Отзывы на книгу «Полночная библиотека», страница 2

Удивительная книга!!! Сначала, когда я ее брала в библиотеке, я думала это фэнтези, но нет – это про жизнь, про нашу постоянную жизнь! Мы каждый день стоим перед выбором и правильный он или нет, никому не известно. Поэтому надо просто ЖИТЬ и радоваться

Занимательный сюжет книги, но написано очень простым, прямо – таки примитивным языком (или это вина перевода). А так, было интересно следить за развитием событий. Хотя концовка угадывалась изначально.

удивительная книга. очень легла на душу, после курса лекций о духовной психологии. прямо чудо что именно она мне попалась, потому что давно не находилось ничего такого, что затронуло бы по настоящему. с другой стороны, возможно не всем зайдет.

Очень интересно было путешествовать с Норой по ее сожалениям о неслучившемся. Часто кажется, вот если бы тогда поступил по-другому, то всё обязательно сложилось хорошо. Но жизнь настолько уникальна, что даже разочаровавшись во всем, оказывается, что это и есть настоящая жизнь, которую интересно проживать самой. Прочитала на одном дыхании и рекомендую рефлексирующим натурам.

Чего то не хватает. затея хорошая. Но все слишком просто и неинтересно. Вся суть, что нужно жить и наслаждаться тем, что имеешь. Если бы все так было просто.

Прекрасная философская книга! Очень понравилась цитата про «Мужа Шрёдингера». Теперь буду ждать фильм, надеюсь он когда-нибудь выйдет и будет таким же прекрасным.

Отличная книга, как и все у Мэтта Хейга. У него я готова читать все, ведь у писателя талант писать довольно простые сюжеты, делая из них настоящие конфетки. В его исполнении я готова читать даже совершенно не «свои» идеи и жанры(вроде «Семьи Рэдли», хотя темой вампиров увлекалась в юности и теперь она для меня затерта) или нечто довольно очевидное. Все мы десятки раз видели/читали сюжет с параллельными мирами, где все такое же, но что-то пошло иначе. Эта книга о вариантах судьбы и выборах, что мы совершаем. Как достичь счастья? Добиться успеха? Выйти замуж за парня, которого отвергла? Отправиться в Австралию? Сделает ли это Нору счастливой? А если ей дать абсолютно идеальную жизнь, с любящим мужем, любимым ребенком, работой мечты? Будет ли этого достаточно?

Мэтт Хейг мастерски играет с ответами на эти вопросы, вставляя изящную, ненавязчивую мораль. Иногда крошечный, казалось бы, никому ненужный поступок, спасает чужую жизнь, а его отсутствие ее ломает. А чужой рай все равно останется чужим, если ты не построил его собственными руками.

Легкий налет мистики добавляет книге интереса. «Скользящие по параллельным жизням» выходят за рамки человеческих возможностей и сами становятся кем-то иным, нечеловеческим. Я с удовольствием погрузилась в линию Норы с Гюго, предвкушая сложности подобных отношений, но автор довольно убедительно не стал их углублять. Быть сверхчеловеком – судьба не для всех. Да и «сверх» ли? Гюго, сдается мне, в коме, поэтому у него «есть привилегии». И нет шанса вернуться к своей жизни. А чужие всегда останутся чужими.

Рекомендую к прочтению эту книгу тем, кто любит жизненные истории с легким налетом мистики.

Если у вас ситуационная депрессия – эта книга может помочь. В конце всплакнула. Важная цитата: «Нора была этим чистым потенциалом. Она удивилась что не знала этого прежде».

Книга для тех, кто сожалеет о не сделанных решениях, для тех, кто живет, чтобы угождать другим, но не себе.

Думаю, что после прочтения, каждому будет, что разобрать со своим психотерапевтом.

«Полночная библиотека» – это отличное пособие для запутавшихся в себе и в жизни людей. Если в вас это откликается, то советую прочесть. Задумка книги достаточно интересная, можно почерпнуть для себя что-то новое.

25 января 2021
978-5-907056-85-5