Отзывы на книгу «Метафорические ассоциативные карты. Полный курс для практики»

Книга Михаила Ингерлейба «Метафорические ассоциативные карты» информативна и полезна для психологов, психотерапевтов, практикующих в своей работе МАК. Написана понятным языком. Содержит большое количество вариантов использования метафорических карт. Станет настольной книгой специалистам, опирающимся в терапевтической работе на ценный инструмент – метафорические ассоциативные карты (МАК). Рекомендую в качестве целесообразной покупки.

Я была на семинарах Л.Б.Тальписа и вдохновилась работой с МАК. Книга Михаила Ингерлейба «Метафорические ассоциативные карты» мне показалась эклектичной. Здесь и психотерапевтические приемы, методы структурных и семейных расстановок, техники расклада карт ТАРО и инструменты менеджмента, «переведенные» на язык карт. Обо всем этом без глубокого объяснения, например, что такое сценарий, почему именно эти приемы используются и к каким результатам приводят. В книге описан личный опыт, который может быть кому-нибудь и пригодится.

Мне понравилась. Книга написана доступным языком. Возьму на вооружения несколько упражнений для своей работы с МАК. (для первого опыта работы с МАК, психологам эта книга будет очень полезна)

По делу, без лишней воды. Полезно. Доступно. Применимо на практике. Проверено, все техники рабочие. Понятный доступный язык. Все сценарии обоснованы автором.

Информация книги без лишних слов, воды и Виталия в облаках показывает простые варианты работы с метафорическими картами на примерах частых запросов. Интересно и полезно в практике.

Полезная информация для начинающих проводить сессии по МАК. Приводится описание сценариев работы с МАК на различные темы. Что называется «бери и делай». Удобно иметь под рукой в качестве подсказки. Без воды и долгих измышлений.

Огромное спасибо автору! Очень понравилась книга, толковая, без лишней воды, все четко, по существу. Незаменима для практических психологов, которые в своей работе используют такой инструмент, как метафорические ассоциативные карты.

Есть что взять, хотя с МАК работаю давно.

Рассмотрены техники работы с разными запросами.

Особенно ценно как работать с детьми, подростками.

Не стала ставить оценку ниже, допускаю что может не поняла как ей пользоваться, но в целом впечатления не очень. Я не профессиональный психолог, но давно ей увлекаюсь, для меня карты интересны с точки зрения психологии, надеялась найти в них практические рекомендации по работе с образами или клиентскими запросами, но там просто описаны разные виды раскладов. Много вопросов для меня так и остались не раскрытыми, возможно это литература для специалистов. Читается легко, но на выходе пустота ☺

aleks-sunny, В описание же сказано, что для специалистов...

Leksi_l

Цитата:

Не пытайтесь инструментом заменить метод – и вас не постигнет разочарование.

Впечатление: Продолжаю обучение на мак-коуча. С жадностью поглощаю всю литературу. которая попадается на пути поэтому направлению. Книга небольшая, но в свободном доступе я ее не нашла, так что ждала открытия своего законного доступа в приложении. Очень много сделала себе скринов, цитат и выписала несколько методик работы, которые заинтересовали. Книга по объему небольшая, но материал в ней максимально ценный. Автор дает небольшую вводную по МАК и далее методики, которые он сам использовал в работе неоднократно. Мне чуть чуть не хватило картинок, тех же раскладов, если конечно, размещение карты или ее перемещение имеет смыл. Плюс, меня немного смутил тот момент, что используются одни и те же колоды, что с одной стороны говорит о мастерстве терапевта, но с другой-так хотелось разнообразия. В общем и целом книга очень понравилась и буду ее в соответствующих сообществах рекомендовать.

О чем книга: Автор книги рассказывает нам о таком методе работы психологапсихотерапевта, как метафорические ассоциативные карты. Обращает внимание на правила и специфику работы с этим инструментом и приводит несколько рабочих, апробированных раскладов.

Читатьне читать: читать, взять как настольную книг мак-коучам

картинка Leksi_l