16+
текст

Объем 1378 страниц

2016 год

16+

Факап

текст
4,3
46 оценок
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великий роман Михаила Харитонова, автора эпопеи «Золотой ключ, или Похождения Буратины», – ядерная смесь футурологии и шпионского детектива!Будет ли счастлив завхоз при Мировом Коммунизме? Зачем продавать детей цыганам? Сколько нужно лошадей, чтобы запустить космический корабль?Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, прочитав «Факап».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Фанфики по мотивам творчества Стругацких — презренный, безвкусный жанр. Хуже может быть разве что попаданчество.

Этой фразой Михаил Харитонов начинает свой опус "по мотивам" произведений цикла Мира Полудня братьев Стругацких и таки он прав - презренный и безвкусный. Хочется еще добавить "убого-подражательный, злопыхательский, бесталанный, спекулятивный". Хотя не буду обвинять автора в желании подстегнуть читательский интерес, сделав предметом своей книжки вбоквел от произведений любимых писателей, главным образом повесть "Трудно быть богом", которую знают даже те, кто вообще больше ничего у Стругацких не прочел. Он кажется совершенно искренним в своей любви творчеству братьев, другой вопрос, что каждый любит в меру положенной в него к тому способности, и в некоторых случаях любовь принимает странные, уродливые, отталкивающие формы.


Итак, за основу "Факапа" взяты книги Полуденного цикла, персонажами выступают сквозные герои, которые прямо участвуют или упоминаются в них. Рассказчик - медик и пилот, исполняющий в последнее время обязанности завхоза, хотя и весьма непростого завхоза (доверенное лицо многих ключевых фигур Галактического совета с весьма широким кругом официальных, и еще более широким - неофициальных полномочий), Яков Вандерхузе. В ходе собственных несанкционированных изысканий завладев могущественным артефактом внеземного происхождения, обретает огромное могущество и влипает в историю, которая, скорее всего, будет стоить ему жизни. В данный момент находится один на космостанции где-то в медвежьем углу Вселенной без возможности выбраться, без связи, боясь предпринять какие-нибудь шаги к своему обнаружению, и посвящает неограниченный досуг написанию мемуаров.


Основная тема - деконструкция событий ТББ с позиций, напоминающих о крайней степени толкинутости "не-верьте-Толкину-я-сам-ходил-к-Ородруину-я-лучше-знаю". Абсолютно обо всем агент КомКона "дядя Яша" осведомлен лучше авторов, о каждом герое, будь то Румата, Макс Камерер, Лев Абалкин, Майя Глумова, Леонид Горбовский, Рудольф Сткорски, etc., знает множество подробностей конспирологического толка. Такое себе "Скандалы. Интриги. Расследования" на материале Полудня. Мир, глазами журналиста желтой прессы с наклонностями вуайериста.

Автор лично расписывается в низкопробности любой вторичной литературы по мотивам произведений АБС. Так и есть. Все попытки стилизации, как правило, обречены на провал. Но Харитонов решил пойти напролом - и сделал самый банальный фанфик из разряда "Мелькор был хорошим". Что в мире Полудня значит ровно наоборот. Но в результате получилось очень добротное произведение. И не потому что коммунисты-гуманисты далекого будущего превратились в расчетливых циников, будто пропустив мимо ушей Великую Теорию Воспитания. Смотреть на любимых персонажей со знаком "-" все-таки не очень приятно. Факап ценен другим - автор собирает разбросанный по рассказам, повестям и романам мир будущего братьев Стругацких в единое логичное целое, создавая поистине фундаментальную энциклопедию Полудня в упаковке неплохой космической робинзонады.

Просто отлично! И стиль и стеб.

Я получил большое удовольствие от прочитанного. :) Хотя я и не прочитал весь цикл Полдня. "Улитка" и "Волны" как-то совсем не пошли.

Особенно понравились отсылки и к другим произведениям. Очень прикольно упомянуты НИИЧАВО и пр. из "Понедельника" - "Темна вода", "Исполин духа и корифей" и пр. Особенно понравился лА(лЕ)ксианский ключ. :)

Под конец конечно, совсем подзакрученно, но в целом - просто отлично.

Я так понял, что катастрофа "Гудбай" автором все же придумана уже самостоятельно.

Ну и про фукамизацию. Понятно - что это производная от "факапа". А если читать по русски - то и получается "хyитизация.":)

(Кстати, да - признаю косяк с "фукамизацией". "Волны" не осилил в свое время.) Но тем не менее. :)

oska_papiroska

«Факап» - это воспоминания Якова Вандерхузе, пилота из «Жука в муравейнике». Именно он главный персонаж книги.

Воспоминания эти большей частью отрывочные, но уже скоро, где-то в конце первой четверти книги возникает ощущение целостной картины. Да, это фанфик по Миру Полудня, но очень объемный. В него включены так или иначе почти все персонажи Стругацких, от ранних произведений и до последних. Мне показалось, что это такая попытка переосмыслить весь мир фантастов, и свести его к одному знаменателю. Может, даже создать что-то вроде энциклопедии-путеводителя по миру Полудня.

Читать советую фанатам фантастики и конкретно Стругацких. Без знания контекста многие вещи просто не уловить. Неплохо написано.

Alexander_Stoun

Очень понравилось. 1) персонажи живые и глубокие, совершенно не плоские картинки, как у Стругацких. 2) немало любопытных идей в плане НФ, которые я нигде не встречал (например, омега-пространство, интересные рассуждения о лаксианах, которые одновременно воспринимают всю временную линию, могут менять физические константы). 3) концовка как раз не очень зашла, уж очень все с ног на голову перевернули.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великий роман Михаила Харитонова, автора эпопеи «Золотой ключ, или Похождения Буратины», – ядерная смесь футурологии и шпионского детектива!

Будет ли счастлив завхоз при Мировом Коммунизме? Зачем продавать детей цыганам? Сколько нужно лошадей, чтобы запустить космический корабль?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, прочитав «Факап».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Михаила Харитонова «Факап» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2023
Последнее обновление:
2016
Объем:
1378 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-907641-02-0
Правообладатель:
Издательский дом «Городец»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip