18+
текст

Объем 221 страница

2022 год

18+

Фашисты

Рассказы
текст
4,1
127 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кириллу Рябову дан удивительный дар, избегая традиционного и часто пустопорожнего многословия русской прозы, соединять в своих рассказах все болевые точки и лейтмотивы отечественной (да и мировой) гуманистической традиции, также известной как любовь и сострадание к ближнему. Выморочные пространства городских окраин, бесприютные квартиры многоэтажек в рассказах Рябова не повод для унылого бытописательства, но полный энергии абсурда и отчаяния пограничный мир между сном и явью, лимб без шанса на побег.

Автором заинтересовался, узнав, что по его произведению «777» сейчас снимает фильм режиссер Александр Хант.


Купил 2 книжечки Кирилла Рябова – «777» и «Фашисты». Обе - покет-буки, переплет хороший, бумага белая, шрифт приличный. Вторая книга – рассказы. Начал с неё.


Малая форма прозы – всегда сложно. Забег на короткую дистанцию. Особо негде разогнаться.


Прочел с интересом, но, по-моему, дифирамбы преждевременны, равно, как и лестные сравнения с Хармсом и Камю.


Язык автора прост до примитивизма. Все истории с открытыми финалами. Персонажи показались похожими один на другого. Обещанного в аннотации «искусства построения диалогов» не заметил. Речь персонажей обедненная. Есть ненормативная лексика, её относительно немного, лично мне глаз не колола.


Жизненные наблюдения присутствуют. С юмором, вот, напряженка. Зато, черной краски в избытке.


Четыре звезды - за владение алкогольной тематикой. В частности, аутентично показан тупой и беспощадный запой в стартовом рассказе "Отец ждёт".

Подписался на новинки автора.

Anton-Kozlov

Отличный сборник с несколькими короткими рассказами и 1 более длинным почти в половину этой небольшой книги. Здесь всё про жизнь. Все рассказы показывают нам небольшие эпизоды из жизни людей. Я не очень понял, связаны ли все они между собой, но некоторые точно связаны героями.

Последний рассказ из сборника вызвал наибольший интерес, но он не вполне жизненный, так как тут связь с некоторыми существами из потустороннего и сверхъестественного. Но он прямо очень мне понравился.

Советую всем любителям короткой прозы. Мне прямо очень зашел, хотя я первоначально ожидал от него чего-то связанного с фашистами. Связь тут есть, но она совсем не большая и всего в одном рассказе.

KringsVampirized
Это мое первое знакомство с Рябовым. Отличный слог, прекрасная подача текста. «Фашисты» - это сборник рассказов о людях и об их бытие. Вроде сюжетные линии просты как 5 копеек, а читаешь взахлёб и не можешь остановиться. Возникает ощущение до боли знакомых сюжетов, будто это и есть действительность какого-нибудь гражданина. Вот она, эта действительность, такая как у Рябова, обычная, ничем не примечательная, но по какой-то причине до боли знакомая (даже последний рассказ). У каждого рассказа особое послевкусие… После прочтения одного останавливаешься, чтобы подышать, отвлечься, принять, а потом переходишь к следующему.
Возможно Рябов весь такой. Это мне предстоит узнать.
Кому читать ее? Всем. Всем интересующимся реалиями.
fmdrozdov

Моё первое знакомство с Рябовым. У автора отличный слог, лёгкая подача текста. Но самое главное: простые, но глубокие сюжеты. Каждый рассказ и сюжетные перипетии вызывали какие-то странные но чёткие ощущения того, что ты как будто бы сам их переживал или был их свидетелем. Каждый рассказ по своему уникален, обладает своим характером, особенностями, набором настроений и эмоций. Абсолютно согласен с прочими рецензентами, которые пишут что после прочтения одного рассказа приходиться откладывать сборник в сторону, чтобы подышать, отвлечься, найти баланс с жизнью и тем что прочитал, принять в себя прочитанное, и только затем переходить к следующему рассказу. Особенно понравилось "Человеку плохо". Думаю, что каждый сможет найти в этом сборнике что-то для анализа самого себя и своей жизни.

Простой язык, характерные хтонические персонажи, незамысловатые сюжеты, отсутствие развития ситуаций, истории, не заканчивающиеся ничем выдающимся - в принципе, все как у людей, в жизни, тем и интереснее, заходит сборник бодро.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кириллу Рябову дан удивительный дар, избегая традиционного и часто пустопорожнего многословия русской прозы, соединять в своих рассказах все болевые точки и лейтмотивы отечественной (да и мировой) гуманистической традиции, также известной как любовь и сострадание к ближнему.

Выморочные пространства городских окраин, бесприютные квартиры многоэтажек в рассказах Рябова не повод для унылого бытописательства, но полный энергии абсурда и отчаяния пограничный мир между сном и явью, лимб без шанса на побег.

Книга Кирилла Рябова «Фашисты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907483-85-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip