-то своего (не дай Бог непохожего на то, что хотят другие) запрещено, когда человек с размахом (даже вполне конструктивным) вынужден прозябать в "тюрьме" узких рамок дозволенного (под личиной добродетели). Таким образом в подкрепление позиции Лабковского можно автоматически внести Фридриха Ницше, а ещё Эриха Фромма с его "Гуманистическим психоанализом" и ещё много известных имён. А вот в подкрепление оппозиционной точки зрения, основанной на передёргивании со стороны Алискерова, ни одного имени мне на ум не приходит.

PS.: А главное - где тут приписанная Алискеровым позиции Лабковского инфантильность, учитывая, что предлагается как раз-таки взять судьбу в свои руки?

PPS.: Цитата в тему из "Алхимика" Пауло Коэльо:

"Когда вокруг тебя одни и те же люди ... то вроде бы само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.

Только свою собственную жизнь никто  почему-то наладить не может".

Harleen_Quinzel

"Хочу и буду" Михаил Лабковский. ⠀ Не скажу что книга перевернула мою жизнь, но однозначно на некоторые вещи я взглянула иначе, а это уже что-то. ⠀ Написано понятным языком.Читается легко и быстро. ⠀ Автор объясняет как вести себя в тех или иных ситуациях встречающихся в нашей жизни.Очень много жизненных примеров. Обязательно буду советовать книгу друзьям, особенно мамочкам. ⠀ Моя оценка 4 из 5.

Anastasia246

Начну с недостатков данной книги. 1) В основном в ней содержатся общие рекомендации и размышления автора и нет чисто практических упражнений (или хотя бы советов), так, например, в одной из глав говорится, что надо больше доверять собственным решениям, но ни слова о том, как именно это сделать и т.д. 2) Без конца автор винит в наших сегодняшних проблемах наше несчастливое детство, что родители чего-то там недодали, недолюбили, оттого у взрослых людей психотравма на всю жизнь, что все наши комплексы и неврозы родом из детства и т.д. Может, мысль и верная (хотя лично я с ней не согласна), но зачем же ее повторять буквально на каждой странице книги? 3) Очень мало примеров из жизни (о том, как люди справлялись со своими неврозами по советам Лабковского, как учились выстраивать свою жизнь и действительно начинали любить себя и др.) 4) Почему-то в качестве иллюстраций к книге была выбрана (автором или издательством?) серия черно-белых фотографий, сделанных еще во времена СССР. Фотографии эти, на мой взгляд, чересчур депрессивные и вообще не подходят к тематике книги. Философия книги, по своей сути, сводится к тому, что полюбив себя и избавившись от мрачного взгляда на жизнь, вы сможете найти своего идеального партнера, идеальную для себя работу и т.д. То есть, иначе говоря, жизнь заиграет яркими красками. А фотографии, мне кажется, скорее вгонят в тоску и мир станет черно-белым.

Теперь о достоинствах книги. А их немало. 1) книга представляет собой очень ценный психологический материал, который наталкивает на собственные размышления и развивает мыслительную деятельность, потому что: - в книге приводится много спорных утверждений автора, с которыми ты не соглашаешься (или же соглашаешься не полностью) и волей-неволей формируешь собственное мнение (например, мне показались достаточно спорными мысли автора по поводу некоторых писателей, а также его мысли относительно соцсетей), - как уже было сказано, в книге мало практических рекомендаций и мало жизненных примеров. И ты начинаешь в уме прикидывать: как бы это применить в реальной жизни, что из этого получится и т.д. 2) соответственно, очень понравились широкие поля в книге, на которых так удобно делать заметки, фиксировать свою позицию по поводу той или иной мысли автора, записывать свои примеры и др. 3) книга вскрывает свои глубокие личностные переживания, проблемы, комплексы (о которых ты, казалось бы, давно забыл, но они никуда не делись и по-прежнему отравляют твое существование). Причем, она еще и позволяет взглянуть на них с другой стороны и найти кратчайший путь для решения своих проблем. 4) очень широкий охват тем (отношения, личность, семья, дети, саморазвитие, карьера и проч.) делает книгу интересной всем, ведь каждый найдет в ней что-то, необходимое и актуальное лично для него в данный момент времени.

В целом, потрясающая книга. После ее прочтения возникает ощущение, будто побывал на приеме у психотерапевта: настолько ясно и зримо она обнажает твои проблемы, заблуждения, комплексы и предлагает пути решения.

Рекомендую к прочтению всем тем, кто, как и я, обожает книги по психологии.

Flicker

Представьте такую картину: я поднимаюсь со стульчика и произношу: - Здравствуйте. Меня зовут Вероника и я - неврастеник. *раздаются жиденькие аплодисменты, я слегка склоняю голову и сажусь обратно* В западных фильмах с подобной фразы начинаются заседания в клубах анонимных алкоголиков. Это не случайно. Первый и, порой, самый тяжелый шаг на пути к излечению это признание того, что ты болен. Сама я долго шла к осознанию ненормальности моей жизни. И как писал Михаил Лабковский в своей книге, была уверена, что страдания, тревоги, страх - это нормально. Мой путь к принятию моей неврастении начался с довольно забавной и совершенно не серьезной книги - Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах . Я перечитывала ее пару раз, пока смысл не дошел до меня окончательно. Затем была знаменитая Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно . Тут мне пришлось уделить обдумываю своей проблемы чуть больше времени. И вот пришел черед работы Лабковского, которая содержит в себе не только анализ зависимостей, как было у Норвуд, но и затрагивает такие вопросы, как воспитание детей и выбор работы. Кроме этого явное преимущество "Хочу и буду..." заключается в его авторе. Не в том смысле, что Лабковский такой гений и написал лучшую книги по самоанализу, а в том, что автор - русский. И тут уже не получится забраковать его рассуждения фразой "эта книга не для нашего менталитета". Пусть он и пишет про то, как неплохо живут люди в других странах, однако он также объясняет почему конкретно в России мы живем посредственно. И если нам плохо, то почему бы не перенять нечто хорошее из опыта иностранцев. Например,

Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: «Как он себя чувствовал? Он волновался?»

Если честно, мне в такую реакцию родителей поверить было сложно, но не исключаю, что такие люди действительно существуют. И нам бы перенять этот их подход к обучению. По работе я постоянно сталкиваюсь с детьми, которые и рады были бы учиться лучше, но не могут, потому что слишком бояться совершить ошибку. Ведь ошибка повлечет за собой плохую отметку и как следствие критику со стороны родителей. Грустно, что взрослые, зациклившись на собственных психологических проблемах, так редко уделяют внимание чувствам и мыслям ребенка. Поэтому призыв Лабковского "делайте то, что хочется" вполне уместен и рационален. Если человек прекратит создавать себе причины для тревоги, то всем окружающим будет от этого только лучше. Но, скорее всего, рядовой читатель воспримет совет автора, как глупость, абсурд. Ведь если невротик (напоминаю, это я) будет делать всегда то, что ему доставляет удовольствие, то у него не останется причин для страданий и меланхолии, он не сможет пожаловаться на жизнь и.... ОБОЖЕМОЙ! как тогда жить-то? С другой стороны, читатель также может решить, что Лабковский рекомендует наплевать на остальных и не считаться с их мнением. И тут важно понять, что фраза "делать, что хочется" не равносильно утверждению "делать то, что причинит вред другим". Не следует делать поспешных выводов сразу после прочтения первой страницы. Ведь на протяжении всей книги Лабковский объясняет, что он имеет в виду, говоря "делай, что хочется". А именно, он говорит про ту самую любовь к себе, которая так непопулярна в нашей стране. Как человек, который большую часть жизни прожил без любви к себе, находясь в постоянной психологической подавленности и тревоге, я хочу сказать: - Любить себя приятно и совершенно безопасно для окружающих. Книга "Хочу и буду..." не стала для меня великим открытием, но она помогла разложить по полочкам те выводы, что мне удалось сделать самостоятельно. Рекомендовать ее читать всем не буду, потому что полностью согласна в автором

Это книга для тех, кто хочет и готов меняться.

А делать это хотят далеко не все. Так что, если кто-то навязчиво рекомендует Вам прочесть этот труд Лабковского, то мой вам совет: не слушайте таких рекомендаций! Лучше читайте то, что вам хочется.

Anastasia_Bu

Я позитивно отношусь к"самокопанию". Все фобии, паники, нервозности от куда то растут. Очень интересно было ознакомится с трудом действующего специалиста.

Что я нашла на страницах г-на Лабковского:

1. Полезные тезисы Эта книга не заставит посмотреть на жизнь в целом, но там есть "заготовки" для первого похода к психо- специалисту. Главы построены так, что там есть начальные зарисовки проблемы, на этом всё, целые картины пиши на своих терапиях.

2.Всё уходит в детство.

Некоторые замечании мне понравились, и показались логичные и обоснованные, такие, как" почему мужчины выбирают стерв"или как становятся невротиками ... Но всё же, здесь собраны однобокие примеры, всё бывает гораздо запутаннее

3."Хотелки"

Наверное, для меня это самый спорный момент книги, всё на удовлетворение своих "хотелок" . Кажется, сейчас с этим и так все прекрасно справляются. Какой то слишком громкий призыв "плюй на всех, главное будь счастлив". Но,то,что своё счастье надо искать, это точно.

Может книга не столь глубока, так сказать "терапия для чайников", но мне читалось легко. Также Лабковский подарил несколько интересных мыслей. С ним я не всегда согласна,но это просто знакомство с мнением другого человека. Такая не"перегруженная" терапия, с примерами и без терминов.

Mar_ina20

Книги по психологии я читаю очень редко. И у меня вообще на их счёт некоторые предубеждения. Это, можно сказать, редкий случай появления Non/fiction на моей книжной полке. А с этой книгой вышло по особенному. Я ехала в метро и напротив меня сидела девушка с книгой в руке. В глаза мне бросились слова крупными буквами "ХОЧУ И БУДУ". Пялилась на это название я долго. И как-то засело оно у меня в голове. И не знаю каким таким чудом это вышло, потому что эта очаровательная девушка в метро сподвигла меня даже отправиться в книжный и купить книгу сего автора, а книги я не покупала очень даже давно. Никаких надежд я не возлагала на эту книгу. Я с большим сомнением отношусь к книгам-мотиваторам из раздела: "как стать счастливым". Собственно, получилось оно вот как с этой книгой. Это выглядело так, словно я пришла на приём к врачу, мне поставили диагноз, а как лечиться не сказали. Да нет, сказали. Просто написали типичным врачебным языком рецепт. Доктор, я так и не разобрала. В принципе, ничего нового я себе не открыла. О том, что смысл жизни в самой жизни, а не в его поиске - эту истину я открыла себе сама ещё давно и без опыта практикующего психолога с многолетним стажем. О том, что я невротик, зависящий от эмоций - в этом я только убедилась ещё раз. Но, настоящим невротикам, как я - книга не поможет. Как и написал Лабковский, лени нет - есть проблема мотивации и воли. Так вот, ну недостаточно тут мотивации. Тут нужен толчок посильнее. Книга сама по себе неплохая, но для меня на бестселлер не тянет. Теория есть, практика не идёт. Ну это уже чисто моя проблема. Полезные советы есть, действующий человек, возможно, и воспользуется. Некоторые советы спорны. Прочитать для разнообразия можно.

mira124
Невозможно, не полюбив себя, вырастить ребенка в человека, который будет себя любить. И не может родитель с низкой самооценкой воспитать детей с высокой. Хотя многие очень стараются.

Наверное, правильнее было бы, назвать книгу "Невротики. Размышления психолога на разные темы". Потому что, со стороны это выглядит именно так - психолога Лабковского "прорвало" и он решил излить свои мысли по поводу совершенно разных тем: курения, разбора фильма "Ирония судьбы или...", семейных отношений и воспитания детей. И эти странные картинки в книге, словно, родом из СССР... К чему вообще?! Наверное, к тому, что многие вещи о которых рассуждает автор, имели место быть в советское время и воспитывали нас, наши мамы и папы, как-раз советские дети... Издержки советского воспитания живы до сих пор. И даже, больше, многие считают его единственно возможным методом воспитания. Несмотря на некоторую сумбурность мыслей Лабковского, мне очень понравилось его откровенное и честное отношение ко всему. Иногда, нам нужен дополнительный "пинок" чтобы докопаться до истины. И это единственная книга, где психолог, буквально, ткнул пальцем в то, что мне было необходимо знать.

Главный секрет воспитания в том, что тут нет никаких секретов. И нет книг по психологии, которые ответят на вопрос, как вырастить счастливого ребенка. Но зато достаточно быть счастливой самой. Психическое здоровье матери, радостная жизнь самой матери, отсутствие агрессии, обиды, страхов – вот залог здоровья ребенка.

Лабковский открыл мне глаза на многие вещи. Причем, сделал он это, простым и понятным, не "замудрённым" терминами языком, и потому - это было лёгкое и очень продуктивное чтение. Как будто поговорила с психологом с глазу на глаз. Так что, под конец, чтение и знакомство с автором стало вполне себе приятным занятием. На мой взгляд, именно глава про детей делает эту книгу такой уютной, отчасти потому что, автор относится к детям с любовью и пониманием (не знаю, является ли он при этом детским психологом?) и это чувствуется.

Да, корни многих проблем родом из детства. Но родители – они такие, какие есть. Они растили вас так, как могли. Вы их не измените, менять надо себя – переписывать детский сценарий, вырастать из него. Если не хотите, чтоб психотравмы были у ваших детей, ведите себя так, чтобы они вас не боялись, чтобы вы были предсказуемы, чтобы через вас они ощутили доверие к жизни. Будьте если не рядом, то доступны, чтоб вам всегда можно было позвонить, чем-то поделиться, спросить. А если ребенок вам что-то рассказывает, старайтесь его не перебивать и не давать советов, а просто выслушивать.
Mao_Ri

Буквально на днях подумала, что мне необходима помощь, что я перестаю справляться сама с собой и не знаю, как лучше поступать в некоторых ситуациях. Вроде и не все так плохо и "жить можно", но хочется же по полной получать удовольствие от жизни, а не убеждать себя, что "так надо" и продолжать есть кактус. Но с чего начать? В литературном мире столь книг о личностном счастье и духовном равновесии, что просто глаза разбегаются. Но сегодня совершенно случайно натыкаюсь на эту книгу - и да, это то, что мне нужно вот прямо сейчас. Коротко и по делу. Никаких пространных размышлений о причинах, никакого копания в детстве-отрочестве-юности. Никакой жалости к читателю и никаких оправданий, что, мол, ситуации бывают разными, нужен индивидуальный подход. Нет, все просто: хочешь быть счастливым - живи для себя. Хочешь вкусняшку? Съешь. Хочешь вот эту новую кофточку? Купи и не спрашивай по двадцать раз у мужа/ребенка/мамы/консультанта в магазине, а точно ли она тебе идет. Если она нравится конкретно тебе, то бери. Остальные как-нибудь переживут, если вдруг имеют другое мнение.

Если происходящее устраивает лично тебя, значит все хорошо (не касается зависимостей и т.п.), и не надо гнаться за каким-то эталоном. Если тебе интересно и хорошо с маленьким и толстоватым мужем, не надо мечтать о высоком блондине, потому что о нем мечтают все твои подруги. Если ты не хочешь детей, то не заводи. Не слушай окружающих, кричащих, что как же можно без детей? Они же смысл жизни! Для кого-то может и так (и это тоже не совсем здорово), но в твоем случае это сделает несчастным тебя и детей.

В книге текст разделен на тематические проблемы: личность, отношения, дети. Везде рассмотрены самые распространенные случаи и даны советы, как все разрешить. Что-то кажется очевидным, а что-то стало для меня открытием.

Надо любить себя и слушать свои желания. Тогда все будет хорошо. Осталось научиться следовать этому правилу :)

kati4kina

Книга давно стояла в листе ожидания на прочтение, и наконец я дошла. Книга мне понравилась, однозначно. Но я уверена на 100%что нужно перечитать через какое-то время. Информации много, и чтобы отложить «как не надо делать« придется потратить время. Фамилия Лабковского давно на слуху. И мнение слышала разное. Практическая психология. Мотивация. Самоанализ. Можно характеризовать по-разному. Михаил выделяет 6 правил счастливой жизни. И дальше в книге идет раскрытие каждого правила, параллельно интегрируясь в обычную жизнь.

Здесь есть все: про смысл жизни (и, кстати эта главу нужно прочитать каждому!),

Очень мне понравилось про эгоистов:

«И еще «делать то, что хочется» часто путают с «быть эгоистом». Но тут большая разница! Эгоист никак не принимает себя и никак не может успокоится. Он абсолютно зациклен на себе, своих проблемах и внутренних переживаниях, главное из которых - чувство обиды»

Отличная глава про принятие себя, своей внешности и своего мнения.

Соц сети, про работу, психологию жертвы и т.Д.

Отдельно хотела бы выделить главу про детей. Я думаю каждый слышал истории о психотравмах детства, о походах к психиатру чтоы выяснить, что оказывает не мы такие, это все травма детства!

Написана книга легко, со множеством примеров!

И просто вершина всего: анализ Геров Иронии судьбы или С Легким паром!