18+
текст

Объем 660 страниц

2021 год

18+

Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках

текст
4,0
48 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящее издание возвращает читателю пропущенный шедевр русской прозы XX века. Написанный в 1970–1980-е, изданный в начале 1990-х, роман «Мальчик» остался почти незамеченным в потоке возвращенной литературы тех лет. Через без малого тридцать лет он сам становится возвращенной литературой, чтобы занять принадлежащее ему по праву место среди лучших романов, написанных по-русски в прошлом столетии.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга потрясает. Давно не издавалось такой литературы. глубокой, написанной прекрасным языком и большим об'емом информации. Ее надо читать и перечитывать, как Достоевского или Чехова. Я получила огромное удовольствие. Спасибо автору.

MironGetz

Сложно писать рецензию о такой сильной книге. Поэтому буду краток. В предисловии и послесловии книга подается очень смело — "пропущенный шедевр", "один из лучших романов, написанных в XX веке на русском языке", "лучшие слова в лучшем порядке", один из лучших романов, когда-либо написанных о Петербурге и так далее. Поэтому брался за "Мальчика" с некоторой опаской. По прочтении могу сказать: все процитированное выше — чистая правда.

Собственно, это все, что я хотел сказать о тексте.

Дальше пойдет длинная сноска. Благо в романе Стрижака примерно треть текста оформлена, как сноска.

Главное — не верьте тем, кто говорит, будто книга Стрижака пустая и пошлая. Еще — тому, что книгу сложно читать. Да, в ней не сразу обнаруживается фабула. Но интонация так много обещает, а инерция текста настолько сильна, что сначала на отсутствие разжеванной и в рот положенной фабулы внимания не обращаешь. Зато потом эта выуженная из текста фабула как любая доставшаяся трудом вещь становится тебе практически родной. Воспринимаешь все происходящее как историю, которая то ли когда-то произошла с тобой, то ли ты хотел, чтоб она произошла, то ли боялся, как бы не произошла. Короче, эмпатия полная. Очень похоже на эффект, который производит "Шум и ярость" в момент, когда ты перевернул последнюю страницу, увидел таблицу с датами основных событий романа, и эта матрица вдруг мгновенно наполняется жизнью, и всё по полочкам, и весь роман переживаешь заново, только на этот раз очень быстро и очень сильно.

Текст великолепен. Он как-то позволяет не читать слова, а сразу погрузиться в ощущения. Во время чтения почти все, описанное Стрижаком, я и видел, и слышал, и обонял, и даже осязал. Возможно, профессионалы (филологи и/или критики) скажут, что это не является достоинством текста, а, скорее, наоборот. Однако мне как читателю эти ощущения очень понравились. Несмотря на предложения, которые длятся по несколько страниц, книга отлично запоминается. Я теперь могу открыть ее на любом месте, пробежать несколько строк и, благодаря тем самым пережитым в первый раз ощущениям (оживают картинки, звуки, запах) сразу вспомнить, какие ощущения там будут дальше.

Правда, я подозреваю, что в моем случае глубина погружения обусловлена тем, что я очень люблю Петербург-Ленинград и неплохо ориентируюсь в его географии. Возможно, без "привязки к местности" обильные топонимические детали будут раздражать. Впрочем, с помощью онлайн-карт, панорам и карты со старыми фотографиями города (на снимке — одна из важнейших локаций, причем, место действия снято во время действия) эту проблему несложно устранить.

Ну, и очень жаль, что роман, по всей вероятности, не дописан. По крайней мере, сестра писателя сообщает, что даже опубликованные при жизни автора главы из второй части "Мальчика" бесследно исчезли.

tutor_reding

И книга Андрея Стрижака "Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках" занимает достойное место в ряду книг, написанных о Санкт-Петербурге. В 1993 году он вышел в печать. Издательский дом "Городец" переиздал роман для нынешнего читателя.

В книге приводятся воспоминания Ники Стрижак "Наш старший брат Олег Стрижак": "В тот же девяносто третий год пришла ещё хорошая новость: роман издали в одном из самых авторитетных французских издательств Albin Michel. Представляя его своему читателю, оно писало: "Дебютный роман Олега Стрижака - шедевр современной русской литературы, созданный в соответствии с великими традициями "тотального романа" Гоголя и Достоевского."

И, действительно, "Мальчик" — это книга, которая завораживает атмосферой Санкт-Петербурга разных эпох, отсылками к творчеству Пушкина и Достоевского. Любовь к городу, русскому языку и литературе сопровождали писателя всю жизнь. И всё это он вложил в "Мальчика". Ника Стрижак пишет:

"Молодая вдова с пятилетним сыном приехала в Ленинград, к свекрови. Но именно здесь, как ни странно, случилось, быть может, главное провидение в его жизни: они непременно должны были встретиться, он и этот северный город. Брат любил и знал его в подробностях. Его сделал своим главным героем. Он вообще по-настоящему любил три вещи в жизни: город, море и русский язык."

Чтение "Мальчика" — это прогулка по городу, который читатель увидит глазами персонажей. Олег Стрижак не ведет читателя по прямой дороге: он его заводит во дворы, бросает на набережной, обрывает прогулку в одной эпохе и переносит в другую. При этом "Мальчик" — это роман загадка, рожденный атмосферой города: "много раз я принималась я хоть приблизительно перечесть призраки, что блуждают по городу в легендах, и литературе, и всё время сбиваюсь со счета: так много их, от императоров и графинь, до ничтожных чиновников; почему не напишешь ты роман с петербургским призраком?.." картинка tutor_reding

Arsa56-11

Он безжалостно сжёг свой роман- не хотел ничего оставлять после себя? Фонтанка, морось, слякоть, больница,- он чувствует себя ненужным, но воспоминания никуда не деваются... он очищался болью. Сильный, мощный роман - исповедь измученной души; он словно дуб, оторванный от своих корней, не может прижиться в Городе, пропитанном атмосферой дворцовых переворотов, героев Ф. Достоевского, Н. Гоголя, Д. Мережковского...Он пишет свою историю Петербурга - эмоционально, с кровью, пристрастно, без приглаживания и лакировки - "хитрость в том, что ничего не проходит". Картины Города написаны с разными оттенками - он предстаёт перед глазами, как "старый отсыревший фрегат" - в нём есть печаль, ирония, сентиментальность и жестокость,- жесток Мальчик своей тихой, продуманной жестокостью, жестоки женщины -"девочки", которые только берут, берут, берут. И он их не любит, - эстет, ему нравится молодость, фарфоровые лица,- обманывает себя, а они - его. Сплошной театр,- но ведь он не любит театр- убийственна его характеристика "несостоявшихся Качаловых и Ермоловых", "упаси вас бог иметь в любовницах актрису". Речь Олега Стрижака льётся, как река, вбирая в себя запахи, шорохи, ощущения- и, кажется, может так литься без конца. Она - как воздух и свет, обволакивает и ведёт за собой - талантливый писатель, его искренность и открытость не вызывает неприятия - удивляет и вызывает уважение. Чудный герой романа - его били, обманывали, но он остался в душе романтиком, которого "мучила нестерпимость, нестойкость красоты". Он обречён "любить не тех". Он противоположность Мальчика, молодого человека, получившего гуманитарное образование, но накопившего каменную дикость вместо души. Кто здесь Герой своего времени? Крепкая получилась настойка у романа -это Город так напоил, околдовал, привязал его. Много книг написано "для пропитания" - настоящий роман настаивается годами. Жаль, с нами больше нет талантливого писателя Олега Стрижака.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящее издание возвращает читателю пропущенный шедевр русской прозы XX века. Написанный в 1970–1980-е, изданный в начале 1990-х, роман «Мальчик» остался почти незамеченным в потоке возвращенной литературы тех лет. Через без малого тридцать лет он сам становится возвращенной литературой, чтобы занять принадлежащее ему по праву место среди лучших романов, написанных по-русски в прошлом столетии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Олега Стрижака «Мальчик. Роман в воспоминаниях, роман о любви, петербургский роман в шести каналах и реках» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
660 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907220-57-7
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip