Отзывы на книгу «Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии»

Так сложилось, что к чтению этой книги я приступила после прохождения терапии с одним очень хорошим психотерапевтом. И хочу с уверенностью сказать, что 99% взрослых людей нашей страны нуждаются в терапии. Также совершенно точно могу утверждать, что в книге Михаила Лабковского четко и по-настоящему в здоровом контексте описаны основные аспекты жизни любого человека: личность, отношения, дети. Искренне верю, что люди не готовые меняться, вряд ли смогут понять смысл этой книги. Прочитать неприятные вещи про себя и не согласиться с автором, а может и не понять его вовсе, сказать, что все это чушь, а автор ничего не смыслит – это очень типичное поведение для невротиков и тех, кто на самом деле не готов ничего в себе менять.

Главный посыл этой книги – меняйся и мир изменится сам. Если тебя в жизни что-то не устраивает, то проблема конкретно в тебе, никто другой в этом не виноват. И, если уж вы не готовы это понять, значит вы в принципе не готовы взять ответственность за свою жизнь на себя. Могу ответственно сказать, что к этому пониманию я шла не быстро. Но сейчас это настолько очевидный факт, что иного просто нет. Простой пример: вам не нравится работа? Кто в этом виноват, кто ее выбрал? Вы или кто-то за вас? Вас заставляли? Конечно, именно вы и никто другой вас не заставлял. Когда человек это понимает, для него открывается новый смысл в жизни.

Формат книги очень удобен (лично мне невероятно понравилось и ее оформление) – изначально все объясняется исходя из логики поведения человека, потом автор приводит конкретные примеры и даже диалоги из своих консультаций. Все это собирается в единую картину, все собирается как пазл.

Для меня эта книга явилась источником многих осознаний. Например, делай то, что хочешь и не делай того, что не хочешь. Это так просто! Но наше советское закомплексованное воспитание разве это разрешает? К сожалению, множество вещей нам были запрещены родителями, учителями, значимыми взрослыми. Мы даже не умеем проявлять свои чувства, хотя наши чувства – это главный источник, с помощью которого мы ориентируемся в жизни и пространстве. Наши чувства никогда нас не обманывают, но мы их настолько «спрятали в себя», что сегодня не умеем на них полагаться, не умеем им доверять. А кто-нибудь слышал про личные границы? Позволяете ли вы своему шефу звонить вам в любое время? У психологически здорового человека ответ должен быть определенно: «нет». Задумывался ли кто-то о том, что детей бить нельзя совершенно никогда и что это приводит к психотравме? А умеете ли вы отвечать «нет» на все то, что вам не нравится? В конечном итоге, все эти моменты «выливаются» в нестабильную самооценку, в отсутствие уверенности в себе, отсутствие опоры на себя и как итог нелюбовь к себе, непринятие себя. Жутковато, согласитесь?

Так вот, данная книга отлично дополняет психотерапию или просто помогает разобрать множественные аспекты жизни, расставить акценты и понять себя как личность. Рекомендую каждому, кто совершенно точно готов работать над собой и готов менять свою жизнь именно так, как хочется только ему.

Если вы не понимаете о чем книга, это не значит , что автор идиот. Быть может стоит заняться саморазвитием , чтоб понимать о чем пишет автор?

mkrishina1889 Соглашусь с вашим мнением!

Как обычно – жестко и прямолинейно. А от того и отрезвляюще. Спасибо Михаилу! Советую прочитать каждому. Вы точно не пожалеете.

Maria Stepkina, Мне тоже его книга в жизни очень помогла.

Ну что сказать, Лабковский-гений, подписываюсь под каждым словом. Все так : и полюби себя, и отпусти обиды на родителей, говори один раз , уходи, если не поняли, не связывайся с женатиком и т.д. – все проверено на собственном опыте.

Как здорово! Чему надоумить в школе.Как основам безопасности .= ОБЖ. Как надо « не наступать на грабли».

Всё четко. Всё разложено по полочкам.

Жить и не делать, хотя бы рядовых ошибок. Нам и своих хватает.

Да психолог – это полезно, это необходимо.

Эх, знать бы , где упасть – соломки бы постелил.

Не набивать своих шишек на лбу.

Достаточно во время прочитать умную книгу.

Копия первой книги с небольшими изменениями. Своих денег не стоит. Советы скупые и не очень общие, причем рассчитанные на создание идеальных условий, который невозможны в жизни.

книга очень крутая, но это практически одно и тоже, что и 2017 года книга(только + 20 страниц про правила).Если хотите Лабковского прочитать, то берите эту книгу, хотя издание 2017 почти тоже самое…

Всё скопировано из первой части книги!!! В начале чуть-чуть он написал что-то не видное И ВСЁ! НЕДОВОЛЕН. просто так потратил деньги. а первая часть классная

Читается с интересом.

Есть идеи «на подумать», возможно, и применять, очень хорошо подумав.

К правилам и рекомендациям надо очень критично относиться: в книге полно вредных советов. А ещё распространённые у психологов нескладухи есть, обычно авторы-женщины такое пишут: «любить себя», «жалеть себя» – звучит как «военный Мирный, квадратный шарик, овальный кубик». Пытаюсь такое представить – и не могу.

Непроработанность временами раздражает: copy-pasted-куски, повторение одних и тех же мыслей другими словами. Если уделить время, то можно сократить, как минимум вдвое, сделав только лучше. Но «оплата обратно пропорциональна квадрату качества выполненной работы», так что ожидать не стоит )

Это дополненная книга замечательного автора! Все четко и по делу. Без воды, без пространных рассуждений, разложено все по полочкам. Замечательный нон-фикшн!

05 октября 2021
978-5-04-159121-2